Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Родители в разводе и ребенок
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 15:44    Заголовок сообщения: Родители в разводе и ребенок Ответить с цитатой

Не знаю здесь или не здесь должна быть эта тема... Ситуация такая. Я с мужем в разводе, есть сын 4 года. Встречам никогда не припятствовала, но ограничивала длительное нахождение ребенка у папы когда он был совсем маленький (не отдавала ребенка с ночевой). Последний год сын едет к папе в любой момент, когда захочет папа. Происходит это примерно раз в месяц.
На данный момент сын у папы с воскресения. Я каждый день звоню вечером, чтобы узнать как у него дела и пожелать спокойной ночи. И если честно в шоке. Ребенок говорит мне такие вещи как: Вообще не приеду домой; Че ты опять звонишь; Я у папы, мой дом здесь.... Я не знаю как реагировать, раньше такого никогда не было. Более того, часто были такие моменты, когда он забирался ко мне на колени, обнимал и говорил, что никому меня не отдаст.

Развод у нас был не самым легким и обид очень много. У нас разные подходы и понимание воспитания ребенка. Я, например, считаю, что ребенок должен быть занят и записала его в школу развития и на танцы. Папа считает, что его сыну это абсолютно не надо.

Я в растеряности и не знаю, что делать. Что это: его так настраивают или это просто детское непонимание? У меня такое чувство, что ребенок от меня отказался :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 15:48     Ответить с цитатой

С отцом ребенка говорили на эту тему?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 16:03     Ответить с цитатой

По поводу разных подходов в воспитании или по поводу речей ребенка?

Если по поводу воспитания, то говорила. У нас по жизни один ответ: тебе не нравится - твои проблемы. Я заведомо во всем не права. :o И в школу ходить не надо и танцы ему не нужны. Когда прошу, чтобы ему не покупали журналы и мультики про человека-паука, т.к. он после них очень агрессивный, мне отвечают, что мальчик должен драться, он ведь мальчик!!! Когда говорю, что он машется везде и со всеми, мне отвечают, что с ними не машется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 16:08     Ответить с цитатой

А что папа видит для своего ребенка?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 16:26     Ответить с цитатой

наверное такую же жизнь как для себя. Недавно заговорила о накоплении денег на высшее образование для сына (может быть, конечно, немного рановато). Так папа сказал, будет работать и учиться на заочном как это делал он! А Я-то знаю КАК учился папа и меня ужас берет от такой перспективы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фрези
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 8833
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 1:43     Ответить с цитатой

Ребенок САМ к отцу просится? Я вот тоже все старалась по-человечески, разрешала папе сына забирать, только ребенок не особо горел желанием в гости к папе поехать...
У нас было так, что я ребенка потом по несколько дней не могла забрать, как-то неделю не отдавали, потом тоже были проблемы с поведением и настроением, порядки- то там другие.
Считаю, что для детей такого возраста, как Ваш сын, находится больше нескольких часов где-то, кроме дома, крайне нежелательно (без мамы, естественно). Есть множество вариантов для папы видеться с ребенком, не обязательно везти в гости, пусть лучше лишний раз в театр, кафе, парк сводит. Сынок Ваш еще маленький, не травмируйте ему психику, не сможет он пока спокойно переносить перемену места и изменение сложившегося порядка. Это исключительно мое мнение, которое сложилось после того, как мы пережили похожую ситуацию.
Последние 3 года мой сын к папе не ездил, по своему желанию, я настаивать перестала. Папа пару раз в год звонит - замечательно :-), все довольны!
_________________
"незрелость - это такое прекрасное состояние, когда нас ещё не пора жрать"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 9:22     Ответить с цитатой

Marfa
вот я не сомневаюсь, что Вы сейчас на меня обидитесь... :oops: , но всё же... если мальчик не хочет ходить на танцы и в ШР, то зачем его этим доставать? Ему всего 4 года, а Вы уже ему спланировали жизнь :o в частности как он будет получать высшее :eek: наверное уже и ВУЗ выбрали? ;) :aga-aga:
Извините, но мне кажется, что неправы именно Вы :oops: С отцом он занимается тем, что интересно ребенку, а с Вами тем, что считаете правильным Вы. Если ему не интересны танцы, то может заинтересует какая-нибудь спортивная секция? А уж ШР - это точно для мам, а не для детей (в большинстве случаев)...
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:41     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
С отцом он занимается тем, что интересно ребенку, а с Вами тем, что считаете правильным Вы.

Вот я очень сомневаюсь в первой части утверждения... Да, пусть не танцы, но что тогда вместо? Плавание? Чем полезным для ребенка занимаются они вдвоем? Гуляют, катаются на лыжах, ходят куда, книги читают? Если ответ да, с папой они занимаются какими-то делами, но иными, чем с мамой, мой ответ - да, нормально. Если же нет, то и ответ - нет. Вседозволенность и потакание лени - это вообще не воспитание.

Во-вторых, у ребенка определено местожительство - с мамой. Никакого иного быть не может, кроме оговоренных случаев. Эта договоренность и она ДОЛЖНА СОБЛЮДАТЬСЯ... Маленьком ребенку важно иметь ДОМ и определенный порядок жизни. Также недопустима критика супругов в отношении друг друга, тем более саботаж.

Мои знакомые разведенные папы с легким сердцем оторвав ребенка от мамы кидают его на бабушку например, или новую жену, а сами также спят, пялятся в телевизор, имеют свои дела, в коих ребенок не принимает участие. Главно - просто привезти и поставить галочку "заботливый я"
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:56     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Marfa
вот я не сомневаюсь, что Вы сейчас на меня обидитесь... :oops: , но всё же... если мальчик не хочет ходить на танцы и в ШР, то зачем его этим доставать? Ему всего 4 года, а Вы уже ему спланировали жизнь :o в частности как он будет получать высшее :eek: наверное уже и ВУЗ выбрали? ;) :aga-aga:
Извините, но мне кажется, что неправы именно Вы :oops: С отцом он занимается тем, что интересно ребенку, а с Вами тем, что считаете правильным Вы. Если ему не интересны танцы, то может заинтересует какая-нибудь спортивная секция? А уж ШР - это точно для мам, а не для детей (в большинстве случаев)...

А зачем обижаться? Я здесь не для того, чтобы меня по голове погладили и сказали, что я бедненькая во всем права :aga-aga:
А кто сказал, что это не нравится сыну? Это не нравится папе!!!!!! Сын-то как раз ходит с удовольствием.


Последний раз редактировалось: Marfa (Пт Янв 30, 2009 13:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 13:02     Ответить с цитатой

Marfa
чем они занимаются с папой?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 13:07     Ответить с цитатой

Фрези
Барышня Анюта
Согласна на все 100%.
Цитата:
Маленьком ребенку важно иметь ДОМ и определенный порядок жизни.

Именно это я всегда говорю и в ответ получаю: Да ерунда это все, это твои предположения

Цитата:
Ребенок САМ к отцу просится? Я вот тоже все старалась по-человечески, разрешала папе сына забирать, только ребенок не особо горел желанием в гости к папе поехать...

Просится, поэтому и отпускаю. Они (папа, баба и деда) забирают его редко, 1-2раза в месяц. Когда звонят, Вадим всегда спрашивает когда они приедут. Я с одной стороны могу понять ребенка, я его заставляю убирать игрушки, одежду за собой. Там народу больше и понятно, что с ним только играют не отвлекая его на "бытовые вещи".

Очень боюсь, что при такой жизни "на два дома" вырастет ребенок без принципов, будет как кот бродячий "где упал там и дом". Если честно, надеюсь, что папа женится, родит второго ребенка и от этого отстанет.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Я не знаю, чем с ним занимается папа. Живет папа с родителями. И из 5 раз, которые я звонила 3 раза папы не было дома. Но ответ у ребенка стандартный - я играю.

А вчера дело до абсурда дошло. Когда я попросила Вадима к телефону, они включили громкую связь и ребенок долго не мог понять, почему так громко :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 14:04     Ответить с цитатой

Почему вы до сих пор его не привезли домой?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 14:26     Ответить с цитатой

Marfa, так если ребенку нравится, то о чем вообще разговор? Папа может считать что угодно. А разговоры ребенка в стиле "мой дом там" - это лишь разговоры! Ему там нравится и поэтому так говорит. Ну, и хорошо, что нравится. Раз в месяц можно и отдохнуть. И если берут раз в месц - то могут и побаловать. Я вообще считаю, что бабушки должны только баловать, а воспитывать - родители ;)
Я на первое место поставила бы Ваши отношения с сыном, а не то, что там. Если у Вас с ним будет взаимопонимание и уважение, то всё будет хорошо!

ps А звонить может и действительно не стОит. Или даже точнее так: когда ребенка забирают, то у самого ребенка спросить: "Вадим, тебе позвонить?" Если он скажет: "Нет", то и не надо звонить. Мало ли какими комментариями сопровождается Ваш звонок, может поэтому он так и реагирует.

Добавлено спустя 19 минут 6 секунд:

Marfa
а действительно :eek: ребенка забирают на выходные или отдают на выходные?... что-то я уже запуталась... :oops:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 14:37     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Почему вы до сих пор его не привезли домой?


У нас договренность, что папа привезет его в субботу. Вадиму надо доделать физиолечение, папа записался в больницу на О. Жилиной и возит его туда.

Цитата:
действительно ребенка забирают на выходные или отдают на выходные?... что-то я уже запуталась...


Ребенок первый раз за 4года поехал к папе на такой длительный срок. Связано это с лечением ребенка.
Был небольшой кашель. Папа предложил неделю не водить его в сад, чтобы он восстановился. Попутно возит его на физио (после аппендицита в декабре) и к лору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 14:40     Ответить с цитатой

Marfa
тогда расслабьтесь
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах