Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Ребенок коверкает речь - пресекать?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:22    Заголовок сообщения: Ребенок коверкает речь - пресекать? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Такой вопрос:

Доче 3 с небольшим года. Была задержка речевого развития, как следует разговорилась только к 3 годам, сейчас говорит все, но многие звуки еще плоховато выговаривает, бывает, теряются окончания или начальные буквы слов, ну и т.п.

И тут она стала частенько намеренно коверкать речь - то есть слова растягивает, произносит более низким тоном, при этом как бы зажимая губы. В общем, балуется :) То есть может сказать какую-нибудь обычную, бытовую фразу нормально, потом повторить исковерканно.

Я знаю, что это довольно частое явление у детей, но не знаю, что с этим делать :). Не обращать внимания? Пресекать? (Сейчас я просто говорю - "Мне не нравится, когда ты так разговариваешь". )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 19:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
(Сейчас я просто говорю - "Мне не нравится, когда ты так разговариваешь". )
Вы всегда так реагируете? Или возможны варианты? Как реагируют другие взрослые в окружении девочки?

Нет ощущения, что девочка таким образом старается быть похожей на сестренку?

В какие моменты Лиза начинает коверкать речь? Бывает, что она говорит чисто?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 18:22     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Цитата:
(Сейчас я просто говорю - "Мне не нравится, когда ты так разговариваешь". )

Вы всегда так реагируете? Или возможны варианты? Как реагируют другие взрослые в окружении девочки?

Иногда говорю - "скажи нормально, мне трудно тебя понять". Изредка бывает: "Ты и так говоришь не очень чисто, а еще специально коверкаешь речь - перестань, пожалуйста".

Цитата:
Нет ощущения, что девочка таким образом старается быть похожей на сестренку?

Нет, у меня скорее ощущение, что это подражание другим детям из садика, которые в свою очередь пытаются подражать героям каких-то фильмов или мультфильмов.

Цитата:
В какие моменты Лиза начинает коверкать речь? Бывает, что она говорит чисто?

Конечно, в основном она говорит чисто. Коверкает речь, когда ей скучно, когда хочет что-то получить (например, просит налить молока, а я стою готовлю и прошу ее подождать пару минут, тогда начинается: "Мяяяямаааа.... Наааалей мааалакааа").

В принципе, проблема появилась, когда из-за каникул и болезни дитё почти три недели сидело дома (т.е. гуляли, конечно, в гости ездили, но все равно она от этого устала). Сейчас пошла опять в садик - коверканье речи исчезло. Но все равно хотелось бы получить Ваши рекомендации, чтобы знать, как вести себя в дальнейшем, если такое поведение опять появится.

(Просто у нас во дворе есть мальчик-аутист... он разговаривает именно так, как Лиза, когда она коверкает речь. Поэтому я немножко "напряглась"... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Конечно, в основном она говорит чисто. Коверкает речь, когда ей скучно, когда хочет что-то получить (например, просит налить молока, а я стою готовлю и прошу ее подождать пару минут, тогда начинается: "Мяяяямаааа.... Наааалей мааалакааа").


Если для Лизы коверкание речи - игра, которую взрослые не поддерживают, то Вашего реагирования вполне достаточно, чтобы справиться с ситуацией.

Такая игра не сделает девочку аутичной.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах