Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Я запуталась
как угодить всем и не потерять себя

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля80
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 14:48    Заголовок сообщения: Я запуталась Ответить с цитатой

Добрый день!

Мы с мужем живем уже 8 лет из них лет 5 не можем найти взаимопонимания (такое чувство, что говорим на разных языках). А последние 1 год и 8 месяцев вообще не можем найти общий язык (это касается вопроса воспитания сына). незнаю, наверно стоит отметить, что мы живем с родителями мужа и у них своя точка зрения на жизнь и воспитание детей.
моя позиция в воспитании: нельзя только то , что опасно для жизни. У них же нельзя - почти все (нельзя брать пылесос, утюг - сломаешь, поэтому же нельзя торогать телевизор, кастрюли и т.п - у тебя есть свои игрушки вот ими и играй!) А ребенок хочет развиться! Он хочет помогать по хозяйству, а ему в ответ - нельзя, не трогай, не смей...
А мне - ты плохая мать, ты его повожаешь, вот увидишь он сядет тебе на шею и т.п.
В общем, что делать не знаю, в контрах со всеми быть надоело, хочу чтобы в семье был лад и взаимопонимание, а как этого достичь незнаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 15:23     Ответить с цитатой

+ 1. ситуация -копия. я тоже почитаю ответ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мужа и у них своя точка зрения на жизнь и воспитание детей.


У Вас своя точка зрения - у мужа и его родителей своя. Насколько Вы ощущаете себя живущей в своей собственной семье, а не в семье родителей мужа? Ваш муж - это Ваш муж? Или скорее сын свекрови?

Зависите ли Вы от родителей мужа, кроме как территориально?
Есть ли у Вас опыт проживания отдельно своей семьей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оля80
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 19:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько Вы ощущаете себя живущей в своей собственной семье?

почти не ощущаю, т.к. родители мужа всегда рядом и физически и морально(они пенсионеры). Мне сложно выразить это словами, но попробую. Мы практически не можем принять решения не посоветовавшись с ними. Мой муж предпочитает уйти от проблемы(он занимается спортом), говорит, что его и так все устраивает (ему и так хорошо). Мне иногда кажется , что он большой ребенок (хотя старше меня на 12 лет).
Мой муж скорее сын своего отца, чем сын свекрови (она женщина скромная и тоже не имеет права голоса).

От родителей мужа зависим еще и материально (как и от моих родителей). зарплата у мужа малельнькая, а я в декрете (муж работает "на государство", и дополнительный заработок искать не хочет).

Отдельно не проживали, т.к. нет возможности снимать квартиру.
Меня очень сильно волнует воспитание сына! :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 21:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
От родителей мужа зависим еще и материально (как и от моих родителей)

Тогда получается, что Вы с мужем не вполне самостоятельная семья. Вы как бы продолжаете оставаться невзрослыми детьми своих родителей. При таком раскладе велика опасность стать психологическими сиблингами (братом и сестрой) своему сыну.

Понимаете, для родителей мужа (преимущественно папы, судя по Вашей информации) Вы находитесь в зоне ответственности: свекр дал Вам кров, он кормит и содержит Вас. Почему тогда он не может определять линию воспитания еще одного маленького человека - своего внука? Тем более, что в конечном итоге, дед кормит и его, и возможно будет нести ответственность за него и дальше.

Для того чтобы ситуация нормализовалась, необходимо психологически отделиться от родителей. В идеале было бы - разъехаться. Важно заслужить уважение родителей мужа, представ перед ними как взрослый состоявшийся человек. Ваш муж этого делать не хочет
Цитата:
Мне иногда кажется , что он большой ребенок


Тогда этим взрослым в семье можете стать Вы. Какие качества, поступки, на ваш взгляд, вызывают уважение Вашего свекра?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оля80
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 16:11     Ответить с цитатой

Какие качества, поступки, на ваш взгляд, вызывают уважение Вашего свекра?

Думала-думала, а надумала только одно - полная финансовая независимость - единственное, что может вызвать его уважение. я уже работаю в этом направлении (работаю из дома), только медленне чем хотелось бы (сын не всегда отпускает, даже к компьютеру).
Спасибо за отклик!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:06     Ответить с цитатой

Самое трудное - сделать первый шаг. Вы его сделали! Удачи!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:31     Ответить с цитатой

а можно в этой же темке свое дописать, у нас с Оля80 начало одинаковое :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля80
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 17:39     Ответить с цитатой

Я не против, может быть что-то еще для себя узнаю :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 22:24     Ответить с цитатой

Лесенка, присоединяйтесь :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах