Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Отношения "ребенок-тренер" на соревнованиях
Как помочь маленькому спортсмену поверить в себя

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sabre
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.10
Сообщения: 3021
В дневниках: 203
Откуда: м-н Европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 20:43    Заголовок сообщения: Отношения "ребенок-тренер" на соревнованиях Ответить с цитатой

Создание этой темы вызвано желанием получить совета от родителей, которые, возможно, оказались в похожей ситуации. Вид спорта -каратэ. Ни клуба, ни фамилии тренера не называю, так не ставлю под сомнение ни клуб, ни квалификацию тренера. Просто возникла проблема, которую я хотела-бы обсудить.
Мой старший сын занимается спортом семь лет. За эти годы он добился определенных успехов и очень часто выступает на соревнованиях. Уточню: "определенных", не значит, больших. Есть медали, разного достоинства, но не так много, как у некоторых одноклубников. Но тем не менее на соревнования в соответствии с календарным графиком нашего вида спорта мы ездим на все. Подчеркну "мы", поскольку это очень важный момент. На все эти годы я успела понять, что ребенок мой, не чувствуя поддержки со стороны как тренера, так и родителей, добиться не сможет ничего. Ему важно, чтобы мама сидела в зале, когда он выступает (даже если он меня и не видит, я на балконе). И особенно важно, чтобы тренер сидел в своей тренерской "будке", или на тренерском стульчике, когда идет бой. С присутствием мамы у нас все в порядке, а вот с присутствием тренера как-то не складывается. Не скажу, что всегда, но слишком уж часто :aga-aga: . Для справки: каждый бой длится полторы минуты и побеждает тот, кто набрал больше очков. Или по Хантею (голосованием судей), если счет оказался по окончанию боя равным. Еще для справки: тренер нужен для того, чтобы подсказывать, как правильно вести бой, и что нужно делать в текущую секунду. Им это разрешено.
Не трудно догадаться, что когда тренер появляется в своей "будке" за 10 секунд до окончания боя, то сделать можно уже мало что, если счет не в вашу пользу :-( . А с нами именно так и случается.
Сегодня были крупные всероссийские соревнования. Господи, вы бы видели глаза моего сына, когда он вышел на бой и увидел, что тренерское место как всегда пусто :-( . И как долго он оглядывался, в надежде... Тем не менее, все началось хорошо, сын начал выигрывать 1:0. Но к концу боя сдал. Тренер прибежал как всегда, за 10 секунд
до конца, сделать уже ничего было не возможно.
Я не пытаюсь оправдывать проигрыши своего ребенка отсутствием тренера. Но как-то уж очень мне больно вспоминать эти глаза, с тщетной надеждой :-( .
Первое желание - позвонить тренеру и все высказать. Вторая мысль- а может я все утрирую, они (тренеры) и так все насмерть заняты на соревнованиях.
Вообщем, помогите советом, если кто-то остался не равнодушным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.04
Сообщения: 3524
В дневниках: 46
Откуда: Н-ск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 21:22     Ответить с цитатой

sabre
У меня младший ребенок танцует, соревнования тоже есть. Какие выводы я сделала для себя по вопросу отношений "тренер-ребенок".
Тренер не обязан уделять всем одинаковое внимание на соревнованиях. Конечно хочется , чтобы вашему ребенку было максимальное внимание, помощь и подсказки, но бывает и по-другому. Готовы вы с этим мирится или нет-дело выбора.
Не перекладывать на тренера результат в конкретных соревнованиях. Результат соревнований это всего лишь итог тренировок.
И самое главное - ответственность за результат лежит на самом ребенке. Можно ждать подсказки от тренера, но что будет в итоге? Как ребенок научится опираться только на свои знания-уменя-старания, если будет все время искать одобрения или подсказок с тренерской стороны? Мне кажется даже поиск и ожидание этих подсказок отвлекают внимание ребенка от самого процесса. У него В танцах сейчас это где встать, куда вести, положение рук-ног.
Мой сын очень тяжело переживает , если не прошли в след. Тур, в финал, не заняли призового места, не заняли первого места :) поддерживаю как могу, утешаю. Но в отношение тренера и ребенка на соревновании сейчас позиция такая- надо уметь обходится самому.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sabre
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.10
Сообщения: 3021
В дневниках: 203
Откуда: м-н Европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 21:43     Ответить с цитатой

olaska
Спасибо за ответ :-) . Но особого внимания нам не надо. Надо, как всем. Чтобы было понятно, что нужен, что про тебя помнят. Я сегодня весь день там была. Их там не много наших в этой возрастной категории, человек десять. Разных, сильных, слабых. Но именно про моего забыли. И не первый раз, ни второй и не третий.
Вот на внутриклубных, например, соревнованиях тренера вообще ни к кому не подходят. Потому что там все общие и каждый сам за себя. Мой там всегда хорошо выступает. А тут, тысяча человек, не понятно где кто, любой ребенок растеряется, если нет поддержки рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 21:47     Ответить с цитатой

sabre
Художественная гимнастика. Очень часто, что тренер на соревнованиях присутствует один (без помощника) и сидит в судьях. Поэтому все сами: разминаются, отрабатывают элементы, следят за графиком, сдают музыку, выходят на ковер. И большие, и маленькие. Ну и родители помогают, если соревнования не выездные. Во время выступления тренер смотрит, но повлиять на что-то в течение упражнения у него нет возможности. Только совсем маленьким подсказывают, если забыла какое-нибудь движение.
Всегда говорю дочке, что результат зависит только от нее (хотя судейство бывает необъективным).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sabre
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.10
Сообщения: 3021
В дневниках: 203
Откуда: м-н Европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 22:00     Ответить с цитатой

nata_lek
Наш не судил и был с помощником. Родителей не пускали охранники. Только для тех, кто с бейджем "Участник соревнований" был проход в зал :aga-aga:. Я бы сама в этой "будке" посидела, если бы меня пустили :aga-aga: . Не для того, чтобы подсказывать, конечно, а чтобы хоть одно лицо знакомое было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.04
Сообщения: 3524
В дневниках: 46
Откуда: Н-ск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 23:04     Ответить с цитатой

А откуда вы знаете, что именно про вашего забыли? Может и про других тоже забывали?
Если вашему ребенка так важна тренерская поддержка, то конечно необходимо проговорить с тренером эти ситуации. Важно чтобы тренер сказал ребенку все слова, что он в него верит, что ребенок сможет справится даже если тренера нет рядом-ведь такие ситуации могут быть, тренер не "забыл" , а может быть занят чем-то другим.
А вообще настораживает фраза, что ребенок не сможет нечего добиться без поддержки со стороны. Чего именно добиваетесь? Цели ведь тоже у всех разные.
Это он сказал или Вы так решили, что он не добьется?
У меня младший великий пессимист, из-за его неуверенности в себе, в своих силах. Очень уважал раньше говорить, что "я никогда не пройду в финал", " я никогда не займу первое место"-тк это самое простое. Работаем над этим, ходим к психологу, пошли на волейбол-тк групповой вид спорта здорово придает уверенности в себе и своих силах и продолжаем танцевать:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 23:13     Ответить с цитатой

sabre
Если никого знакомых нет, то конечно ребенку тяжело даже в более спокойной обстановке, не говоря уж про соревнования.
А у других своих воспитанников тренер присутствует? С тренером ведь можно поговорить в спокойной обстановке (до или после соревнований) и узнать его мнение по этому поводу.
Вообще тема "ребенок-тренер" очень тонкая. Кому-то кажется, что на тренировках внимания мало уделяют, у Вас вот на соревнованиях. Тут важно определиться, что главнее для ребенка и для Вас - достижения в спорте, желание просто заниматься любимым делом или еще что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sabre
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.10
Сообщения: 3021
В дневниках: 203
Откуда: м-н Европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 23:48     Ответить с цитатой

Ребенку в 11 лет, которого выставляют на большие соревнования, нужна поддержка тренера. Ну вот такое у меня глубокое убеждение. Если ты привез человечка на такие соревнования, найди время, удели минутку, чтобы этот ребенок мог показать все, на что он способен. Я уже писала, я была там сегодня весь день. Из наших десяти человек только мой выступал без тренера, это и обсуждается. Не должен допускать таких ошибок тренер на таких соревнованиях.
А с самооценкой у сына все в порядке. У него финалы были, и медали всех достоинств есть.
И еще раз спасибо всем, кто написал :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.04
Сообщения: 3524
В дневниках: 46
Откуда: Н-ск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 0:23     Ответить с цитатой

Если у Вас такое убеждение - тогда конечно необходим разговор с тренером. Он , возможно, так не считает, раз есть такие ситуации. По Вашему этого его ошибка, а для него выходит это норма, раз ситуации повторяются.
Я своему ребенку говорю, что важно показать свой лучший танец, а судьи уж сами разберутся. Плюс танцы не всегда объективно судят, так что к поражениям и победам научилась относится философски:))
К сожалению, дети не всегда могут справится со своим волнением даже при наличии поддержки со стороны родителей и тренеров. Вот и настраиваю, что все зависит только от него самого.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sabre
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.10
Сообщения: 3021
В дневниках: 203
Откуда: м-н Европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 18:27     Ответить с цитатой

olaska
Сегодня эмоции поулеглись :aga-aga: . Дети быстро все забывают. От вчерашней депрессии не осталось и следа, слава богу. Думаю, Вы правы. Нужно учить верить в себя, и выходя на бой, не на тренерскую "будку" смотреть, а на противника с одной только мыслью - победить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЮМар
Академик
Академик

На сайте с 25.08.10
Сообщения: 10217
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 16:57     Ответить с цитатой

sabre писал(а):
olaska
Сегодня эмоции поулеглись :aga-aga: . Дети быстро все забывают. От вчерашней депрессии не осталось и следа, слава богу. Думаю, Вы правы. Нужно учить верить в себя, и выходя на бой, не на тренерскую "будку" смотреть, а на противника с одной только мыслью - победить.

вот это точно :love_sibmama:
У нас раз на соревнованиях был случай - мальчишка боролся на чужой территории, весь зал поддерживал противника сканировали все , и вы представляете он в такой обстановке выиграл, вот думаю будущий чемпион в такой обстановке собраться и кинуть :-)
У нас тренер тоже не за всеми боями следит, но как то это воспринимается нормально .
любое соревнование это и лотерея и тренировка духа в первую очередь , проиграл выиграл главное ОПЫТ :give_heart:
_________________


дипломированный астролог
e-mail: yvmar@mail.ru

ТЕМА " УСЛУГИ АСТРОЛОГА"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sabre
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.10
Сообщения: 3021
В дневниках: 203
Откуда: м-н Европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 15:07     Ответить с цитатой

ЮМар
Про опыт я согласна. Мы в свое время ребенка в секцию отдали не ради побед, а для здоровья, духовного и физического :aga-aga: . Но победы все-таки нужны (не обязательно в спорте, вообще по жизни), особенно для мальчика в переходном периоде. Иначе со своим собственным честолюбием договориться очень сложно :aga-aga:, я вижу это по своему ребенку . А побеждать на "вражеской" территории это далеко не каждому дано, хотя всяческих похвал конечно заслуживает :give_heart: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮМар
Академик
Академик

На сайте с 25.08.10
Сообщения: 10217
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 21:29     Ответить с цитатой

sabre
согласна :love_sibmama:
_________________


дипломированный астролог
e-mail: yvmar@mail.ru

ТЕМА " УСЛУГИ АСТРОЛОГА"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Ник
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 3074
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 18:43     Ответить с цитатой

sabre
Тоже сын каратэ занимается, тренер наш всегда! сидит на стульчике и орет что надо делать. ...обычно на следующий день он без голоса (как впрочем и я :oops: )я считаю очень важна данная поддержка в первую очередь тренера! Я бы наверное составила разговор с тренером....это не дело.....понятно, что никто не стремится стать семь пядей во лбу и брать золото всегда, но все же победы нужны для морального удовлетворения ребенка!Мы вот в вс проиграли (((ребенок расстроился, так тренер после боя поговорил ним, успокоил....я считаю так и должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sabre
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.10
Сообщения: 3021
В дневниках: 203
Откуда: м-н Европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 21:22     Ответить с цитатой

Юлия Ник
Точно знаю, что присутствие тренера на стульчике очень важно (по крайней мере в нашем виде спорта и в нашем возрасте). Писала уже, что на соревнованиях бываю часто. И не однократно была свидетелем, как тренеры в последний момент "вытаскивают" почти проигранные бои. С моим ребенком однажды тоже это было. В последний момент заместитель тренера помог подсказками сыну набрать выигрышное очко и занять третье место. И утешить после проигранного боя нужно :aga-aga: , чтобы не воспринимался проигрыш как катастрофа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах