Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Запуталась, помогите разобраться в семейных отношениях
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 10:42    Заголовок сообщения: Запуталась, помогите разобраться в семейных отношениях Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте! Я уже 3 дня читаю ваш форум и у меня появилась надежда, что с Вашей помощью я найду выход из ситуации. Сама не могу, не получается.
Моя основная проблема - я не могу принят решение, разводиться мне или нет.
Мне 29 лет, дочке 1,5 года, в браке 5 лет, с мужем вместе уже 10 лет.
Ребенок очень любимый и желанный с обоих сторон. Однако, с того времени, как я забеременела, отношения с мужем стали ухудшаться. В настоящее время мы пришли к тому, что я его не хочу как мужчину, он меня раздражает и мне намного легче, когда его нет рядом. Я ему об этом пока не говорю. Когда доче было 4 месяца, он потерял работу, и ввязался в сомнительную авантюру. Работает за 300 км от города, постоянно туда мотается, денег вообще не приносит, одни долги. Другую работу искать сначала отказывался, теперь вроде соглашается, но его не берут там, куда бы ему хотелось. А, например, водителем он идти работать не хочет (всю жизнь в продажах, говорит, другим не буду заниматься). В итоге мне приходится подрабатывать различными способами, плюс на мне дом и ребенок, помощи никакой нет, у меня мама живет за границей, свекровь постоянно работает и вообще не рвется с внучкой время проводить. Я стала очень сильно уставать, вообще перестала радоваться жизни, на ребенка срываюсь....... потом очень себя виню
Поймала себя на мысли, что рада. когда он уезжает.... но когда думаю о разводе, вспоминаю, как сильно он любит дочку, страшно их разлучать, начинаю надеятся, что все изменится - но когда????? и изменится ли???? мне н говорит, что любит нас... что все наладится... сейчас мы выплачиваем кредит, который взяли, чтоб отдать его долги.. кредит оформлен на меня..
Мы часто ссоримся, т.к. я высказываю ему претензии, что я устала, что мне нужна забота, помощь, отдых. а он молчит. Потом начинает раздражаться от моих претензий, может наорать, обозвать...
Помогите, пожалуйста, мне понять, хочу ли я на самом деле развод? Люблю ли я его еще? Раньше когда у нас обоих была нормальная работа с хорошим стабильным заработком, все было иначе. Мы вместе проводили время, ездили отдыхать га автомобиле, у нас вообще интересы сходятся во многом. и в интимном плане раньше все было идеально, а сейчас я не хочу, мне прям даже неприятно, когда он пытается меня обнять, поцеловать... но когда проходит несколько дней без него, я начинаю скучать... Это просто привычка?
а еще мне страшно, что никто никогда меня больше не полюбит так, как он, меня и дочу...
В январе мы чуть не развелись. он тогда начал выпивать, и один раз сильно напился. Я сказала ему твердо, что не хочу, чтобы ребенок это видел, и подаю на развод. Он сильно испугался и смог меня переубедить. Обещал, что больше ни капли не возьмет в рот. А сейчас опять начинается, понемногу... но все же.. а я как будто потухла, ничего не хочется, постоянная апатия, усталость, ничего не радует... помогите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 7:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы сейчас находитесь в точке выбора. У Вас несколько вариантов решения, как минимум три: развестись немедля; оставить все, как есть; приложить усилия для изменения ситуации.

Давайте сделаем следующее: представим ,что выбор Вы уже совершили. Начнем с развода. Сегодня (18.05.15) Вы написали заявление о разводе... Прошло полтора года, сегодня (18.11.17) как Вы живете? Чем Вы занимаетесь? Где живете? Какие люди рядом с Вами? Как Вы выглядите? Как развиваются Ваши отношения с ребенком? Есть ли рядом с Вами мужчина? Насколько Вы довольны отношениями с ним? Что Вас радует? Что печалит?

Сегодня (18.05.15) Вы приняли решение о том, чтобы оставить все, как есть...Прошло полтора года, сегодня (18.11.17) как Вы живете? Чем Вы занимаетесь? Где живете? Какие люди рядом с Вами? Как Вы выглядите? Как развиваются Ваши отношения с ребенком? Что происходит в Ваших отношениях с мужем? Насколько Вы довольны отношениями с ним? Что Вас радует? Что печалит?

Вы решили, например, финально определяюще поговорить с мужем, чтобы донести до него свою позицию потому, что у каждого из Вас своя правда, пока они (эти правды) не согласованы у Вас копятся взаимные обиды и очень сложно прийти к взаимопониманию. Вы объяснили мужу, как видите происходящее, что думаете о нем, чего опасаетесь, чего хотите, что будете делать при различных раскладах...
Прошло полтора года, сегодня (18.11.17) как Вы живете? Чем Вы занимаетесь? Где живете? Какие люди рядом с Вами? Как Вы выглядите? Как развиваются Ваши отношения с ребенком? Что происходит в Ваших отношениях с мужем? Насколько Вы довольны отношениями с ним? Что Вас радует? Что печалит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 16:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! спасибо вам большое за ответ!
задание оказалось для меня очень трудным. я почему-то всегда боюсь представлять себе будущее. но я попробовала, вот что получилось.
Сегодня я написала заявление о разводе... Прошло полтора года. Я с дочкой уехала к маме в Германию, учу язык на специальных курсах (в первую половину дня), во второй половине дня работаю (возможно преподавателем в русской школе, это лучший вариант). Рядом со мной дочка, мама, ее муж. Другого мужчину рядом с собой не вижу.
Сегодня я приняла решение о том, чтобы оставить все, как есть...Прошло полтора года. Я скорее всего вышла на работу, дочка ходит в садик. Муж все также работает там же, мы также ссоримся. меня этот вариант категорически не устраивает.
Мы решили финально определяюще поговорить с мужем. Прошло полтора года. Я надеюсь на такой вариант развития событий: муж нашел другую работу. я оставила подработки и до трех лет проводила время с дочкой. в три года без проблем отдала ее в садик и вышла на свою работу. мы закончили дома ремонт, закрылы кредит, отремотрировали его машину и он поменял ее на более новую. мы съездили на море отдохнуть перед тем, как я вышла на работу. мы закрыли кредит и задумались наконец-то о втором ребенке. вот чего мне на самом деле хочется.

Анна, я поняла, чего мне хочется, но легче мне не стало. я теперь боюсь, что разговор ничего не даст. что ничего не измениться. как говорить? с чего начать? о чем говорить? как перестать бояться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 10:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Анна, я поняла, чего мне хочется, но легче мне не стало
Поясните, пожалуйста.

Расскажите развернуто о том ,чего Вам хочется. Чего именно Вам хочется, в каком объеме, в какой последовательности, какие вариации на тему Ваших желаний допустимы, какие нет, где проходит жесткая граница.

Понимаете, когда желания обретают отчетливость. Начинают просматриваться пути их достижения. Например.

Цитата:
муж нашел другую работу. я оставила подработки и до трех лет проводила время с дочкой.
Другая работа - это какая? Хочет ли сам муж поменять работу? Как Вы с ним можете скоординировать усилия, чтобы сделать поиски более результативными? Муж готов Вас привлекать к такой помощи?

Какие ресурсы высвобождаются, когда отпадает необходимость подрабатывать? Как эти ресурсы могут Вами использоваться на благо семьи?

Обдумывание ответов на эти вопросы делает пути достижения желаемого еще более реальными. А когда путь обретает конкретику, становятся понятны конкретные шаги - это следующий момент этап конкретизации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 1:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! спасибо за ответ!

Я постаралась все как следует обдумать и вот что получилось:
1) Мне хочется, чтобы муж не ставил меня в такое положение, когда я вынуждена подрабатывать, т.к. это время я могла бы проводить с дочкой, я понимаю, что скоро она вырастет, и я упускаю очень важное время. Я предпочла бы занимааться воспитанием и развитием дочки, а также домом, нежели мотаться по городу, стоя в пробках и тратить время на работу.
2) Что касается нвой работы мужа. Мне не важно, чем именно он будет заниматься, лишь бы: а) это ему самому нравилось; б) это не причиняло бы вреда другим людям; в) приносило бы такой доход, чтобы мы перестали считать каждую копейку и экономить на необходимом. должна ли я именно в цифрах формулировать желаемый доход? Если да, то я бы хотела, чтобы он получал не менее 40 тыс.
3) Муж сам хочет поменять работу, но пока не подворачивается подходящий вариант. К помощи он никого привлекать не хочет, наоборот. Например помощь своей мамы категорически отвергает. Я бы хотела, чтобы он был более гибким.
4) Мне очень сильно хочется закончить ремонт в квартире - мы не доделали детскую и кухню. В кухне у меня вообще нет ни одного шкафа. это чертовски неудобно, и ужасно меня бесит.
5) Хочу съездить отдохнуть на море. Я сама очень давно не была на море, уже 5 лет... и хочется дочке показать.
из глобальных пожеланий, в общем-то, наверное, все...
пока я не вижу путей достижения, честно говоря. кроме как искать другого мужа :lol: но такой способ меня не привлекает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 14:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Первые два пункта из описанных Вами позволяют предположить, что Вы думаете, что муж не обеспечивает сейчас в должном объеме семью потому, что не хочет, а не потому, что не может, это верно?

Не хочет обеспечивать семью, давя на Вас, побуждая Вас это делать в ущерб воспитательному процессу?

Если муж не может обеспечить семью - это меняет отношение к нему, его восприятие в целом?

Цитата:
Муж сам хочет поменять работу, но пока не подворачивается подходящий вариант. К помощи он никого привлекать не хочет, наоборот.
Поясните, пожалуйста. Работа должна появиться из ниоткуда, сама собой, без чьей-либо помощи или протекции? Если работа будет получена при чьей-либо помощи, муж откажется от такой работы?

Цитата:
Я бы хотела, чтобы он был более гибким.
В каких сферах эта гибкость могла бы проявляться в первую очередь?

Цитата:
Мне очень сильно хочется закончить ремонт в квартире - мы не доделали детскую и кухню. В кухне у меня вообще нет ни одного шкафа. это чертовски неудобно, и ужасно меня бесит.
От кого зависит ремонт в первую очередь? Насколько это финансово затратное мероприятие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 11:32     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо вам большое, за то,что отвечаете и помогаете мне разобраться в себе, а то я сама никак не справляюсь.....

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Первые два пункта из описанных Вами позволяют предположить, что Вы думаете, что муж не обеспечивает сейчас в должном объеме семью потому, что не хочет, а не потому, что не может, это верно?

Не хочет обеспечивать семью, давя на Вас, побуждая Вас это делать в ущерб воспитательному процессу?

Если муж не может обеспечить семью - это меняет отношение к нему, его восприятие в целом?


вот смотрите, как получается. Я отдаю себе отчет в том, что он ХОЧЕТ обеспечивать семью. НО. мое мнение - он делает для этого НЕДОСТАТОЧНО. Не то чтобы он давит на меня, нет, не давит, просто ставит в такие обстоятельства, когда у меня не остается иного выхода, кроме как идти подрабатывать, в ущерб времени с ребенком, т.к. иначе просто не останется элементарно на продукты, лекарства... конечно, это меняет мое отношение к нему - я на него злюсь, обижаюсь, т.к. считаю, что он не выполняет свой долг как отца и мужа. а я свой долг как жена и мать выполняю, хотя мне тяжело и приходится жертвовать своими интересами. а он своими не хочет жертвовать, и мой вклад не ценит.

Цитата:
Работа должна появиться из ниоткуда, сама собой, без чьей-либо помощи или протекции? Если работа будет получена при чьей-либо помощи, муж откажется от такой работы?


у меня складывается впечатление, что он так и думает, что должна появиться из ниоткуда. было 2 варианта предложений о работе. первое - по протекции его мамы (водитель-экспедитор). он отказался наотрез, аргументировал тем, что он сам в состоянии найти работу и водитель - это "не его", что он не хочет. второе предлагал бывший коллега, там я специфику не очень поняла, что именно нужно делать, но он тоже отказался, как я понимаю, не хотел работать под рук-вом этого самого коллеги


Цитата:

Цитата:
Я бы хотела, чтобы он был более гибким.
В каких сферах эта гибкость могла бы проявляться в первую очередь?


в первую очередь в отношении работы. я считаю, что бывают ситуации, когда можно отодвинуть на второй план свои амбиции и принципы, и сейчас у нас как раз такая ситуация

Цитата:
Цитата:
Мне очень сильно хочется закончить ремонт в квартире - мы не доделали детскую и кухню. В кухне у меня вообще нет ни одного шкафа. это чертовски неудобно, и ужасно меня бесит.
От кого зависит ремонт в первую очередь? Насколько это финансово затратное мероприятие?


Сейчас в данный момент, это мероприятие для нас чрезвычайно затратное, т.к. я практически не зарабатываю (за май я заработала 2 тыс.р.), а зарплата мужа уходит на коммунальные и погашение кредита. Поэтому пока я не могу вый ти на работу, это зависит целиком и полностью от мужа. опять же, кредит пришлось брать из-за его долгов. если бы не его долги, то и кредита бы не было. из-за этого я тоже ужасно на него злюсь, просто очень.. аж до слез
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 16:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мое мнение - он делает для этого НЕДОСТАТОЧНО.
Недостаточность заключается не в том, что он не может обеспечить на должном уровне, а скорее в том, что он при этом не жертвует своими интересами? Ставит таким образом свои интересы выше интересов семьи, в то время как для Вас общие интересы первичны - такое распределение усилий обижает? Вы получаетесь подперты необходимостью (еда и лекарства - вещи первостепенной необходимости)?

Как развивались бы события в Вашей семье, если бы для мужа семейные интересы были бы первичны? Как бы он себя вел, какие слова говорил бы Вам? Если бы муж ценил Ваш вклад как бы он себя вел, что бы он говорил Вам при этом?

Жертвовать своими интересами в пользу семьи - это делать что? Когда Вы говорите о себе, что делаете это, о чем конкретно идет речь? Когда Вы говорите о том, что муж мог бы делать то же самое, что именно Вы имеете в виду?

Лучше Вас вряд ли кто-то знает мужа. Как Вы думаете, какая работа является его?

Цитата:
Поэтому пока я не могу вый ти на работу, это зависит целиком и полностью от мужа. опять же, кредит пришлось брать из-за его долгов. если бы не его долги, то и кредита бы не было. из-за этого я тоже ужасно на него злюсь, просто очень.. аж до слез
Кредит есть , от этого прямо сейчас никуда не деться. Как долго Вам еще его платить? Что муж мог бы сказать или сделать, чтобы Ваш гнев уменьшился? Это довольно энергозатратно жить в гневе месяцы, а может быть и годы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 22:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
АнечЬка писал(а):
Недостаточность заключается не в том, что он не может обеспечить на должном уровне, а скорее в том, что он при этом не жертвует своими интересами? Ставит таким образом свои интересы выше интересов семьи, в то время как для Вас общие интересы первичны - такое распределение усилий обижает? Вы получаетесь подперты необходимостью (еда и лекарства - вещи первостепенной необходимости)?.

Да, Вы совершенно правы, все именно так и обстоит.

АнечЬка писал(а):
Как развивались бы события в Вашей семье, если бы для мужа семейные интересы были бы первичны? Как бы он себя вел, какие слова говорил бы Вам? Если бы муж ценил Ваш вклад как бы он себя вел, что бы он говорил Вам при этом?

Он бы уже давно устроился на другую работу, т.к. такая ситуация тянется уже больше года, с прошлого февраля. и я его предупреждала что пособие мне перестанут платить, и так будет. он не слушал. Если бы он ценил мой вклад, он бы чаще давал мне отдохнуть, возил бы нас с дочкой куда-то, например в Горный, я постоянно прошу, очень хочу съездить. давал бы мне выходить одной куда-то, я устала в четыпех стенах... вот опять реву.....

АнечЬка писал(а):
Жертвовать своими интересами в пользу семьи - это делать что? Когда Вы говорите о себе, что делаете это, о чем конкретно идет речь? Когда Вы говорите о том, что муж мог бы делать то же самое, что именно Вы имеете в виду?

это значит иногда делать не то, что хочется, а то что надо. он мог бы устроиться на другую работу (найти другой способ заработка). вместо него приходится мне.

АнечЬка писал(а):
Лучше Вас вряд ли кто-то знает мужа. Как Вы думаете, какая работа является его?

он очень любит все, что связано с автомобилями, и он хорший продажник. прошлая его работа была связана с продажей запчастей, я считаю, это прям его было. и он был успешен в этом

АнечЬка писал(а):
Кредит есть , от этого прямо сейчас никуда не деться. Как долго Вам еще его платить? Что муж мог бы сказать или сделать, чтобы Ваш гнев уменьшился? Это довольно энергозатратно жить в гневе месяцы, а может быть и годы.

платить еще 5 лет.... кошмар. чтобы мой гнев уменьшилсся, ему нужно продать свой автомобиль, который не на ходу (требует замены двигателя), внедорожник. и погасить кредит досрочно. это реально. он об этом знает.

Анна, меня еще беспокоит то, что я постоянно плачу. это выматывает. я пробовала пить новопассит, но не помог. плачу от всего, по любому поводу. вот сегодня вспомнила, что уже полгода не была в парикмахерской. рыдала полчаса. причем именно рыдала. я не хочу, чтобы дочка видела такую маму. что мне делать? сколько стоит ваша консультация по скайпу? (я из Барнаула). может я смогу где-то наскрести. и как долго она длится. мне просто уже страшно от моего состояния. мне через 2 месяца 30 лет. и я понимаю, что у меня не будет скорее всего возможности одеть красивое платье, сделать прическу и пойти в ресторан. а я так мечтала. лимуззин заказать. я ведь готова работать, умею и люблю, я не лентяйка. но так выхожит, что все, что могу найти, подработка - хватает только на самое необходимое. еда, стиральный порошок, лекарства, бензин, интернет. все, больше у меня нет статей расходов никаких...

Добавлено спустя 22 секунды:

извините за сумбур..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 19:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если бы он ценил мой вклад

Давайте подумаем ,что Вы можете сделать, чтобы муж смог Вас услышать и оценить. Попробуем для начала оценить ,какие предпосылки для этого у нас есть.

Вы знаете, как складываются отношения у родителей мужа? Есть ли у него образец того, как мужчина ценит вклад женщины?

Муж знает, как много Вы делаете для семьи? Говорите ли Вы об этом? Или он видя Вас должен об этом догадаться? Если говорите, то как именно? Какими словами?

Цитата:
прошлая его работа была связана с продажей запчастей, я считаю, это прям его было.
Как эта работа оказалась прошлой? Почему муж перестал ею заниматься?

Цитата:
ему нужно продать свой автомобиль, который не на ходу (требует замены двигателя), внедорожник. и погасить кредит досрочно. это реально. он об этом знает.
Как муж объясняет свое бездействие?
Скрытый текст:
Стоимость консультации по скайпу 1500 рублей. Возможны другие варианты сотрудничества, сопутствующим бонусом за которые может стать такая консультация. Но здесь нужно внимательно прислушаться к Вашему состоянию - есть еще у Вас ресурс переключения на совсем другой вид деятельности. Иногда такой уход в другой, непривычный вид деятельности помогает взбодриться. Если Вам это свойственно, мы можем обсудить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 15:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
АнечЬка писал(а):

Вы знаете, как складываются отношения у родителей мужа? Есть ли у него образец того, как мужчина ценит вклад женщины?

Дело в том, что у него отец умер, когда он был маленький. Так что видимо нет у него никакого образца.

АнечЬка писал(а):
Муж знает, как много Вы делаете для семьи? Говорите ли Вы об этом? Или он видя Вас должен об этом догадаться? Если говорите, то как именно? Какими словами?

я считаю, что он знает. иногда, очень редко, мы откровенничаем друг с другом. последний раз это было зимой, когда я чуть не подала на развод.. тогда он говорил, что очень меня любит, и ценит, и как сильно я ему нужна, и дочка. мне бы хотелось, чтобы он почаще говорил, а лучше делал какие-то поступки в мою сторону. не сидел бы все свободное время за компьютером, а делал что-то.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
прошлая его работа была связана с продажей запчастей, я считаю, это прям его было.
Как эта работа оказалась прошлой? Почему муж перестал ею заниматься?

просто фирма закрылась, в которой он работал


АнечЬка писал(а):
Цитата:
ему нужно продать свой автомобиль, который не на ходу (требует замены двигателя), внедорожник. и погасить кредит досрочно. это реально. он об этом знает.
Как муж объясняет свое бездействие?

Говорит, что покупателей нет. но на самом деле он не рвется его продавать, он мечтает его отремонтировать и ездить на нем, я это точно знаю. он очень любит эту машину

Скрытый текст:
у меня, пока, к сожалению, нет такой суммы, хотя мне очень нужна консультация. я готова на другие виды деятельности, давайте обсудим) а то я уже не могу, свихнусь скоро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 14:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Дело в том, что у него отец умер, когда он был маленький. Так что видимо нет у него никакого образца.
Это, как Вы понимаете, осложняет ситуацию. Возможно, муж и хотел бы вести себя иначе, но непонятно как - ресурсов на поиски у него может не быть, или ему кажется, что таких ресурсов у него нет.

Цитата:
мне бы хотелось, чтобы он почаще говорил, а лучше делал какие-то поступки в мою сторону. не сидел бы все свободное время за компьютером, а делал что-то.
Давайте подумаем в этом направлении вот о чем: можно ли на Вашем семейном языке изобрести какую-то необидную, немаркированную напоминалочку об этом? Какой-то сигнал, указывающий партнеру на то ,что пришло время делать какие-то определенные действия?

Цитата:
просто фирма закрылась, в которой он работал
Муж ищет работу того же профиля? Любого профиля? Не ищет вообще?

Как Вы думаете, каким муж ощущает себя в собственных глазах, обладая такой машиной?

Скрытый текст:
Я напишу Вам ЛС.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 20:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
АнечЬка писал(а):
Давайте подумаем в этом направлении вот о чем: можно ли на Вашем семейном языке изобрести какую-то необидную, немаркированную напоминалочку об этом? Какой-то сигнал, указывающий партнеру на то ,что пришло время делать какие-то определенные действия?

я не совсем понимаю и представляю, как это может выглядеть. в каких ситуациях я могла бы использоватть данный сигнал? и какова должна быть реакция мужа на этот сигнал? вскочить из-за компьютера и побежать куда-то что-то делать? )))) как-то не представляю пока, как это могло бы работать в нашей конкретной ситуации

Цитата:
Муж ищет работу того же профиля? Любого профиля? Не ищет вообще?

Он ищет работу того же профиля, и к счастью, нашел. вот буквально на днях позвонили, пригласили, сходил на собеседование, ответ положительный.
но это к сожалению, не означает, что наши проблемы вмах разрешились. мое состояние по-прежнему очень нестабильное, я постоянно плачу, психую, срываюсь на дочку. а муж пока не уволится, ему месяц отрабатывать, так и мотается по командировкам

Цитата:
Как Вы думаете, каким муж ощущает себя в собственных глазах, обладая такой машиной?

ну само собой, она придает ему солидность, значимость. более уверенно он себя чувствует. мужчиной он себя чувствует. я все это понимаю. но почему только о нем я должна думать, а он обо мне не хочет подумать. каково мне

я очень жду ваше лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 0:22     Ответить с цитатой

Я сижу вечерами одна на пустой кухне и плачу, реву, реву.. как так вышло, что я осталась совсем одна, и не к кому обратиться.. 2 моих самых близких человека - мама и сестра.. мама живет за границей, она вышла замуж.. у сестры рак.... и конечно, мысли мамы всецело заняты сестрой, ей не до меня, не до моих проблем.. и мне поговорить даже не с кем.. рядом только мое счастье, мой лучик света, моя дочка, и мне так стыдно перед ней, что я кричу на нее, даже ору, потому что не могу себя сдержать, не знаю, как... я ведь не такая, это не я... так стыдно, что не могу покупать ей фрукты, игрушки, водить куда-то, в парк... в песочнице даже играем чужими игрушками..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 10:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я не совсем понимаю и представляю, как это может выглядеть. в каких ситуациях я могла бы использоватть данный сигнал? и какова должна быть реакция мужа на этот сигнал? вскочить из-за компьютера и побежать куда-то что-то делать? )))) как-то не представляю пока, как это могло бы работать в нашей конкретной ситуации
Конечно, когда муж поглощен просмотром фильма или игрушкой - взять и прерваться, чтобы делать то, что не делал или не очень хотел делать - из области фантастики. Но в более мягких вариантах, мне кажется, возможны такие вещи на уровне введения новых семейных традиций. Например, за ужином благодарность за какие-то вещи, сделанные в течение дня. Спасибо, что проводил нас сегодня до поликлиники, было приятно... Как здорово, что ты отмыл сегодня этот несчастный казан, я уже об него все ногти обломала... Тогда вечерний чай - это сигнал к выражению благодарности.

Цитата:
Он ищет работу того же профиля, и к счастью, нашел. вот буквально на днях позвонили, пригласили, сходил на собеседование, ответ положительный.
Это означает, что движение есть, что проблемы, пусть и не решились, но постепенно начинают решаться.

Цитата:
более уверенно он себя чувствует. мужчиной он себя чувствует.
Вот это очень интересный момент. Для ощущения своей значимости ему нужен вполне конкретный атрибут, образ, почти миф (ведь машина даже не на ходу). Но ответственность за семью почему-то не дает ощущения собственной значимости, это же удивительный сдвиг восприятия и понимания. Существует древняя восточная мудрость: "Счастье и сила мужчины в ответственности". Чем больше зона ответственности мужчины, тем он мужественнее, сильнее и счастливее, потому что по его зоне ответственности все окружающие видят, насколько он могуч. В этом что-то есть, согласитесь?

Цитата:
Я сижу вечерами одна на пустой кухне и плачу, реву, реву..
Когда Вот так накатывает, можно брать лист бумаги и выплескивать на него все, что есть внутри, писать или рисовать ,что Вам ближе. Написанное или нарисованное не хранить, избавляться, выбрасывать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах