Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как спокойно уложить ребенка спать?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 14:09    Заголовок сообщения: Как спокойно уложить ребенка спать? Ответить с цитатой

Катя, Александр, здравствуйте!
Мне очень импонирует ваша манера вести консультации на форуме, хотела бы обратиться к вам с проблемой, которая меня беспокоит.

Моему сыну 3,10г. И у нас проблемы с засыпанием. В детсаду ребенок спит хорошо, и вообще очень покладист, но дома уложиться спать (днем ли, на ночь) представляет собой проблему. Все традиционные методы (соблюдение режима, спокойные игры, ритуалы, купание, чтение, в том числе специальных сонных сказок, которых у нас целая книга) у нас не проходят. Ребенок затягивает под любыми предлогами момент отхода ко сну. Встаёт, ходит, играет в темноте, даже если все выключили свет и легли спать,он продолжает ходить, играть в темноте с игрушками, стучит ногами в стену, кричит истошно: Мама, иди сюда! (прихожу, оказывается надо поцеловать, или поправить одеяло, или сказать идти завтра в садик или нет, ухожу к себе - через минуту снова крик), ведет монологи... И все это длится час, полтора, два... Спал или не спал днем, неважно в 7 утра проснулся или в 9, вечером может колобродить до 22,30-23,30 :o Я не могу вечером делать толком какие-то домашние дела, потому что два часа укладываю его спать. Если ложусь с ним - честно - я засыпаю гораздо быстрее. Он повозится, через какое-то время уснет, но я просыпаюсь через час-полтора, с затекшей спиной, ногами, уже поздний вечер, сон перебит, дела какие-то делать проблематично (уже не пропылесосить, ни посуду помыть - шумно, а все спят ), уснуть не могу сразу, в итоге утром встаю разбитая на работу. Самое плохое, что я ужасно раздражаюсь, долго терплю, разговарию спокойно, уговариваю, успокаиваю, объясняю, прошу, хитрю, шантажирую, а потом в какой-то момент все равно взрываюсь и кричу на сына. В итоге сын плачет, обижается, я плачу, мне стыдно, сын расстроенный уходит и довольно быстро засыпает. НО. Я себя чувствую виноватой, утром разговариваю с сыном, извиняюсь, объясняю, почему кричу, что мне это неприятно, что мне его жалко... Он обещает слушаться ...И вечером все опять повторятся. Поневоле приходит в голову мысль, что дети не слышат пока я разговариваю с ними спокойно, а реагируют только когда я перехожу на крик. Но так ведь нельзя! Помогите мне, пожалуйста, как-то исправить эту ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 21:13     Ответить с цитатой

Estelle, здравствуйте.

Вы пытаетесь разрешить вопрос путем использования различных "методов" укладывания, и делаете это, надо отдать Вам должное, довольно добросовестно: методично. Но "не выходит каменный цветок". Вы сыну - метод, сыну нужна - мама. Он каждый вечер и добывает Вас из недр метода. Да, чаще мамина живая эмоциональность - это крик и слезы. Ну, куда деваться - пусть так, пусть такая, зато - мама, живая, настоящая, без скорлупки методичной. "Ура, мамочка!" - и все, можно теперь спать. Не крику внемлют Ваши дети - Вам они внемлют. И бесполезно просить сына слушаться. Он и так слушается: он следует себе, своей насущной потребности. И это здорОво - слышать свою нужду и следовать ей. Как так случается? Что Вы такое с собой делаете, если проявляетесь живьем лишь криком и слезами? Где Вы в остальное время пребываете, в чем? В делах-заботах? Вам самой-то как в этом? Вам самой-то себя хватает? Сыну не хватает - очевидно. Вы решаете вопрос "как уложить спокойно спать", чтобы успеть сделать это, вот это, еще вот это и вон то, чтобы ... Сын не может завершить свой день, пока не ощутит маму, и он в момент, когда Вы укладываете его, решает свой вопрос. Ваши интересы - в конфликте.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 2:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя! Спасибо, что ответили, я очень ждала.
Катя К. писал(а):
Что Вы такое с собой делаете, если проявляетесь живьем лишь криком и слезами? Где Вы в остальное время пребываете, в чем? В делах-заботах? Вам самой-то как в этом? Вам самой-то себя хватает? Сыну не хватает - очевидно.
Да, Вы правы, часто мне "самой себя не хватает". Мне приходится делать много дел в "одни руки",поскольку у мужа длинный рабочий день и большую часть всех вопросов связанных с детьми и домом решаю я. Плюс я сама работаю и мой вечер очень насыщен делами. Такова моя реальность.

Цитата:
Вы решаете вопрос "как уложить спокойно спать", чтобы успеть сделать это, вот это, еще вот это и вон то, чтобы ... Сын не может завершить свой день, пока не ощутит маму, и он в момент, когда Вы укладываете его, решает свой вопрос. Ваши интересы - в конфликте.
и как мне быть? Я уделяю время детям, но не так, как нужно бы, имеете Вы в виду ? А как нужно? Я немного в стопоре после Вашего ответа, признаться. Я правильно поняла, что у вас сложилась картинка, про замотанную делами маму, которая судорожно пытается реализовать прочитанное в книжках ,но получается настолько механически и искусственно, что ребенку милее орущая мама, потому что только такая она настоящая?
Мы ходим с детьми регулярно в библиотеку, играем в настольные игры, я привлекаю их к выполнению домашних дел, мы печем что-то вместе на выходных, регулярно читаем, мастерим поделки в подарок родственникам и друзьям к праздникам.

Разговаривала сегодня с сыном про сон, зачем он нужен и что с человеком происходит во время сна. Слушал внимательно, сказал, что боится спать, потому что боится, что ночью я уйду и он меня утром не найдет. Я читала о том, что маленькие дети часто боятся сна, потому что не понимают, что с ними в это время происходит. Наш случай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 17:34     Ответить с цитатой

Estelle, здравствуйте.

Цитата:
Да, Вы правы, часто мне "самой себя не хватает". Мне приходится делать много дел в "одни руки",поскольку у мужа длинный рабочий день и большую часть всех вопросов связанных с детьми и домом решаю я. Плюс я сама работаю и мой вечер очень насыщен делами. Такова моя реальность.
Такова реальность Ваша: Вам себя не хватает. Попробуйте ощутить себя в реальности сына: ему хватает мамы?

Цитата:
Я правильно поняла, что у вас сложилась картинка, про замотанную делами маму, которая судорожно пытается реализовать прочитанное в книжках ,но получается настолько механически и искусственно, что ребенку милее орущая мама, потому что только такая она настоящая?
Знаете, если довести до предела утрированности то, в чем я вижу вашу проблему, то получится такая картинка. Иногда полезно утрировать - чтобы выпятить "болячку". В картинке, которая сложилась у меня, все-таки, мама, хоть и замотанная, хоть и берущая порой ориентиры из книжек, но - живая и любящая. Иначе не тянулся бы к ней сын так нежно (поцелуй, поправь одеялко), не льнул бы.

Цитата:
Разговаривала сегодня с сыном про сон, зачем он нужен и что с человеком происходит во время сна. Слушал внимательно, сказал, что боится спать, потому что боится, что ночью я уйду и он меня утром не найдет. Я читала о том, что маленькие дети часто боятся сна, потому что не понимают, что с ними в это время происходит. Наш случай?
Мне кажется, что не ваш. И этот страх связан в большей степени не с тем, что неизвестно, что с сыном произойдет, а с тем, что неизвестно, что произойдет с мамой: не испарится ли она, как призрачный туман, к утру.
Что Вы ответили сыну на его откровение?

Цитата:
и как мне быть? Я уделяю время детям, но не так, как нужно бы, имеете Вы в виду ? А как нужно?
Вы замечательно время детям уделяете, только Вас в этом времени присутствует малое количество. Попробуйте для себя нарисовать круговую диаграмму распределения Вашего внимания в те полчаса, которые Вы, например, "заложили" на укладывание сына. Только честно. Какого размера получится сектор, в котором - Вы и сын, Ваше внимание к нему, интерес, живое участие, живые реакции, в котором Вы с ним - с удовольствием и "без задних мыслей"; какого размера будет сектор, в котором Ваши мысли - про домашние дела; сектор про работу, например; про какие-то проблемы и задачи и т.д. и т.п., - куда привычно уносят Вас мысли и заботы. А потом попробуйте "забрать себя" из какого-нибудь сектора и "переехать" в сектор "сын, я с тобой)", когда очередной раз укладывать будете.

Опишите, что получится, и там посмотрим, на сейчас я не вижу других причин происходящего.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 17:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя! Спасибо за ответ. Задам Вам сразу вопрос может ли быть связана эта ситуация с нежеланием спать самостоятельно с тем, что с рождения сын спал всегда с нами в кровати, я долго кормила грудью (до2,8г), переселялся он в отдельную кровать в марте прошлого года, с интересом, но без явного удовольствия. Почти каждую ночь он прибегает его нам до сих пор. Может, дело в том, что он просто привык спать, чувствуя рядом тепло родителей, чувствуя темноту и одному в своей кроватке ему некомфортно от непривычной свободы?

Цитата:
страх связан в большей степени не с тем, что неизвестно, что с сыном произойдет, а с тем, что неизвестно, что произойдет с мамой: не испарится ли она, как призрачный туман, к утру.
Что Вы ответили сыну на его откровение?
Я сказала, что многие дети этого боятся,что я понимаю, как ему страшно, но я никуда не уйду потому что очень его люблю и так долго его ждала и рада, что он у меня есть. В жизни бывают такие случаи, что дети остаются без родителей, но мы с папой хорошие родители,мы любим наших детей и всегда будем рядом с ними. Мы не бросим вас и не оставим. Больше сын не говорил ничего на тему исчезновения родителей. Зато активно говорит про то, что он боится темноты! Что не мешает ему ночью ходить из комнаты в комнату. Да и по интонации , кажется мне, что он просто хитрит ...
Про распределение внимания я поняла, попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 0:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Давайте все-таки воплотим эксперимент с вниманием в жизнь, а там видно будет :) .
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 14:48     Ответить с цитатой

Катя К. писал(а):
Вы замечательно время детям уделяете, только Вас в этом времени присутствует малое количество. Попробуйте для себя нарисовать круговую диаграмму распределения Вашего внимания в те полчаса, которые Вы, например, "заложили" на укладывание сына. Только честно. Какого размера получится сектор, в котором - Вы и сын, Ваше внимание к нему, интерес, живое участие, живые реакции, в котором Вы с ним - с удовольствием и "без задних мыслей"; какого размера будет сектор, в котором Ваши мысли - про домашние дела; сектор про работу, например; про какие-то проблемы и задачи и т.д. и т.п., - куда привычно уносят Вас мысли и заботы. А потом попробуйте "забрать себя" из какого-нибудь сектора и "переехать" в сектор "сын, я с тобой)", когда очередной раз укладывать будете.

Опишите, что получится, и там посмотрим, на сейчас я не вижу других причин происходящего.
Здравствуйте, Катя! Я на самом деле люблю эти минуты, когда укладываю его спать спать, обнимаю, читаю, разговарию с ним про события и эмоции дня. Делаю это искренне и с удовольствием. И минут 20 я мысленно полностью с сыном. А вот когда и читать уже устала (или прочитано столько, на сколько договорились), а и наобнимались, и пожелали друг другу сто раз хороших снов,и день обсудили , то потом возникает искусственное затягивание момента ухода мамы, под любыми предлогами . Бесконечное нытье про привычку спать с мамой и папой, боязнь темноты, жалобы на то, что болит голова, нога, рука, живот, палец....Вот тут я напрягаюсь и начинаю потихоньку раздражаться.Появляются мысли, что впереди еще куча дел необходимых и срочных, а хотелось бы еще хоть маникюр сделать успеть и книжку или телевизор минут 20 посмотреть. А мы тут, а что называется, из пустого в порожнее , переливаем. (((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 18:17     Ответить с цитатой

Estelle, здравствуйте.

Интересный у нас с Вами разговор получается: всё вокруг ходим да около. Но в данный момент для меня это выражение не несёт негативного оттенка, даже приятно вот так, без нахрапа, по спиральке, кружить вокруг ответа. Ответа лично я не знаю, конечно, но только чувствую, что он рядом.

1. Вы не рассказали, что у Вас получилось с секторами внимания.

2. Еще раз прочитала все ваши посты, итог - ощущение, что проблема засыпания сына - всё то же самое, "не хватает мамы" aga_aga . И Вы, главное, сама констатируете: "Мне самой себя не хватает", но продолжаете искать причины где-то еще, где угодно - только не там, где уже их нашли). Дорогая Estelle, ну Вы правда подумайте: если вам самой себя мало, то разве может быть достаточно сыну? Это же логика, простая логика.

3.
Цитата:
то потом возникает искусственное затягивание момента ухода мамы

Цитата:
А мы тут, а что называется, из пустого в порожнее , переливаем. (((((

Искусственное затягивание, из пустого в порожнее... это Вы со своей точки зрения так оцениавете происходящее. Интересно, как, если б мог, рассказал об этом Ваш сын. Как бы он описал и оценил ваше взаимодействие...

4. Суммируя, хочу Вам сказать вот что. Быть может Вам кажется, что мы "глубоко копаем" и что проблема совсем не в том; быть может Вы внутренне и согласны, что проблема в том, но Вам кажется, что это слишком глубоко лично для Вас и не хочется туда "лезть"... Если хоть одно из моих предположений "попало", то хочу заметить, что можно обойтись и без глубокого копания). Моя версия по-прежнему состоит в нехватке маминого внимания, но это не означает, что единственный выход - "отдать сыну" себя ещё больше, тем самым "изъяв" себя без остатка для самой себя. И тот эксперимент, который предлагался - лишь часть исследования в этой области. Ещё одна часть - это исследование того, как можно, полноценно посвящая время (внимание!) себе, иметь этого внимания (пространства) в запасе столько, что будет хватать и тем, кто в нём нуждается.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах