Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок засыпает только на руках у мамы
это повод для беспокойства?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 0:17    Заголовок сообщения: Ребенок засыпает только на руках у мамы Ответить с цитатой

Уважаемые консультанты, подскажите пожалуйста что-нибудь. :-)
Ситуация такая. Ребенку 11 месяцев, грудью кормимся на засыпание и ночью несколько раз. С месяца спим вместе. Постепенно время совместного сна уменьшается - ночью кладу его в кроватку, потом только часа в 3-4 забираю к себе (когда сама ложусь спать). Сейчас ребенок засыпает только на руках. То есть не засыпает лежа в кроватке, или на диване, даже если я рядом (и даже если он в моих руках, но я ЛЕЖУ) - начинает крутиться, веселиться, сон как рукой снимает. Только на руках (причем не надо укачивать, ходить, достаточно просто держать). У меня вопрос - это повод для беспокойства? Должен ли уже ребенок в этом возрасте уметь засыпать самостоятельно? И если да, то какие есть способы приучиться? Честно говоря, экспериментов такого рода как не укладывать его долго и смотреть когда же он, измотанный, "упадет" и уснет самостоятельно, я не ставила. :-) .
Обращаюсь к вам, предварительно задав вопрос педиатру. Если все же не по адресу, заранее прошу прощения :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 18:43     Ответить с цитатой

Tatty, ребенок засыпает на руках без груди? Или все-таки в процессе сосания?
Вообще ситуация похоже связана с воспитанием. Ребенок не хочет спать отдельно от мамы. Вот и пытается ее удержать как может. Если в этой ситуации мама пойдет на поводу, то ребенок будет продолжать ею "командовать". Если же мама главная, то ребенок заснет у нее в такой позе, как мама решит: сидя, лежа, стоя, на диване, на кресле, в гостях... Обычно удобно для усыпления на ночь ложиться с ребенком вместе, а потом, если маме нужно, оставлять его спящего на маминой кровати и вставать для выполнения своих дел. Не надо сокращать совместный сон, ребенку он еще необходим. Днем ребенок может засыпать без мамы и без груди. Умение засыпать на ночь без мамы приходит позже.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 22:10     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
Спасибо что откликнулись,
да, ребенок засыпает со мной у груди. Не то что бы в процессе сосания, но днем грудь уже ест только на засыпание. Немного пососет и "отваливается", понемногу засыпает.
Я не хочу его лишать совместного со мной пребывания - мне кажется, нам обоим вполне комфотрно от этого, но не хотелось бы упускать время в вопросах воспитания. Я правильно понимаю, что днем желательно начинать пытаться усыплять без рук?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:17     Ответить с цитатой

Tatty писал(а):
да, ребенок засыпает со мной у груди. Не то что бы в процессе сосания, но днем грудь уже ест только на засыпание. Немного пососет и "отваливается", понемногу засыпает.

Продолжайте усыплять ребенка у груди - это естественно и еще требуется ребенку в этом возрасте. Пососал и уснул тут же. Единственное, что стоит поменять, это подход к ночному укладыванию. Укладываемся спать лежа, так как маме удобнее. Ложимся, гасим свет, прекращаем разговоры, даем грудь: все, настала ночь и все спят. Ребенок должен маму послушаться и уснуть. Укачивать можно только если ребенку плохо, например, в полнолуние или во время болезни.
Tatty писал(а):
Я правильно понимаю, что днем желательно начинать пытаться усыплять без рук?

Не совсем верно. У авторитетной мамы ребенок засыпает тогда и так, как ей удобно. Или с грудью, или с укачиванием. Мама просто знает, когда ее ребенок будет спать и к этому времени, например, ложится с ним и дает грудь, или садится и дает грудь, немного подкачивая.
Без рук, то есть самостоятельно, ребенок начнет засыпать позже. Вначале он научится засыпать днем без груди, когда мама будет днем уходить из дома, оставляя его с кем-то, кто будет его укладывать другим способом.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
katrin_fr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.10
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 23:39     Ответить с цитатой

У меня похожая ситуация. Нам почти 10 месяцев. Засыпаем только на руках с грудью во рту и при этом надо укачивать. Т.е. я с ним на руках или качаюсь на кровати или хожу по комнате, а у меня проблемы со спиной, уже очень тяжело. Днем такая же ситуация. (да еще и песенку пою). Иногда приходится на улицу выходить днем еще раз, что бы уснул.
Если просто лечь с ним в кровать, то он пососет, а потом начинает играться, встает и ползает по кровати. Результат-сон прошел, уложить по другому никак.
Подскажите пожалуйста, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПоликановаИрина
Консультант
Консультант


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 345
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 17:32     Ответить с цитатой

katrin_fr
Спать, так как удобно маме ;) Почитайте пост Елены:

Цитата:
Если же мама главная, то ребенок заснет у нее в такой позе, как мама решит: сидя, лежа, стоя, на диване, на кресле, в гостях... Обычно удобно для усыпления на ночь ложиться с ребенком вместе, а потом, если маме нужно, оставлять его спящего на маминой кровати и вставать для выполнения своих дел


Цитата:
У авторитетной мамы ребенок засыпает тогда и так, как ей удобно.


Зачем спать на улице? Ребенок всегда спит на улице? Очень часто бывает так, что мама гуляет только на сон, а потом ребенок спать дома отказывается, т.к. сама мама и приучила спать на улице :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах