Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Спальня для мальчика и девочки
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vita_st
Студент
Студент


На сайте с 24.12.07
Сообщения: 2318
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 13:53    Заголовок сообщения: Спальня для мальчика и девочки Ответить с цитатой

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать!
У нас двое детей девочка 5,5 лет и мальчик 4,5 годика.
Переехали в новый дом, где для каждого ребенка предусмотрена своя спальня.
Я в данный момент сомневаюсь, как лучше сделать: или сразу каждому свою комнату или сделать ДО ШКОЛЫ (!!!) из одной комнаты спальню, а из другой комнаты - игровую.

Вроде и каждому свою хочется (девочке цветочки и все такое, мальчику машинки), но меня тревожит, что они меньше времени будут проводить друг с другом, меньше играть, мне кажется что для их взаимоотношений это будет хуже. Как вы думаете? Как лучше для ребятишек? Они очень дружные играют все время вместе, ссорятся редко. Они очень близки.

И сразу второй вопрос: когда были маленькие они у меня ходили голышом друг перед другом, купались вместе. Это продолжается и до сих пор. Вроде, я стараюсь не акцентировать внимание на этом, просто, если вижу, что дочка или сын голышом бегают, одеваю им трусики и говорю, что не нужно ходить без трусиков. В то же время они очень любят вместе купаться... могут долго сидеть в ванной и играть (естественно, под присмотром).
Как вы считаете, есть ли необходимость настаивать,что бы они одевались или не акцентировать внимание и ждать, когда придет время, что они сами не захотят ходить голышом друг перед другом? как лучше в этом случае поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 1:11     Ответить с цитатой

Здравтсвуйте, Vita_st
Почему Вы полагаете, что если у каждого будет своя комната, то это сделает детей, живущих по-прежнему в одном доме, отдаленнее? Вы полагаете, что их близость и дружба держится на том, что у них одно помещение для сна и одно - для игр? Кстати, а самим детям как хочется?
Ух, как Вы выделили "ДО ШКОЛЫ (!!!)". Это обилие восклицательных знаков и крупный шрифт про какое Ваше беспокойство рассказывают? Не про то ли, что во время школьной учебы дети не перенесут нормально переезда в другие комнаты и успеваемость полетит в тар-тарары?
Ваше собственное беспокойство, страх детского интереса к половым органам друг друга и своим собственным, пожалуй, способны заинтриговать детей, усилить их интерес к этой сфере. Здорово, конечно, не акцентировать внимание на этом. А у Вас получится расслабиться? Не делать вид, а действительно отпустить тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_st
Студент
Студент


На сайте с 24.12.07
Сообщения: 2318
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 18:21     Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо за ответ. Я действительно опасаюсь, что дети отдаляться друг от друга когда будут играть в разных комнатах. Я считаю, что у них меньше будет совместных игр. так ли это я и хотела уточнить. Да и засыпать приятнее , когда кто-то рядом ( ну это на мой взгляд взгляд). Их мнение зависит от их настроения. Что касается " до школы". Не вижу взаимосвязи с переездом и успеваемостью. До школы, потому что при наличии двух комнат странно ставить в одной комнате 2 стола, просто это не удобно. Разные смены, разные уроки, да и интересы к этому времени , я считаю, что появятся разные. Сейчас, как правило, играют в совместные игры. Если строят, то вместе и т.п. Редко бывает, что дочка возится , например, с куклами, а сын с машинками... Все равно в это момент они общаются. Хотят они по- разному: день вместе, день отдельно. Им ,по-моему, на данный момент все равно. что касается половых органов. Мне-то как раз все равно. Я вообще не вижу в этом проблемы на данный момент, но это мое мнение, а как правильно, как лучше сделать , я и хотела уточнить. Потому что много от родственников слышу , что уже большие и т.д. У детей к этому вообще нет никакого интереса. У меня сейчас естьтолько вопрос: до скольки лет мне можно не акцентировать на этом внимание? придет ли то время, когда они сами начнут одеваться, и не будут ходить голышом друг перед другом, если я не буду их учить этому? И когда оно придет?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 20:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Я действительно опасаюсь, что дети отдаляться друг от друга когда будут играть в разных комнатах. Я считаю, что у них меньше будет совместных игр.

Вообще-то дети - народ непосредственный и, если им не мешать, они свободно перемещаются в пространстве в поисках партнера для игр. Поэтому личные комнаты, удаленные друг от друга на несколько метров, никак не могут стать причиной отдаления детей друг от друга.
Так все-таки до меня не доходит: почему именно "ДО ШКОЛЫ!!!" А что, после начала школы перестановка столов грозит какой-то катастрофой?
По половому вопросу.
Значит, Ваш вопрос обусловлен беспокойством родственников, а не Вашим собственным? И неужели у Вас никакого беспокойства нет? Зачем же Вы тогда интересуетесь: как правильно поступить? Выходит, беспокоитесь, что можете сделать неправильно.
Вообще, вопрос доверия себе лежит в основе всех Ваших вопросов. Вот ключевая фраза, объясняющая возникновение вопросв тех, что Вы задали в теме и еще многих других, пока не заданных:
Цитата:
Я вообще не вижу в этом проблемы на данный момент, но это мое мнение, а как правильно, как лучше сделать , я и хотела уточнить.

Возможен и другой вариант этой же фразы:
Цитата:
Я вообще вижу в этом проблему, но это мое мнение, а как правильно, как лучше сделать, я и хотела уточнить.

Суть, естественно, та же. Вы бы имели ответы на вопросы, если бы доверяли своей интуиции, своим чувствам. Что, например, скажет Ваша интуиция в ответ на эти вопросы:
Цитата:
У меня сейчас естьтолько вопрос: до скольки лет мне можно не акцентировать на этом внимание? придет ли то время, когда они сами начнут одеваться, и не будут ходить голышом друг перед другом, если я не буду их учить этому? И когда оно придет?
Если это действительно Ваши вопросы, а не беспокойных родственников, то у Вашей интуиции безусловно есть на них ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах