Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Можно ли научить папу играть с сыном?
Ребенку 4 года

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 14:02    Заголовок сообщения: Можно ли научить папу играть с сыном? Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста! как быть? из-за сына в семье уже реальная трещина.
У нас в семье сложилась нездоровая ситуация, муж совершенно не участвует в воспитании сына.
Так получается, что он не понимает ребенка, их общение обязательно кончается конфликтом, обидой мальчика, их игры сопровождаются спорами, упрёками, криками.
Я вынуждена вмешиваться в их общение, на что мой муж очень обижается. С его точки зрения, всё нормально, он нормально с ним играет, а я вот не должна мешать.
Всё бы ничего, но у ребенка уже имеют психологически сложности, он не умеет играть со сверстниками, неуверенность, сложности в садике. И я понимаю, что помочь ему можно именно изменив отношения в семье.
Пока сын был маленький, я его немного ограждала, старалась не оставлять их одних, весь уход за сыном был на мне. Возможно, моему мужу такая позиция понравилась. Выгодно не уметь ребенка кормить, укладывать спать, играть.. и т.п.
Я пыталась предлагать ему литературу почитать, он категорически не хочет, ссылаясь на нехватку времени. Надо сказать, что он действительно постоянно погружен в работу, даже дома в любую свободную минутку лезет в инет да в аську. В выходные тоже работает, хотя я считаю, мог бы перераспределить своё время. Характерная его фраза "а что мне дома делать?" - действительно, делать нечего, так как ничего и не делает.
Если его неучастие в домаш. хозяйстве я могу стерпеть, то вот неучастие в воспитании сына уже не могу. Ребенок вырастит кем в итоге? таким же? меня это очень расстраивает.
И ссориться с мужем уже нет сил, всё равно каждый остается при своём мнении, только зря ругаемся.
Почему-то он не может спокойно поиграть с ребенком в спокойную игру с доброжелательным отношением. Он считает это не по-мужски. В итоге, чтение книг, настольные игры, рисование, лепка и т.п. - всё не по-мужски. :eek: Когда он с ним один дома - включает просто мультики.
Ребенок еще сам сложный, у него был СДВГ, гиперактивность, совершенно неусидчивый, требовательный но и очень ранимый, обидчивый, долго переживает из-за ссор с отцом.
Мне его очень жалко, я сама долго "училась" с ним общаться, так как легко срывается в истерики. Но при правильном подходе есть улучшения, становится спокойней.
Но за часы пребывания мужа дома можно с ума сойти :cry:
Как можно изменить эту ситуацию?? ну глупо из-за этого разводиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 9:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как складываются отношения папы с дочерью? Они радикально отличны от отношений папы с сыном? Или в них есть что-то общее? если да, то почему Вас беспокоят только отношения папы с сыном?

Бывает ли так, что Вы что-то делаете все вместе? Вы с мужем и дети? Какие из этих совместных занятий для мужа более интересны, чем другие? В каких Ваших собственных совместных увлекательных занятиях с детьми Вы готовы делегировать полономочия?

Может быть, Вам будет полезным материал приведенной ниже статьи.

Папа и малышка. Как научить их быть вместе?

Все мы родом из детства. С этим сложно спорить, ведь то, каким вырастет человек, во многом зависит от его взаимоотношений с родителями. Когда рождается малыш, мама очень быстро проникается к нему особыми чувствами, начинает о нем заботиться, холить и лелеять – дает о себе знать материнский инстинкт. Таким образом природа позаботилась о том, чтобы беспомощный новорожденный человечек получил необходимые для своего развития питание, уход и общение. Мама и малыш в первое время неразрывно связаны – они единое целое.

А как же папа? Что в это время происходит с ним?

Перинатальные психологи призывают пап общаться с малышами, когда те еще только готовятся к своему появлению на свет. Именно тогда, по их мнению, закладываются основы продуктивного и насыщенного общения папы и ребенка в последующем. По поводу присутствия на родах мнения перинатальных психологов расходятся: одни считают, что это необходимый этап в становлении отцовства, другие считают его факультативным, и даже более того, неполезным. Однако замечено, что если папу не пугает ситуация совместных родов, он с честью переживает это испытание вместе с мамой и оказывается первым близким человеком, взявшим младенца на руки, то его «отцовский инстинкт» пробуждается гораздо быстрее, чем у пап, считающих рождение ребенка делом женским.

Но что делать, если не было возможности присутствовать на родах, затем общение ребенка с папой не казалось таким уж важным? Теперь ребенку два, три, пять лет, а контакта с папой нет… Неужели все потеряно, и нет смысла и возможности построить близкие, доверительные, гармоничные взаимоотношения?

Моей девочке два с половиной года, - пишет мама Елена. – Она спокойная, добрая. Вроде бы все хорошо, но меня беспокоит, что девочка совсем не общается с папой. Не могу сказать, что у меня с ней было много хлопот. Моя мама живет рядом с нами и часто приходит, помочь мне. Папа много работает, чтобы я могла до самого садика быть с дочерью, очень устает. Да и я старалась не напрягать его ребенком. Мне всегда было проще сделать самой, чем сначала просить его, потом объяснять. Но теперь вижу, что что-то не так, не знаю, что с этим делать?

Причина, по которой папа в описанной ситуации не общается с малышкой, может быть очень проста: папа не знает, как это сделать. Поскольку он был искусственно отделен от дочери мамой и бабушкой, то он не знает, что могут делать девчонки двух с половиной лет, что им интересно, какие игры они любят. В таком случае задача мамы – «познакомить» папу с дочерью, рассказать о ней, привлечь папу к участию в совместных играх. Сначала, возможно, папа в этих совместных занятиях будет дублировать маму, но быстро найдет свое собственное место во взаимоотношениях и играх с дочерью.

Например, даже в таком сугубо девочковом занятии, как игра в куклы, легко может быть найдена исключительно мужская роль. Должен же кто-то дом построить для кукол, да и вообще устраивать кукольное чаепитие гораздо интереснее, если за одним чайным столиком собираются любимая кукла Даша, плюшевый мишка и самый настоящий папа. Игра очень увлекательная, а главное, не требующая от папы особых усилий, кроме периодического открывания рта, когда заботливая дочь подносит к нему игрушечную кружку. Проще этого может быть только роль бревна, которое может лежать перед норкой маленькой лисички и закрывать вход или поддерживать стены лисьего дома.
Мама в этот момент может направлять и поддерживать только зарождающиеся взаимоотношения. На первых порах, возможно, папа будет чувствовать себя не вполне уверенно. Это не удивительно, каждое новое дело обычно вызывает волнение и легкую неуверенность, тем более такое ответственное. Поэтому маме важно держать себя в руках, если она видит, что например, за время ее похода в магазин, папа решил самостоятельно покормить ребенка, и теперь каша украшает кухонный стол, стульчик и даже бантики ребенка. Конечно, корми мама ребенка сама, на кухне было бы гораздо чище. Но разве такая мелочь, как необходимость уборки на кухне сравнится с радостью за близких, получивших столько удовольствия от общения? Если сурово покритиковать папино намерение покормить ребенка, предположить, откуда у него растут руки, где были его глаза, когда он кормил малыша, то в другой раз папа, возможно, приложит максимум усилий, чтобы избежать необходимости оставаться с ребенком сколько-нибудь продолжительное время.

Другой причиной, по которой папа не общается с малышкой, может быть его твердое убеждение в том, что папа – третий лишний в воспитательном процессе.
Тогда задача мамы – объяснить папе, что общение с ним позволит девочке сформировать свою собственную модель взаимоотношений с мужчинами в будущем. Папа – первый мужчина в жизни каждой девочки, с ним девочка учится кокетничать, от него слышит первый в своей жизни настоящий комплимент. От этих отношений во многом зависит будущая семейная жизнь девочки.

Хорошо скрепляет отношения общее, независимое от мамы дело. Конечно, если ребенок мальчик, то список мальчишеских дел может быть огромен: мелкая починка мебели, ремонт бытовых приборов, походы в спортзал и на рыбалку – весь спектр традиционно мужских занятий. Но, с другой стороны, почти любое занятие при обоюдном желании становится традиционно общим для папы и маленькой девочки, начиная от совместной прогулки с любимой собакой, заканчивая приготовлением завтрака для мамы в выходной (или не только в выходной) день.

Итак, для того, чтобы пробудить «отцовский инстинкт» папы необходимо объяснить ему важность общения с ребенком, рассказать, показать и дать попробовать, как, собственно, можно и нужно взаимодействовать с ребенком; создать возможность общих дел для папы и малыша. На каждом этапе построения отношений важно хвалить и поддерживать папину инициативу – здесь не место для критики действий папы, если безопасности ребенка ничего не угрожает.

Важно помнить, что начать общение с ребенком можно в любое время; главное – это искреннее желание подружиться со своим ребенком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 14:14     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Как складываются отношения папы с дочерью? Они радикально отличны от отношений папы с сыном? Или в них есть что-то общее? если да, то почему Вас беспокоят только отношения папы с сыном?

Дочка умеет играть самостоятельно, она не будет к нему приставать, просить игры, соответственно и не получит отказ, и не будет обиды. Скорее всего он с ней также общается, но она приспособилась к нему. К томуже она покладистая, редко не слушается. Если даже её "бунт" где-то папа подавил несправедливо, она быстро отвелкается и долго не переживает. Потом построит ему глазки и получит нужную порцию любви. И нет у неё проблем с социализацией, ни с детьми, ни со взрослыми. Поэтому её я легко доверяю папе, например, сам водит в садик. Они неплохо дружат. У них нет соперничества, видимо это чисто мужское.

Мальчик выводит из себя взрослых своим крикливым характером, трудно себя сдержать.
Но в последнее время я с ним общаюсь без особых проблем. Но как только он расстроится с папой - потом у нас весь день караул. Я полагаю, сын думает что отец его не любит, требует с него больше чем он может. Любви достаточно он не получит как дочка, т.к. сам не умеет подстроиться. Но как объяснить папе? как объяснить что ребенку важно с ним дружить, общаться?

АнечЬка писал(а):
Бывает ли так, что Вы что-то делаете все вместе? Вы с мужем и дети? Какие из этих совместных занятий для мужа более интересны, чем другие? В каких Ваших собственных совместных увлекательных занятиях с детьми Вы готовы делегировать полономочия?


Занятий таких трудно вспомнить. Муж не любит делать что-то с детьми. Исключение - совместные прогулки: зоопарк, парки, пляжи, зимой прогулки в лесу, лыжи. Но с его занятостью такие прогулки раз-два в полгода бывают. Очень редко, особенно сейчас, зимой.
Раньше совместную уборку дома наводили, детям нравилось участвовать. Но как сын стал настаивать и забирать у папы пылесос, тому уже не хватает терпения пылесосить по очереди. В итоге и этот процесс ушел в прошлое.
Вместе смотреть мультфильмы - бывает такое, но это отдых для родителей скорее, чем польза для детей.
Реальное совместно занятие на сегодня - настольные игры. Но папа начинает спорить с сыном, игра перерастает в крики, так что ... как-то не очень. Но всем интересно.

Наверное, можно переформулировать проблему. Проблема не в том, что он категорически не играет с сыном, а то что их общение носит нездоровый характер.
Возможности совметсных занятий нашлись бы, но сыну это общение получается не на пользу.
Например, я хотела бы, чтобы отец возил сам сына на гимнастику. Но в итоге, у сына отбивается интерес к спорту. Приходится ездить вместе.
Хотела бы, чтобы сам отводил в садик, в итоге сын в слезах, в садик ходить не хочет.
и так во всем, ни покормить ни спать уложить.
От того что я ограждала их друг от друга, теперь понимаю, сын то растет как будто чужой, любви не формируется между ними. И всё равно сын чувствует отношение папы, это сказывается на его характере. Дальше так не хочу, с мужем не будет у меня мира если нет мира с детьми.

Запутано конечно вышло. Начала тему в эмоциях, т.к. папа сломал любимую игрушку сына просто так, сгоряча. Мне накипело, но сейчас думаю может и у многих так пап бывает, что внимание мало уделяют. В статье говорится, что папа не хочет, или не привык общаться с детьми. У нас у него есть желание, но плохо выходит. Но в нашем случае я не могу спокойно наблюдать их общение. Страдает и сын, от меня потом и муж, и я естестественно за всех. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 11:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Проблема не в том, что он категорически не играет с сыном, а то что их общение носит нездоровый характер.


Верно ли я понимаю, что нездоровье заключается в том, что папа начинает конкурировать с сыном? За что ведется эта борьба, на ваш взгляд?

Как папа сам комментирует сложившуюся ситуацию?

Верно ли, что сын скорее ваш, а дочь папина?

Сколько лет папе? Насколько для него, на ваш взгляд, было осознанным принятие решения о детях?[/quote]
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 20:57     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Верно ли я понимаю, что нездоровье заключается в том, что папа начинает конкурировать с сыном? За что ведется эта борьба, на ваш взгляд?


Могу только предпологать. Кажется у них начинается игра, кто кого переспорит. Папа естественно выигрывает всегда, и возможно этим самоутверждается. Он не даёт ребенку никакой инициативы. Если тот предложил играть по одним правилам, папа обязательно не соглашается и настаивает на своих, ставя условие, что иначе и играть не будет. Сына понервничает, да и соглашается, но не на долго. Так как папа опять чего-нибудь придумывает и всё заново. Никогда искренне сына не похвалит, больше выпячивает свои достоинства перед ним.
Думаю, взрослый, возможно сам превращаясь в ребенка, самоутверждается, типа я всегда прав, я тебя умнее, я настойчивее. :eek: :eek: мне вообще трудно такую позицию понять, возможно ли она не знаю, но вижу со стороны примерно так.

АнечЬка писал(а):
Как папа сам комментирует сложившуюся ситуацию?

Папа считает, что всё хорошо. Ничего страшного, что сын где-то всплакнул, где-то кричит, всё нормально, пусть.

АнечЬка писал(а):
Верно ли, что сын скорее ваш, а дочь папина?

Отец любит и сына и дочь. Не скажу, что сына меньше. Но папа с дочей становятся ближе, отношения у них дружные. С сыном возможно односторонние отношения, мальчик часто выражает обиду на папу, а он не воспринимает в серьез ни ситуацию, ни реакции ребенка.

АнечЬка писал(а):
Сколько лет папе? Насколько для него, на ваш взгляд, было осознанным принятие решения о детях?

Папе 29лет, решение о детях особо не обдумывали, ни он ни я. Но появлению их очень рады, он тоже конечно. Хотя степень ответственности, какие-то сложности оценивать приходится по ходу дела. :oops:

Есть у нас в семье грустное обстоятельство. Это свекровь. Она с рождения плохо относится к нашему мальчику, реально его дискриминирует. Хоть и отдельно живет, но муж с ней очень часто видится. Свою "политику" она любит навязывать, постоянно диктовать свои взгляды и позиции. Подозреваю, она имеет на моего мужа сильное влияние.
У неё какое-то неуважение демонстрируется и ко мне, и к сыну. Мальчик для неё разболтанный, надо его строжить, ставить на место. Что и сама пытается делать, да вот я не даю опять же. Как только меня нет - она его смиряет.
Мужа привлекает к воспитанию девочки, которая с ней растет (от младшего сына). Нашу девочку тоже нормально воспринимает. А вот к нашему сыну - полный игнор, и мужа моего также настраивает.
Наш мальчик вызывает у неё противоречивые чувства подозреваю. Он с рождения стал выделяется по развитию, опережал ту, её девочку, она не может этого позволить. К тому ребенку у неё особая любовь, и та должна быть самой лучшей. Думаю из-за этого нашего пацана она всячески принижает.
Доча же её вполне устраивает, так как на фоне неё та девочка выигрывает, более развитая. (внешнее такое впечатление)

Ситуацию со свекровью мы с мужем ни раз обсуждали, он согласен, трудно не согласится, т.к. поведение очень демонстративное.
Но всё равно с сыном у них как-то не ладится, думаю со своей мамой он тоже может в чем-то соглашаться, вода камень точит, как говорится. Мама всё равно еще воспитывает его, хоть и взрослый, но её пример и отношение могут влиять. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 10:54     Ответить с цитатой

Бывает ли так, что Вы играете всей семьей? Настольные игры, подвижные? Чьи правила в этих играх главные?

Есть ли у Вас возможность задавать папе образец отношений с сыном? авторитетны ли Вы для мужа в этом вопросе?

Счастлива ли Ваша свекровь в браке? Довольна, на Ваш взгляд, ли тем, какими людьми выросли ее сыновья?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 1:03     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Бывает ли так, что Вы играете всей семьей? Настольные игры, подвижные? Чьи правила в этих играх главные?

очень редко, правила папины, он и со мной не терпит уступки, но когда мы все вместе, мнения детей я могу отстоять, так что трения сглаживаются.

АнечЬка писал(а):
Есть ли у Вас возможность задавать папе образец отношений с сыном? авторитетны ли Вы для мужа в этом вопросе?

думаю такая возможность есть, пока это единственный способ показать ему, что сын-то хороший, и можно с ним по-хорошему. Но поучиться, перенять опыт мой желания видимо нет. :-( Зато как действует мой отрицательный пример, что вводит меня в шок. Если я "выйду из себя", где-то прикрикну, или шлепну ребенка - он тутже подхватывает, и тогда караул, может даже отлупить. :shock: Меня это пугает. Нормальная реакция была бы пожалеть ребенка, т.к. мама с ума сошла, сорвалась по пустяку. Ему, со стороны, отчего злиться особо? :eek: Но зато мне урок - стараюсь не срываться.
Насчет авторитета.. сложно. Он не принимает мой стиль воспитания, со мной не соглашается часто. Но подозреваю что вопрос тут несерьезного отношения, какой-то даже лени, чем его собственной позиции в воспитании. Так как объяснить своё поведение он не сможет, только минутные эмоции диктуют поведение. Он делает как ему удобнее и легче, а не как лучше сыну. Опять же, это позиция его отца к детям. Ему тоже дети безразличны, главное чтобы ему не мешали. Примера правильного обращения рядом нет, его родители демонстрируют ещё хуже отношение.
Я пыталась ему объяснять - уже наткнулась на ущемленное самолюбие, он уже протестует, так что пока молчу.
Но как только даю ему строго понять, что не позволю такого обращения с сыном, например, сейчас уже неделю немного дуюсь, каждый день напоминаю что он всё еще не купил ребенку игрушку (он её сломал, обещал купить замену) - тогда он грубости сдерживает, более аккуратен с сыном. Кстати, и ребенок за неделю сильно изменился в лучшую сторону.
Но это ведь временное улучшение, подозреваю :-(
АнечЬка писал(а):
Счастлива ли Ваша свекровь в браке? Довольна, на Ваш взгляд, ли тем, какими людьми выросли ее сыновья?

Моим мужем вряд ли довольна, он с ней очень груб, с детства живет "скрытной" жизнью, нет доверия, врут друг другу. Грубости она ему позволяет, кажется это норма их семьи.
С её младшим сыном всё нормально, это старший не удался наверное ;)
Довольна ли в браке? - не знаю, кажся на своего мужа она не обращает внимания, типа какой уж есть и есть, сама тянет всю семью. При этом выглядит довольной, но у неё есть "друг", видимо он душу и греет. Она самодостаточная, сильная, уверенная в себе, ей от мужа ничего и не надо.

Меня пугает наша "перспектива", неужели человек не меняется. Вот говорят, как муж обращается с матерью, так потом обращается с женой :o для меня это утопия, я не выдержу подобного. Первые 3 года совместных, до появления детей, он вообще ни разу не проявил своего характера. Как так? а теперь я постоянно "на страже", держу его "в рамках", не позволяю хамить.
Или представить, что мой сын вырастит таким же, грубым, и в плохих отношениях с матерью, т.е. со мной? :o хуже горя не придумать.
:cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:14     Ответить с цитатой

Цитата:
очень редко


Сколько раз в неделю? Сколько времени эти игры занимают за один раз?

Цитата:
Кстати, и ребенок за неделю сильно изменился в лучшую сторону.
Чем был плох ребенок? С чем Вы это связываете?

Цитата:
Первые 3 года совместных, до появления детей, он вообще ни разу не проявил своего характера. Как так? а теперь я постоянно "на страже", держу его "в рамках", не позволяю хамить.

Сейчас муж проявляет свой характер по отношению к Вам и к детям? Как это происходит? Как Вам удается держать его в рамках?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 19:37     Ответить с цитатой

Совместные игры - у нас это совместные походы на природу, так что почти весь день. Бывают редко, раз в месяц примерно.
Дома минут 10 бывает играем, но чаще занимаемся по парам взрослый-ребенок, так как у детей и интересы разные и занятия им требуются разные.

АнечЬка писал(а):
Чем был плох ребенок? С чем Вы это связываете?

не то чтобы плох, просто с ним сложно ладить. Он вспыльчивый, плаксливый, сложно договориться с ним, требует своего, обижается если как он хочет нельзя. Слишком требовательный, непослушный, так можно сказать. При этом бурно реагирует, кричит, плачет, психует...
Связываю с чем? - раньше однозначно на невролгию списывали, сейчас невролгия сходит на нет, при спокойном обращении с ребенком ничего такого не проявляется, или крайне редко при усталости. Но вот если взрослые его подавляют, ведут с ним жестко, то он опять срывается. Если подбадривать, выражать одобрение, то послушный.

АнечЬка писал(а):
Сейчас муж проявляет свой характер по отношению к Вам и к детям? Как это происходит?

Во-первых, грубо кричит если кто-то не согласен с его точкой зрения. Так же груб может быть и к детям.
Он редко уступает, в основном диктует что и как должно быть. Если кто-то не согласен, он даже и не рассматривает другие варианты, может просто резко отрубить, мол если не хотите как я значит не будет никак. Он уверен что он прав.
Иногда его поведение напоминает деспотизм.
АнечЬка писал(а):
Как Вам удается держать его в рамках?

При малейшем повышении голоса или грубости - делаю замечания, могу прекратить разговаривать. Если это к детям, тутже вмешиваюсь, к сожалению при детях, его отстраняю и сама решаю конфликтную ситуацию с детьми.
Но сын всё равно страдает от такого отношения.

Во-вторых, что может и не касается нашей темы, он не проявляет практически инициативы ни в семье ни к детям. По умолчанию всё домашнее хозяйство, всё что касается ухода за детьми - это моё. У него вообще нет никаких обязательств, кроме как ходить на работу. При такой расстановке ценностей он легко забывает забрать ребенка из садика, он легко, причем за 5 минут до выхода, вдруг заявляет что не хочет сегодня везти ребенка на гимнастику - настроения нет, он часто простуживает детей открытыми ночью форточками - и всё равно забывает, горькие последствия в виде больного ребенка его не учат почему-то.
Думаю, есть какое-то неучастие, равнодушие и эгоизм.
С другой стороны, работа работа работа... без выходных, со звонками вечерами и рано утром, с немалыми нервами.. может и любого выведит из жизни.
Я максимально стараюсь ему помогать, но вот по отношению к детям все его обязанности выполнить не смогу :oops:
Его несколько жесткое отношение в семье обычно увеличивается пока я от него в зависимости. Наивысший маразм - контролирование моих расходов, ограничение денег. Причем сам при этом будет тратиться на широкую ногу.
Когда я выхожу на работу, становлюсь материально независимой - всё это куда-то пропадает. Думаю, срабатывает понимание что может меня потерять, коль я не сильно в нем нуждаюсь.
Но вот сейчас то я не смогу показать ему такую независимость, мне сына не на кого оставить. Муж не может его ни в сад отвести - забрать, ни дома с ним побыть, в итоге я пока предпочитаю заниматься детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 23:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
при спокойном обращении с ребенком ничего такого не проявляется, или крайне редко при усталости. Но вот если взрослые его подавляют, ведут с ним жестко, то он опять срывается. Если подбадривать, выражать одобрение, то послушный


Знает ли об этих закономерностях общения с сыном папа? Как комментирует такое положение дел?

Цитата:
Во-первых, грубо кричит если кто-то не согласен с его точкой зрения. Так же груб может быть и к детям.
Как дети реагируют на грубость от папы? В чем проявляется грубость папы: в резком крике (громкость), в обидных словах, в насмешках?

Цитата:
Думаю, есть какое-то неучастие, равнодушие и эгоизм.
КАк Вы думаете, муж чувствует, что он Вами оценивается таким образом?

Цитата:
Я максимально стараюсь ему помогать, но вот по отношению к детям все его обязанности выполнить не смогу


Верно ли, что на Вас лежат все обязанности, кроме финансирования семьи? Ваша финансовая зависимость становится средством манипулирования Вами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:40     Ответить с цитатой

Аня, хочу вас поблагодарить, мне горзадо легче. Я пытаюсь обсуждать с мужем эти проблемы, раньше была каша в голове, не получалось. Прогресс правда малый. Обсуждать свои ошибки с сыном он не хочет, пока решили что он меняет своё поведение а потом мы снова побеседуем. Пока убрал из речи крики, резкое обращение.

АнечЬка писал(а):

Цитата:
при спокойном обращении с ребенком ничего такого не проявляется, или крайне редко при усталости. Но вот если взрослые его подавляют, ведут с ним жестко, то он опять срывается. Если подбадривать, выражать одобрение, то послушный

Знает ли об этих закономерностях общения с сыном папа? Как комментирует такое положение дел?

пока не удалось донести до него эту информацию, он не придаёт поведению взрослого должного значения, он считает что только ребенок виноват в своём поведение, его избаловали. А жесткость - нормальная реакция взрослого на сопротивляющегося непослушного ребенка. :-( С некоторыми детьми может такая позиция и работает, но вот не с нашим сыном. Я-то другие с ним отношения практикую.
Причем "балует" его чаще сам же, он совершенно не умеет спокойно проявить требование к ребенку, он сначала идет на поводу сына, а потом готов резко подавлять так как не справляется.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Во-первых, грубо кричит если кто-то не согласен с его точкой зрения. Так же груб может быть и к детям.
Как дети реагируют на грубость от папы? В чем проявляется грубость папы: в резком крике (громкость), в обидных словах, в насмешках?

Резкий крик грубым голосом с обидными словами, часто унижая ребенка, фразы типа "слезы распустил как девчонка"
Ребенок ревет, пытается сквозь слезы в ответ кричать обвинения или обиду, но быстро подавляется папой, у взрослого больше слов :-( потом ревет, обиженный, злится, не хочет общаться с папой.
Он ругается с ним как со взрослым, похоже не понимая что перед ним беззащитный ребенок. Получается жестоко.
Кажется он презирает ребенка за плаксливость, крикливость. Ребенок не должен так себя вести и точка. Демонстрирует равнодушие к реакциям ребенка. Он может продолжать сидеть спиной к ребенку у компьютера, спокойно и равнодушно бросая реприки, в то время как сын изводится в слезах, пытаясь достучаться. :eek: такую недавнюю картинку обнаружила выйдя из ванны, а я всего минут 5 мыла девочку.

Сейчас папа держит себя, не знаю на долго ли. Теперь если не может договориться с сыном, просто отводит его ко мне.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Думаю, есть какое-то неучастие, равнодушие и эгоизм.
КАк Вы думаете, муж чувствует, что он Вами оценивается таким образом?

думаю не обращает внимания, а мне сложно говорить человеку такую оценку. Боюсь такие качества не исправить.
В разговоре о сыне, у него понеслись фразы "А я хочу.." "а мне надо.." "мне лучше..". Я попыталась объяснить, что в отношении с ребенком это некорректно. Надо сначала подумать как сыну лучше, что ему требуется, а потом учитывая его потребности удовлетворять свои.
Для него такая формулировка оказалось шоком. :eek: Может я не права, но для меня такая постановка естественна, а вот обратная кажется эгоизмом. Он пока не готов так думать.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Я максимально стараюсь ему помогать, но вот по отношению к детям все его обязанности выполнить не смогу

Верно ли, что на Вас лежат все обязанности, кроме финансирования семьи? Ваша финансовая зависимость становится средством манипулирования Вами?

да, так получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 10:11     Ответить с цитатой

Tihiro, добрый день!

Цитата:
Пока убрал из речи крики, резкое обращение.

Если это в самом деле получилось - то, думаю, прогресс немалый :)

Цитата:
Причем "балует" его чаще сам же, он совершенно не умеет спокойно проявить требование к ребенку, он сначала идет на поводу сына, а потом готов резко подавлять так как не справляется.


Означает ли это, что папа не видит связи между своими неровными действиями и неровным поведением сына, который при таком раскладе не всегда представляет, чего ему ждать от папы?

Цитата:
Он ругается с ним как со взрослым, похоже не понимая что перед ним беззащитный ребенок. Получается жестоко.


Есть ли у вас ощущение в такие моменты, что папа не отдает себе отчета в разнице сил - своих и сына? Ругается на автомате? Если да, то папе необходимо помочь сделать такие моменты осознанными. Возможно ли для вас договориться с папой, например, об условном сигнале, который будет сообщать папе о том ,что необходимо остановиться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 0:22     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Пока убрал из речи крики, резкое обращение.

Если это в самом деле получилось - то, думаю, прогресс немалый :)

эх, замечаю что избежание крик решается большей частью путем сбегания папы :aga-aga: все неоднозначные вопросы режима, дисциплины и всяких договоров теперь только я решаю. лучше так чем было, но только сил мне надолго боюсь не хватит. Хотя по чуть-чуть но мирно играют ;) будем учиться дальше, может наладиться.

АнечЬка писал(а):
Означает ли это, что папа не видит связи между своими неровными действиями и неровным поведением сына, который при таком раскладе не всегда представляет, чего ему ждать от папы?

да, верно :-( папа сам не берет на себя никаких обязательств, что обещает не выполняет, не придерживается организованности, и в сыне воспитывает тоже самое, получается где-то сын что-то должен а потом уже и не должен, никакого стойкого порядка. В итоге ребенок и не слушается, т.к. где-то с него требуют слишком много и он протестует, а где-то позволяют слишком много.

АнечЬка писал(а):

Есть ли у вас ощущение в такие моменты, что папа не отдает себе отчета в разнице сил - своих и сына? Ругается на автомате? Если да, то папе необходимо помочь сделать такие моменты осознанными. Возможно ли для вас договориться с папой, например, об условном сигнале, который будет сообщать папе о том ,что необходимо остановиться?

думаю, этот способ мог бы ему помочь, спасибо.
попробую договориться при следующей беседе, пока что не хочет разговаривать :-(

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:

А вы случайно не помните, в какой литературе описаны важность отношений ребенка с папой, его роль в формировании личности, или просто что-то о воспитании уверенности в ребенке, о позитивных отношениях между детьми и родителями? или о чреватости противоположного.
мечтаю мужу всё-таки дать почитать что-нибудь.
но всего нам не перечитать, а на полке пока только Гиппенрейтер. Там про папу мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 17:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

В каком районе города вы живете? Если в Советском, то вам наверное, будет интересна вот эта информация.

Цитата:
Центр «Радуга» приглашает
21 февраля в 11 час. Родительский клуб проводит очередную встречу на тему: «Роль отца в развитии ребенка».

В том, что родительский дом испокон веков называли отчим, заложен глубокий смысл, определяющий важную роль отца в воспитании и формировании личности ребенка. Однако счастье отцовства не приходит само по себе, не передается по наследству. Кто не может выполнить обязанности отца, тот не имеет права быть им.

Будут обсуждаться следующие темы:

- Зачем нужен папа?

- Папа «ждет» малыша.

- Как стать суперпапой?

- Неполная семья (семья без папы)

На встрече Родительского клуба вы сможете задать интересующие вас вопросы, поучаствовать в специально подобранных упражнениях, поделиться своим опытом.

На встречу приглашаются все желающие: папы, мамы, педагоги, психологи школ, клубов и детских садов.

Наш адрес: ул. Кутателадзе, 16.

Более подробную информацию вы можете получить по телефонам 335-63-94, 335-63-95.


http://www.navigato.ru/years/2009/2009-02-13/Centr-Raduga-priglasaet/
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 21:49     Ответить с цитатой

к сожалению нет, мы в городе. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах