Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как оформить квартиру только на себя?
в тупике, помогите

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mila25
Студент
Студент


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 2905
Откуда: Новосибирск м. Золотая Нива, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 16:59    Заголовок сообщения: Как оформить квартиру только на себя? Ответить с цитатой

Добрый день!
Сразу к делу: была у меня квартира 2-ка, оформленная на отчима, я ее продала по доверенности, добавила мат. капитал и купила 3-ку в браке, оформила на себя, т.к. участвовала ипотека (под сумму мат. капитала брала 400 т.р.), а муж официально не работал.
Ипотеку погасила, доли не выделяла, т.к. с осени я в разводе, муж алименты не платит, судебные приставы уже готовы его привлечь к административной ответственности.
Сейчас хочу предложить бывшему мужу простить текущий долг по алиментам (дать расписку, готова даже на большую сумму), но что бы он отказался от квартиры ( я знаю что по суду можно доказать, что квартира только моя и детей, но это нервы и очень много денег).
ВОПРОС: какой документ с него взять?

- Если возьму согласие и продам квартиру маме ( она потом подарит ее мне, а я разделю на доли мне и детям), он же может потом на деньги претендовать?
- брачник поздно
- отказ от доли, но это я так понимаю в начале ее надо ему выделить, а вдруг он передумает потом, риск...
как еще можно?
_________________
Продам 3-х комнатную квартиру у метро, цена ниже среднерыночной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 17:14     Ответить с цитатой

mila25
В Вашем случае будет ничтожен отказ от алиментов, он не повлечет никаких юридических последствий. По поводу раздела квартиры-самый оптимальный вариант для Вас-заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Доли выделять не нужно, поскольку в силу закона совместно нажитое супругами имущество принадлежит им на праве 1/2 каждому.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
инкогнит*о
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.08.14
Сообщения: 458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 17:35     Ответить с цитатой

ElenaSelena
А почему интересно ничтожен, если нотариально заверяется соглашение, ребенку - долю дарят вместо алиментов?

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов (Семейный кодекс РФ)
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

По факту
1. выделять доли, регистрировать их
2. заключать соглашение об уплате алиментов посредством передачи имущества (у нотариуса)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 18:05     Ответить с цитатой

инкогнит*о
В описании проблемы речь не шла о соглашении, это Ваш вариант. ТС лишь указала желание "простить" долг по алиментам, на что ей разъяснён смысл отказа от алиментов/от их части.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mila25
Студент
Студент


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 2905
Откуда: Новосибирск м. Золотая Нива, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 10:26     Ответить с цитатой

ElenaSelena
заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества - добрый день, я так понимаю это нотариальный документ?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

инкогнит*о
ваш вариант мне не подходит, т.к. первое здесь - выделить доли ,а если он откажется потом возвращать ее детям, а приедет с чемоданом, на такие риски идти нельзя
_________________
Продам 3-х комнатную квартиру у метро, цена ниже среднерыночной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 10:35     Ответить с цитатой

mila25
Соглашение о разделе имущества не требует обязательного нотариального удостоверения. Поэтому достаточно простой письменной формы. На основании такого соглашения и сопутствующих необходимых документов в Росреестре вам с БМ выдадут 2 новых свидетельства о праве собственности.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
инкогнит*о
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.08.14
Сообщения: 458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 15:25     Ответить с цитатой

ElenaSelena
Глупость какая, что то я сомневаюсь, что Росреестр на основании простой записульки выдаст свидетельства на собственность. :eek: Тем более операция с недвижимостью. При чем муж потом и оспорить это соглашение легко может, скажет не подписывал ничего и все!!!!
Скрытый текст:
Вдруг у Вас вместо мужа в нем сосед расписался?


mila25
Согласна, что рисково, но у него так и так есть право на эту квартиру (только в реале доли не выделены) . Он Вашу любую сделку оспорить потом в суде легко сможет. Если конечно предварительно согласие не получите.Самый оптимальный вариант считаю договариваться и в счет уже не выплаченных алиментов и будущих заключать доп. соглашение.

ElenaSelena писал(а):
инкогнит*о
В описании проблемы речь не шла о соглашении, это Ваш вариант. ТС лишь указала желание "простить" долг по алиментам, на что ей разъяснён смысл отказа от алиментов/от их части.


отвечу так, какой вопрос был задан, так отвечено, конкретно по делу.
mila25 писал(а):
Сейчас хочу предложить бывшему мужу простить текущий долг по алиментам, но что бы он отказался от квартиры ( я знаю что по суду можно доказать, что квартира только моя и детей, но это нервы и очень много денег).
ВОПРОС: какой документ с него взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 16:20     Ответить с цитатой

инкогнит*о
Не бросайтесь словами, если не пробовали делить недвижимость таким путем. Вы сомневаетесь, а мы делаем.
После подписания соглашения о разделе имущества супруги должны закрепить свои права на имущество путем регистрации соглашения о разделе имущества в Росреестре. Такая регистрация изменит основание приобретения права собственности. Например, если ранее в свидетельстве о регистрации прав был указан договор купли-продажи, то после регистрации права собственности по соглашению, в свидетельстве в качестве основания будет указано это соглашение.
Несомненно, что нотариально неудостоверенное соглашение будет оспорить легче, но и нотариальные соглашения оспаривают.
И, да будет вам известно, стоимость нотариальных действий по удостоверению сделок по разделу имущества зависит от стоимости этого имущества, т.е. это очень дорого.
Поэтому, если закон не ставит в качестве обязательного условия нотариальное удостоверение, и гражданин не может оплатить услуги нотариуса, лучше идти путем заключения соглашения о разделе в простой письменной форме.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
инкогнит*о
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.08.14
Сообщения: 458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 18:00     Ответить с цитатой

ElenaSelena
Да никто и не бросается. конторы с юристами могут делать все что угодно, вопрос чтобы это потом человвеку боком не вышло.
Я пишу как есть со всеми возможными рисками. То что наше государство допускает и не нотариальноt соглашение такого рода, то это бред чистой воды. Да нотариус затратно, зато поводов потом оспорить меньше. Сам пришел, сам, сам подписал, добровольно? Какие претензии тогда могут быть? Исполняй. А без нотариуса, придет потом и скажет, мне жена ножем угрожала я и подписал.
И кстати будет Вам известно, что когда речь идет о недвижимости, потратится на госпошлину проще, в любых случаях "дешевле" выйдет.

Скрытый текст:
И так по ситуации, если человек обращается к юристу, тут в любом случае должны разъяснить не только как лучше и дешевле, но и риски в том и другом случае. А Вы смотрите однобоко, на шаг вперед то посмотреть лень видимо.


ElenaSelena писал(а):
инкогнит*о
Не бросайтесь словами, если не пробовали делить недвижимость таким путем. Вы сомневаетесь, а мы делаем.

Саморекламой занимаетесь :haha: ? Неизвестно еще насколько качественны ваши услуги, я бы уж точно к такому юристу не обратилась.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

mila25
Когда разводились у Вас вопрос по разделу имущества не поднимался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 18:36     Ответить с цитатой

инкогнит*о
Мне безразлично ваше мнение.Саморекламой своих непрофессиональных советов здесь занимаетесь вы. Судя по психоэмоциональному стилю написания и необоснованным утверждениям- от юриспруденции вы далеки.
П.С. такое остервенение и хамство в борьбе за клиента у вас, что лишь смешно.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 21:02     Ответить с цитатой

Соглашение о разделе имущества и договор дарения долей детям. Не забывайте об обязательстве выделить доли детям в течение 6 месяцев с момента снятия обременения! Иначе будет иметь место нецелевое использование материнского капитала!
Нотариальное удостоверение договора, несомненно, обойдется дороже. Но есть и определенные преимущества: нотариус может сдать сделку (сделки) на государственную регистрацию самостоятельно, а после регистрации получит документы и выдаст сторонам. Срок регистрации сокращенный - 3 рабочих дня. Кроме того, с 1 января 2015 года нотариальным документам придан особый статус и оспорить их стало намного сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gercoginya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.03.14
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 21:40     Ответить с цитатой

mila25
ElenaSelena
sma-rodina
моей сестре с бывшим м. разделили именно по соглашению. Они нотариально не удостоверяли. И в Росреестре всё нормально зарегистрировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 22:04     Ответить с цитатой

Пожалуйста, есть ведь выбор - простая письменная или нотариальная форма. Цель моего сообщения - напомнить о выполнении обязательства. У автора топика ведь нет желания возвращать мат.капитал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
инкогнит*о
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.08.14
Сообщения: 458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 23:03     Ответить с цитатой

ElenaSelena писал(а):
инкогнит*о
Мне безразлично ваше мнение.Саморекламой своих непрофессиональных советов здесь занимаетесь вы. Судя по психоэмоциональному стилю написания и необоснованным утверждениям- от юриспруденции вы далеки.
П.С. такое остервенение и хамство в борьбе за клиента у вас, что лишь смешно.


:fool:

Скрытый текст:
я тут в отличии от Вас не хвастаюсь чего могу, чего не могу, и так понятно что все ваши посты ради рекламы тут и забиты.
О том как Вы тут нагло заявляете что я "борюсь за клиента", можно сразу судить о Вашей квалификации. Беспочвенные наезды с "упором" на то, что вы тут "юристее" всех. корона то жить не мешает :haha: .
Вообщем диалог с Вами мне вести не хочется. Как человек не первый год работающий в юриспруденции тоже могу сказать, что работать с клиентами Вам противопоказано, реакция не адекватная. :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lenia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.04.14
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 11:35     Ответить с цитатой

ElenaSelena
Вам л/с :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах