Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Хочу научиться шить
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Генрих
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 31.03.05
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 22:26    Заголовок сообщения: Хочу научиться шить Ответить с цитатой

Уважаемые дамы! Я может выгляжу среди всех "странным дядькой", но мне очень хочется научиться шить для своей дочки! Раз уж я мама и папа в одном лице, то и шить хочу уметь. Это совсем не прихоть и дело не в том, что купить не могу, мне хочется дочери тепло передать свое и таким образом тоже.
Я сегодня приобрел швейную машинку и оверлок, кучу каких-то лапок + кучу всяких инструкций к этим вещам. Прямо шить я умел с детства, даже ровно выходит. Но вот с чего начать, где брать выкройки... ни бум-бум.
Подскажите, с чего мне начинать надо и может кто пару уроков по шитью даст, могу оплатить - без проблем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 0:53     Ответить с цитатой

Генрих.... вы супер :shock: ...
но не знаю... вам наверное будет легче все-таки с мужчиной общаться :D ... а мой папа о том времени когда шил.... говорит, а что тут уметь :D ... берешь и делаешь... это учитывая то... что говорил он это человеку который просто за машинку сесть не мог :roll: ... вернее сесть я конечно за нее могла... только выпендривалась она у меня по всякому :shock: ... (но у меня вся техника иногда глючит...), а вообще у меня есть человечек который может научить шить :) ... она портная в Доме моделей "Элита" если хотите пообщаться скиньте контакт в личку...

Журналы продаются в той же Топ-книге... (например, Бурда (детские выпуски), Диана Моден... ), только насколько я понимаю детеныш у вас еще маленький совсем... и размера нужного может не быть (в конкретном журнале... а переделывать выкройку это та еще морока, ИМХО)...

А вообще удачи вам :D ....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 2:58     Ответить с цитатой

Генрих! :D Здорово! Вы еще вязать научитесь! Можно такие шедевры для ребенка сделать! :)
А журналов хороших много сейчас. Из иностранных хорошие БУРДА и САБРИНА для шитья. Там и на карапузиков часто есть. И главное сами выкройки правильные! Много книг есть как шить, может они помогут для начала, сейчас много с картинками. А самое простое на курсы сходить. Если вас это не смущает. :wink: Просто там професионалы обьяснят как ПРАВИЛЬНО ткань раскладывать и как кроить. А то ведь многие от мам учились и в школе. Что запомнили, то и делаем.. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 8:53     Ответить с цитатой

Пчелка Майя писал(а):
Генрих! :D Здорово! Вы еще вязать научитесь! Можно такие шедевры для ребенка сделать! :)

Полностью поддерживаю!!!
По поводу того, как научиться шить. Садитесь и шьете.
Выкройки: в журналах (Бурда детская, также во взрослых выпусках).
Технология пошива: в бурде инструкции подробные, иногда бывают косяки, но вы разберетесь, мне лично всегда муж помогает; книги по шитью, интернет форумы по шитью, где море информации и всегда помогут; курсы вам вряд ли подойдут - занимают много времени. Полезно рассматривать магазинные вещи, особенно импортные - лучше любой книги.
Оборудование: разберетесь 100%, современная техника легка в применении, главное действовать согласно инструкции
С чего начать: что-нибудь сшить, например халатик для купания или полотенце с капюшоном :)

Эта книга - супер!!! Другие - ерунда, даже если они так же называются.
Предлагаю журналы - есть, которые могу отдать на очень продолжительное время и есть книга Шитье для детей (с возвратом), так что если надо - берите.


Последний раз редактировалось: Kotanya (Чт Апр 28, 2005 8:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Генрих
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 31.03.05
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 8:53     Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку моего начинания! :) Я бы на курсы пошел по шитью, но я работаю много и свободен лишь в выходной - вс - если он еще выпадает.
Идея с журналами отличная, сегодня заеду в магазин за ними.
У меня вопрос к ARA - каким способом ваш муж научился шить? и сколько времени уходит сшить что-нибудь на ребенка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 9:03     Ответить с цитатой

Надо же как мы минута в минуту сообщение отправили :)

Еще добавлю. Судя по тому, что у вас мало времени, вы не будете шить какие-то обыденные вещи. На полном серьезе советую вам сшить платье дочери к дню рождения, как раз есть время, а затем задумайтесь о новогоднем наряде ("готовь сани летом").
Сколько уходит времени на шитье? Бывает купальник сошьешь за 30 минут, а бывает рубашку мурыжишь 3 месяца :roll: А если серьезно, то зависит от количества швейных операций, со временем скорость увеличивается. Например, если сначала молнию вшиваешь за 30 минут, то вшив десятка два молний, можно и в 10 минут уложиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Генрих
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 31.03.05
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 9:12     Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):
Надо же как мы минута в минуту сообщение отправили :)

Еще добавлю. Судя по тому, что у вас мало времени, вы не будете шить какие-то обыденные вещи. На полном серьезе советую вам сшить платье дочери к дню рождения, как раз есть время, а затем задумайтесь о новогоднем наряде ("готовь сани летом").


Гениальная идея!!!!!! :lol: Буду шить платье на день рождения!!!! У меня даже настроение поднялось - такая мысль отличная!!!! :D

Спасибо за подсказку о книгах - сегодня посмотрю в книжном, если не куплю, то воспользуюсь вашим предложением.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 10:42     Ответить с цитатой

Кстати, в Бурде сейчас степень сложности модели помечают с помощью кружков - от одного кружка - "элементарно, Ватсон!" до четырех - "ууууу, как все запущено!" :)))))))))

Начните с моделей "двухкружочных" :)
И еще - мне, как визуалу, учиться шить было легче, если мне операцию перед этим ПОКАЗАЛИ :)) Идеальный вариант - шить одну модель с кем-нибудь опытным параллельно :-Р

Понадобится помощь - стучите в ЛС. Я как раз сейчас пытаюсь участвовать в конкурсе Бурды на лучшую детскую модель :)))) тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 14:26     Ответить с цитатой

Генрих писал(а):
Буду шить платье на день рождения!!!!

Это замечательно! День рождения у вас летом, поэтому не придется шить из тяжелых "праздничных" тканей. Перед тем как шить платье лучше всего сшить пробное платье - освоите операции и праздничное платье легче будет шить, кроме того, вдруг выкройка будет велика...
Для детской одежды, особенно легкой - только натуральные ткани, ну небольшой процент синтетики допустим :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 15:01     Ответить с цитатой

Генрих. Присоединяюсь к КОТЯНЕ. Сшейте сначала платье из ситца, он очень дешевый и красивый бывает. Т.Е если что-то не то сделаете, то не жалко будет. Если все получится хорошо, летом будете носить или дома потом. :)
Сколько ткани покупать, это тоже в журналах стоит. В середине есть вкладыш, где обычно модель нарисована, описание как шить, и количество нужной ткани. И самое главное, КАК РАСКЛАДЫВАТЬ ВЫКРОЙКУ НА ТКАНИ. Т.е вам не придется мучатся, и думать как повернуть выкройку, чтоб все влезло... :lol:
Еще совет. Купите помимо журнала еще кальку, чтоб выкройки снимать. В журнале только лист с многими выкройками и вашу модель снимать придется самому. Когда выкройку будете снимать(перерисовывать), то все пометки, надписи перерисуйте, и еще в середине каждой выкройки есть длинная линия- она показывает направление долевой нити. Ее тоже желательно на кальке нарисовать. И потом так ткань раскладывать.
Не знаю, знаете ли вы что такое долевая нить. :) Заодним обьясню. Когда купите ткань, то по двум сторонам будет ткань осыпаться, а по двум нет, это край рулона был. Вот эти паралельные края, которые не осыпаются и есть долевая нить. Вдоль них и должна располагаться линия на выкройке. Это важно! А то все изделие сшитое может перекосится. :)
Удачи! И пишите сюда или в личку, если вопросы будут. Я не спец, но ребенку шубу уже сшила... ну и по мелочи тоже. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 16:04     Ответить с цитатой

Генрих писал(а):
Спасибо за поддержку моего начинания! :) Я бы на курсы пошел по шитью, но я работаю много и свободен лишь в выходной - вс - если он еще выпадает.
Идея с журналами отличная, сегодня заеду в магазин за ними.
У меня вопрос к ARA - каким способом ваш муж научился шить? и сколько времени уходит сшить что-нибудь на ребенка?


Не правильно поняли... мой папа... а не муж... а его объяснения я уже написала... а действительно что бы что-то сшить... может уйти сколько угодно времени... это еще и во многом от настроения зависит... (ну вот нет у меня настроения вообще что либо вязать... и так может прожолжаться месяц... а потом садишься и за день делаешь...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 18:53     Ответить с цитатой

Генрих писал(а):
Я бы на курсы пошел по шитью, но я работаю много и свободен лишь в выходной - вс - если он еще выпадает.

Начинание отличное... но я б лучше посоветовала уделить это время доче... так вы ей больше тепла и пользы принесете...
У меня щас интенсив по шитью - дошью, заброшу его подальше... дети дороже... лучше с ними поиграть, погулять, чем сидеть скрючевшись над материаллом... и заметьте, детям больше нравится с мамой (папой) в купленном, чем без мамы, но в сшитом ее руками...

Генрих писал(а):

сколько времени уходит сшить что-нибудь на ребенка?


у меня получалось до 3 вещей в день (8 часов работы) Детские вещи тем и хороши, что у них площади меньше - меньше затрат, в том числе и по времени...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Патрол (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 15:30    Заголовок сообщения: Можно ли научиться шить по книгам? Ответить с цитатой

... если "да", то подскажите такую :)
Спасибо!
Вернуться к началу
           
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 14:38     Ответить с цитатой

Думаю, что однозначно можно :) я именно так и научилась. И училась на старенькой, еще бабушка покупала, книге "домоводство" зеленого цвета она. Так же думаю, что вполне можно взять любую из предлогаемых на рынке книг и бурду - совместив их вы начнете шить.
Что касается качества пошива, то оно будет улучшаться с опытом (с каждым повторением швейной операции) и это не зависит от того учитесь вы по книге или на курсах - на курсах, обычно, дают под диктовку те же описания, что вы найдете в книге.
Могу сказать изходя из собственного большого опыта в шитье - чтоб научится надо просто начать шить. Лучше начните с простых тканей, удобных для шитья, но со сложных или среднесложных фасонов - можно уметь шить ночнушку с халатом - как дают на курсах, но так и не научиться шить реальные вещи, в которых можно появляться в обществе.
И главное - не бойтесь, просто ныряйте с головой, а там как-нибудь выплывите обязательно :) главное не обдумывайте сразу весь объем работы, а действуйте пошагово и все начнет на удивление получаться. :)
желаю успехов!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 15:11     Ответить с цитатой

Когда сама только-только училась шить прочитала умную вещь: "Не бойтесь резать материал, будете бояться - ничего не получится".
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах