Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Ребенок постоянно отвлекается
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mummin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 2:10    Заголовок сообщения: Ребенок постоянно отвлекается Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сын 3.5 года. Ситуация следующая. Никак не можем приучить сына прибирать игрушки самому и за определенное время. По вечерам примерно в одно и то же время идем чистим зубы, собираем игрушки, одеваем пижаму ложимся спать. Но вот процесс сбора игрушек всегда растягивается на ооочень болшой промежуток времени. Раньше он говорил, что хочет играть, и надо чтоб все игрушки были разбросаны. Что надо во все играть сразу. Говорила, давай оставим несколько которыми ты еще поиграешь, а остальное уберем. Соглашался через раз. Говорили, что когда валяется все- это мешает элементарно ходить, ударяли ноги, наступали на игрушки, игрушки ломались (не специально, конечно, а действительно мешали), но ситуация не менялась. Пару раз "лишился" игрушек. Теперь сын хочет убирать игрушки, я даже говорю ему , а давай ложись спать сразу, почитаем. Но он говорит,что надо игрушки убрать обязательно. Ноо, убирает он их ооооооооочень медленно.Постоянно отвлекается, начинает играть. Или просто сядит посидит. Постоянно приходится ему напоминать, что он сейчас собирает игрушки и потом ложимся спать. У нас с мужем никакого терпения не хватает. Это нас ужасно злит и раздражает.
Аналогичная ситуация с одеванием. Собраться куда-то проблема. Неважно хочет он идти или нет. Вроде начал одеваться, но постоянно на что-то отвлекается. Если ему не напоминать, то и вовсе одеваться не будет. В итоге несколько раз лишился прогулок, которых ждал, я ушла без него, он оставался с папой и ревел, что он остался дома. Но и в след. раз опять не собирается. Я уже предпочитаю вообще не ходить гулять. Ибо нет сил его собирать уже.
И по утрам умыться, переодеться, прити на завтрак- тоже проблема. Вот вчера помогло, что не выдежала, сказала, сейчас у нас время -завтрака, если не приходишь прям сейчас, останешься голодным. Это несколько ускорило процесс. Но муж не одобрил моего запугивания голодом..
Собственно, Вопрос, как научить сына собираться быстро, выполнять задуманное, не отвекаясь бесконечное число раз?


Последний раз редактировалось: Mummin (Пн Апр 13, 2015 0:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 19:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

У ребенка возраста Вашего сына произвольность процессов еще только формируется. Поэтому он вполне логично отвлекается. Но давайте присмотримся к происходящему более внимательно.

Цитата:
Но вот процесс сбора игрушек всегда растягивается на ооочень болшой промежуток времени.
Расскажите об этом подробнее. В какой момент времени, когда сын занят чем Вы выдаете инструкцию о сборе игрушек? Как именно (дословно) Вы ее формулируете? Как ребенок реагирует на эту первичную формулировку? Через какое время Вы в первый раз напоминаете, о том ,что сын не сделал требуемое? Какими словами Вы формулируете напоминание? Как сын реагирует на напоминание? Через какое количество напоминаний Вы начинаете раздражаться?

Цитата:
Вот вчера помогло, что не выдежала, сказала, сейчас у нас время -завтрака, если не приходишь прям сейчас, останешься голодным. Это несколько ускорило процесс. Но муж не одобрил моего запугивания голодом..
Вы были готовы осуществить этот шаг? Или это была просто угроза?

Цитата:
Вопрос, как научить сына собираться быстро, выполнять задуманное, не отвекаясь бесконечное число раз?
Расскажите немного о том, как Вам самой удается себя мотивировать на занятия, которые нужно делать, но не хочется. Ваш сын - Ваш ребенок, Ваши способы мотивации со скидкой на его возраст могут подойти и ему.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mummin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 13:57     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

У ребенка возраста Вашего сына произвольность процессов еще только формируется. Поэтому он вполне логично отвлекается. Но давайте присмотримся к происходящему более внимательно.

Цитата:
Но вот процесс сбора игрушек всегда растягивается на ооочень болшой промежуток времени.
Расскажите об этом подробнее. В какой момент времени, когда сын занят чем Вы выдаете инструкцию о сборе игрушек? Как именно (дословно) Вы ее формулируете? Как ребенок реагирует на эту первичную формулировку? Через какое время Вы в первый раз напоминаете, о том ,что сын не сделал требуемое? Какими словами Вы формулируете напоминание? Как сын реагирует на напоминание? Через какое количество напоминаний Вы начинаете раздражаться?


Обычно, когда почистили зубы говорю :"теперь идем собирать игрушки". Иногда (редко) он чистит зубы сразу после ужина, тогда еще играет. В этом случае , когда время к ночи, папа говорит,что пора прибирать игрушки. Иногда, он соглашается, а уже в процессе начинает отвлекаться.Но часто и сразу такая реакция : "ну я хочу еще поиграть..." . я иногда предлагаю "давай оставим машинки (или 2-3 другие игрушки котырыми сын сейчас играет), а остальное приберем", - ну нет, я хочу сразу всеми.. - но ты же сейчас всеми не играешь, оставь, немножко которыми хочешь поиграть, а остальное прибери. .. вот коробка, складывай сюда игрушки .или такая реакция :""ну собирать игрушки-это так долго.."
примерно так.
Напоминания звучат так: "Ты собирашеь игрушки?" ."ПОчему не собираешь игрушки?" "Сейчас надо собирать игрушки, а не играть в машинки", "собирай игрушки!"(наверное самая частая )"давай собирай кубики вот сюда, это сюда.." дальше опять начинается нытье "у меня закончились силы" "ну ты мне помоги"- на это моя реакцию такая "ты навел бардак\ твои же игрушки, ты и прибирай, почему за тебя я это должна делать"(это когда я уже злюсь) . иногда соглашаюсь помочь и сгребаю все в одну кучу, а он сидит сортирует. раньше иногда помогала, но это сводилось к тому, что я собираю 20 игрушек, а он за это время 1. и тое все равно отвлекался, и опять звучали напоминания типа "мы сейчас собираем игрушки"
Начинаю раздражаться, по разному, в зависимости от настроения, времени и реакции ребенка на мои напоминания. могу сразу, но обычно напоминания 3 я выдерживаю.

А вот когда надо одеться собраться, на улицу , то сын на напоминания ("одевайся", "вот одежда, сними штаны и одень вот эти") вообще слабо реагирует. или просто продолжает заниматься своими делами. или когда он вроде бы сам и хочет собраться (например, когда говорю, что "тогда я пойду в магазин\гулять одна без тебя, а ты остаешься дома с папой"), говорит "одеваюсь, одеваюсь", оденет , например, полштанины и опять зависает.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

АнечЬка писал(а):


Цитата:
Вот вчера помогло, что не выдежала, сказала, сейчас у нас время -завтрака, если не приходишь прям сейчас, останешься голодным. Это несколько ускорило процесс. Но муж не одобрил моего запугивания голодом..
Вы были готовы осуществить этот шаг? Или это была просто угроза?



В тот момент я была такая злая, что да, готова была осуществить этот шаг.

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:

АнечЬка писал(а):


Цитата:
Вопрос, как научить сына собираться быстро, выполнять задуманное, не отвекаясь бесконечное число раз?
Расскажите немного о том, как Вам самой удается себя мотивировать на занятия, которые нужно делать, но не хочется. Ваш сын - Ваш ребенок, Ваши способы мотивации со скидкой на его возраст могут подойти и ему.


Последнее время скорее у меня мотивация по типу "кнут". Если, что-то не сделаю, то будет еще хуже (например, или больший бардак, или что-то может быть опасно\вредно\какая-то угроза для детей и тогда, вообще, не обсуждается или муж\кто-то еще будут недовольны) Честно говоря, не очень-то хочется такой мотивации для детей.
Кстати раньше, пробовала рассказать сыну, что мол смотри, сейчас наведем порядок у на сбудет красиво в комнате, всем будет удобно одить и т.д. Или кога наводим порядок перед приходом гостей, мол этот кто-то придет и ему будет приятно, что у нас порядок. Или про сборы на улицу- как нам весело будет на улице. Но это вообще никак на процесс не влияло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tomtit
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 6595
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Калининский район, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 20:41     Ответить с цитатой

Mummin
У нас с сыном ситуация один в один :lol: Прям как будто я о своём пишу :lol:
_________________


Если не отвечаю на ЛС, звоните 913оо84422
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 12:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
иногда соглашаюсь помочь и сгребаю все в одну кучу, а он сидит сортирует. раньше иногда помогала, но это сводилось к тому, что я собираю 20 игрушек, а он за это время 1. и тое все равно отвлекался, и опять звучали напоминания типа "мы сейчас собираем игрушки"
Возможно, именно это и является ключевым моментом. Вы помогаете иногда, а преимущественно требуете от него делать это самостоятельно. Ему делать не хочется, также он видит, что не хочется делать и Вам - собирать игрушки - неинтересно и неприятно никому. Более того, когда маме или папе приходится это делать, они раздражаются. Следовательно, ребенку для того, чтобы собирать игрушки нужно не только переступить через себя, приостановить интересную игру и организовать себя на нудную последовательность действий (что для трехлетнего ребенка в принципе довольно проблематично), но также преодолеть эмоциональный негативизм, сложившийся в семье по отношению к этому процессу.

Поэтому я бы предложила вернуться к совместной уборке игрушек ,когда Вы можете обучить ребенка определенным алгоритмам, которые сделают его трудовую деятельность легче и проще. Попробуйте отнестись к собиранию игрушек, как к развивающе-обучающему общему дела, как к собиранию пазлов или раскрашиванию картинок. А если для собирания игрушек удастся придумать какую-то увлекательную игру, будет совсем замечательно.

Ребенок смотрит Лунтика? В этой серии есть замечательный мультфильм, называется "Непослушные плавунцы". Его можно посмотреть вместе, обсудить и при собирании игрушек поиграть в непослушных плавунцов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mummin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 12:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо большое за ответ! Мультик смотрели. Вообще, мы играли в эвакуаторы, еще во что-то , то есть превращали уборку в игру. Но когда играем-убираемся, ребенок все равно продолжает отвлекаться на все подряд, ну и играть в уборку игрушек он может недолго, иногда говорит мне надоело. а за это время игрушек убрали всего ничего. Даже я бы сказала, еще медленнее процесс идет.
Сейчас собираем вместе. Но он опять же уберет одну игрушку, сядет посидит , или начнет играть, пока я 10 уберу- он 1. А если мне надо будет отойти (успокоить младшего) то и вовсе убирать ничего не будет. Как вести себя в таких ситуациях? Совсем не хочется его постоянно подгонять и напоминать. И как долго убирать игрушки вместе, беспокоит, что он привыкнет, и уже сознательно начнет хитрить , что он убрал одну игрушку, а мама все остальное (мне и сейчас кажется, что он иногда так делает). Ну и вообще, что обязанности можно переложить на маму? С мужем тоже на эту тему споры, он считает, что деть уже должен все делать сам, после команды "убирай игрушки" :mad:
И как вести себя, когда надо очень быстро собраться, одеться?

tomtit
Скрытый текст:
ох, я надеялась с ре постарше будет полегче, видимо зря :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 7:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Даже я бы сказала, еще медленнее процесс идет.
Это результат возрастных особенностей и отсутствия навыка.Давайте попробуем пойти другим путем.
Насколько Вам и мужу свойственно убирать за собой сразу то ,чем Вы только что занимались? Например, в монтессори-центрах при работе с детьми действует железобетонное правило: закончил работу - поставь ее на место - только потом можешь брать следующую. Дети так пропитываются этим правилом, что потом еще некоторое время у муниципальных садах ведут себя "странно", сразу же убирая за собой игрушки :)

Можно попробовать ввести такое правило дома. Я спросила о Вас и муже потому, что если в Вас такая черта есть, привить ее ребенку проще.

Цитата:
И как вести себя, когда надо очень быстро собраться, одеться?
Сказать ребенку, что Вы торопитесь и быстро его одеть. Но в противовес этому должно быть большое количество ситуаций, когда у Вас есть возможность подождать его договориться или даже поиграть в одевание. Тогда ребенок будет спокойнее относиться к разного рода форс-мажорам ,важно чтобы любое одевание не становилось форс-мажором.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mummin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 23:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Цитата:
Насколько Вам и мужу свойственно убирать за собой сразу то ,чем Вы только что занимались?

К сожалению, мне , наверное, не очень свойственно .Особенно сейчас с детьми дома предпочитаю убираться, когда муж за детьми присматривает. И сейчас младший много всего раскидывает, даже не знаю как такое правило практиковать.
Сейчас стали играть в семью каких-нибудь зверей, обычно я -сын, сын- папа и они наводят порядок. Только большую часть (или даже почти все) получается все равно убираю я.

Цитата:
Сказать ребенку, что Вы торопитесь и быстро его одеть. Но в противовес этому должно быть большое количество ситуаций, когда у Вас есть возможность подождать его договориться или даже поиграть в одевание. Тогда ребенок будет спокойнее относиться к разного рода форс-мажорам ,важно чтобы любое одевание не становилось форс-мажором.

Просто ситуаций, когда есть время дождаться ребенка много, но все в итоге сводится к тому что времени нет. Например, сын хочет идти гулять, все договорились. Начинаем собираться, выдаю одежду. Могу помочь. Но пока отойду одеться сама или что-то одеть на младшего, он может найти книгу/игрушку и начать играть. На вопрос мы же собираемся идти гулять, ты собираешь отвечает да-да, только вот сейчас вот я доиграю/дочитаю/доделаю. И так по несколько раз может отвлекаться. В итоге получается я и младший ребенок готовы, а его приходится быстро дособирать самой или подгонять. Меня это дико раздражает. Меня уже при мысли о том, что надо куда-то собираться нервно потряхивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 19:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мне , наверное, не очень свойственно
Если бы было свойственно, то, это многое упростило бы :) К тому же Ваш ребенок сейчас еще не в том возрасте, когда он долго может делать вещи, которые не кажутся ему привлекательными, волевым усилием он пока еще мало что может контролировать.

Цитата:
Просто ситуаций, когда есть время дождаться ребенка много, но все в итоге сводится к тому что времени нет.
Попробуйте заложить это время в сборы, а также то ,что собирать Вам придется двоих детей и себя. Тогда Вы будете подходить к этому моменту спокойнее и настраиваться соответственно. Наметьте для себя время до лета. Летом старший будет сам надевать шорты и сандалии, а к осени, глядишь, подрастет и многие другие вещи научится надевать, Вам станет легче.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mummin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 0:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Спасибо за ответы!
Цитата:
К тому же Ваш ребенок сейчас еще не в том возрасте, когда он долго может делать вещи, которые не кажутся ему привлекательными, волевым усилием он пока еще мало что может контролировать.

спасибо.Тогда пока наберусь терпения и буду доносить эту мысль и до папы.. А когда в среднем наступает тот возраст, когда уже может контролировать?
Цитата:

Попробуйте заложить это время в сборы, а также то ,что собирать Вам придется двоих детей и себя. Тогда Вы будете подходить к этому моменту спокойнее и настраиваться соответственно. Наметьте для себя время до лета. Летом старший будет сам надевать шорты и сандалии, а к осени, глядишь, подрастет и многие другие вещи научится надевать, Вам станет легче.

Время залождено, но успешно "проигрывается" сколько бы его не было. Да, буду ждать лета, по сравнению с зимой уже , конечно, лучше дело обстоит=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 18:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А когда в среднем наступает тот возраст, когда уже может контролировать?
В среднем это происходит к началу школьного обучения, годам к семи. Собственно обретение произвольности психических процессов и делает возможным школьное обучение. Но это не означает ,что ребенка не нужно учить собирать игрушки - учить нужно, не стоит рассчитывать на немедленный результат.

Скоро лето :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах