Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Как часто болеют первоклашки, не ходившие в детский сад?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли болет ваш ребенок?
Очень часто
12%
 12%  [ 5 ]
Чаще, чем обычно
19%
 19%  [ 8 ]
Как обычно
68%
 68%  [ 28 ]
Всего проголосовало : 41

Автор Сообщение
Flying
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.05
Сообщения: 2524
В дневниках: 2333
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 15:34    Заголовок сообщения: Как часто болеют первоклашки, не ходившие в детский сад? Ответить с цитатой

Наболел такой вопрос. Сейчас Рома ходит в детский сад. Хотя, ходит - слишком громко сказано. Чаще сидит дома с ОРВИ или ОРЗ. Ходим уже 1.5 года, но лучше не становится, долгожданная адаптация так и не наступает. Задумалась, а стоит ли тогда вообще ходить в садик, если так. Но очень меня беспокоит, не будет ли он так же часто болеть потом в школе? Хочется услышать реальные примеры. Поделитесь вашим опытом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заботливые родители
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 15:58     Ответить с цитатой

Мы ни одного дня не ходили в детсад, о чём я нисколько не жалею. Тоже все пугали, что в школе будете болеть, будут проблемы с общением. ЕРУНДА!!! Садик мы заменили на студию раннего развития: три раза в неделю по 1,5 часа общения с детьми вполне хватало. Болели как все. Ну раза два в год. И то я считаю, сейчас море витаминов, чтобы предупредить болезни. Общения тоже хватало - не успевали надоедать друг другу.
Сейчас мы уже в четвёртом классе. Да и всё нормально. В садике я знаю примеры соседских детей - одной одели мокрые сапоги на ноги на вторую прогулку - в итоге - пневмония, другая спала около окна - теперь хронический отит. Да ещё если повспоминать.
А ведь это деньги и на лекарства, да и на сам садик.Да и на работах не приветствуют больничные. Если есть возможность сидеть дома - не водите. Сейчас много студий дополнительного образования. Вы сами будете знать, что ребёнок тепло одет, что с ним можно спокойно погулять, покататься на горке, и придя домой вы напоите его тёплым чаем и переодените в сухое бельё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 16:13     Ответить с цитатой

Наш случай:
Ходили в садик, с младшей по среднюю группу часто болели. Ближе к старшей адаптировался - больничный один раз за год всего был. Дальше, в связи с переездом чуть больше года не посещал садик, не болел вообще.
Пошел в школу... За две четверти - 4 раза дней по 10-12 болел.

А вообще все индивидуально. У нас в классе есть дети несадиковские которые практически не болеют. :-) Знаю что некоторые и бросили ходить в садик из-за того что там болели, а в школе все нормально (ттт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 16:26     Ответить с цитатой

У меня сын в общей сложности отходил в детский сад месяца три (отправили его туда в пять лет перед школой, чтобы "привык к коллективу") Когда он в третий раз заболел бронхитом, врач сказала, что от садика нужно отказываться, иначе он окончательно подорвет свой иммунитет. То, что дети в детском саду "переболевают" и укрепляют тем самым иммунитет - миф. Конечно, если ребенок заболел там краснухой или ветрянкой, то иммунитет к ним вырабатывается на всю жизнь. Но дело в том, что дети в детском саду чаще болеют не этими инфекционными заболеваниями, а ОРВИ, ОРЗ, бронхитами, ангинами и т.д. И иммунитет от них только страдает. Потому что организму ребенку нужно месяца два, чтобы полностью восстановиться после такой болезни, а его ведут в садик когда температура спала, кашель прошел. В итоге ослабленный организм опять легко подхватывает инфекцию. Плюс добавьте к этому кучу лекарств, которыми лечат ребенка, а у них всевозможные побочные эффекты, влияние на печень и кишечник... А к школе организм у ребенка все-таки крепче становится, устойчивее к инфекции.
Несмотря на то, что у моего сына есть проблемы со здоровьем (аллергоз дыхательных путей, на фоне которого нередко развивается бронхит), в первый год обучения в школе он болел всего один раз и то гриппом. Летом еще ветрянкой болел, но перенес ее очень легко. Так что мое мнение - если ребенок в садике часто болеет, лучше от садика отказаться. Занимайтесь с ним дома закаливанием, спортом, другими профилактическими мерами по укреплению здоровья. И тогда никакая школа не страшна будет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заботливые родители
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:53     Ответить с цитатой

Я полностью поддерживаю Литу. То, что садик подрывает иммунитет это точно. Мы даже сейчас отказываемся в школе от прививок от гриппа, обходились без них. Лита по-моему всё грамотно объяснила. Если есть возможность не водить в детский сад - не водите!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:01     Ответить с цитатой

Соглашусь. Я тоже думаю, что не води мы его в садик вообще, то болел бы намного реже. В первом классе вылезли те же самые болезни, которые в дс нажили. Организм вспомнил о них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 15:00     Ответить с цитатой

Ну все же дети разные.
Да мы болели в саду первые полгода каждый месяц и все. Потом за 4 года мы болели один раз ветрянкой.
В школе в первом классе мы заболели один раз в конце учебного года - устала просто и дала температуру, тем более когда у нас гости были - я считаю это "симуляцией", но не болезнью.
К слову, пошли в д/с в 2 года.
Просто я считаю что у меня здоровый ребенок и его иммунитет не так просто подорвать. (ттт).

Но вот для сравнения. У коллеги по возрасту такой же ребенок как и у меня. Они в детский сад ходили очень мало, много болели и бросили туда ходить. Сидели дома с бабушкой, нянями. А сейчас и школу пропускают так же как и когда то в садике. Ну просто ребенок такой!

А закаливание, кстати, никто не отменял. И для садовских детей и для домашних!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Т.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.04
Сообщения: 721
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 16:21     Ответить с цитатой

Мы в садик не ходили. Болели 1-2 раза в год. В школе также, сейчас дочка уже в третьем. :-)
_________________
мама Наташа 22.12.1974.
Таня 23.02.2000. Миша 10.11.2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga28
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 16:38     Ответить с цитатой

Мы не ходили в садик не одного дня, но занимались с 3 лет в ЦГРД 3 раза в неделю. Когда пошли в школу то болели как все дети 2-3 раза в год. Сейчас в 3-ем классе за этот учебный год болели только в начале октября и только из-за начала холодов. А так т.т.т. :lalka:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nb123
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1465
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 23:27     Ответить с цитатой

А мы ходили в сад с 2-х лет и за все время, если и болели, то не так часто, и по продолжительности 2-3 дня. Просто если появлялись сопли ,то выводили ребенка из группы. Зато теперь пошли в школу и началось, сначала проболели какой-то инфекцией, которая дала осложнение, выкарабкались на антибиотиках, через 2 недели снова заболели и в итоге попали в больницу, так что ноябрь и декабрь практически выпали из процесса обучения. Вышли с каникул отходили неделю и снова заболели. Врач говорит, что сильно посадили иммунитет за те болезни и теперь ему сложно бороться. Так что все индивидуально и не понятно. При этом не сказать, что мы были из числа больных детей, ребенок и в бассейне занимается и на коньках фигурных. Просто какой-то вот такой странный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inna Klueva
Гениальный зиг-заг
Гениальный зиг-заг


На сайте с 23.03.06
Сообщения: 3174
В дневниках: 273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 0:00     Ответить с цитатой

Заботливые родители писал(а):
Мы ни одного дня не ходили в детсад, о чём я нисколько не жалею. Тоже все пугали, что в школе будете болеть, будут проблемы с общением. ЕРУНДА!!! Садик мы заменили на студию раннего развития: три раза в неделю по 1,5 часа общения с детьми вполне хватало. Болели как все. Ну раза два в год. И то я считаю, сейчас море витаминов, чтобы предупредить болезни. Общения тоже хватало - не успевали надоедать друг другу.
Сейчас мы уже в четвёртом классе. Да и всё нормально. В садике я знаю примеры соседских детей - одной одели мокрые сапоги на ноги на вторую прогулку - в итоге - пневмония, другая спала около окна - теперь хронический отит. Да ещё если повспоминать.
А ведь это деньги и на лекарства, да и на сам садик.Да и на работах не приветствуют больничные. Если есть возможность сидеть дома - не водите. Сейчас много студий дополнительного образования. Вы сами будете знать, что ребёнок тепло одет, что с ним можно спокойно погулять, покататься на горке, и придя домой вы напоите его тёплым чаем и переодените в сухое бельё.
Полностью совпадает с моим мнением. И младших не отдам. Мама лучше любой воспитательницы, даже с самой превысшей категорией!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Flying
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.05
Сообщения: 2524
В дневниках: 2333
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 16:57     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Большинство ответов порадовало!
Полностью согласна - все дети разные, НО все-таки хочется собрать какую-то статистику. Нет, конечно. никакой гарантии, что и у нас будет так же.
У нас сад, в общем-то хороший. Воспитатели замечательные, есть бассейн (правда мы туда не ходим по причине частых болезней), на прогулку его одевают хорошо, всегда и шарфик завязан как следует, шапочка, все как надо. После прогулки варежки-штаны все сушится. Но вот группы переполнены. В нашей 25 человек :eek: Подозреваю, что это основная причина, не раз видела детей с соплями до подбородка :(

nb123 у нас в этом году была похожая ситуация: сентябрь проходил хорошо, а в октябре переболел ветрянкой и пошло-поехало. Видимо она сильно подорвала иммунитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 17:14     Ответить с цитатой

Flying, ветрянка реально подсаживает иммунитет. Эффект на пару месяцев есть точно (по своему и друзей-знакомых опыту)
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Flying
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.05
Сообщения: 2524
В дневниках: 2333
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 18:51     Ответить с цитатой

Татьяна Д. у нас, похоже до сих пор эффект от нее, потому что, после праздников всего неделю проходили в сад, а до этого 1.5 месяца дома сидел, специально не водила, чтобы окреп. Обидно до слез!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заботливые родители
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 22:46     Ответить с цитатой

Вот видите, в основном вы сидите дома. Вот она и статистика. Если есть с кем дома сидеть малышу, не водите вы его в дет.сад. Хватит вам экспериментов. Мамашам запрещают сидеть на больничных, поэтому они и приводят детей с соплями до колен. У одного иммунитет хороший, а в основном к сожалению дети хиловатые и цепляют сразу болезни, тем самым подрывая итак никудышный иммунитет. А дома вы сами будете уверены в том, что ребёнок одет нормально по погоде, не общается с больными детьми, всегда накормлен нормальной пищей. И вам спокойней, и ребёнку хорошо, и начальник ваш доволен, что вы не берете больничные. Конечно, это если есть с кем сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах