Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Мальчик 4 года выбирает в играх женские роли
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DIYA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.08.10
Сообщения: 196
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 16:08    Заголовок сообщения: Мальчик 4 года выбирает в играх женские роли Ответить с цитатой

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу - сын (ему 4 г 4 мес) недавно начал выбирать в играх женские роли, если мы играем вместе (роль мамы (если игра в семью), Гайки (из м/ф "Спасатели") и пр. При этом может играть и мужскую роль ( по очереди), но мне кажется, к женским интерес выше. На мой вопрос, почему ему хочется играть роль девочки, отвечает "они красивые". И добавляет "Я только в игре побуду девочкой". В остальном - интересуется типично мальчишескими игрушками, обожает машины, паровозы и пр. технику, поэтому играть предпочитает с мальчиками, хотя в активные игры охотно играет и с девочками. Определенно знает, что он мальчик, сын. Знает, что когда вырастет, то станет "папой" и у него будет жена, даже называет девочку из садика на которой "женится"). Вопросов несколько:
- разрешать ли ему играть женские роли и как вообще вести себя в таких играх?
- с чем вообще может быть связано такое поведение?
- что должно насторожить/на что стоит обратить внимание в дальнейшем?
- нужна ли очная консультация, чтобы все-таки понять, с кем сейчас ребенок себя ассоциирует?
Семья полная, но со мной, мамой, ребенок проводит гораздо больше времени, чем с папой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 14:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В остальном - интересуется типично мальчишескими игрушками, обожает машины, паровозы и пр. технику, поэтому играть предпочитает с мальчиками
Если весь игровой интерес ребенка представить в виде 100%, то сколько от него занимают девочковые интересы, сколько мальчуковые?

Как легко ребенок может прервать девочковую игру ради чего-то более интересного (мальчукового).

Что происходит, если Вы говорите: я хочу быть Гайкой, я же девочка!

Цитата:

- разрешать ли ему играть женские роли и как вообще вести себя в таких играх?
Запрещать не стоит, тогда ребенок начнет играть в такие игры тайком. Запретить - побудить обманывать. Лучше понаблюдать. Какие Ваши действия поддерживают интерес к такой игре? Какие снижают? Как долго ребенок может играть, не чувствуя от Вас поддержки в своем занятии?

В 4 года скорее всего дело в том, что ребенок изучает гендерную позицию - что там интересного в жизни девочек происходит. Пока наверное, рано настораживаться.

Цитата:
нужна ли очная консультация, чтобы все-таки понять, с кем сейчас ребенок себя ассоциирует?
С этим мы определимся по итогам наблюдений и Ваших ответов на вопросы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
DIYA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.08.10
Сообщения: 196
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 20:43     Ответить с цитатой

Относительно девочковых игр - что под ними подразумевается? Дело в том, что у нас дома девочковых игрушек нет совсем, и он играет только игрушками для мальчика - в гонки, космические путешествия, паровозы - разыгрывает продолжительные сцены с ними, но больше всего увлечен конструированием из Лего различной техники, им придуманной. В садике тоже играет с мальчиками - с девочками из его рассказов они только носятся на перегонки или раскрашивают что-нибудь вместе. Игрушки моих племянниц у бабушки не вызывают никакого интереса. Но иногда может проявить интерес к моей бижутерии, ему нравится ее рассматривать, иногда может бусы какие-нибудь навесить, я объясняю, что это носят девочки, тогда снимает и играет ими уже по-другому - это у него клады и груз для машин. Может попросить побрызгать его духами, видя, как я брызгаюсь. Я предлагаю взять папину туалетную воду, соглашается, пшикается с удовольствием. Если я ему говорю, что я хочу играть женскую роль, я же девочка, иногда может упереться и сказать, нет, я хочу играть девочкой, иногда согласен меняться ролями. В случае с Гайкой он перед этим выбрал роль Чипа, поиграл, а потом сказал, что теперь хочет побыть Гайкой. Интерес к игре есть, пока я играю. Если предлагаю заняться чем-то другим - может либо согласиться, если уже наигрался, либо упрашивает продолжить. Интерес к девочковому проявляется и иначе: недавно выбирали зубную щетку, хотел выбрать розовую, я говорю, это для девочек, со вздохом согласился взять синюю. Выбираем йогурт -" я хочу взять с девочкой, она такая красивенькая!". В общем, как-то так. буду благодарна за помощь в этом вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DIYA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.08.10
Сообщения: 196
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 22:22     Ответить с цитатой

Извините, что пишу еще вдогонку, но есть одна мысль. В играх сына я почти всегда играю мужские роли (начальника станции, водителя, пилота и т.п), просто в его играх до недавнего времени женских ролей почти и не было). У него вопросов не возникало. А вот сегодня спросил; "Мама, ты хоть и девочка, но Уилсоном (паровозик-"мальчик") ты же поиграешь?". Себе тоже выбрал роль паровозика-"мальчика". Мы поиграли, но я думаю - а не возникнет ли у него вопрос, почему мама может играть мальчиковые роли, а для него обратное не поощряется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 1:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Знаете, судя по Вашему описанию, Вы беспокоитесь о происходящем значительно больше, чем тому дает повод происходящее с сыном. Ваши действия скорее акцентируют его внимание на гендерной проблематике, заставляют возвращаться к оценке своих действий с точки зрения: подходит ли мальчику то, что он делает или нет, там. где большого значения различия не имеют. Вы маркируете для сына выбор девочковых моделей поведения.

Цитата:
Мы поиграли, но я думаю - а не возникнет ли у него вопрос, почему мама может играть мальчиковые роли, а для него обратное не поощряется?
Предлагаю провести небольшой эксперимент: Вы в течение двух недель не акцентируете внимание на мальчуковости\девочковости происходящего, не перенаправляете его игровую активность и пр. Задача - понаблюдать за динамикой. Будет ли сын активнее погружаться в то. что Вы считаете неприемлемо девочковым или останется на привычном уровне активности? Также не исключено, что эти действия пойдут на спад.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
DIYA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.08.10
Сообщения: 196
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 17:32     Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы! Тоже об этом подумала - что сама слишком на этом акцентирую его внимание. Будем с ним просто играть). Могу я вам написать итог своих наблюдений через 2-3 недели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 10:37     Ответить с цитатой

Да, конечно, пишите по мере необходимости.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натулька5654
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.05.10
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 22:34     Ответить с цитатой

Добрый день! У меня похожая проблема. Мой сын, сейчас ему 5,6 лет, употребляет в своей речи слова женского рода: "я пошла", "я сделала", "я покушала" и т.д. Я сильно на этом свое внимание не заостряла, думала что это привычка и со временем пройдет, но с недавнего времени (особо остро стало после рождения дочки) он стал называть себя девочкой, и что у мамы две дочки. И все это помимо игр в куклы, у него даже до истерики доходит, если он куклу не получает! Что это такое? и необходима ли нам помощь специалиста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 23:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
он стал называть себя девочкой, и что у мамы две дочки. И все это помимо игр в куклы, у него даже до истерики доходит, если он куклу не получает!
Если действия и реакции ребенка доставляют ощутимый дискомфорт и портят отношения, то обратиться к специалисту стоит.

Наиболее вероятная причина таких действий и слов ребенка - детская ревность. Давайте попробуем проверить это предположение.

Как складываются отношения сына с папой? Насколько активно папа взаимодействует с сыном с момента рождения младшей девочки?

Как сейчас распределяется Ваше внимание между детьми? От чего зависит это распределение? Как сын может влиять на обращенное к нему внимание родителей?

Есть ли еще взрослые, вовлеченные в воспитательный процесс? Насколько сын дорожит их вниманием?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах