Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Есть ли инстинкт отцовский?
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 20:22    Заголовок сообщения: Есть ли инстинкт отцовский? Ответить с цитатой

Задумалась я тут над вопросом. Есть материнский инстинкт, а отцовский существует? Или отцов надо воспитывать быть отцами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 21:26     Ответить с цитатой

Действительно интересно... а если есть, то, выходит, что воспитывать не надо ????
Что-то мне подсказывает, что на одном инстинкте (как материнском, так и отцовском) далеко не уедешь....
Вернуться к началу
           
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13343
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 1:38     Ответить с цитатой

Я думаю нет отцовского инстинкта, а есть просто ответственные папы, готовые ночью добровольно к ребёнку встать и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 3:19     Ответить с цитатой

Про инстинкт не знаю... но про ответственных пап точно подмечено... мы вот своего папу не воспитывали... он взрослый сформировавшийся человек (его воспитанием должны были заниматься и занимались другие люди... родители)... но это просто не описать словами... когда дитю было совсем мало месяцев... папа у нас мог зайти домой с недовольной миной... но надо было видеть его лицо... когда он подходил к детской кроватке... или после окончания ГВ по ночам к ребенку вставал он... и пеленки стирал... и сдетем играл общался... и щас это делает...

Семену... есть такая весчь... самовоспитание называется (не знаю есть ли такой термин вообще.... но смысл надеюсь понятен?)... взрослого человека на мой взгляд воспитывать не надо... он сам в состоянии справиться с этой задачей... возникают новые обстоятельства и человек меняется... можно сказать подствраивается....

Кстати... а зачем вообще тогда папа нужен... если он не будет принимать участие в воспитании отпрыска... Чтоб було? ... Ой, не смешите меня...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 12:19     Ответить с цитатой

Мое многолетнее наблюдение - отцовского инстинкта, аналогичного материнскому, НЕТу-у-у. Если папа не живет с малышом и не принимает участие в его воспитании, он о его существовании ЗАБЫВАЕТ (как и свекрови) Причина - а ребенок у мужчины может быть от любой женщины, в принципе... А женщина, вынужденная сделать аборт, будет помнить даже о нерожденном ребенке ВСЕГДА.
Лично наш папа - идеальный, заботливый и нежный отец, но он с первых дней с детишками и практически с ними не расстается... Но он всегда любил детей, пока не родился первый деть, с удовольствием вошкался с приходящими, моих подружек...А как бы было в ситуации нашего с ним расставания, даже представить не берусь... Мой собственный папа, до толе бывший замечательным отцом, после развода забыл о нашем с сестрой сущестовании лет на 10, так был занят новой семьей. А общаться начали снова, когда я вышла замуж, мы сняли квартиру и оказались соседями... У него, кстати есть еще дочь, от первого брака (всего браков - 3), но они развелись, когда ребенку не было и года, так с тех пор он ее и не видел, даже не уверена, что вспоминает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 15:14     Ответить с цитатой

Надо же! И опять у меня другой опыт, Мамариша. Если папа- он папа только благодаря уходу неусыпному за чадами - так это рефлекс называется :) .
В доме напротив живёт моя знакомая, у которой дочь - ровестница Маше. Дочь от первого брака, развелись когда девочке было 4 года(по инициативе мамы). Девочку не давали отцу до 12 лет, прятали, она отцом называет другого мужчину. Но вот жизнь повернулась так, что и о первом папе вспомнили. А он платил все эти годы сумашедшие алименты, искал встречи, присылал вещи (живёт в Москве). Девочка стала очень похожа на своего родного отца, вплоть до того, что ошибки при письме делает те же...та же осанка, тот же характер. Почему всё это? Я повторяю все годы разлуки отец помнил и помогал ей, помогает и сейчас, а у него новая семья и ребёнок в ней. Часто встречаются...хотя у каждого своя жизнь. Бывают и такие мужчины, такие отцы. И я думаю не редко, не реже мам. Просто у мужчин как-то по-другому болит сердце о ребёнке.
Вы пишете ",,,вынужденная сделать аборт..." - ответственность за аборт несут обе стороны, не важно кто больше льёт крокодиловы слёзы...и у кого память лучше. Так же "инстинкт" имеют, как харизму, обе стороны, как исключительно важные для развития ребёнка. Харизма - это опережающий дар (дар в упреждение сроков) и его надо беречь и ... поддерживать обоюдно. :)
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 15:40     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Надо же! И опять у меня другой опыт, Мамариша. Елена.

На самом деле я безумно рада, что существует таки другой опыт и не все так плохо в этом безумном мире! Вы все абсолютно правильно говорите, Елена! И про обоюдную ответственность в т.ч.! Но перед глазами почему-то в основном противоположные вашим примеры-то. Я вижу только плохое? Да я рада хотя бы услышать о хорошем! 2/3 моих подруг разведенные или родившие вне брака. НИ ОДИН из биологических отцов ни то что помогать, вооще не проявляют интереса к детям которым уже от 7 до 16 лет... НИ ОДИН, Елена! Я же тоже свои умозаключения не на ровном месте строю. У вас своя статистика, обнадеживающая, в т.ч. и меня, а у меня своя, и сказать удручающая - слишком мягко. Потому и беспокоит это меня вооще и как маму двух сыновей, в частности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 15:49     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
ЕленаП.. писал(а):
Надо же! И опять у меня другой опыт, Мамариша. Елена.

На самом деле я безумно рада, что существует таки другой опыт и не все так плохо в этом безумном мире! Вы все абсолютно правильно говорите, Елена! И про обоюдную ответственность в т.ч.! Но перед глазами почему-то в основном противоположные вашим примеры-то. Я вижу только плохое? Да я рада хотя бы услышать о хорошем! 2/3 моих подруг разведенные или родившие вне брака. НИ ОДИН из биологических отцов ни то что помогать, вооще не проявляют интереса к детям которым уже от 7 до 16 лет... НИ ОДИН, Елена! Я же тоже свои умозаключения не на ровном месте строю. У вас своя статистика, обнадеживающая, в т.ч. и меня, а у меня своя, и сказать удручающая - слишком мягко. Потому и беспокоит это меня вооще и как маму двух сыновей, в частности.

Готова порадовать Вас, что ВСЕ мои ПОДРУГИ замужем, имеют детей и не разводились. Почему - одному Богу известно! Правда, в гости идут целыми армиями, сосисок не напасёшься. Я уж не помню...да и не хочу девишников. Может, у нас разные сферы общения?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 15:57     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Может, у нас разные сферы общения?

Намек понят :D . Может быть :D .Но я свою сферу общения не фильтровала, в основном подружки с давних времен - одноклассницы, однокурсницы, - так вот сложилось... Да и ни одна из них не ведет образ жизни, аналогичный моему :D .... Я среди них такая одна :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 17:35     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
ЕленаП.. писал(а):
Может, у нас разные сферы общения?

Намек понят :D . Может быть :D .Но я свою сферу общения не фильтровала, в основном подружки с давних времен - одноклассницы, однокурсницы, - так вот сложилось... Да и ни одна из них не ведет образ жизни, аналогичный моему :D .... Я среди них такая одна :D .


Ну, так заразите же их, наконец!!! :D :D :D
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 18:27    Заголовок сообщения: Re: Есть ли инстинкт отцовский? Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Есть материнский инстинкт, а отцовский существует?

Существует (имхо, конечно). И имя ему - любовь и ответственность. Так я думаю. И терпение надо еще сюда приплюсовать. Кстати, где бы его взять? :)
_________________
мама Наташа (04.03.81), папа Лёша (07.12.77) и дочка Ариша (03.01.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 15:22    Заголовок сообщения: Re: Есть ли инстинкт отцовский? Ответить с цитатой

отец Алексей писал(а):
Существует (имхо, конечно). И имя ему - любовь и ответственность. Так я думаю. И терпение надо еще сюда приплюсовать. Кстати, где бы его взять? :)

Хотела мимо пройти, но вернулась... Не инстинкт это! Хорошие, светлые чувства, но немножко не то...В современном мире у многих женщин-то материнские инстинкты или слабо выраженные или напрочь отсутствуют!
Поясняю на живом примере свежей давности. Забила я вчера на работу, нашла своего папу с дочей и гуляем мы такие нарядные. Встречаем знакомую с коляской-"двойней", я полтора часа от нее отойти не могла. Сначала минут сорок с одной "двояшкой" 4-х месячной "гулькала" :lol: (еслиб вы меня внешне представляли, такую мадаму строгую и о-о-о-чень, ну просто немогу какую серьезную и деловую, то смешно и забавно было б вдвойне), потом вторая подоспела, проснулась, а первую я уже уморила - вырубилась... Мне муж потом говорит - ну ты ненормальная, аж светится вся, как детеныша масенького на руки получила (мне и отец мой тож самое говорил, когда я к ним с их внучкой ходила тетешкаться), не наигралась. (напомню - у самих 3-е детей!).. Вот берешь масенького - и еще хочешь, выносить, родить, вырастить! Боюсь мужчинам с их логикой этого не понять. У них же сразу ответственность (ну у кого она вооще есть, разумеется), а это уже не уровень инстинктов, а уровень разума... Разум и инстинкт вещи немножко разные... Ну вот как сексуальные инстинкты, там разум тока лишним третьим будет... Спроецируйте, мужчины, и осознайте присутствует ли аналогичный безумный отцовский инстинкт в вашей природе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Викинг Рыжая Борода
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 26.01.05
Сообщения: 431
Откуда: Велика страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 16:10     Ответить с цитатой

Думаю, что у мужчин и женщин изначально разная природа, отсюда, следовательно, разные подходы к разным вопросам. В том числе, и к детям. Моё мнение - отцовский инстинкт проявляется совсем по-другому, нежели женский. Мужчины проявляют, на мой взгляд, в том числе и ответсвенность, и свою любовь в воспитании дитёв, дают детям определённую модель поведения и некоторые полезные навыки. Это, по-моему, есть папский инстинкт. Сумбурно маленько получилось. Надеюсь, чуть позже напишу более развёрнуто.
_________________
Когда заканчивается терпение, начинается выдержка.

Раненых не бросаем, пленных не берём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Генрих
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 31.03.05
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 9:21     Ответить с цитатой

Мне кажется, что есть, по крайней мере у меня точно есть. Когда мы с моей женой узнали, что мы беременные, то я это ощутил на физическом уровне. В голове что-то перевернулось, что-то включилось и я стал отцом в тот момент и отцом именно этого ребенка. Я вообще люблю детей, играю с ними, дети меня любят, но вот отцовский инстинкт не шевелится в моменты общения. А тут.... я бы раньше стал рассуждать о том, что инстинкт это ответственность и т.д. но это совсем другое - ощущение себя отцом было первоначально, а уж потом пошли все моральные качества.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 12:30     Ответить с цитатой

А вот наш папа сказал, что нету. Только реакция на слова "Я беременна"... :lol: Инстинктивна. Не знаю, шутит или нет... :? :?:
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах