Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Чрезмерная опека
над сестрой

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hamster
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3262
В дневниках: 55
Откуда: Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:55    Заголовок сообщения: Чрезмерная опека Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!

Вот уже который месяц вынашиваю мысль о том, что надо бы обратиться к профессионалу, так как самостоятельно не способна решить свою проблему... :-(
и все не решаюсь.. менталитет, блин.. :aga-aga:

Ситуация такова:
Моя младшая родная сестра вот уже два года живет с нами (я, муж, ребенок)..
родители наши живут в Черепановском районе, а она учится в экономическом колледже в НСК, при этом нет возможности снимать для нее отдельное жилье...

так вот... у меня и раньше, пока она жила с родителями, был повышенный уровень ответственности за нее, за ее жизнь и благополучие, а сейчас это превратилось в Бог знает что...

сестре 18 лет, а я пытаюсь контролировать чуть ли не каждый ее шаг: выясняю, с кем она дружит (и мальчики, и девочки), гулять отпускаю летом до 10, зимой до 8 часов... звоню ей каждые два часа, когда она гуляет... если вдруг отпускаю в ночной клуб, то она каждый час обязана(!!) писать мне смс-ку, что с ней все хорошо...
конечно, ее это напрягает, хотя, надо отдать ей должное, она очень тактичный человек, да и просто как-то с пониманием относится к моей проблеме..

меня это также напрягает.. например, если она пошла в клуб, я толком не сплю всю ночь (мало мне дочери, которая просыпается каждые два часа на поесть)... и постоянно чувствую тревогу...
мы с ней не раз говорили об этой моей маниакальной опеке... смеялись... какой я мамой-курицей для нее стала.. но в глубине-то души я все равно переживаю...

раньше думала, что с рождением дочери должно все пройти - ан нет! не тут-то было.. :-(

и я знаю, откуда во мне это - первоисточник известен, смотрите ЛС... :aga-aga:

мне очень хочется избавиться от этого чувства, так как умом понимаю, что сестра - отдельный человек, личность, и я не вправе ее так опекать... по сути - ограничивать свободу... даже родители не вправе... и что скоро она обзаведется своей семьей... и что я в ее возрасте уже жила отдельно от родителей... я понимаю... но ничего не могу сделать со своими чувствами...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 23:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я получила и прочитала Ваше ЛС.

Опишите свое чувство тревоги за сестру более подробно. На что похоже это чувство? Где в теле оно концентрируется? По каким признакам Вы узнаете ,что сейчас именно тревожитесь? Какими дополнительными проявлениями Ваше тело реагирует на это чувство?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
hamster
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3262
В дневниках: 55
Откуда: Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 15:49     Ответить с цитатой

АнечЬка
поставили меня в тупик.. пол ночи не спала... пыталась понять свои физические ощущения...

Чувство тревоги возникает не без повода: например, если сестра забыла написать смс-ку в условленный час и трубку не берет, задерживается из школы и тоже трубку не берет, возвращается с прогулки вечером одна, без провожающих (идет от метро одна)...

На что похоже это чувство? не знаю, как описать... холодок какой-то.. сердце замирает.. что-то шевелится в груди..

Где в теле оно концентрируется? в области груди...

По каким признакам Вы узнаете ,что сейчас именно тревожитесь? сначала просто хожу нервничаю... уроню что-нить и прям бешусь из-а этой мелочи.. потом сяду, вроде как, чтоб успокоиться... и наоборот, еще больше начинаю нервничать.. и начинается в груди что-то шевелиться...

Какими дополнительными проявлениями Ваше тело реагирует на это чувство? становлюсь неуклюжей, как-то общая координация нарушается, не могу сосредоточиться... стараюсь усиленно делать вид (особенно при муже), что все в порядке, но знаю, что лучше присесть и ни за что не браться...

примерно так...

Добавлено спустя 1 день 12 минут 50 секунд:

да, хотела добавить, что вышеперечисленные чувства (я б назвала даже симптомы) - это все крайняя степень.. т.е. все это возникает, когда я оч.=оч. переживаю и волнуюсь...
бывает и "легкое" чувство тревоги... т.е. как будто сердце не на месте... но в целом я кажусь спокойной...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 22:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Вы думаете, какие функции может выполнять чувство тревоги? Для чего оно может быть нужно человеку?

Есть ли среди тех ситуаций, в которых Вы испытываете тревогу, такие, на которые Вы не можете повлиять? Те, на которые можете повлиять? Каких больше?

В тот момент, когда
Цитата:
холодок какой-то.. сердце замирает.. что-то шевелится в груди..
можно ли чем-то согреться? Что в это время способно дать ощущения тепла? На что похоже возникшее шевеление?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
hamster
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3262
В дневниках: 55
Откуда: Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 21:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!!

несколько раз пыталась ответить... что-то не то...
наверное, все-таки очная консультация нужна...
писать и описывать мне сложно..

Скажите, вы только в городке принимаете??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 23:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я принимаю в городке и в городе в клинике "Инсайт" (район метро "Речной вокзал"). Звоните и будем договариваться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~голубоглазая~
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 1048
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 20:06     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте! от мамы уехала в 2008 г. и теперь постоянно переживаю как она там без меня. хотя с ней осталась старшая сестра, но живут отдельно. без конца ей звоню, если она не отвечает, то названиваю всем знакомым в страхе что что-то случилось. если сестра не отвечаетдолго, то тоже начинаю сильно переживать и придумывать всякие страшилки. как от этого избавиться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 12:17     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

от мамы уехала в 2008 г. и теперь постоянно переживаю как она там без меня.
Переживать о маме Вы начали сразу после отъезда? Или некоторое время спустя? Например, после рождения ребенка? Или во время беременности?

Происходили ли с Вами или мамой какие-либо события, оправдывающие это беспокойство?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~голубоглазая~
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 1048
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 14:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
сильное беспокойство началось после рождения ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Тогда стоит начать с обследования у эндокринолога. Часто бывает так, что тяжелая нагрузка на организм, связанная с беременностью и родами приводит к сбоям в работе щитовидной железы (дисбаланс гормонального фона), что в свою очередь сказывается на настроении, порождает тревоги
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах