Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Одинокая мама... Это выбор?
На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Генрих
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 31.03.05
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 15:40    Заголовок сообщения: Одинокая мама... Это выбор? Ответить с цитатой

Мужчины, я тут тему поднял в одном из женских топиков - почему женщины решаются на ребенка в семье без мужа. Большинство пишет, что это работают инстинкты :( Мне почему-то очень не хочется верить, что это так.
А как вы думаете на этот счет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 17:32     Ответить с цитатой

Боюсь, Генрих такую тему быстро прикроют... но тем не менее:
Тут в "Жизни семейной" есть тема "Я одна сама с ребёнком счастье или подвиг..."
Прочитать её целиком я не смог, но моё мнение: "Одна с ребёнком - трагедия".
Я знал женщину, которая сознательно завела себе ребёнка без мужа, причём именно так : "Рожу себе ребёночка".... просто уму не постижимо, как черепашку в аквариуме завела, совершенно не осознавая как ломается психика у ребёнка без отца. Просто какой-то чудовищный эгоизм и полное наплевательство на судьбу этого ребёнка.
Вернуться к началу
           
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 18:41     Ответить с цитатой

Генрих, судя по соседней теме про отцовский инстинкт, где дискуссия велась в стиле "материнский инстинкт есть, потому что он есть, а отцовского нет, потому что откуда ему взяться?" :) – каждый со своей колокольни видит все по-своему. И достичь понимания практически нереально, сохранить бы взаимное уважение - и то уже хорошо...

Мое мнение по поводу одиноких мам. Нельзя отнимать у женщины желание родить и воспитывать ребенка. Ну не может она встретить достойного мужчину по какой-либо причине (хотя женщины всегда перекладывают вину за это на мужской пол, забывая посмотреть на себя любимых), так что же, ей теперь матерью не быть? Не могу я осуждать такие решения, просто чувствую, что не имею права...

Хотя я тоже считаю, что семья без отца - это трагедия. Для ребенка, естественно. И женщины, которые говорят "а что такого, так даже лучше" - мягко говоря, лукавят... и это очень мягко говоря :evil: Но что можно сделать, чтобы исправить эту ситуацию? По-моему, ничего. Только заботиться о своей жене и детях, и надеяться, что им в жизни встретится как можно меньше людей с жизненной установкой "все мужики сволочи/все бабы дуры".

P.S. Надеюсь я не сильно рискую? 8-)
_________________
мама Наташа (04.03.81), папа Лёша (07.12.77) и дочка Ариша (03.01.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 9:43     Ответить с цитатой

:238:
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9812
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 12:09     Ответить с цитатой

Я тут чуть чуть покомментировала, перенесла в жизнь семейную про одиноких родителей.

Последний раз редактировалось: Woda (Чт Май 05, 2005 13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 13:30     Ответить с цитатой

Выполняю просьбу (теперь от девочек :lol: ) - не лезу в мужские разговоры. ПАПЫ, мы очень ждем ВАШИХ высказываний
Мы очень ценим ВАШЕ мнение!


Последний раз редактировалось: сиа (Чт Май 05, 2005 19:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3921
В дневниках: 20318
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 16:15     Ответить с цитатой

Цитата:
моё мнение: "Одна с ребёнком - трагедия".

Семен, вы так... чувствительны
Аж умилилась...
Думаю, ваша реакция, всего лишь проекция. Вот "один с ребенком - трагедия" - это вернее будет. А еще вернее, что мужчинам, видимо, очень хочется верить, что женщина без мужчины это беда вселенского масштаба. А ведь живут - посмотрите-ка, и неплохо управляются :)
И вот это особенно удивляет:
Цитата:
Я знал женщину, которая сознательно завела себе ребёнка без мужа, причём именно так : "Рожу себе ребёночка".... просто уму не постижимокак черепашку в аквариуме завела, совершенно не осознавая как ломается психика у ребёнка без отца. Просто какой-то чудовищный эгоизм и полное наплевательство на судьбу этого ребёнка

Ну давайте тогда обсудим и чуловищный эгоизм отцов, бросающих еще не родившегося ребенка. И чудовищный эгоизм и просто, видимо, дикую ненависть, матери, не сделавшей аборт, к своему будущему ребенку. Ведь знает, что он всю жизнь будет жить с пломатой психикой.
А как быть с теми, у кого отец погиб? Или ушел, когда они в сознательном возрасте были? (Развивая абсурдную апокалиптическую картину) стоит ли им жить, коли психика-то уже все ... поломатая...
А вместо того, чтоб осуждать, взяли бы и создали фонд помощи детям-безотцовщинам. Причем, не столько деньгами, сколько мужским участием в их воспитании.

Простите, что так грубо, но вот терпеть не могу такого заочного осуждения, тем более, что слова "чудовищный эгоизм" И " полное наплевательство на судьбу ребенка" - вообще откровенное нарушение правил форума


Последний раз редактировалось: Marinka-P (Чт Май 05, 2005 16:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 16:27     Ответить с цитатой

Я родила первого ребенка в браке.
Брак распался.
на сегодняшний день я не уверена, что выйду замуж еще раз. Жить втроем веселее. Если бы я нашла нормального мужчину, который подошел бы на роль ОТЦА моего ребенка, родила бы с удовольствием второго - у нас была бы большая семья - из 3-х человек.
Ну а что мне поделать? Я мечтаю о троих детях? Если я не могу найти мужа, что мне теперь вообще от мечты отказываться? Или выходить за кого попало, для создания семьи?
По крайней мере я такой вариант рассматриваю. Это реальнее, чем мечтать найти человека, который полюбит и меня, и моего сына, и мою мечту о большой семье.
Реалист я :lol:
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 21:10     Ответить с цитатой

Маринка писала: "...Ну давайте тогда обсудим и чуловищный эгоизм отцов..."
Давайте обсудим и эгоизм горе-отцов...
Только вот все обсуждения, сколько я тут заметил (независимо героических матерей - одиночек, или негодяев отцов - отказников) начинаются с момента, когда женщина беременна или уже родила....
На самом деле чудовищный эгоизм проявляется обоими "партнёрами" в момент, когда люди ( и мужчина и женщина) сначала, пардон: трахаются, а потом думают: а можем ли мы быть мужем и женой, матерью и отцом, готовы ли мы создать семью чтобы в горе и радости здравии и болезни... далее по тексту.
До материнства ведь тоже надо дорасти, не в смысле, когда "цикл" появится, а когда разбираться в людях научится - какой мужчина способен стать ОТЦОМ, а какой только на "героя любовника" тянет...
Вернуться к началу
           
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 21:19     Ответить с цитатой

Давайте :)
Очень хочется мнение Мужчин узнать по поводу того, кто несет ответственность вообще и в частности.
Где-то читала (в топике Генриха, кажется) Посетитель о своем друге рассказал. Вопрос Генриху задал, я вот тоже хотела узнать ответ на тот вопрос, счас пойду _ сюда скопирую

Вот там было такое
У меня есть очень хороший Друг - замечательный Мужчина - прекрасный Отец Законному сыну, которого родила его жена, с которой брак ему не удалось сохранить из-за другой женщины, которая родила от него ребенка. Он, конечно, тоже не должен был позволять ей рожать (в смысле - презервативом надо было пользоваться). Но он хотел как лучше... Она была в возрасте 30 лет и хотела для себя ребенка. Со слов общих знакомых, она так и говорила: "Забеременею от него, и прогоню. Мне Он не нужен."
Собственно, так и произошло. А теперь, когда мальчику больше года исполнилось, она уже хочет отца ребенку и мужа себе. Алименты (не по суду, они не были никак зарегистрированы) Он сам всегда (с рождения малыша) отвозит ее сестре. Женщину эту он не просто не любит, а, можно сказать, ненавидит за все, что она сделала в его жизни.
Так что, по-Вашему, Генрих, получается этот Мужчина не заслуживает уважения? Он не желает видеть ни ту женщину, ни ее ребенка. Он не хочет признавать этого сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 23:50     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Отец Алексей, простите за нескромный вопрос: а Вы сами в полной семье выросли? Или все-таки в неполной и видели такую семью "изнутри"?
Просто такие категоричные утверждения......(и к Семену тоже претензия за категоричность). Сложилось впечатление, что сами росли в полной, но вдруг представили себе, что один из родителей исчез, а теперь проецируете свои шоковые ощущуния на ребенка из неполной семьи.


Yamama, Вы абсолютно правы - я родился и вырос в полной семье, за что я бесконечно благодарен своим родителям. В основном наверно маме, потому что тяжелый у отца был характер (в тяжелые времена), сейчас полегче конечно :) Я горжусь своей семьей, мы вместе пережили очень много, и я этого никогда не забуду.

Что мне дает право говорить «ребенок без отца - трагедия»? Воспоминания о своем детстве. Действительно, я как представлю, что вдруг отца бы не было... Я бы потерял очень много. Но я об этом знаю, а дети, у которых отца никогда не было, об этом никогда и не узнают. У меня было два друга, у которых не было отцов. Видели бы вы, как они стремились пообщаться с моим папанькой, в футбол ли мы детворой гоняли, или когда (уже постарше) чинили первые машины. Они слушали его, как сыновья, ждали его совета. И я видел, что им это было нужно. Меня распирала гордость, а с другой стороны было как-то неловко, что у меня ОН есть, а у них нет...

И еще. Из всей нашей студенческой компании пока только двое парней самоустранились от воспитания своих детей (один, правда, еще пока «выходной папа», а второй совсем побросал свое потомство). Оба росли без отцов. Не ахти какая статистика, конечно, никому ее не навязываю. Просто это мое личное наблюдение, мои выводы.
_________________
мама Наташа (04.03.81), папа Лёша (07.12.77) и дочка Ариша (03.01.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 9:20     Ответить с цитатой

отец Алексей писал(а):
Я родился и вырос в полной семье, за что я бесконечно благодарен своим родителям. В основном наверно маме, потому что тяжелый у отца был характер (в тяжелые времена), сейчас полегче конечно :) Я горжусь своей семьей, мы вместе пережили очень много, и я этого никогда не забуду.

Что мне дает право говорить «ребенок без отца - трагедия»? Воспоминания о своем детстве. Действительно, я как представлю, что вдруг отца бы не было... Я бы потерял очень много. Но я об этом знаю, а дети, у которых отца никогда не было, об этом никогда и не узнают. У меня было два друга, у которых не было отцов. Видели бы вы, как они стремились пообщаться с моим папанькой, в футбол ли мы детворой гоняли, или когда (уже постарше) чинили первые машины. Они слушали его, как сыновья, ждали его совета. И я видел, что им это было нужно. Меня распирала гордость, а с другой стороны было как-то неловко, что у меня ОН есть, а у них нет...


Я тоже очень благодарна своей маме, НО за то что они разошлись с папой... Я безмерно уважаю своего отца и люблю, но ... почему-то ощущение, что он у меня есть появилось только после того, как родители разошлись... Мне стало уделяться намного больше времени, мы гуляли вместе, играли, и вообще он начал принимать очень активное внимание в моей жизни... Так что, НУ НЕ БЫЛА Я НЕСЧАСТНОЙ из-за того что родители в разводе. Наверное в этом большая заслуга моей мамы в том числе, потому как никогда я не слышала от нее ничего плохого об отце... Она всегда говорила, что он меня ОЧЕНЬ ЛЮБИТ, и папа в разводе с мамой, а не со мной :).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9812
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 13:41     Ответить с цитатой

А я вот и в неполной семье не страдала.
Прросто мы в районе социально неблагополучном жили - где часть семей квартиры пропили и ютились с детьми в общагах. А мы там же квартиру ждали (до моих 12 лет). Ну и по двору я много шарилась, и большинство моих подружек (от 4 до 10 лет) постоянно ходили избитые пьяными отцами :evil: . А матери не вмешивались! :evil:
Но мои искренние попытки сочувствия натыкались на озлобление: "А зато у меня папа есть! И он меня любит!" :? (то есть уже с детства формулировка "бьет-значит любит", причем с молчаливого согласия матери! :x, а потом еще удивляемся - почему это бабы себя не уважают? )

Такая модель семьи Вам больше нравится, чем неполная? :twisted:
Ух, как я на все это глядя гордилась, что у меня папы нет! Одна ни разу на битая родителями во всем дворе (справедливые мамины шлепки за битье ни тогда не сейчас не считаю).

Так вот, я своей неполной горжусь, и маме благодарна как раз за то, что не огребла такую полную, на которые понасмотрелась в детстве по самую маковку. И еще благодарна за воспитанную во мне свободу, уверенность и самоуважение.
(только в феминистки меня, плиз, не записывайте, я про это тоже черканула в параллельной "женской" теме, хотя эта вот идея отвечать туда и сюда мне совершенно не импонирует)

Еще больше благодарна за то, что у меня не было "приходящего" папы. Который когда придет - когда забудет. И спасибо, что не ждала с нетерпением и не разочаровывалась не дождавшись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 14:44     Ответить с цитатой

отец Алексей писал(а):

Что мне дает право говорить «ребенок без отца - трагедия»? Воспоминания о своем детстве. Действительно, я как представлю, что вдруг отца бы не было... Я бы потерял очень много.


Иметь хорошего отца и потерять его - да, согласна, очень неприятно.
Но, думается, не иметь плохого отца лучше, чем иметь...
Почему-то в обсуждении этом принимается априори, что женщина, рожая в одиночку, отца ребенку не хочет категорически никакого.
Ндык, зачастую мужчину жениться не зовут, но в отцовстве-то не отказывают - приходи, отцовствуй, было бы желание :) И где тут толпы желающих? :)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 14:54     Ответить с цитатой

Семён писал(а):

До материнства ведь тоже надо дорасти, не в смысле, когда "цикл" появится, а когда разбираться в людях научится - какой мужчина способен стать ОТЦОМ, а какой только на "героя любовника" тянет...


Интересно как это? Я вот до сих пор в людях не разбираюсь, бывает к ним со всей душой, а они рррраз и насвинячат в душу. А еще знаю несколько примеров когда "герои-любовники" неожиданно для всех вдруг остепенялись и становились заботливыми мужьями и отцами.
Человеческая природа непредсказуема
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах