Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Введение первого прикорма (когда и как)
На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксенька_ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 13:34    Заголовок сообщения: Введение первого прикорма (когда и как) Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему сыну 5,5 мес. исключительно на ГВ по требованию, без воды (не пьет), вес и рост (данные на 5,5 мес.) 8100/70см. С 6 мес. собираюсь вводить прикорм - овощное пюре (кабачок). В связи с этим вопросы:
1. Не тяжело ли сразу после маминого молочка - пюре?
2. Что предлагать (кроме груди) в качестве дополнительного питья, если воду не пьет?
3. Если соки, тогда как же соки и пюре - 2 новых прикорма нельзя же сразу? (если будет аллергия, то не узнаю отчего),
4. Если будет сделана прививка в 6 мес. может быть лучше перенести введение прикорма на более поздний срок? или за неделю до 6 мес.?
Вернуться к началу
           
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 15:13     Ответить с цитатой

Есть чудная и мудрая книжка не помню названия, но автор - Сирс и супруга, американский педиатр и мед. сестра, родители 8 детей. Там про время введения прикорма замечательно написано (при условии, что ГВ, есесено достаточно): когда малыш начинает проявлять интерес к "взрослой" пище сам, - т.е., когда начинает тянуться к Вашей еде... Я не вводила прикорм детям месяцев до 10 (ну не жалали наши дети кушать пюрешки-кашки!) и мы избежали массы проблем с несварениями, аллергиями и т.п., да и средств немало сэкономили :wink: , как я в последствие поняла. Прививка сама по себе стресс для организма, уж точно лучше все это не совмещать в кучу... :) Удачи и здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 22:15     Ответить с цитатой

1. Вы же сначала будете вводить с маленьких доз, плюс разбавлять 1/4 ч.л. с 2-3 каплями грудного молочка.
2. Я ничего не предлагаю, но можно конечно какие-нибудь чаи, они почти все с 4 мес. идут. А во время введения прикорма советуют давать чай плантекс. С ним полегче ребенку усвоить новую пищу.
3. Вы уж определитесь - либо сок, либо пюре. Я лично против соков, поэтому мы начали с кабачка в 5 мес. и 3 недели. Не дотерпела я до 6 мес.
4. За пару недель до прививки, думаю, можно вводить. А вот в ту неделю, когда будет сделана прививка, то лучше не надо. Тем более, что скорее всего вы будете ставить вторую АКДС, а ее, говорят,детки тяжелее переносят, чем первую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 9:12     Ответить с цитатой

Моему товарищу еще 5 месяцев нет, я уже даю яблочное пюре собственого производства. Может, рано начала давать :? , но ему вроде нравится. :) Даю по пол чайной ложки раз в день, без всяких примесей. Недели ччерез две бана попробую давать или грушу, а потом овощное пюре.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лариса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.05
Сообщения: 2952
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 18:53     Ответить с цитатой

А я начала давать пюре в 6 месяцев, но потом прочла про "педагогический прикорм", и с практикой прикорма пюрешками и соками мы решили завязать. Очень долго сомневалась, прежде чем принять такое решение (натиск врачей и бабушек), но теперь не жалею.
Дело в том, что после начала потребления пюре (особенно овощных), у нас начались проблемы со стулом.
А сейчас мы пробуем все по чуть-чуть и, т-т-т, все хорошо. Все мои страхи по поводу того, что ребенок будет голодным, оказались напрасными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гюльчатай
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.04
Сообщения: 292
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 22:07     Ответить с цитатой

Алиса мало прибавляла в весе, начали прикорм в 4,5 месяца. Мне не понятен этот срок 6 месяцев, ни днём раньше, ни днём позже. Надо смотреть по потребностям и желаниям ребенка. Наша с огромным удовольствием ест каши (безмолочные), фруктовое пюре стали давать через две недели после ввода каши. Сейчас пюре смешиваем с творогом, идёт на ура. Соки не даю, верю, что соки агрессивны для ЖКТ, кроме того, их рекомендуют разбавлять водой. Мы решили пока обойтись без них, пьём компот из сухофруктов (яблоко, груша, изюм) без сахара. овощи пробовала давать, но регулярно у нас пока их не получается кушать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АленаА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.10.04
Сообщения: 67
Откуда: Киев -> деревня под Мюнхеном
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 3:43     Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
А я начала давать пюре в 6 месяцев, но потом прочла про "педагогический прикорм", и с практикой прикорма пюрешками и соками мы решили завязать. Очень долго сомневалась, прежде чем принять такое решение (натиск врачей и бабушек), но теперь не жалею.
Дело в том, что после начала потребления пюре (особенно овощных), у нас начались проблемы со стулом.
А сейчас мы пробуем все по чуть-чуть и, т-т-т, все хорошо. Все мои страхи по поводу того, что ребенок будет голодным, оказались напрасными.

Пожалуйста, расскажите поподробнее о своем опыте педприкорма.
Нам 8 месяцев, охотно едим только одно блюдо - морковку с кукурузой, но такое пюре, если его съесть нормальную порцию, крепит. А больше мы ничего не хотим, зато пытаемся отобрать у мамы все, что она кушает :).
_________________
Сашунька (6.09.2004)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лариса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.05
Сообщения: 2952
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 11:26     Ответить с цитатой

АленаА писал(а):
Пожалуйста, расскажите поподробнее о своем опыте педприкорма.
Нам 8 месяцев, охотно едим только одно блюдо - морковку с кукурузой, но такое пюре, если его съесть нормальную порцию, крепит. А больше мы ничего не хотим, зато пытаемся отобрать у мамы все, что она кушает :).

Вот-вот, после пюре (особенно брокколи) у нас тоже были запоры. :cry: А сейчас я даю как раз то, что Алиса у меня пытается отобрать. Это может быть: крупинки гречки или риса, маленькие кусочки вареных овощей, кусочки сыра. Даже пробовали уже маленькие кусочки кролика, чернику, банан. :shock: Ну и, конечно, сушки, овсяное печенье и яблоки.
Я задавала не так давно вопрос Галине П. в консультациях по грудному вскрмливанию. Посмотрите- мне она дала очень развернутый и понятный ответ. Ее рекомендациями я и руководствуюсь.
Еще раз уточню, что сама очень колебалась и сомневалась, но для себя решили избрать такую тактику. Пока не жалею. Никого ни за что не агитирую, просто делюсь опытом. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 11:32     Ответить с цитатой

Я все это про педприкорм изучила, но нам это просто не подходит. Я никогда не готовлю каши, а в остальную еду кладу очень много приправ, кетчупа и прочей острятины и пряностей. Ребенку такое, как я понимаю,нельзя. :(

Поэтому пусть ест пюре. :)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лариса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.05
Сообщения: 2952
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 14:32     Ответить с цитатой

Полностью согласна с тем, что нужно внимательно смотреть на меню взрослых. Просто несколько лет назад, после серьезных проблем со здоровьем, я беспощадно (хотя было очень трудно) исключила из своего рациона (насколько это возможно) уксусы-кетчупы-майонезы-консервы. :lol: Кроме этого, очень часто мы едим каши (оказыается, они тоже вкусные :wink: ). И в меню очень редко присутствуют жареные блюда. А вот без приправ- никак 8-) Так что, нашей семье практика прикорма со стола подходит.
Конечно же, во всем (а тем более в питании) нужен взвешенный обдуманный подход. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
Сообщения: 6687
В дневниках: 7757
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 23:17     Ответить с цитатой

я тоже двумя руками за педприкорм: никаких проблем ни для мамы , ни для ребенка.
самое главное, как я считаю, - НИКОГДА не кормить насильно, если не хочет, никаких отвлечений внимания!
а семейное меню, можно подкорректировать или ребенку давать мяско из середины котлетки например,а уж папе можно и соусом острым посильнее сдобрить. мне сложно представить такое меню, чтобы ни один продукт нельзя было дать ребенку. а про острости - от годовалого уже взрослую еду не спрячешь, все равно будет просить.
_________________

СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - комплексный подход к Вашему здоровью и КРАСОТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 12:31     Ответить с цитатой

Мы тоже педприкармливаемся. Проблем никаких не было т-т-т. Пробуем невредное из маминых продуктов по чуть-чуть. Никаких проблем со стулом. Не нужно ничего специально готовить. По-поводу вредности маминой еды... мне кажется, что тут дело не только в прикорме. Вредное и в молоко переходит. Я заметила, что когда до введения прикорма позволяла себе чересчур много неполезных продуктов, и себя хуже чувствовала, и малыша могло слегка пронести...
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 12:56     Ответить с цитатой

Ну не знаю... У моего вроде никакой реакции на приправы, кетчупы, майонезы нет. Вообще ни на что нет. :) Может, все-таки дать попробовать чего-нибудь, после месяцев 6?? :?
Я себя как раз плохо чувствую от "невредного" Ну не могу запихать в себя каш и творог :?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
Сообщения: 6687
В дневниках: 7757
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 18:21     Ответить с цитатой

решила еще кое-что добавить. иде кормить ребенка исключительно диетической пищей очень хороша, но ведь когда то надо переводить его на общий стол и, повторюсь, ему взрослому уже не объяснишь, что кетчуп нельзя...
_________________

СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - комплексный подход к Вашему здоровью и КРАСОТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Смородинка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 23:26    Заголовок сообщения: питание Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подключусь к вашему обсуждению. Моей доче 6,5 месяцев. С 6 месяцев вводим пюре и соки. Хотела спросить, как должен измениться стул у ребенка? :?: Раньше только на грудном молоке был желко-коричневый, а теперь стал тверже и скорее темно зеленый (регулярный 1 раз в день). Может я слишком быстро начала помногу давать? Начала с чайной ложки, на пятый день перешли к 50 мг. Доча ест практически все и столько сколько будешь давать. Но я ограничиваю 50-60 мг. По ней я не вижу чтобы ее беспокоил живот. :roll:
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 34 На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах