Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ребенок отказывается есть. Практически вообще
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 2:22    Заголовок сообщения: Ребенок отказывается есть. Практически вообще Ответить с цитатой

Не знаю правильно ли выбрала форум...
Ситуация... происходит уже второй день подряд...
С утра детеныш отказывается от завтрака... пьет только молоко (стакан... грамов 150-200)...
Обед... две-три ложечки супа... все... вскочили побежали... и весь прикол заключается в том, что когда говоришь пойдем кушать... бежит... садится ждет... потом ни в какую... запихивать боюсь... дабы вообще не отбить желаение есть...
А дальше происходит еще смешнее... после обеда (ок.13-14 часов, тут у нас как получится... в двенадщать спать ложится и как проснется...)хорошо если я его часам к девяти на кухню загоняю (то есть он сам идет... кушать)... и опять пара ложек каши и побежали...
На ночь стаккн молока...-
По-моему эта ситуация не нормальная... еще очень веселит, что праздники надвигаются... и с врачем не посоветуешься... мож че не так...
Про то, что он может перекусами добирать... отвечу сразу нет... не даю я ему куски таскать... (а родственники которые могли бы подобным образом проступить отсутствуют...)
А еще одно... в туалет ходит нормально (как всегда... и по кол-ву и по качеству) и вообще ребенок бодр и весел... только сегодня на улице чуток покапризничал...

Все совсем запуталась... не знаю что думать делать... подскажите...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 8:44     Ответить с цитатой

Не паникуйте! Смотрите на общее состояние ребенка, если он бодр и весел, то все в порядке. У детей бывают периоды резкого снижения аппетита. Мы это все проходили :( Я в такие периоды исключала все сладкое (печенье, творожные глазированные сырки). У вас еще нормально - "две-три ложечки супа"...
Цитата:
Про то, что он может перекусами добирать... отвечу сразу нет... не даю я ему куски таскать...

А вот это напрасно... Перекус перекусу рознь. Во-первых, перекусы можно сделать по режиму, в определенное время, не десять раз за день а два-три дополнительных приема пищи. И во-вторых предлагать малышу салатик, сок с кусочком яблока, кисель...т.е. что-тто полезное а не кусок хлеба или пряник всухомятку. Главное, чтобы порции были маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 23:39     Ответить с цитатой

у-у-у, для нас и три ложечки супа - праздник. А молоко уж для нас есть недостижимая мечта. Спасаемся "перекусами". Пробовали не перекусывать, бесполезно. Кушает часто и по чуть-чуть, весела и здорова...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 9:43     Ответить с цитатой

to ARA: А по-моему, все у вас в порядке :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 15:20     Ответить с цитатой

Кстати, можно попробовать разнообразить меню. Приготовьте что-нибудь новенькое, что ребенок еще никогда не ел. Нам это помогало. Например, стала готовить творожники - стал лопать за обе щеки вместо надоевшего Чемпиоши...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 16:27     Ответить с цитатой

Я бы не сильно волновалась по этому поводу... если бы ребенок у меня изначально кушал так как я написала...
Он ел нормально... т.е. не по три (чайные) ложки супа, а от половины чашки до полной... он всегда ел столько сколько хотел... никогда не заставляла... мясо (говядину, свинину и иже с ними он не ест вообще... невозможно впихнуть ни кусочка... и это было всегда... на этот счет я не волнуюсь)
Хотя вот сегодня поел... съел половину чашки супа... из сырка (может и рановато... кто его знает... только я его уже от отчаяния сварила... потому как ни молочные, ни овощные, просто не катят... может попробовать рассольник сварить....
а вчера было вообще смешно... вот то что ребенок у меня съел за день...
Утро (9 ч)... пять ложек каши... 80-100 г молока...
День(ок.13 ч) выпил пол-пачки сока...
(ок.15 ч) шесть ложек супа (чайных)
Вечер (ок.19 ч) 2 столовые ложки тушеных овощей (впихнула бабушка... чуть ли не со скандалом...), кусок (четвертинка) хлеба, сок наверное граммов 50-70... потому как из 200 граммовой пачки перелили потом в стакан... было больше половины...)
Приехали домой... в 23 ч у меня ребенок попросил молока... выпил наверное со стакан...

Все... Если это для кого-то нормальный рацион ребенка... то для нас нет...

Elly, я Чемпиошу просто боюсь давать... детя уже именно от чемпиоши два раза вырвало... так что творожники для нас это может быть идея... а как их делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 17:14     Ответить с цитатой

У нас таже беда:( Ничего почти не ест. Рацион на день очень схож (по количеству). Садимся есть, даже ротик открываем, но после 3-й ложки начинаются концерты и кочевряжения. Трет глаза словно безумно хочет спать. Кормежку перкращаю, и сразу ребенок весел, играть бежит. Вот и наели к 11 месяцам 8400. К году, который уже не за горами, похоже не намного больше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 23:56     Ответить с цитатой

Да, у нас тоже так же, такие же объемы съедаем, даже еще меньше.
Вчера вот новое блюдо стали делать – берешь одну (!) картофелину, режешь её пластами миллиметров 3-4, получаются эдакие «чипсины», в раскаленное сливочное масло на сковороду выкладываешь друг к дружке, минуту-другую на одной стороне, потом перевернул, НЕ СОЛИТЬ!!! В процессе важно показать, как жарится картошечка Машке, чтоб апппетит так сказать стимульнуть. Еще одно из любимых блюд – макароны «гнезда» с маслом сливочным. Еще может картофельное пюре на воде поесть.
А сырники – можно так делать: творог намешать с желточком, посолить, посахарить, сметаны жирной чуток, манки можно сыпнуть, можно не сыпать, а обвалять, и в масле раст. обжаривать. Парочку можем съесть.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 1:26     Ответить с цитатой

Надья, меня вот что сильно смущает... то что и сырники (творожники это я так понимаю практически одно и то же)... и картошечка... все жарится в масле... вообще-то говорят, что жареное до трех лет нежелательно... поэтому все равно стараешься паровое-вареное-тушеное... вот... хотя наверное завтра буду делать сырники на завтрак... вдруг поест?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11203
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 9:18     Ответить с цитатой

О, и я полезла в форум "Питание", чтобы пожаловаться, а тут все такие же, как мы!

В последние две недели едим очень плохо :( От всего, что приближается на ложке - вообще отказались! Посадишь за стол, кашу даешь, дочь головой мотает, дескать, отвалите! Если настаивать, она прямо в истерику впадает, долго успокаивать приходится.
Вот и приходится "перекусами" обходиться. Сосиску даю (половину съедает), банан, кусочек яблока, кусочек сыра. Два раза в день ест жидкую кашку из бутылочки (в общей сложности грамм 200 съедает). Пьет компот и вечером титю сосет.
О мясе и овощах я даже не заикаюсь! Если съест 2 ложки геркулеса с мясом - это прогресс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лялька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.01.05
Сообщения: 1425
В дневниках: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 0:09     Ответить с цитатой

ARA писал(а):
Надья, меня вот что сильно смущает... то что и сырники (творожники это я так понимаю практически одно и то же)... и картошечка... все жарится в масле... вообще-то говорят, что жареное до трех лет нежелательно... поэтому все равно стараешься паровое-вареное-тушеное... вот... хотя наверное завтра буду делать сырники на завтрак... вдруг поест?


Можно сделать такое же тесто как и для творожников, только не жарить а сварить, получаться ленивые вареники. Тесто скатать тоненькой колбаской, нарезать небольшими кружочками, обвалять в муке и бросить в кипящую воду. Как всплывут, дать провариться 2-3 минутки и вытаскивать. Полить сметанкой.

А как у вас ребенок к фруктам относиться? Яблоки очень хорошо стимулируют аппетит. Мой сын, когда был маленьким очень любил тертые на мелкой терке яблочки с бананами. Яблочко потереть, размять туда бананчик, все перемешать. Получается очень вкусное пюре, которое очень хорошо ребенок ел вместо полдника.

А вообще сейчас весна, погода очень часто меняется, а маленькие дети очень чувствительны к таким переменам. Отражается эта чувствительность на поведении, сне и аппетите.

Все наладиться.
_________________


На диете Дюкана с 10.11.11
Стала легче на 14 кг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 2:49     Ответить с цитатой

Вот сходили таки к врачу... повеселились... но, что самое интересное... для нашего роста вес практически соответствует норме... но все равно выписали лекарства детенышу пить... Лив52 и Феррум Лек (типа по анализу крови анемия... вот думаю, а не сходить ли нам к гематологу... хотя по моему это у детеныша наследственное... у меня выше 104 гемоглобин и не поднимался никогда...), а тут я еще с бабушкой пообщалась... с ней племяш мужа живет (ему почти пять лет) ... так вот ест он так же плохо...

А на счет ленивых вареников... попробуем... мы сейчас все пробуем... вот выяснила например, что если мама стоит над ребенком как надзиратель... то мы можем съесть две! фрикадельки... (причем сами, больше пока не получается... у нас ведь еще голодающая поволжья есть... собачка... которая стоит и выпрашивает...)

Яблоки признает только в виде четвертинок... и хорошо если он эту четвертинку съест... обычно бывает, что откусит пару кусочков и давай ходить угощать... ест груши, но очень выборочно... типа только Конференцию... другие просто плюет... ест грейпфруты (но тут я сама много не позволяю есть... боюсь... но наверное раз в неделю две даю... четвертинку (есно очищенную)), бананы ест очень редко... может выпросить киви (пару пластиков)... с хруктами все...
морковку вот ест тоже (тертую на крупной терке)... с овощами все... ну в смысле сырыми... еще по осени лопал помидоры... (но сейчас как-то я их не покупаю... даже себе... безвкусные потому, что и ерунды много в них всякой нехорошей....)

Хотела коротенько ответить... а получилось длинно... вот
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 9:07     Ответить с цитатой

ARA писал(а):
Надья, меня вот что сильно смущает... то что и сырники (творожники это я так понимаю практически одно и то же)... и картошечка... все жарится в масле... вообще-то говорят, что жареное до трех лет нежелательно... поэтому все равно стараешься паровое-вареное-тушеное... вот... хотя наверное завтра буду делать сырники на завтрак... вдруг поест?

а Вы попробуйте запеканку, то же самое, что и сырники, только вместо муки я манку кладу и не жарить, а в форме запечь. Моя дочка творог только в таком виде ест, но зато уже умнет граммов 200 легко, ну вкусно потому что :) Ну, в общем вот рецепт:

3 яйца
полкило творогу (желательно домашнего, конечно, ноя беру весовой - тоже вкусно и даже пачечный пару раз брала - есть можно)
1/2 стакана сахару
2/3 стакана манки, с ней не переусердствуйте, лучше недоложить чем переложить
1/4 чайной ложки соли
2-3 ложки жира (я кладу сметану или сливочное масло)
соль
всё смешать и дать постоять минут 5-10, чтобы набухла манка и в печь при 180С до готовности.
плюс я часто добавляю изюм, курагу, сушеные вишни, бананы и т.п.


кстати и другие привычные блюда тоже можно запекать, меняется вкус и чаще всего в лучшую сторону. даже можно пюре картофельное с фаршем или макароны с помидорами и сыром, ну в общем много что можно :)


Последний раз редактировалось: Pushinka (Пн Май 09, 2005 9:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 1:20     Ответить с цитатой

Какая хорошая идея с запеканками! А я что-то совсем про них забыла :)
А про жареное вот что хочу сказать: конечно, это не полезно, но во-первых, мы жареное едим редко, во-вторых, не зажариваю сильно. Ну надо же хоть иногда ребенка порадовать! А у нас еще морковно-яблочное пюре идет на ура (превоначально это были морковные котлетки, только мы их не жарим, вот и получатеся пюре): берется морковка и яблоко - все свежее - в равных примерно пропорциях, натиряется на крупной терке (если ребенок маленький, то можно на мелкой), тушится с водичкой, потом добавляется немного манки (на 1 среднюю морковку и 1 яблоко 1-2 ч.ложки), еще немного тушится. Можно для вкуса сахар добавить (немного).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Слаутина Аня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.03
Сообщения: 3987
В дневниках: 33
Откуда: Академгородок, ВЗ
Карта № 000100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 23:58     Ответить с цитатой

Мы тоже едим плохо :( . За три месяца ничего не набрали :( . Хорошо едим в гостях :D , после того как ребенок набегается с детишками. Еще помогают рассказы стихов - наклеила на кухне листы со стихами и читаю их Максиму. Специально выбрала либо про еду, либо с действиями (уточки кря,кря крылышками машут). И есть что-то в роде системы поощрения, например, гулять только после завтрака, пока не поешь - гулять не пойдем. Сладкого пока не даем, поэтому витаминка (детский витрум) заменяет конфеты - очень Максиму нравится, но её даю только после обеда, все съешь, тогда получишь витаминку. И очень, очень помогают стихи. Он сам начинает со мной их повторять и рот открывается сам собой :lol:.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах