Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Ребенок постоянно грызет ногти
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 14:51    Заголовок сообщения: Ребенок постоянно грызет ногти Ответить с цитатой

Здраствуйте!

Наш малыш (2,4 года) начал активно грызть ногти. При этом руки практически постоянно во рту. Кроме того, по ночам скрипит зубами так, что даже муж просыпается. Руки изо рта не вынимает не по хорошему, не по плохому. А сейчас стала замечать, что даже когда замечание делаешь, он может специально ноготочки грызть. В чем может быть причина этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 18:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А сейчас стала замечать, что даже когда замечание делаешь, он может специально ноготочки грызть.


Что Вы чувствуете, когда ребенок начинает грызть ногти?

Всегда ли, по Вашим наблюдениям, ребенок тянет руки в рот специально? Или иногда это бывает непроизвольным действием?

Цитата:
Руки изо рта не вынимает не по хорошему, не по плохому.
Поясните, пожалуйста, это высказывание.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 19:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Что Вы чувствуете, когда ребенок начинает грызть ногти?

Сказать, что я испытывапю бурю эмоций не могу. Просто понимаю, что делать этого не надо. Собственно поэтому замечания и делаю.

Цитата:
Всегда ли, по Вашим наблюдениям, ребенок тянет руки в рот специально? Или иногда это бывает непроизвольным действием?

В основной массе - это непроизвольное действие. Некоторые, например, ногой качают.
Но вот когда просишь убрать пальцы изо рта, он иногда совершенно спокойно их вытаскивает, а иногда держит специально и это понимаешь по выражению лица.

Цитата:
Руки изо рта не вынимает не по хорошему, не по плохому.

Т.е. я всегда стараюсь сначала его попросить убрать руки изо рта, иногда когда специально не убирает могу легонько шлепнуть по рукам, муж ж всегда шлепает по рукам, при чем без каких-либо комментариев. Я, конечно, прошу мужа хотя бы озвучивать, что руки во рту держать не хорошо, а не тупо по ним хлопать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 10:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сказать, что я испытывапю бурю эмоций не могу.


А что именно испытываете?

Цитата:
Просто понимаю, что делать этого не надо.
Понимание - это мысли, которые при реагировании на какое-либо событие следуют за чувствами. Сначала возникают чувства, а затем мысли. Но зачастую чувства вытесняются и не осознаются. Поэтому важно чувство поймать и понять, что подталкивает мысли о неправильности действия.

Цитата:
Но вот когда просишь убрать пальцы изо рта, он иногда совершенно спокойно их вытаскивает, а иногда держит специально и это понимаешь по выражению лица.


Складывает пальцы в рот ребенок непроизвольно, но когда Вы обращаете на это внимание может специально не вынимать их оттуда? Как часто события разворачиваются именно так?

Как муж для Вас комментирует свои педагогические воздействия на сына?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 15:05     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка!

Цитата:
А что именно испытываете?

Цитата:
Понимание - это мысли, которые при реагировании на какое-либо событие следуют за чувствами. Сначала возникают чувства, а затем мысли. Но зачастую чувства вытесняются и не осознаются. Поэтому важно чувство поймать и понять, что подталкивает мысли о неправильности действия.


На выходных я попытаюсь проанализировать свои эмоции и мысли по этому поводу. Пока мысль только одна, что делаю это чисто механически, без эмоций. Кроме того, почему-то вспомнилость, что когда я была маленькая, мама мне тоже делала подобные замечания.

Цитата:
Складывает пальцы в рот ребенок непроизвольно, но когда Вы обращаете на это внимание может специально не вынимать их оттуда? Как часто события разворачиваются именно так?


Пару-тройку раз за весь день.

Цитата:
Как муж для Вас комментирует свои педагогические воздействия на сына?

Муж у нас вообще редко что-то комментирует. Он считает, что я слишком много кричу.
Мой муж очень спокойный, я же, наоборот, достаточно импульсивна, эмоциональна, бываю резка (отпечатки должности). Выяснения отношений с мужем - это всегда поле биты :haha: . С ребенком стараюсь быть намного мягче. Очень хорошо это получается, когда дома мы с сыном вдвоем, тогда у нас боооольшая любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предположим, ребенок непроизвольно взял пальцы в рот, Вы это заметили и предложили ему интересное занятие, для которого требуются две руки. что произойдет? Ребенок вынет руки ,чтобы с вами играть? Или проигнорирует игру, чтобы иметь возможность держать руки во рту?

Цитата:
Мой муж очень спокойный,
Как спокойствие мужа сочетается со шлепками по рукам без каких-либо объяснений? Меняется ли в ходе этих действий состояние мужа? Он также спокоен, когда бьет сына по рукам, как и минуту назад?

Цитата:
С ребенком стараюсь быть намного мягче. Очень хорошо это получается, когда дома мы с сыном вдвоем, тогда у нас боооольшая любовь.


Означает ли это, что импульсивной Вы становитесь в присутствии спокойного мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:58     Ответить с цитатой

АнечЬка добрый день!

Все выходные пыталась понять свои эмоции по поводу нахождения сыновьих пальцев во рту. :haha: В большинстве случаев, эмоции действительно нейтральные, просто увидела - попоросила сына убрать пальчики (ну, знаете это наверное как пыль, просто ты видишь ее - и вытираешь), иногда проскальзывала мысь о бессилии (может это от того, что я болею, а муж в командировке), иногда было раздражение. Я себя контролирую по этому поводу, всегда стараюсь спокойно, добро попросить, без истерик.

Цитата:
Предположим, ребенок непроизвольно взял пальцы в рот, Вы это заметили и предложили ему интересное занятие, для которого требуются две руки. что произойдет? Ребенок вынет руки ,чтобы с вами играть? Или проигнорирует игру, чтобы иметь возможность держать руки во рту?


Да, он обязательно отвлечется, специально в этом случае пальцы держать не будет.

Цитата:
Как спокойствие мужа сочетается со шлепками по рукам без каких-либо объяснений? Меняется ли в ходе этих действий состояние мужа? Он также спокоен, когда бьет сына по рукам, как и минуту назад?


Да, наверное, вы правы. Он также спокоен.

Цитата:
Означает ли это, что импульсивной Вы становитесь в присутствии спокойного мужа?


Да. Муж не подкаблучник, но всегда исполняет все мои пожелания (в рамках возможного), поэтому с ним я более капризна, требовательна и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 23:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Понаблюдайте за ребенком, в какие моменты он складывает руки в рот? когда ему скучно? Когда ему грустно? Когда ему весело? Когда хочет привлечь ваше внимание? в других случаях?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 14:16     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день!

Спасибо, обязательно понаблюдаю и напишу.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 15:52     Ответить с цитатой

АнечЬка добрый день!

Пыталась не забывать наблюдать за ребенком все эти длинные праздничные выходные.

Так и не смогла выявить какую-то закономерность, но чаще всего он пальчики в рот сует когда, например, смотрит мультики, когда расстилаем постель, когда ждет чего-то. Т.е. когда руки не заняты, он пытается ими занять рот. :haha: Ага, вот и закономерность. :oops:

Пыталась красить ногти специальным лаком, не помогает. Причем иногда пытается обгрызать ногти на больших пальцах на ногах. :lifchik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:02     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

когда ждет чего-то. Т.е. когда руки не заняты, он пытается ими занять рот


Можно ли сказать, что когда ребенку скучно, он так себя развлекает?

Принимает ли ребенок сейчас какие-либо витамины?

Выписывали ли Вам курсы витаминов, содержащих кальций? (например, Кальцинова)?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:37     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день!

Цитата:
Можно ли сказать, что когда ребенку скучно, он так себя развлекает?


Думаю, что он развлекает себя этим не от скуки. Например, когда он смотрит мультики, ему определенно интересно (когда интерес пропадает, он начинает заниматься чем-то другим). Т.е. пальцы во рту - это какое-то параллельное действие.

Витамины мы никакае не принимали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мальчик грызет или сосет пальчики?

Проконсультируйтесь со своим педиатром по поводу витаминов и обязательно ему скажите про пальчики.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:53     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день!

Он грызет ногти. Но не сосет.


Хорошо, спасибо, проконсультируемся с педиатром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 23:08     Ответить с цитатой

Подождем консультации с педиатром. Будем надеяться, что курс витаминов исправит ситуацию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах