Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
у ребенка проблемы с друзьями
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тач
Академик
Академик

На сайте с 28.05.06
Сообщения: 14299
В дневниках: 2310
Откуда: Омск, Чукреевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 2:29    Заголовок сообщения: у ребенка проблемы с друзьями Ответить с цитатой

Добрый вечер. Хочу посоветоваться с Вами по поводу дочки. Ей 4 года и почти 3 месяца. Девочка развитая, активная, есть друзья: девочка Саша и мальчик Гоша. Живем в одном доме, ходят вместе в садик. Дети где то с года общаются постоянно. В последнее время заметила следующее. Саша хвастается вещами, игрушками и говорит Алене(дочь) - А у тебя такого нет. Дочь сразу начинает просить что-то такое же или плакать что у нее такого нет. Я предлагала замену -зато у тебя есть что-то другое, мы купим, но лучше, предлагала хвалиться в ответ другим, чего нету у подруги. Но больше беспокоит другое. Саша - девочка своеобразная,она явно хочет показать лидерство в группе детей. Если детей больше двух и там есть Саша она перетягивает себе несклько человек и конкретно отталивает от группы какого-то ребенка-мы с тобой не дружим, мы уедем в путешествие без тебя и т.д. Какие то дети просто идут заниматься своими делами, моя же уревывается, для нее это просто трагедия. Еще хлеще с Гошей. С Гошей у Алены нежные отношения, не иключаю даже какой то влюбленности, если это возможно в этом возрасте. Им всем по 4 с разницей в месяц. С недавних пор Алена собирается за Гошу замуж, он даже вел со своей мамой разговоры что у него с Аленой потом будут дети. Но, кончено, мальчик такого значения женитьбе и отношениям не придает ка д очка. И вот Саша, прекрасно зная что у Гоши с Аленой "отношения", начинает говорить что Гоша женится и на ней , короче "отбивает" у нас жениха ))сегодня был такой же случай. Ездили вмете на горку и все это предстало перед глазами. Бедный мой ребенок, она просту уплакалась до истерики. То Саша по любому поводу говорит ей- я с тобой не дружу, а потом опять взялась за Гошу, явно чтоб поддеть, подразинить Алену говорит- Гоша женится на мне! Гоша зовет меня Сашенька! Гоша с тобой не будет дружить! и т.д. Гоша при том встал на сторону Саши и как-то даже поддакнул ей. Алена пыталась конфликт сгладить- давайте не ссориться, давайте играть вместе и т.д. Саша отметает эти попытки, идет на конфликт или просто дрзнит - нет мы играем вдвоем, а ты уходи. Короче, не прогулка, а нервотрепка, ребенок уплакался.
Возможно, я придаю слишком большое значение всему этому. Но вопрос в следующем. Стоит ли обращать вообще на это внимание. Как научить дочь реагировать в этом случае. Как правильно поддержать ее в этой ситуации. жалко ее безумно.
_________________

Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец.
Пауло Коэльо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 23:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Знакомы ли Вы с родителями друзей Алены? есть ли возможность получить их взгляд на ситуацию?

Насколько Алена, на Ваш взгляд, уверенная в себе девочка? В чем она, по Вашему, сильна? осознает ли Алена свои сильные стороны?

Играет ли Алена с другими детьми?

Случались ли с Вами в детстве истории, когда ваши отношения с другими детьми не складывались? Как Вы выходили из тех ситуаций? Расскажите об этом малышке на понятном ей языке, ее это поддержит. Ее переживания станут не уникальными и вселенскими, а понятными и доступными для преодоления.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тач
Академик
Академик

На сайте с 28.05.06
Сообщения: 14299
В дневниках: 2310
Откуда: Омск, Чукреевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сегодня в саду девочки играли как ни в чем не бывало, а когда я вечером накануне рассказывала Алеиной тете о происшедшем, и она негативно высказалась об Алениной подружке. Алена была просто в гневе, она кричала-не смейте говорить так, это моя подружка! вот....
С мамой Гоши я разговаривала, она заметила, что Саша иногда ведет себя не очень хорошо по отношению к др.детям... сказала, чтопреувеличиваю, что это всего лишь 4 летние дет...С Гошей она обсудила ситуацию, общий вывод - поддался влиянию лидера -Саши, Алену по рпежнему любит и хочет с ней дружить, так вел себя потому что Саша сказала ТАК делать и ТАК говорить. С мамой Саши разговаривать абсолютно бесполезно, а папы у нее нет, живут с родителями мамы.
Со всеми родителями я знакома, мы живем в одном дворе, дети - ровесники, видимся каждый день практически.
Алена мне кажется уверенной в себе, она легко адаптируется в незнакомом месте, может заговорить с чужим человеком,не застенчива.
Любит , когда хвалят, постоянно требует подтверждений любви к ней со стороны родителей.
Ей хочется всегда и во всем быть первой и лучшей. Если хвалишь ее она пытается удостовериться что только она умеет так делать и больше никто "мама, правда я ЭТО делаю лучше всех и так больше никто не умеет". В садике заметила, что дети, и Алена тоже, постоянно пытаются показать, что каждый лучше остальных, хвалятся в том числе вещами. возможно, это попытка выделиться ....
у меня случались такие ситуации, я пыталась, также как сейчас моя дочь, сгладить конфликт, решить миром, уговорить, не ссориться, у меня не получилось, более старшие или активные дети меня оттолкнули из своей компании (правда мне было много бльше 4 лет), я очень переживала. это тоже были дети со двора но старше меня...вот поэтому я не знаю, как сейчас объяснить ребенку, как научить ее вести себя в такой ситуации и как реагировать. мне понятны ее чувства. мне обидно за нее, но я не знаю как ей помочь! говорить плохо о ее друзьях я не хочу. она их выбрала, это её в чем то близкие люди, она, по моему, сама должна оставить представление о том, какие они на самом деле.
_________________

Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец.
Пауло Коэльо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 18:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
"мама, правда я ЭТО делаю лучше всех и так больше никто не умеет".


Что Алена умеет делать хорошо? Что из Алениных умений котируется в ее детском коллективе? Давайте подумаем в этом направлении и поможем Алене расширить ее компетенцию в сфере полезных умений.

В какие ролевые игры предпочитают играть дети в группе Вашего сада? Во что обычно играет Алена и Гоша?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тач
Академик
Академик

На сайте с 28.05.06
Сообщения: 14299
В дневниках: 2310
Откуда: Омск, Чукреевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 23:33     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Что Алена умеет делать хорошо? Что из Алениных умений котируется в ее детском коллективе? Давайте подумаем в этом направлении и поможем Алене расширить ее компетенцию в сфере полезных умений.


Добрый вечер!
Алена хорошо рисует для своего возраста, пишет много букв, считает в пределах 4, развита физически, веселая, есть чувство юмора...своего ребенка каждый похвалит :-)
я не думаю, что что-то из этого пользуется спросом детском коллективе. Я даже затудняюсь ответить ЧТО у них в почете....У Саши мерило всего - это количество, цвет и внешний вид вещей, мне так показалось....по крайней мере все разговоры у нее начинаются " а мама мне купила... а у меня есть...."и т.д. Возможно я необъективна. пытаюсь ежедневно выяснить у дочери как у них теперь отношения с Сашей, сегодня говорит - опять ссорились, делили Гошу :-( Не пойму никак толи они просто пытаются так выяснить кто из них двоих,Саша или Алена, лидер....толи Саша просто нашла у Алены слабое место и давит...Или я придираюсь к 4 летнему ребенку???
Попыталась поговорить, что раз Саша не понимает , что вы с Гошей дркзья, раз выссоритесь. может быть тебе с другой девочкой подружить. Дочь слушала внимательно потом сказала-мама, ПОЖАЛУЙСТА, разреши мне играть с Сашей, мы подружимся, поладим как-нибудь и когда-нибудь не станем ссориться...

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

АнечЬка писал(а):
В какие ролевые игры предпочитают играть дети в группе Вашего сада? Во что обычно играет Алена и Гоша?

В саду играют в больницу, парикмахерскую, магазин, гараж, машинки и т.д. в дочки-матери слабее...дочь вообще в эту игру не играет, только если с кем-то. Очень много игр с принцессами, принцами,нарядами, мультики по принцесс, в конце, конечно,все женятся. Может отсюда идея выходить замуж непременно...
Алена с Гошей вместе играют во все, в машинки, домино, лото, кубики, строят дома, играют в настольные игры, рисуют, догонялки, прятки, могут сами себе игры придумать и организовать. Играют дружно
_________________

Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец.
Пауло Коэльо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 20:59     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Дочь слушала внимательно потом сказала-мама, ПОЖАЛУЙСТА, разреши мне играть с Сашей, мы подружимся, поладим как-нибудь и когда-нибудь не станем ссориться...


Как Вы думаете, что для Алены значит дружба с Сашей? Попробуйте дать интуитивный ответ.

Умеет ли Алена сама организовывать ролевые игры? Продумывать надежные правила? Кто в совместных с другими детьми играх берет на себя руководящие функции?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тач
Академик
Академик

На сайте с 28.05.06
Сообщения: 14299
В дневниках: 2310
Откуда: Омск, Чукреевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 17:50     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Как Вы думаете, что для Алены значит дружба с Сашей? Попробуйте дать интуитивный ответ.

думаю, что ей нраивтся сама девочка и нравится общаться с ней. Наверное эта дружба важна для дочери.....

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

АнечЬка писал(а):

Умеет ли Алена сама организовывать ролевые игры? Продумывать надежные правила? Кто в совместных с другими детьми играх берет на себя руководящие функции?

да, правила сама может установить, может организовать игру, сама с собой в ролевые игры хорошо играет, говорит от нескольких персонажей. С детьми может и подчиняться чужим правилам и устанавливать их сама, перекоса в ту или др. чторону, я не заметила
_________________

Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец.
Пауло Коэльо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 20:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С детьми может и подчиняться чужим правилам и устанавливать их сама, перекоса в ту или др. чторону, я не заметила


Чем, на Ваш взгляд, отличается общение Алены с Сашей от ее общения с другими детьми? Чем Саша притягательна для Алены?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тач
Академик
Академик

На сайте с 28.05.06
Сообщения: 14299
В дневниках: 2310
Откуда: Омск, Чукреевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 15:32     Ответить с цитатой

Алена общается доброжелательно с тем, кого сичтает своими друзьями, Саша, гоша , др. дети из группы, знакомые. В принципе она доброжелательная девочка. может сама подойти к незнакомомму ребенку поздоровтаься, завязать беседу, но только если ей этот ребенок самой интересен. Поэтому я б не сказал,что общенеи с Сашей отличается чем-то. Алена считает ее совей подругой, этим она ценна, потом у них общие темы- наряды, куклы, туфли и др. девчачьи вещи.
_________________

Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец.
Пауло Коэльо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 1:03     Ответить с цитатой

Означает ли это, что если назвать кого-то подругой, то ребенок будет выделен для Алены из группы детей?

Алена выбрала Сашу для дружбы? Выделила и назвала подругой? Или первой была Саша?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тач
Академик
Академик

На сайте с 28.05.06
Сообщения: 14299
В дневниках: 2310
Откуда: Омск, Чукреевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:54     Ответить с цитатой

АнечЬка Алена сама называет каких то детей друзьми и выделяет их для себя. Про Сашу трудно сказать кто из них был первым, дети растут вместе с 6-8 месяцев....Алена просто всегда говорит, что Саша ее подруга. Есть девочка, с которой они общались около года( мы жили рядом), а теперь видятся ОЧЕНЬ редко, и все равно дочбь зовет её подругой и вспоминает о ней.
_________________

Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец.
Пауло Коэльо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Проанализировав Ваши сообщения, я пришла к выводу, что наверное, Алена сама справится со своими дружескими отношениями, учитывая ее уровень развития и активную жизненную позицию. Конечно, бывает дети ссорятся, тогда им важно принятие и поддержка со стороны самых близких людей - родителей. Это то, чем Вы можете помогать Алене.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тач
Академик
Академик

На сайте с 28.05.06
Сообщения: 14299
В дневниках: 2310
Откуда: Омск, Чукреевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:03     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо большое :-)
_________________

Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец.
Пауло Коэльо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах