Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Уклады семей (навеяно темой "Наболело")
На страницу : 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 10:50    Заголовок сообщения: Уклады семей (навеяно темой "Наболело") Ответить с цитатой

Уважаемы девушки!
Читая тему "Наболело", просто металась мысленно между Кьярой и ее оппонентами. И там есть разумные зерна, и там. Многое узнаешь из того, что есть в собственной семье, что-то категорически не приемлешь. Давайте побощаемся?
Интересны следующие позиции:
- моральные принципы общения между родителями и взрослыми детьми;
- материальные моенты этих отношений;
- как было у вас и что хотели бы изменить?

У нас в семье так сложилось, что родители дали определенный старт - вырастили в счастье и достатке и дали образование. И мне, и брату оплатили ту учеу, которую нам хотелось (я, например, поступила на вожделенную журналистику, но только на платное тделение; родители оплачивали - хотя я могла бы еще проовать поступать в другие ВУЗы). А дальше - у родителей тоже есть свои интересы.
Когда я выходила замуж. то свадьбу оплачивал мой муж. У моих родителей на тот момент все деньги были в недвижимости, в "обороте". Мне дали сумму на то, чтобы я купила себе платье и аксесуары. На свадьбу подарили полный набор бытовой техники - от чайника и тостера до стиральной машины.
Год назад у нас были оооочень напряженные отношения с мужем. Вплоть до развода. Мама говорилась - разводись! А я подумала, что - смысл? Из одной зависимости в другую? То есть приехать с ребенком к родителям и жить за их счет. Нет, думаю, надо учиться жить своим умом. Потому как свои принципы отстаивать люблю, а материальную базу под эти принципы зарабатывать еще не умею.
Пока квартира достраивалась, жили сначала с моей бабушкой. Я в ней души не чаю, поэтому тут у нас проблем не было. Но хозяйкой была, конечно, она. Сделали кое-какой ремонтик - бабуля только за была. Все согласовывали. Был момент, когда мне нужна была няня просто позарез. Бабуля сказала, что чужих людей в доме не желает видеть. И водилась с внучонком сама, за что ей сердечное спасибо и долгих лет жизни.
Потом месяца 4 жили у свекрови. На тот момент стоял остро вопрос с построй кой коттеджа для нашей с мужем семьи и его родителей. Я возмущалась беспредельно - кем я там буду?!?! Муж настаивал, что именно что хозяйкой. Переехали, значит, к свекрови. и меня переклинило - давай я в кухонных шкафах все выгребать, гостей без предупреждения звать - распоясалась, короче. Хозяйка же! Потом был разговор со свекровью (благо, мудрая она женщина). И подумала я - чего ж я ворочу-то??? Она в свое время уже пожила и со своими, и с мужниными родителями, прогибалась под их интересы. Теперь, в своем доме, она имеет полное право жить так, как она ХОЧЕТ, даже если ее хотелки где-то на мой взгляд абсурдные и неправильные. И стала я жить по ее законам. Благо, не долго. муж заценил, что жить раздельно - это кааайф :lol:
Короче, такой уклад получился: детки выросли и строят свою жизнь сами, решая самостоятельно свои проблемы и удовлетворяя свои хотелки. Родители помочь материально могут, но в долг. Думаю, даже в приклонной старости, пока будут в состоянии сами себя обслуживать - будут жить своим хозяйством. А как не смогут - какой разговор, конечно к сее заберем, и обиходим. Как они нас в детсве, чтобы старость была счастливой и в достатке.
Вооще же, мне очень нравится притча про орла, который нес на спине своего орленка - он еще не умел летать. и когда, пролетая над пропастью, орел спросил сына: "Когда я буду старым и немощным, ты понесешь меня на своей спине?" - орленок ответил: "Нет. На своей спине я буду нести своего сына".
Я думаю, что наша благодарность родителям выражается в нашем стремлении поддерживать, давать старт нашим детям. Однако же, не бросим старого орла на расклевание - будем рядом, будем помогать изо всех сил :-)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Scream
Профессор
Профессор


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 6276
В дневниках: 274
Откуда: Нск (Горский), Бердск(Вокзал) МТС-931-6922,Наташа
Карта № 022072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 12:23     Ответить с цитатой

ксавьера
Очень интересно было читать Ваше сообщение :aga-aga:
Вы правы, мы должны помогать нашим родителям, так как они помогают нам с рождения (советами, поддержкой, деньгами, воспитанием и т.д.).
Просто очень много семей, где мама воспитывала детей одна. И, когда дети закончили институт, ей хочется внимания к себе. А у детей начинается своя взрослая жизнь: работа, дети, муж\жена. И получается, что взрослый ребёнок, став родителем, не может уделять столько внимания, сколько бы хотелось уделять на самом деле своим родителям.
Это хорошо, когда бабушки, внуки, правнуки и т.д. живут не далеко друг от друга и поддерживают связь. А если все живут в разных городах?
А на счёт материальных отношений... Иногда мама мне помогает, иногда я ей. Но мы никогда не занимаем денег друг у друга. Просто так отдаём.
Или она зовёт к себе на праздники, накрывает стол, а я покупаю всем родственникам подарки от нас двоих.
_________________
Испанский язык для школьников и взрослых! Переводы!
:serdce: :serdce: :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 13:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Просто очень много семей, где мама воспитывала детей одна. И, когда дети закончили институт, ей хочется внимания к себе. А у детей начинается своя взрослая жизнь: работа, дети, муж\жена.

Ну да, и это правильно. Конечно, маму нельзя вычеркивать из жизни, она остается мамой, а потом еще и становится бабушкой, появляется новая роль. И в момент, когда птенцы начинают улетать из родовых гнезд, женщина должна помнить, что ее роль в этой жизни ограничивается не только материнской. Она может еще стать Любовницей, Женой, Специалистом, Другом и т.д.


Цитата:
А если все живут в разных городах?

Мы с мамой сейчас живем в разных городах. Скучаем, конечно. Но временами мне кажется, что это к лучшему - слишком уж она хорошо знает, как мне нужно жить. Поэтому воспитание постоянно продолжается - благо, последние годы дистанционно :-)
Не знаю, что и как будет, когда она станет старенькой. И папа - он сейчас к ней перебирается на ПМЖ. Вряд ли я ее с астмой повезу обратно в Сибирь. А как быть? Ну, будем решать по мере поступления, так сказать...
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 13:50     Ответить с цитатой

А у нас было не так. Всё детство мне не уставали напоминать, что я дармоедка, и не имею права ничего просить в принципе, что дали, то дали. Хотя не такая уж я была и дармоедка, 60 руб алиментов на меня приходили. Потом я поступила в Универ и училась на стипендию, когда денег не хватало - подрабатывала. На присланные весьма небольшие деньги покупала что-то маме и отвозила. И вообще мечтала заработать почему-то 600 руб, отдать ей и сообщить, что я ей больше ничего в жизни не должна. А потом она заболела, мне пришлось ехать к ней на операцию. Когда мои деньги кончились, я уехала обратно в Новосибирск, потому что мне надо было работать, чтобы было что есть. Под это была подведена база о том, что я её не люблю. В итоге она переехала в Новосибирск, я надеялась, что мы сможем начать с ней с нуля. Но тут, вот засада, выяснилось, что моя зарплата ниже её пенсии по инвалидности. И началась новая волна втаптывания меня в грязь. Все заработанные деньги я отдавала ей, а потом каждый раз выпрашивала у неё на проезд с обоснованием, почему я вообще решила ехать, а не идти пешком. А ещё меня "не кормили". Я не имела права дома есть то, что мне хотелось и столько, сколько мне хотелось. Она натурально считала, сколько ложек сметаны я положила в суп. От недоедания у меня начался сбой иммунитета, все руки и лицо были в гнойниках. Я решила сдать в букинист часть ненужных книг, она увидела квитанцию и устроила мне скандал, типа я ворую у неё вещи. Я сложила в 2 пакета свои шмотки и ушла жить к будущему мужу. Поясняя ситуацию, напишу, что я работала на 2 работах, просто время было такое, что зарплаты задерживали везде. Муж был студентом, подрабатывал в ларьке. Один раз она позвала нас в гости, а потом потребовала с меня деньги за то, что мы с мужем у неё съели. Типа она где-то читала, что за границей так принято. А потом время прошло, и вдруг выяснилось, что мы с мужем зарабатываем в десятки раз больше, чем она. И вот тут "заграничный опыт" был забыт, начались вздохи про то, что вот её подружке не живущий с ней сын платит за все коммунальные услуги и купил холодильник. Пришлось напомнить о том, что её подружка не пыталаст строить с сыном и невесткой отношения "как за границей". Сейчас мы живём все вместе, потому, что так проще. Денег ей на руки не даём, просто всё оплачиваем и закупаем продукты. Я на неё уже давно не злюсь и не обижаюсь, но некие подколки себе позволяю. Например никогда не реагирую на её просьбы выпылить её ковёр 2Х1.5м, который она купила в тот момент, когда у меня не было зимней одежды. Ковёр - это её выбор. Понятно, что тёплых отношений у нас нет, стараюсь выдерживать в отношениях определённую дистанцию. Смогу ли я построить отношения со взрослыми детьми как-то по-другому, не знаю. Надеюсь на мужа, у него очень хорошие отношения со всеми родственниками. А вообще, я не рассчитываю жить долго.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 13:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Смогу ли я построить отношения со взрослыми детьми как-то по-другому, не знаю. Надеюсь на мужа, у него очень хорошие отношения со всеми родственниками. А вообще, я не рассчитываю жить долго.

Сможешь, я в тебя верю. Помойму так уже смогла.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sigurny
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.07
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 13:58     Ответить с цитатой

А мне вот кажется,что дети часто бывают невежественными к своим родителям,считают,что они им должны. Начинают учится - и бросают, женятся - просят денег,рожают - просят сидеть. Я считаю ,что помощь др.другу должна быть ,но нельзя садится на шею. Мне мои родители дали хороший старт,и сейчас помогают и за это я безумно благодарна им, и стараюсь от себя сделать все возможное,чтобы им было хорошо. А мой муж,порой,относится к родителям как должному,они у него тож очень хорошие. Нет какого-то трепета и уважения. Так вот я думаю,может сами родители должны воспитывать в детях уважение к себе,а не быть бесконечной поддержкой и прислугой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 14:27    Заголовок сообщения: Re: Уклады семей (навеяно темой "Наболело") Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):

Интересны следующие позиции:
- моральные принципы общения между родителями и взрослыми детьми;
- материальные моенты этих отношений;
- как было у вас и что хотели бы изменить?


Я совершенно неправильный птиц. Я привыкла рассчитывать исключительно на себя и лет так с 25 считала, что это я обязана заботиться о родителях, а не они обо мне. Работаю я с четвертого курса университета. Когда вопрос встал о покупке квартиры, то я согласилась на помощь родителей только при условии возврата этих денег. Отец долго впихивал мне мысль, что так нельзя, что он отец, что он не почку для этого продал, что он не считает меня несамостоятельной, что это меня не обяжет ни к чему, что мы - семья, а в семье люди помогают друг другу просто так. Но даже сегодня я не приемлю финансовую помощь от мамы. Ее это обижает. На что я говорю, что ситуации бывают разные, если будет безвыходная ситуация - я приду к ней. Доверительных отношений у нас с ней нет, а жаль. Я, с ее точки зрения, "могла бы больше".

Я никогда не грузила родителей своими проблемами. Все решала сама, с детства. На что мне папа опять втолковывал, что я не одна, что так нельзя, что мы близкие люди, что надо доверять. Согласилась я только на одно - когда будет что-то реально серьезное он узнает об это первым.

Родители дали главное - образование, способности, умную голову, трудолюбие, свою поддержку. Все, что надо для жизни, ИМХО. Упреков с их стороны не было. Мой выбор спутника жизни мама не приняла категорически, потому вдруг также изменила свое мнение. Она с моей точки зрения слишком дистанцирована от людей, от нас. Сама же и страдает от этого.

С братом ситуация обратная на 100%. Он считает, что если есть возможность попросить родителей, а чего бы и не попросить. Чего ломаться-то, если есть возможность не ломаться? Из-за этого у нас вечный конфликт.

Что мне бы хотелось сохранить? Вот ту душевную связь с детьми, которая есть сейчас. Ту общность что мы - семья, где друг за друга горой, если надо. Где создается возможность каждому реализовываться, зная что есть крепкий тыл - твой дом!
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69491
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 15:00     Ответить с цитатой

У меня по настоящему теплые отношения с родителями стали после того,как я уехала жить в Новосибирск учиться. Это было 8 лет назад. Да,каео-то время мне приходилось брать у них деньги,сейчас стараюсь обходиться без этого. Но,в тоже время,знаю,что если будет нужно- мне всегда помогут. В том числе и деньгами. У мамы тут позиция такая - все равно,мол,скоро вам придется нам помогать, а сейчас,пока можем,мы вам поможем. Но, в любом случае,если мы с моими родителями одалживаем у друг друга деньги,то обязательно возвращаем.
Мне бы хотелось,чтобы такое взаимопонимае,которое у нас есть сейчас, появилось бы гораздо раньше,до образования фан-клуба имени моего сына :-)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Valencia
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.07
Сообщения: 7102
В дневниках: 1974
Откуда: Новосибирск, м/р Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 15:00     Ответить с цитатой

У нас в семье было так:
После школы поступила на ин.яз, потому что знала, что туда поступлю 100% бесплатно. Не то чтобы у нас не было денег, просто мне в голову не пришло попросить. По-моему, после школы я вообще ни разу не просила у родителей денег :eek: Моей стипендии хватало на поесть и сигареты, а все остальные радости оплачивал мой тогдашний "бойфренд".
В 21 год я ушла жить к своему будующему мужу. Мама до сих пор вспоминает, что я ушла из дома "по мужски", даже зубную щеику с собой не взяла. Просто один раз ушла погулять и больше не вернулась. Почему-то у меня из детства был какой-то комплекс, что меня будут ругать, меня будут воспитывать. Поэтому, избегая всех разговоров, сообщила, что проживаю теперь по такому-то адресу, приходите в гости. :lol:
После 3-х лет совместной жизни папа дал часть денег на покупку квартиры.
Свадьбу ны не играли, т.к. для нас тогда было просто не понятно как можно просто так потратить столько денег. Мы тогда делали ремонт в квартире, купили машину и планировали купить еще одну, т.к. ждали появление дочки. Просто пошли и расписались, при чем уже после рождения дочери.
Потом был переезд в Новосибирск, покупка здесь квартиры. Опять помог папа, дал какую-то часть денег и никак не хотел забирать долг. Купили папе машину, т.к. знали, что сумма для него была существенная, а деньгами он не возьмет.
Хотя мне жалко, что у меня с родителями нет теплых отношений (мы общаемся, конечно, но, скорее, как приятели), я рада, что я от них полностью независима и мне никогда в жизни не приходилось ни под кого прогибаться. От своих детей я жду того же, хотя мечтаю о более доверительных отношениях.
С финансовой стороны планируем после окончания школы купить детям в кредит по квартире и оплачивать кредит до окончания ими университета. Потом- полная финансовая независимость!
_________________
Детский и семейный фотограф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 15:29     Ответить с цитатой

Мы с мужем тоже надеемся на то, что сможем детям на свадьбу подарить хоть по маленькой, но отдельной квартирке, чтобы они не тратили 10-15 лет на то, чтобы наконец-то отселить свою семью. Пусть лучше зарабатывают на своих детей, на то, чтобы мир посмотреть, себя показать...
Думаю, что если бы мне родители предложили отдельное жилье, я бы согласилась. Но они уверенны, что я типчик несерьезный, все профукаю... А почему? Может потому, что на меня возлагали кучу надежд, а я стала просто женой и мамой (хотя это и не исключает журналистской карьеры). Мама считает, что я совершаю все ее ошики. Она не слышит от меня, что многое в ее жизни я лично ошибкой не считаю. Короче, на данный момент я не оправдала надежд родителей в плане моего звездного будущего.
Отношения у нас теплые, но я уже пытаюсь строить диалог не "ребенок"-"родитель", а "родитель"-"родитель". А мама и папа все еще меня реенком воспринимают. Досадно маленько. И бъет на убой фраза из серии "если ты такая умная. то чего ж такая бедная?"
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valencia
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.07
Сообщения: 7102
В дневниках: 1974
Откуда: Новосибирск, м/р Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 16:47     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
Мы с мужем тоже надеемся на то, что сможем детям на свадьбу подарить хоть по маленькой, но отдельной квартирке, чтобы они не тратили 10-15 лет на то, чтобы наконец-то отселить свою семью. Пусть лучше зарабатывают на своих детей, на то, чтобы мир посмотреть, себя показать...

Не-не, вот я как раз против подарить. Могу только помочь купить. Если все так получится как хотим, будем выплачивать кредит за них только на время учебы. Потом, сли захотят, будут работать и оплачивать сами. А не смогут, значит еще не созрели для квартиры.

ксавьера,
вы, и правда, производите впечатление наивного человека. Не хочу вас ни в коем разе обидеть. Может, просто вы еще молодая. :-)
_________________
Детский и семейный фотограф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 17:09     Ответить с цитатой

Valencia
В последнее время я и сама себя чувствую той птичкой, которая на иве живет, наивняк называется :lol:
Мне 23.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69491
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 17:13     Ответить с цитатой

Valencia +100
Я уж тоже хотеласказать,что это я,наверное,-мать-ехидна.но я не собираюсь покупать детю или детям квартиры :aga-aga: Помочь-да, но не дарить-это точно.
Может,потому,что у нас свой квартирынй вопрос не решен :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 17:25     Ответить с цитатой

Ну я маненько постарше, но может тоже наивняк?
За себя скажу: будет возможность - у сына будет стартовое жилье, чтобы было куда невестку хозяйкой привести.
Наши родители, как бы им тяжко не пришлось в свое время смогли обеспечить троим детям по стартовой малосемейке, от которых мы уже все и танцуем, меняем, ипотеки берем. А "долги" велели внукам отдать. Вот и будем отдавать. Один ребенок это не три, в крайнем случае разменяться можно на небольшую квартирку и домик в пригороде для родителей.
А молодые семьи должны начинать строить свою жизнь отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69491
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 17:40     Ответить с цитатой

Olga_Sтак кто же против, что отдельно ;)
Если будет возможность- это один разговор. Если-нет, то на нет,как говоритсфя....
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 35 На страницу : 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах