Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Жимолость каприфоль и физалис
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Atlanta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 468
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 0:35    Заголовок сообщения: Жимолость каприфоль и физалис Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, очень хочу посадить на участке жимолость. Говорят, что нужно соблюдать какие-то особые условия (типа садить 2 куста рядом: Ж и М?) чтобы она хорошо плодоносила и была СЛАДКАЯ (а не горчила :evil: ).
С чего начать? какая должна быть земля? много ли жимолости надо солнца или можно и в тени (у нас участок достаточно темный: тень то от бани падает, то от дереев соседских :evil:) посадить?
какой сорт брать? обязательно ли 2 куста? когда и где приобрести хорошие сажинцы? как правильно посадить и потом ухаживать? ;)
очень буду благодарна вашим советам! и подробным инструкциям!!! :love_sibmama:
очень хочется вкусняшку!

я тут еще на одной страничке увидала рассказ про земляничный физалис!
понятия не имею как выглядит и как растить, куда и как садить (опять наверное надо на солнце :aga-aga: а его так мало на участке), но ОЧЕНЬ хочу!
говорят вкусно!
расскажите про него! пожаааалуйста!
или дайте ссылочки где почитать? если нельзя ссылочки, то киньте в ЛС!
Спасибочки!


Последний раз редактировалось: Atlanta (Пн Фев 02, 2009 1:26), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 16:15     Ответить с цитатой

Давайте сначало разберемся про какую жимолость вы говорите. Если про каприфоль и вы от нее хотите семена получить, а не только цветы, то все что вы написали правда. Ее надо на солнце, на шпалеру, а в ноги ей чтонить посадить чтоб прикрыть до колен. И тогда вы получаете красивую лиану, с красивыми яркими и запашистыми цветами. В зависимости от сорта разного цвета. Вот несколько фоток Елены Байрашевой из инета.


про другие сорта вьющейся жимолости моно почитать здесь

Это я немного по умничала, я конечно понимаю, что вы спрашивали про жимолость съедобную. тут все просто. Это большой куст . Сразу расчитывайте , чт с возрастом куст займет большую высоту и габариты. Гдето около 4 метров в диаметре. Я в интернете встречала что жимолость надо высаживать на растоянии 2 метров, я считаю что надо брать больше мин 2,5, тк с возрастом и в том и в другом случае кусты смыкаются и ей тесно становится, а собирать урожай вообще трудно. Это очень вкусная и простая культура для сада. А вот от горечи чтоб исбавиться есть только один способ, покупать сорта с менее горькими ягодами. Как не странно моим детям нравятся именно горькие сорта. У большинства жимолости ягоды созревают не равномерно и быстро осыпаются. Но есть новые сорта.

Я в этом году тоже буду покупать новинки. правда пока где не узнавала. попробую в центре садоводства прощупать.

Она очень легко размножается черенками, по типу смородины.

Будут вопросы спрашивайте.

Ссылки удалены! С уважением, модератор Татуля
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 22:52     Ответить с цитатой

knv2002 все правильно написала, я просто хочу дополнить, уж очень мне это ягода нравится. Ухода практически никакого не требуется, садить надо в самом деле как минимум два куста разного сорта (на м-ж не делятся). Первые годы растет медленно, но зато куст очень долговечный. У меня есть куст старый, ему лет 30, собираю с него не меньше ведра ягоды. Размер не превышает 2,5 метров в диаметре и столько же в высоту. Плодоносит жимолость по периметру куста, поэтому его нужно прореживать, омолаживать.
Сортов существует очень много, лучше,конечно, попробовать прежде, чем садить, т.к. куст растет долго, заменять проблематично. Из собственного опыта - посадили куст "от соседей" без горечи, распробовав поняли, что горечи в ней нет, но она кислая, сильнее осыпается и наша с горчинкой нам нравится больше - убрали. Из самых популярных и хваленых - Берель (разреженная крона, оч. урожайный, есть легкая горчинка, не осыпается), Бакчарская (самая крупная, сладкая, не осыпается), Линита, Чулымская, Селена, Памяти Гидзюка...
У меня сейчас 4 молодых куста разных сортов, в прошлом году пробовали первый урожай, все разные по размеру ягод, вкусу и срокам созревания. Саженцы из разных мест: самодельные из соседского черенка и купленные в магазине ( я покупала в киоске Сияние на Центральном рынке, у них саженцы из питомника ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:10     Ответить с цитатой

Kalendula, поделитесь череночками по весне сортовыми от жимолости, я дальше сама ее укореню.
очень мне по больше сортов охото, да за короткий промежуток времени. Могу поменять на рассаду.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Atlanta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 468
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 21:38     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
Ой, спасибо! :vesna:
хоть какая-то ясность появляется! Только теперь бы не заблудиться в таком :eek: многобразии сортов!
А по времени ее когда примерно надо купить и посадить? начало или конец мая? или июнь (потеплее все таки)?
Мечта стала на пару шажочков ближе! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 1:03     Ответить с цитатой

Atlanta писал(а):
:love_sibmama:
Ой, спасибо! :vesna:
хоть какая-то ясность появляется! Только теперь бы не заблудиться в таком :eek: многобразии сортов!
А по времени ее когда примерно надо купить и посадить? начало или конец мая? или июнь (потеплее все таки)?
Мечта стала на пару шажочков ближе! Спасибо!


не за что. Сроки высадки и соотвественно покупки зависят от того какой посадочный материал и какая весна. Если саженец с открытой корневой системой, то exibq вариант ранняя весна поздняя осень, ну примерно конец апреля-середина мая как погода и/или конец сентября-октябрь. А если закрытая корневая система, то можно с весны по осень сажать и даже по мерзлой почве можно, экстремально, но можно. есть еще один вариант, когда вы приезжаете в питомник или к знакомым и вам из грунта выкапывают вы тут же едите на дачу и садите. Лучше это делать тоже весной или осенью, но практика показывает, что и посреди лета все отлично приживается, главное чтоб возраст саженца был не большой а корневая масса большая.

Кстати, если уж вопрос та далеко зашел. У Курдюмова в книжках про сады есть очень оригинальный метод формирования кустов смородины крыжевник и жимолости. куст приятнее и урожайность больше. Почитайте не пожалеете.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Atlanta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 468
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 0:38     Ответить с цитатой

knv2002, спасибо за советы! все поняла. весной буду действовать строго по вашей подробной инструкции! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:07     Ответить с цитатой

Пишите потом какие сорта купили, мож поменяемся. я очень люблю эту ягоду и готова перепробовать все возможные сорта. темболее сместом проблем нет. кстати с нее живые изгороди неплохие выходят при мин уходе.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24611
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 0:38     Ответить с цитатой

Atlanta
я посадила позапрошлой осенью два куста, растут и правда медленно, но несколько ягодок были прошлым летом:-) ..покупала на сиб ярмарке, один черный бархат, второй убей бог не помню :aga-aga:

knv2002
о, Курдюмов..я его обчиталась :lol: и маньячу..в теплице делала гряды по его советам..не жалею ;)
плоскорез вот токо никак муж нормально не сделает ручку :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:37     Ответить с цитатой

Murchenok писал(а):
Atlanta
я посадила позапрошлой осенью два куста, растут и правда медленно, но несколько ягодок были прошлым летом:-) ..покупала на сиб ярмарке, один черный бархат, второй убей бог не помню :aga-aga:

knv2002
о, Курдюмов..я его обчиталась :lol: и маньячу..в теплице делала гряды по его советам..не жалею ;)
плоскорез вот токо никак муж нормально не сделает ручку :aga-aga:


класно появились единомышленники. правда я тут еще и на всякие курсы хожу. И всех приглашаю со мной.

я в очереди за черенками на жимолость. я теперь буду ко всем приставать за череночками по весне :oops:
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24611
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 17:08     Ответить с цитатой

knv2002
как токо чего-нить отрастет на черенки-пожалуйте в гости, пока там по 5 веточек :aga-aga:
с радостью на что-нить поменяюсь :-)

Скрытый текст:
я б и на курсы и везде, НО...пока не вожу машину, курсы ждут своей очереди(мне без машины малореально выбраться от нас), и доча.. :aga-aga: мы вдвоем живем, папа работает ..так что хвостик везде со мной :haha:
ну летом правда полегче, можно и на транспорте ехать..но с дочей не везде принимают :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 20:58     Ответить с цитатой

knv2002
Череночки можно будет нарезать только с Берель и "от соседей", кустики маленькие ещё. И, кажется, их черенкуют в конце июня, после сбора урожая. А вы в какой Курдюмовской книжке про формировку кустов читали? Я читала только про деревья - "Формировка вместо обрезки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 22:16     Ответить с цитатой

Kalendula писал(а):
knv2002
Череночки можно будет нарезать только с Берель и "от соседей", кустики маленькие ещё. И, кажется, их черенкуют в конце июня, после сбора урожая. А вы в какой Курдюмовской книжке про формировку кустов читали? Я читала только про деревья - "Формировка вместо обрезки".


ну и нормально мне самое то в июне. Меня интересуют именно сортовые растения. Я люблю знать что ожидать.

Я все его книжки читала. Ток досконально еще не изучила про бахчевые и защиту растений, как то не очень актуально, но всетаки еще не весна, изучу.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 19:24     Ответить с цитатой

knv2002, Наташа, а конкретно в какой книге читала-то? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Atlanta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 468
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 20:06     Ответить с цитатой

knv2002, уточните, пожалуйста, какую именно для начала книгу искать (ну и читать)? :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах