Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кому подчиняется работник?
вопрос к специалистам...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IzLana
Студент
Студент

На сайте с 21.09.09
Сообщения: 2249
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 22:18    Заголовок сообщения: Кому подчиняется работник? Ответить с цитатой

Всем доброго вечера!
Вопрос такой:
- На работе существует отдел (назовем его отдел Н), есть начальник отдела Н, есть подчиненные отдела Н. И начальник, и подчиненные проходят по документам (по штатному расписанию, по квиточкам, по должностной инструкции - работниками отдела Н.

- С некоторых пор в отдел Н привнесли дополнительную работу и новых сотрудников. Обязанности и ответственность начальника отдела Н увеличились. Зарплата - прежняя. До некоторых пор считала , что новые сотрудники также значатся сотрудниками отдела Н (и по штатке, и по квиткам и т.п.).

- И вот узнается, что новые сотрудники по штатке (и в квитках есс-но) - числятся работниками отдела М (например, а отдел М - вообще в принципе на предприятии не существует - насколько мне известно!). И в их должностной инструкции указано - что подчиняются они начальнику отдела М !

- то есть вопрос вот такой: - правомерны ли такие действия со стороны предприятия (ЗАО), что числятся сотрудники в отделе М, а "ведет" их (стажировка, обучени, замена-подмена в конце-концов), и их работу, и отчеты и т.п. - начальник отдела Н ? Если формально - по штатному - они даже не числятся в отделе Н ?

Скрытый текст:
Извиняюсь, если сумбурно написала, но суть постаралась передать :-)
Буду благодарна, кто мне ответит, и желательно с приведением ...ну может статей законов каких :haha: Чтоб я на "разборки" в случае чего - была более менее подкована. Т.к. в инете даже не знаю как и искать такое :eek:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 12:03     Ответить с цитатой

IzLana
А положение об отделе есть?
Похоже на совмещение должностей.
Скрытый текст:
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ
Путеводитель по кадровым вопросам:
- Совмещение >>>
- Совмещение руководителем других должностей >>>
- Исполнение обязанностей руководителя организации другим работником >>>
Путеводитель по трудовым спорам:
- Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если работнику не была предложена должность, работу по которой выполняет другой работник на условиях совмещения? >>>

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах