Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Ребенок 1.7 боится....чего не знаю
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 16:35    Заголовок сообщения: Ребенок 1.7 боится....чего не знаю Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я к вам с таким вопросом. Дочери 1.7, девочка развитая, говорит, все понимает. Но не так давно появилось в ее лексиконе слово "бобусь"-то бишь "боюсь" на нашем человеческом. И теперь у нас постоянно слышно-бобусь биби, бобусь дядю ( сверлить сверху сосед периодически), бобусь бебейку ( подозреваю что бабайка, не идет в комнату одна, везде как хвостик).
Я подозреваю, что старший сын ( 4 года)стал не вольным виновником ее страхов :aga-aga: он в игре периодически кричит -боюсь того то....а она за ним все повторяет...Я не знаю понимает ли она вообще смысл слова "боюсь" и боится ли "по настоящему"...но меня беспокоит ее это постоянное "боюсь" и как ей объяснить что не надо бояться того или иного не знаю, пока просто говорю что дядя сверлить у себя дома и у нас он не будет сверлить, что дома мы одни...стараюсь просто переключить ее внимание на что то другое ...и таскаю ее за собой естественно по все квартире, потому что одна не на секунду не остается...как быть? Жду подсказок) спасибо за ранее.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 18:36     Ответить с цитатой

Sh@nyushk@, здравствуйте.

Цитата:
Я подозреваю, что старший сын ( 4 года)стал не вольным виновником ее страхов
Я бы пожелала Вам бОльшего доверия самой себе, своим ощущениям, своему вИдению :-) . Вы говорите, что дочь повторяет за братом. Можно ли "повторить" чужой страх? Более того, сын, когда говорит "боюсь", то он и вправду боится или играет? У меня сложилось впечатление, что больше похоже на второе. И что дочь, также как и брат, играет в страх, играет со страхом. Вы же в ответ сама начинаете нешуточно боятся дочиного "бобусь". Боитесь сама, а в этот момент объясняете: "Доченька, не надо бояться!" "Мама боится, а почему мне не надо", - думет про себя дочь...
Попробуйте отнестись к дочиным "бобусям" без серьезности, станьте ее партнером по игре в тот момент, когда "бобусь" приходит, "побойтесь" вместе с ней. Всякая эмоция по определению - это волнение. Хоть и душевное, но ощущаемое телесно вполне определенно. Эмоция страха - волна с высокой частотой колебания, попросту говоря, дрожь. Попробуйте подрожать вместе с дочкой (да и сына в компанию взять можно), будто и сами напугались того же, а потом просто отпустите себя, станьте спонтанной в игре, где "серьезный" страх сменяет совместая дрожалка-игра-щекоталка. Если играть будете с увлечением, "по-настоящему", то постепенно сама начнете ощущать, как страх (пусть и "игрушечный") трансформируется и превращается в радость и ощущение силы в себе. Ради этого, кстати, дети и играют со страхом :aga-aga: . Жаль, взрослыми забывают об этом, становятся серьезными.
Перебоитесь с удовольствием - глядишь и перестанет хвостить доча.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 23:47     Ответить с цитатой

Катя К.
Спасибо вам за ответ :give_heart:
Цитата:
сама начинаете нешуточно боятся дочиного "бобусь"

я не боюсь-я все думаю как на это реагировать :aga-aga:
Цитата:
Перебоитесь с удовольствием - глядишь и перестанет хвостить доча.

Наверное в каких то случаях можно и побояться с ребенком, но не во всех.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 12:49     Ответить с цитатой

Sh@nyushk@

Пожалуйста :-) .
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах