Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
СВЕКРОВЬ МАНИПУЛЯТОР.
психологическая защита.

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
юсинька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 38
Откуда: южно-сахалинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 12:29    Заголовок сообщения: СВЕКРОВЬ МАНИПУЛЯТОР. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! моя свекровь ставит себя выше чем положено, я на это очень злюсь и мы все время ругаемся. как мне научиться не злиться на нее? она в жизни очень много испытала. муж умер 11 лет назад, ей пришлось выкарабкиваться самой, растить одной 2 детей: дочь 17 лет и сын 12. она сама добилась в жизни всего, сейчас она главный бухгалтер на очень хорошей работе. с сыном не очень хорошие отношения (он говорит что так было всегда) слушаю его рассказы и понимаю что он был обделен ее вниманием. когда ему было 14 лет она уехала работать далеко и оставила его самого в квартире, а старшая сестра уже жила у мужа ( жениха). так он и вырос без материнской опеки. сейчас мы все вместе (я, дочка, муж и свекровь) живем далеко от родных и близких в ее квартире(квартира съемная, оплачивает фирма).она всегда лезет в наши дела, в воспитание ребенка. пример: собрались мы лететь домой, она сделала все так чтоб мы остались, поселила в его квартиру свою крестницу, поставила ультиматум если мы улетим, то можем не возвращаться потому что она увольняет сына и нам нечего делать тут. пришлось сдать билеты. решает когда нам идти гулять с ребенком, если мы не делаем так как она запланировала, то начинает придираться к мелочам, доведет нас и мы уходим из дома на улицу и не важно какая там погода. решает чем кормить ребенка и когда. как одевать малышку и настаивает чтоб мы пошли погуляли туда куда она рекомендовала. когда мы покупаем дочке подарки она отдает нам деньги за них и говорит что это от нее (если не берем то обижается сильно. доче 1 год 2 нед.) может отшлепать внучку за то что она ущипнула ее, меня это раздражает, ведь это мой ребенок и мне решать когда и за что наказывать дитя. говорит чтоб я ни в коем случае не бросала кормить грудью (не известно до какого года) потому что ей ее жалко и она жалеет что бросила кормить своих детей раньше года. дарит нам подарки в виде денег и опять ультиматум, покупаете ту вещь которую я хочу. всегда спрашивает сколько у нас на счету, сует свои деньги, а потом говорит что я слишком добрая к вам. говорит что очень любит внучку обнимет, поцелует и тут же уходит в свою комнату и закрывает дверь, а бедная внучка стоит возле двери и плачет. настаивает помочь и опять мы слышим:" я слишком добрая к вам." посидит с дитем 2 часа и потом неделю бормочет :"я так много сделала для вас." ночью чуть малышка заплачет она летит в нашу спальню без стука со словами:"что случилось?" всегда напоминает нам что мы живем в ее квартире. :bams: она любит после работы выпить немного. однажды она мне сказала что:"ты больной человек и тебе пора лечиться." за что тут же получила от меня ответ:"а вы алкоголичка." сколько потом мужу пришлось услышать обо мне и о моих родителях "хорошего"! и я еще осталась виноватой! она не чистоплотный человек, всегда бросает свои вещи (вплоть до гигиенических) где попало. я сама всегда это все убираю и готовлю, а она палец об палец не ударит. как можно на это все не злиться? а недавно она забрала у меня фен (подаренный ей же в прошлом году) и отдала его своей подруге, якобы у той нет сейчас возможности купить его себе. еще она все время сравнивает нашу семью с семьей своей дочери. в общем она нас провоцирует на ссоры с ней и манипулирует нами требованиями,угрозами и просьбами помочь" по человечески". как не злиться и избегать конфликтов с ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 22:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем структурировать информацию.

Вы зависите от свекрови. В чем проявляется эта зависимость?

1. Вы живете в квартире ей принадлежащей (ей снимаемой)?

2. Ваш муж сотрудник ее фирмы?

3. Она содержит вашу семью?

Так ли это. Есть ли еще какие-либо моменты, которые я упустила в своем перечислении?

Взамен свекровь требует подчинения. Подчинение должно проявляться:

1. Покупки должны совершаться в соотвествии с ее указаниями.

2. Ее внучка должна воспитываться в соответствии с ее представлениями.

3. Ваше поведение в целом должно соответствовать ее стандартам.

Есть ли что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
юсинька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 38
Откуда: южно-сахалинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 9:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте! да мы от нее полностью зависим. мужа она устроила туда где работает сама, живем в квартире которую она снимает (оплачивает фирма, но 1/3 платит она), практически полностью содержит нашу семью. нас это не устраивает. она все время напоминает об этом, и хочет чтоб мы в благодарность за это делали все что она пожелает. Вы ничего не упустили, все верно. может со стороны кажется что :"а почему бы не махнуть рукой и уехать?", но все немного сложнее. 3 года назад мы все вместе попали в аварию и свекровь сломала руку. обвинила в этом сына, хотя на самом деле он не виноват. у нее стоял аппарат Елизарова. работа ждать не могла, а с одной рукой не справлялась и забрала с собой сына (тогда еще моего парня). здесь он просидел дома 1 месяц, затем она его устроила работать где и сама работает. мы не можем уехать, потому что там нет работы для мужа, он на тот момент был на 5 курсе и не закончил учебу, пока у него нет диплома, и я не могу пока работать, и у него дома живет крестница его мамы, а выгнать мы ее не можем. позволить снять квартиру здесь не можем, на это вся зарплата уйдет (очень дорогие квартиры). а она этим пользуется, да и вобще ведет себя как начальник, как на работе так и дома.про воспитание моей дочери я ей сказала :" пожалуйста, не лезьте в воспитание девочки. вы вырастили 2 детей, а это наш ребенок и мы сами будем ее воспитывать." а еще она и муж все время говорят мне что я хочу с ними ругаться, что бы я не сказала, что бы не спросила все не так. и мне приходится молчать, но и так их не устраивает, думают что я обиделась. хотя супруг больше на моей стороне.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 31 секунду:

еще она все время говорит :"какая моя внученька красивая, какие пальчики, какие ножки, а фигура! вся в меня! а волосики завиваются как у моего папы! вся в мой род пошла!" хотя волосики мои , глазки тоже, и пальчики. половина моего, половина мужа. для нее видимо не существую я мои родные. даже наши друзья не зная ситуации говорят, что девочка стала больше похожа на меня. я не могу на это не злиться. она недавно при гостях ее назвала :" доченька моя."из-за всего этого происходящего я очень злюсь на нее, но в тот же момент уважаю, и последнее время я чувствую себя как няня и домработница. муж говорит коси под (извините) дурочку. я мол всегда так с ней поступаю и это действует. а я так не умею. как быть? что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 10:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

К сожалению, подчинение - обратная сторона зависимости от родственников. Если молодая семья не несет самостоятельно за себя ответственности, старшие взрослые обращаются с ней, как им угодно. Чаще всего это общение с уже выросшими детьми как с малышами неразумными.

Пока Ваш муж не возьмет на себя финансовые обязательства Вашей семьи, ситуация вряд ли изменится радикально. Однако в мелочах можно попробовать облегчить свою жизнь.

Расскажите о том, что помогает вам успокоиться, расслабиться. Возможно, написанное здесь http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama

Вам поможет.

Расскажите, что за человек Ваша свекровь. Есть ли у нее таланты, знания, какие Вам тоже хотелось бы иметь? Есть что-то чему она могла бы Вас научить? Попробуйте взглянуть на ситуацию по возможности объективно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
юсинька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 38
Откуда: южно-сахалинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 11:42     Ответить с цитатой

про нее я почти ничего не знаю. меня просто не пускают в свою жизнь муж и она. она не любит много общаться, любит внучку но мало уделяет ей времени. мы вобще редко видимся, в основном только в выходные дни,и вечером 1 час.но этого хватает чтоб нагрубить друг другу. мне нравится то что она пройдя через все жизненные сложности добилась хороших результатов. купила себе новую квартиру и дочке своей и ни в чем себе не отказывает. она всегда мне говорит что ты должна учиться тебе обязательно это нужно. хотя я и сама это знаю, у меня не было возможности такой во время сделать это. меня тема учебы очень волнует, я не комфортно себя чувствую когда говорят об этом, пару раз надо мной усмехнулись, что я вот такая "тупая" (я была почти хорошистом) теперь у меня появился комплекс. мне бы хотелось тоже добиться хороших результатов, как и она. я ей не завидую, не так воспитана. меня в принципе не интересует ее жизнь. меня раздражает ее поведение "начальника". :mad: она не умеет учить, она командует. причем делает это так, как бы невзначай. я просто хочу научиться не обращать на это внимание и не злиться. успокоительное не помогает. с мужем пока ее нет дома мы не ругаемся, когда она приходит появляется накаленная обстановка в доме. муж чувствует тоже что и я. всегда.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

могу расслабиться только собирая пазлы, но сейчас не могу это делать, потому что ребенок везде лезет, а их некуда убрать. люблю больших размеров пазлы, маленькие не интересуют и не успокаивают.

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:

еще прогулки помогают. с ребенком в двоем, но и это проблемно. я часто падаю в обмороки. и одна на улицу не хожу. пугает ситуация если упаду в обморок, а ребенок останется один..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 14:00     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день! :-) Я давно хотела создать подобную темку только про маму. :-)
У нас мама - супер-манипулятор!!! :o Мы живем отдельно. Совместно отдыхаем на даче летом. Так вот летом:
Цитата:
меня раздражает ее поведение "начальника". она не умеет учить, она командует. причем делает это так, как бы невзначай. я просто хочу научиться не обращать на это внимание и не злиться. успокоительное не помогает. с мужем пока ее нет дома мы не ругаемся, когда она приходит появляется накаленная обстановка в доме. муж чувствует тоже что и я. всегда.

Один в один! Она, конечно, многое на себя берет, в смысле ответственность за дачу и т.д.... Все на ней, а там места ни для кого больше и нет... :-(
И сейчас я обдумываю очень серьезное решение на тему: перебраться в Академ (даже не прям сейчас, а возможно лет через 5), и меня, прям, бесят собственные ощущения... у меня начинают опускаться руки от самой этой идеи, потому что понимаю, что родители (а вообще-то мама) будут против..., а квартиру строили они и т.д... Вообщем, тоже сумбур...
Задачу, которую я ставлю перед собой, как не вестись на манипулирования, но не грубо, чтобы и она в результате что-то поняла про меня, чтобы выстроились новые отношения... Возможно ли это вообще? Если она манипулирует всеми? И своими родителями, и мужем?.. Ну и как быть?... :-(
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 15:43     Ответить с цитатой

Юсинька, добрый день!

Расскажите, пожалуйста, о своих учебных планах. Чему Вам хотелось бы учиться? Чем заниматься потом? будет ли в Вашей грядущей деятельности что-то общее с тем ,чем занимается свекровь?

Цитата:
меня просто не пускают в свою жизнь муж и она.


В чем это проявляется? Отличаются ли действия муже здесь от действий свекрови? Или они это делают схожим образом?

Ирсен, насколько близкие у Вас отношения с мамой? Всегда ли манипулирующие действия мамы для Вас наглядны, то есть Вы видите, что перед Вами не искренний порыв, а именно манипуляция? Чем они отличаются для Вас?

Мама манипулирует с выгодой для себя? Или с "заботой о других"? Чего больше, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 16:33     Ответить с цитатой

АнечЬка, по порядку
Цитата:
насколько близкие у Вас отношения с мамой?

Очень близкие. Даже черезчур... Я вот не могу сама размотать этот клубочек, не пойму за какую ниточку тянуть, где причина, где следствие... У меня есть момент поведения "хорошая девочка", мне важна родительская любовь...
Цитата:
Всегда ли манипулирующие действия мамы для Вас наглядны, то есть Вы видите, что перед Вами не искренний порыв, а именно манипуляция? Чем они отличаются для Вас?

Пожалуй, да. Я по своим ощущениям чувствую... Когда порыв, то хочется ей помочь, а когда манипуляция - хочется убежать от нее подальше.
Цитата:
Мама манипулирует с выгодой для себя? Или с "заботой о других"? Чего больше, на Ваш взгляд?

Все-таки "заботы" больше. Просто она по своей сути - командир, наверно, да еще и младший ребенок, который, как чсато бывает, создает кипишь вокруг себя ревом. Вот и она. Ей самой очень много , что тяжело, прийти к нам, например, хотя мы рядом живем... еще чего-нить, но так просто раздает указания: сходи, съезди...., что тебе трудно что ли... ну и тут в ход идут, обиды, обвинения, манипуляция родственными связями, кто кому что сделал... А чаще всего - интонация двух видов: или обида, или обвинение. :aga-aga:
И вообще, вот сейчас задумалась о том, что в принципе, в конкретных ситауциях, я так или иначе могу разобраться, лучше или хуже... А есть в целом ощущение несвободы от мнения родителей (больше мамы, так как папа от ее мнения сильно зависит)... Может, тут вопрос в "хорошей девочке"?... И очень часто возникают мысли уехать подальше от родителей, хотя я их очень люблю и, естественно, я если и уеду, то их потом перетащу... вот и получается, как любовь-мучение...
Хотя я и тут вижу, в смысле воспитания меня, момент маминой способности манипулировать... Вообщем, помогите разобраться, в чем причина, что следствие и как вытравить эту "хорошую девочку" из себя и жить с чувством себя настоящей... Вот. :oops:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юсинька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 38
Откуда: южно-сахалинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 20:23     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте! я всегда очень хотела стать психологом (как Вы, но наверное с моими психами и нервами я не смогу). они очень похожи в рассуждениях и действиях. но в этом немного отличаются,может даже потому что мы с мужем более близки. она со мной не общается на темы касающиеся ее жизни (но это меня не обижает, все таки это ее жизнь), а вот на мужа я обижаюсь. был случай такой :он задерживался с работы (на улице был гололед) я позвонила спросить через сколько минут он приедет (очень волновалась), и вообще как далеко он. на что он ответил :"отстань, не доставай меня." и бросил трубку. я перезвонила спросив в чем дело, а он :" по "телкам" еду."через 20 мин. приехал домой, я снова спросила почему ты так сказал, ведь я тебе не грубила. он " я не мог говорить, потому что мы (водитель и он) ехали не одни, отвозили двух девушек домой (с ним работают)" я" мог просто сказать что сейчас не можешь говорить, потому что не сами" и из-за этого он так разозлился и мы поругались. очень давно я всего один раз прочла смс ему предназначенное писала бывшая, с тех пор я не делаю таких глупостей, а он мне не доверяет и прячет телефон всегда и никогда не рассказывает о том где он не говоря уже с кем. и о прошлом тоже. а я очень его ревную.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 26 секунд:

хотя стать психологом я не смогу не только потому что слишком эмоциональная, но еще и потому что особым умом не отличаюсь. напомню что я была ПОЧТИ хорошистом. значит буду развивать дальше способность мастера маникюра и (как мне все друзья и родные говорят) повара (мечтают чтоб я стала шеф поваром. мол у меня есть талант, очень хорошо готовлю).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:06     Ответить с цитатой

Ирсен, добрый день!

Цитата:
Когда порыв, то хочется ей помочь, а когда манипуляция - хочется убежать от нее подальше.

На порыв и манипуляцию Вы реагируете по-разному? Или всегда действуете, как будто чувствуете порыв?
Как Вы думаете, для чего маме может быть нужен весь этот индустриальный шум?
Цитата:
командир, наверно, да еще и младший ребенок, который, как чсато бывает, создает кипишь вокруг себя ревом.
Вы проводите интересную аналогию: что, на Ваш взгляд, общего между кипежом орущего ребенка и маминым?

Бывают ли ситуации, когда Вам "хорошая девочка" скорее помогает, чем мешает?

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Юсинька, Вы можете сейчас в домашних условиях заниматься собственным развитием?
Цитата:
значит буду развивать дальше способность мастера маникюра и (как мне все друзья и родные говорят) повара (мечтают чтоб я стала шеф поваром. мол у меня есть талант, очень хорошо готовлю


Как именно это можно делать? К чему у Вас самой душа больше лежит: к маникюру или кулинарии? Свекровь как относится к выбранным Вами сферам занятости? Она Вас поддерживает?
Муж как относится? Ему нравится?

Психологом можно стать немного позже, если желание им быть сохранится. В психологии возраст работает на специалиста. А пока можно заниматься психологией для себя. Вам какая область психологии интересна? Давайте сделаем подборку книг - будете читать, размышлять, определяться: интересно - не интересно, хочется этим заниматься - не хочется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:31     Ответить с цитатой

Цитата:
На порыв и манипуляцию Вы реагируете по-разному? Или всегда действуете, как будто чувствуете порыв?

Конечно, по-разному. Мне НЕ хочется взаимодействовать с мамой, когда она манипулирует... И тут бывает по-разному, бывает, я отказываюсь - она обижается, бывает, я делаю, скрипя зубы...
Цитата:
Вы проводите интересную аналогию: что, на Ваш взгляд, общего между кипежом орущего ребенка и маминым?

Общего, то что и в том, и в другом случае, человек не САМ решает свои проблемы, а привлекает к их решению других людей. :aga-aga:
Цитата:
Бывают ли ситуации, когда Вам "хорошая девочка" скорее помогает, чем мешает?

Ну-у-у-у, я очень мирный человек, по своей сути, часто мое такое поведение гасит или не вызывает конфликт. Но все-равно, получается, что я как бы наступаю на горло собственной песне... И получается, что все-равно до сих пор выслуживаю любовь родителей. :-( То есть их обиду я воспринимаю, как фразу - ну вот такой или теперь я тебя не люблю... :sad:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юсинька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 38
Откуда: южно-сахалинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 13:08     Ответить с цитатой

АнечЬка, да я могу заниматься тем что мне нравится. люблю как кулинарию, так и маникюр. потихоньку, полегоньку читаю статьи о кулинарии и о маникюре, и по возможно (ребенок больше времени занимает) практикуюсь на домашних. муж и свекровь это приветствуют. на счет чтоб стать поваром они первые это предложили. если быть честной, то я не знаю какие отрасли психологии есть :oops: я иногда на муже тренируюсь, пытаюсь умничать. например: после ссоры я стараюсь ситуацию проанализировать так чтоб на эту тему больше не было ссор. последнее время(пол года примерно) мне стало проще доказать мужу где и в чем он был не прав. он иногда меня называет "философом"! а вот литературу с удовольствием буду читать. очень буду рада, и благодарна Вам за помощь!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 7:58     Ответить с цитатой

Ирсен
Как Вы думаете, Ваша мама подозревает о чувствах, которые у Вас возникают, когда она Вами манипулирует? А может быть, не подозревает, а совершенно точно о них знает и пользуется сознательно?

В случае манипуляции Вы чаще отказываетесь? Или чаще все-таки скрипя зубами подчиняетесь? Даете ли Вы при этом как-то понять, что выполнение этого действия Вам неприятно?

Как Вы себя чувствуете, когда видите, что мама обиделась на Ваш отказ подчиниться манипуляции? Кто в этом случае делает первый шаг к примирению?

юсинька
Работа по совершенствованию кулинарных и маникюрных навыков может быть не только теоретической, но и практической  даже в домашних условиях. А может быть, первоначальная практическая тренировка в домашних условиях – это даже хорошо, безопасно и спокойно.

Что касается психологии, то вполне возможно, Вам будет интересна семейная. Знакомство с этой областью начните с книги Вирджинии Сатир «Как строить себя и свою семью». Если не найдете этой книги на бумаге, пришлите свой электронный адрес, я вышлю Вам электронный вариант книги. Вирджиния Сатир – классик семейной психологии, пишет очень легко и просто о важных вещах.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Как Вы думаете, Ваша мама подозревает о чувствах, которые у Вас возникают, когда она Вами манипулирует? А может быть, не подозревает, а совершенно точно о них знает и пользуется сознательно?

Я думаю, она просто даже не задумывается над такими вещами..., как объяснить.., ну вот человек с детства привык действовать определенным образом, для нее это поведение естественно..., лишних вопросов она себе не задает и совершенно уверена (на самом деле не без основательно), что мы все никуда не денемся, а вопрос насколько душевными будут от ношения в данном случае - она прсото не задает и не соотносит одно с другим. Я думаю, так. :aga-aga:
Цитата:
В случае манипуляции Вы чаще отказываетесь? Или чаще все-таки скрипя зубами подчиняетесь? Даете ли Вы при этом как-то понять, что выполнение этого действия Вам неприятно?

Сейчас уже, видимо, чаще отказываюсь. Но тогда она обижается и совершенно не может понять, почему я отказалась. Это как личная обида для нее. (Кстати, на основании этого, наверно, можно сделать вывод, что она все-таки неосознанно это делает). Когда соглашаюсь... я даже не знаю, даю понять или нет, я просто соглашаюсь в тех случаях, когда нет причин отказаться и когда я и так бы согласилась, но мне, например, неприятен тон общения..., но если об этом говорить - она не поймет, мне кажется.
Цитата:
Как Вы себя чувствуете, когда видите, что мама обиделась на Ваш отказ подчиниться манипуляции? Кто в этом случае делает первый шаг к примирению?

Ну вот так и чувствую, что все - меня не любят. Больно очень. Крутятся мысли, текст, который бы хотелось проговорить..., но она не поймет.

Добавлено спустя 51 секунду:

А про примирение... чуть-чуть выжидаю и общаюсь как будто ничего не произошло, она при этом с обиженным лицом, но быстро его снимает. :aga-aga:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юсинька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 38
Откуда: южно-сахалинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 14:56     Ответить с цитатой

АнечЬка!!! спасибо! буду искать! на днях у нас произошел такой случай интересный, после которого мой муж, понял что не я всегда бываю причиной конфликтов и я тоже это поняла и решила что просто не буду обращать на свекровь внимание и написанное в ссылке, которую вы дали, мне очень помогает.:как-то мы все втроем разговаривали что ребенка нужно порадовать на новый год, купить елку, живую. в воскресенье мы с мужем с утра собрались покупать ее и пришли к выводу, что искусственная безопасней и от нее не будет мусора. а свекровь в это время отдыхала. когда мы начали собираться, она вышла к нам и мы ей сказали о своем решении и объяснили почему так решили. на что услышали ответ:" а я хочу живую, если не целую елку, то хотя бы веточки на окно." муж ей сказал:" мам, это смешно, лучше целую и красивую!" я тоже вставила слово:" а мне если честно не хочется убирать иголки с паласа и ловить ребенка когда она будет тянуть эти иголки в рот." муж:"искусственную покупаем." мама промолчала. когда мы принесли эту елку, она удивленно:"вы что все таки искусственную купили? она же токсична для ребенка, она счастья не принесет. а вот живая счастье принесла бы." целый вечер ходила за мной и бубнила о своем и спрашивала, не китайская ли она. начала цепляться по поводу осыпающихся блесток с нее (иголочки обсыпаны блестками), :" это же вредно для ребенка!" в общем так было весь вечер, а мы с мужем смотрели на нее и молчали, говорить бесполезно, еще хуже было бы . на следующий день муж говорит мне:" мама на работе сказала всем что мы купили эту(искусствен.) елку ей назло." я была в шоке. ведь она прекрасно знает что это не так. почему она так делает, мы не понимаем. теперь общение с ней происходит еще меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах