Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Моя история
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetlyak
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 16:36    Заголовок сообщения: Моя история Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе. Предистория такая: в браке 6,5 лет, вместе 8,5. Двое детей, родила не выходя из одного декрета, разница в 3 года. В середине декабря узнала о другой женщине у мужа. Она замужем, но с мужем не живут пол года, редко видятся. Когда увидела переписку мужа с ней, со словами "люблю тебя" и "И я тебя люблю", земля ушла из-под ног у меня. В ту ночь у меня перегорело молоко... Потом слова мужа, что любит только меня и детей, что они просто друзья.... Но сомненья грызли.... говорил, что не общается более, но запирания в туалете с телефоном , поставленный пароль на него и ночные уходы начиная с пятницы и заканчивая воскресеньем, до 4 утра не давали покоя. Мне говорил, что хочет с друзьями гулять, а если я просилась с ним, то что хочет побыть один, со мной не хочет. Я рыдала, плакала, просила, умоляла.... На что всегда слышала одно: ты себе всё выдумываешь, иди лечись. В ночь на 31 декабря я не выдержала, плохо помню себя, и как я смогла это сделать. В общем, я наглоталась таблеток. Слава Богу, всё обошлось и мне помогли...
Через месяц такой жизни, я попросила мужа уйти, чтобы быть счастливым с ней. Он сказал, что любит её и у него рвет крышу. Ушел на неделю, но через неделю попросил вернуться, соскучился по детям, и дать нам шанс всё построить заново.
Дальше всё продолжалось и продолжалось.... Кругом только слова о том, что идиотка, сама себя накручиваю, а поведение и отношение не изменилось. И тут он уезжает в отпуск - "ОДИН". Обосновал это тем, что хочет все мысли расставить в своей голове по местам. Я опять просила полететь вместе, но в ответ много чего слышала в свой адрес. В итоге, я была в аэропорту и видела, как он улетал с ней.... Забрала детей и уехала тоже. Через неделю он прилетел к нам, оставив свою любовницу в номере отеля... Всё рассказал, что вместе они уже пол года, что у него сейчас что-то щелкнуло и он понял, что она ему не нужна, а любит только меня и детей. С любовницей он расстается, но как я понимаю сейчас, ненадолго.....
Я похудела на 21 кг за 6 месяцев, выгляжу теперь просто отлично) Пригрозила сейчас мужу разводом, поведение его конечно изменилось, он так не гуляет сейчас, время проводит с семьей и детьми, но.... 2 недели назад я вновь обнаружила его переписку к ней, о том, что он не может без неё....
Я многое ему уже прощала, позволяла ему вытирать о себя ноги....
О чем я хотела этим всем Вам сказать....
Помогите мне понять себя, я не могу отделаться от мысли, что я зависима от него эмоционально. Что это как зависимость какая-то, как у наркоманов. Иначе я бы давно его отправила восвояси на встречу любви его. Он конечно клянется, что любит меня, что это просто был порыв выпившего человека, что он сожалеет о том, что он ей написал. Я понимаю, что мы уже никогда не будем счастливы, потому что прошлого отношения не вернуть. Я вышла на работу, не завожу с ним разговоров на эту тему, пытаюсь найти вновь себя в социуме.... За 5 лет я сильно погрузилась в быт, семью, мужа. Но мне тяжела даже мысль о том, что его не будет рядом.... Как избавиться от этого, чтобы разрубить этот узел вранья, измен и быть счастливой с детьми...


Последний раз редактировалось: Svetlyak (Пт Июн 19, 2015 10:04), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 8:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Помогите мне понять себя, я не могу отделаться от мысли, что я зависима от него эмоционально.


Давайте попробуем эту мысль раскрыть, как коробочку, и посмотреть, что в ней лежит.

"Я зависима от него эмоционально" - какие чувства вызывает эта мысль? Она радует, печалит, огорчает, приводит в восторг, вводит в недоумение, что-то еще?

По каким признакам Вы понимаете, что эта мысль имеет к Вам отношение?

Как Вы сможете понять ,что уже эмоционально не зависите от мужа? Что еще в Вас при этом изменится, когда это произойдет? На основе каких ресурсов такие изменения могут стать возможными?

Вы читали книгу Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"? Это книга о женщинах ,которые попали в эмоциональную зависимость от мужчин по разным причинам и о терапии таких зависимостей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetlyak
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 12:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Спасибо, что ответили.

"Я зависима от него эмоционально" - какие чувства вызывает эта мысль? Она радует, печалит, огорчает, приводит в восторг, вводит в недоумение, что-то еще?

По каким признакам Вы понимаете, что эта мысль имеет к Вам отношение?

Как Вы сможете понять ,что уже эмоционально не зависите от мужа? Что еще в Вас при этом изменится, когда это произойдет? На основе каких ресурсов такие изменения могут стать возможными?

Вы читали книгу Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"? Это книга о женщинах ,которые попали в эмоциональную зависимость от мужчин по разным причинам и о терапии таких зависимостей.[/quote]

Мысль о том, что я зависима от него, меня тяготит.... Мне эмоционально плохо от этого.

Я понимаю это, потому что когда его нет рядом, либо же он молчит в течении дня - мне становится тяжело на душе, как будто груз какой-то постепенно нарастает.

В идеале я себе представляю, что меня не тревожат мысли, что он может быть с ней сейчас, что я не задумываюсь и не съедаю себя за это недавнее прошлое, что я могу быть счастливой и без него, когда его нет рядом. Что изменится прежде всего моё отношение к себе, что я пойму, что мы отдельные личности, просто создавшие семью и растим детей. Но я хочу быть счастливой, хочу чувствовать себя желанной, любимой, а не выпрашивать всегда внимания и времени на себя. А вот как это сделать, я не знаю, какие еще ресурсы задействовать.
Я понимаю, что эта совсем не та модель семьи, которую я хотела и видела на примере своих родителей. Всё резко изменилось с момента его измены и отношений на стороне. Я не могу справиться с собой, поверить, забыть....
Нет, такую книгу я не читала, но начну сегодня же, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 8:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вам удалось найти книгу Р.Норвуд?

Цитата:
мне становится тяжело на душе, как будто груз какой-то постепенно нарастает.
Какие мысли в этот момент начинают крутиться? Это самые разные мысли? Или чаще одна или несколько привычных, но все равно ранящих мыслей? Что это за мысли?

Цитата:
В идеале я себе представляю, что меня не тревожат мысли, что он может быть с ней сейчас, что я не задумываюсь и не съедаю себя за это недавнее прошлое, что я могу быть счастливой и без него, когда его нет рядом.
Давайте попробуем сейчас собрать дела, занятия, мероприятия, во время которых Вы хотя бы не надолго забываете о произошедшем, отвлекаетесь, дела ,которые отвлекают и развлекают Вас, не требуют присутствия мужа рядом с Вами. Записывайте их по мере вспоминания или обнаружения. Этот список может стать достаточно крепким ресурсом для Вас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetlyak
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 12:49     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна! Да, книгу я нашла и начала читать.

Какие мысли в этот момент начинают крутиться? Это самые разные мысли? Или чаще одна или несколько привычных, но все равно ранящих мыслей? Что это за мысли?

Мысли практически одинаковые всегда, что он сейчас с ней, возможно не просто разговаривает, а вновь меня предаёт... Что ей он говорит те слова, которых я теперь лишена. Что на неё он тратит сейчас время, хотя мог уделить его нашим детям и семье.

Давайте попробуем сейчас собрать дела, занятия, мероприятия, во время которых Вы хотя бы не надолго забываете о произошедшем, отвлекаетесь, дела ,которые отвлекают и развлекают Вас, не требуют присутствия мужа рядом с Вами. Записывайте их по мере вспоминания или обнаружения. Этот список может стать достаточно крепким ресурсом для Вас.[/quote]

Весь день вчера думала и вспоминала, когда я могу спокойно обходиться без него... Не очень много и надумала:
1.работа (на которую я сбежала, можно сказать, чтобы не сгрызть себя дома в 4 стенах, хотя моего младшему нет еще и 1,6 лет). На работе дела и обязанности отвлекают.
2. встреча с друзьями (что бывает крайне редко, в связи с тем, что двое детей и у всех свои дела и заботы)
3. спортзал (во время занятий голова отключается).
Но всё равно, даже в этих случаях я периодически вспоминаю и думаю обо всем этом. Единственное, что могу быстро переключиться на другое в такие моменты.
вывод: быть вне дома, общаться с другими людьми и постоянно быть чем-то занятой?

Очень люблю море, за эти пол года два раза улетала: один раз одна, в другой с детьми. Море меня всегда успокаивает, могу часами на него смотреть и думать, что всё будет хорошо, что я справлюсь.

Ситуация накалена еще и тем, что любовница мужа живет в соседнем доме и работает с ним. Т.е. вышел он из дома в магазин и пропал на час,два, а я себе места не нахожу, с ней он сейчас или нет. Уехал на работу, опять же с ней вместе или нет. Поехали в командировку: изменяет ли он с ней мне там... Эти мысли сводят меня с ума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 19:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мысли практически одинаковые всегда, что он сейчас с ней, возможно не просто разговаривает, а вновь меня предаёт... Что ей он говорит те слова, которых я теперь лишена. Что на неё он тратит сейчас время, хотя мог уделить его нашим детям и семье.
Похожи ли эти мысли на воронку, которая Вас затягивает все глубже и глубже - чем дольше Вы об этом думаете, тем глубже оказываетесь? Чем больше времени проводите без этих мыслей, тем спокойнее и лучше себя ощущаете, верно?

Цитата:
Очень люблю море, за эти пол года два раза улетала: один раз одна, в другой с детьми. Море меня всегда успокаивает, могу часами на него смотреть и думать, что всё будет хорошо, что я справлюсь.
Как часто на протяжении того времени, что Вы проводите на море, эти мысли приходят к Вам и досаждают? Чаще, чем, когда Вы здесь? Реже? Вы летали к морю вместе с мужем? Без него? Его присутствие/отсутствие в тот момент рядом с Вами какой отпечаток накладывало на Ваше состояние?

Цитата:
Но всё равно, даже в этих случаях я периодически вспоминаю и думаю обо всем этом. Единственное, что могу быстро переключиться на другое в такие моменты.
вывод: быть вне дома, общаться с другими людьми и постоянно быть чем-то занятой?
Да, это верный вывод. Сейчас для Вас очень полезно быть вне этого деструктивного состояния ,в которое Вас повергают Ваши мысли, как можно дольше. Чем меньше Вы об этом думаете, тем лучше, благодаря чему бы это ни происходило, здесь хороши любые средства. В состоянии спокойствия Вы крепнете и становитесь собой, способной принимать адекватные, верные решения. Чем больше Вы проводите в состоянии спокойствия, тем менее зависимой эмоционально от мужа Вы становитесь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetlyak
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 14:19     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Похожи ли эти мысли на воронку, которая Вас затягивает все глубже и глубже - чем дольше Вы об этом думаете, тем глубже оказываетесь? Чем больше времени проводите без этих мыслей, тем спокойнее и лучше себя ощущаете, верно?

Именно как воронка они и есть, если не сумела вовремя себя одернуть, то начинаю всё больше и больше об этом думать. Да, когда я об этом не думаю в определенных ситуациях, то мне комфортно, легко... Но это состояние длится до тех пор, пока я не увижу у него телефон в руках, когда он переписывается либо же он не уйдет из дома по каким-либо делам. Я вижу, что общение он с ней не прекратил, имеется в виду переписку. Только в очередной раз слышй, что я себе выдумываю. При этом ни разу не показал, что это не она.

Как часто на протяжении того времени, что Вы проводите на море, эти мысли приходят к Вам и досаждают? Чаще, чем, когда Вы здесь? Реже? Вы летали к морю вместе с мужем? Без него? Его присутствие/отсутствие в тот момент рядом с Вами какой отпечаток накладывало на Ваше состояние?

Нет, реже, чем здесь. Летала я без него оба раза. В первый раз, когда узнала о ней, о его чувствах к ней - летала одна. Было тяжело, но море успокаивало. Второй раз после того, как увидела его в аэропорту, улетающего с ней отдыхать (хотя говорил, что летит один, чтобы подумать). Собрала детей и улетела с ними. В тот раз я даже не плакала, стена что ли какая-то образовалась.... Я целыми днями резвилась с детьми, смеялась, и лишь ночами сидя на балконе, пока дети спали, думала о том, что он сейчас с ней.... Он начал писать о том, что любит , что развод не даст, что всё у него встало в голове на место....

Мне кажется, что я уже никогда не смогу ему доверять, и тем самым его окончательно достану и он уйдет. Меня не страшит эта мысль, но я очень надеюсь, что наши дети всё-таки будут расти в полноценной семье, где всё хорошо. Хотя больше меня посещает мысль о том, что мы уже никогда не будем счастливы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 8:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Он начал писать о том, что любит , что развод не даст, что всё у него встало в голове на место....

Муж писал об этом тогда? Или это происходит сейчас?

Цитата:
Мне кажется, что я уже никогда не смогу ему доверять, и тем самым его окончательно достану и он уйдет. Меня не страшит эта мысль, но я очень надеюсь, что наши дети всё-таки будут расти в полноценной семье, где всё хорошо. Хотя больше меня посещает мысль о том, что мы уже никогда не будем счастливы....
Давайте попробуем сформулировать Ваши пожелания к ситуации. Каким могло бы стать идеальное развитие событий?

Как движется Ваше чтение книги?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetlyak
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 10:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Муж писал об этом тогда? Или это происходит сейчас?

Писал он об этом тогда, потом оставил её в отеле и прилетел к нам. После этого они расстались, но сейчас опять вместе. А я места себе не нахожу, мне очень плохо.

Давайте попробуем сформулировать Ваши пожелания к ситуации. Каким могло бы стать идеальное развитие событий?

Идеальным оно бы могло быть, если бы он расстался окончательно с ней, я смогла это всё забыть и никогда ему не вспоминать. Чтобы я смогла отпустить и его и всю ситуацию эмоционально. Понять, что он другой человек и наши отношения уже не будут прежними. Чтобы я не сходила с ума от того, что он не звонит или куда-то ушел.


Как движется Ваше чтение книги?

Прочитала три главы. Во многом узнаю себя, своё состояние. Но некоторые моменты не понятны до конца, вернее причины, описанные в этой книге... Может ответ на своё состояние я прочту позже, в дальнейших главах. В большинстве описаных случаев в тех главах, что я прочла пока, причиной для этих женщин было то, что они росли в неблагополучных семьях, где им не хватало любви, им приходило о ком-то заботиться и это они переносили на свою жизнь... Моё детство было счастливым! Родители любили нас, заботились, занимались. Я всегда говорю о том, что хотела бы иметь именно такую семью.... Где есть ценности, пусть и небольшие, но традиции, забота друг о друге, совместное всегда времяпрепровождение и так далее. Буду читать дальше.
Очень хочу понять, в чем моя проблема, почему мне так плохо эмоционально, когда его нет рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetlyak
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 10:14     Ответить с цитатой

Анна, добрый день!

Прошу Вас выслушать меня... Мне нужно кому-то сказать о своей боли, никому из близких и друзей я не сказала ни слова.... Вчера мы расстались...

Я увидела, как она записана у него в телефоне - "Любимая". За все 9 лет вместе, он никогда меня так не записывал. Звонил он ей по дороге домой, ко мне, детям. Я больше не выдержала, был скандал, очень жалею, что на глазах у детей. Попросила его уйти навсегда, и не мучать меня больше, быть счастливым. Вчера же узнала от подруги, что он ей говорил, что я задушила его своей любовью.... Но я не умею любить по-другому... Наверное я просто не заслуживаю счастья. Я просто очень боялась его потерять, как однажды потеряла в 21 год своего жениха... Его убили, а мы собирались пожениться. Я все эти 11 лет чувствовала себя виноватой, что уехала к родителям на неделю. Ведь если бы я была рядом, то этого бы не произошло!
Я хотела проводить всё время вместе с мужем, с семьей, отдать всю свою любовь, которую могу ему и детям. Но видно я его действительно задушила, ему нужна свобода, а я не умею по-другому, боюсь я. Не жалею ни капли о проведенных с ним годах, я родила двух прекрасных ребятишек, была счастлива 8 лет. Очень переживаю за него теперь, но больше не могу быть даже первой, если есть вторая....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 15:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вчера мы расстались...
Представьте, что эта фраза - веревочка, за которую нужно дернуть, чтобы выплеснулись все чувства, стоящие за ней. Дерните - и выплесните сюда, все, что за ней стоит, пишите, пока в голове не станет звенеть от пустоты. Если будут возникать повторы - ничего страшного, пусть так и будет. Пишите потоком сознания.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetlyak
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 16:46     Ответить с цитатой

Мы расстались... Что это для меня: я больше не его любимая, теперь только ей он будет дарить поцелуи, объятия. Я больше не буду видеть его спящего рядом, больше не смогу его обнять, поцеловать. Я больше не могу ему писать ничего, звонить, рассказать. Я потеряла его сердце. Мои дети не будут больше видеть папу каждый день. Они не будут бежать к нему на встречу, когда он приходил. Мне пусто....она говорила, что заберет его,вот и забрала....я всё понимаю ,что она милая,добрая, ничего не просила и не требовала ,а дома постоянно скандалы, требования. Теперь я надеюсь, он будет счастлив. А я....Я знаю, что смогу и это пережить, потому что не имею права быть слабой теперь . Я одна должна заботиться о детях , не важно как мне может быть плохо, как я могу болеть. Я должна никогда его не беспокоить, чтобы он уже ощутил эту свободу, о которой он мечтал. Мы никогда больше не поедем никуда вместе. Нас больше нет! Есть я и дети , и есть где-то он, с ней.....С той, о которой он мечтал ,которую любит.. . Я очень боюсь за него .. .Я не знаю, как это переживет его мама, это очень может отразиться на ней. Я больше не смогу быть счастливой.... Без него не смогу... Но я должна его отпустить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2015 10:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас произошедшее Вы ощущаете как глобальную утрату. Но есть ли в этой утрате, хотя бы чуточное, но приобретение? Давайте попробуем обнаружить крупицы приобретений.

Например, Вы дарите счастье любимому человеку. Пусть в такой форме, но Вы делаете его счастливым.

Уровень честности Ваших отношений с окружающими возрастет. Никому не придется обманывать Вас настолько интенсивно.

Вы можете больше уделить времени детям.

Еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetlyak
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2015 17:17     Ответить с цитатой

Попробую,хотя это очень сложно сейчас сделать.
Первое -да,он теперь свободен и может жить так,как хотел. Ему не придётся врать, изворачиваться,чтобы быть с ней. Его никто не будет контролировать, расспрашивать, требовать. Тогда наверняка он будет счастлив. Это плюс,для него.
Второе - мои дети, пусть и со временем, но увидят перед собой спокойную маму, не плачущую. Они не будут видеть эти вечные скандалы и разборки. И в голове моей дочурки не отложиться, то,что папа в ответ на мамину пощечину ему, хватает маму за шею и кричит, что задушит- это норма в отношениях мужа и жены.
Третье - я не буду слышать в свой адрес, что я параноик, неврастеничка и всё это себе выдумываю. Т.е. не буду чувствовать себя пациенткой психушки , а буду самодостаточной, возможно счастливой женщиной.
Пока это всё ,и если честно, вытянуто для меня за уши.
Он ведь неплохой, хороший отец. Просто он не смог нести ответственность за свои действия, мне кажется, что он запутался . Но это уже не моя проблема. Мне просто очень тяжело сейчас принять, что нет больше нас... Он не мой,я не его...9 лет каждый день рядом ...Все мои мечты связаны были с ним, детьми, планы на будущее... Я представить себе не могла ,что мы можем когда либо разойтись .Я всего лишь просила его быть честным , и если ты полюбил По-настоящему ,уйди и будь счастлив . Но он оказался слаб ,чтобы поступить по-мужски. Он предпочёл унижать меня изменами, предательством, враньем и постоянными упрекать,что это я во всем виновата, я ищу и копаю. Но я всё чувствовала,ведь сердце видит раньше глаз....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 15:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Пока это всё ,и если честно, вытянуто для меня за уши.
Это означает ,что на самом деле Вы так не думаете? Не чувствуете?

Не ощущаете пока никаких бонусов и преимуществ в происходящем?

Цитата:
Но это уже не моя проблема.
Да, вот это верно. Теперь не Ваша проблема, что на партнера нельзя положиться и нельзя ему доверять. Теперь это проблема "любимой", которая скорее всего считает ,что ее что-то подобное коснуться не может.

Вам нравится английская классика? У Вас есть любимые писатели - представители этого направления литературы?

Поясню свои вопросы, которые могут показаться странным переходом.

Романы известной английской писательницы – Джейн Остен – являются признанной мировой классикой. Английский и американский кинематограф регулярно экранизируют эти произведения, занимая в них звезд мировой величины: Колина Ферта, Эмму Томпсон, Хью Гранта, Гвинет Пелтроу и многих других.

Пожалуй, сразу следует оговориться, что сегодня подавляющее большинство читателей романов Джейн Остен – женщины. Хотя двести лет назад выхода ее романов с равным нетерпением ждали все читатели, независимо от пола. Художественные достоинства романов Джейн Остен бесспорны, но не они сейчас станут предметом рассмотрения. Помимо упомянутых художественных достоинств, романы писательницы обладают своеобразным психотерапевтическим эффектом. Рассмотрим, что именно в текстах порождает этот в высшей мере полезный феномен.

Современный читатель, взяв в руки «Гордость и предубеждение» или «Чувство и чувствительность», может захлопнуть книгу после прочтения пары страниц со словами: «Фи! А где же действие? Скучища!». Однако если читателя на первой паре страниц ничто не отвлечет от чтения, то вскоре он окажется поглощен книгой при, казалось бы, полном отсутствии сюжета в привычном нам смысле.

В центре романа обычно находится молодая женщина из небогатой дворянской семьи, достаточно образованная и внимательная, чтобы успешно рефлексировать происходящее. Именно через призму восприятия главной героини происходит вхождение в романтическую действительность Англии начала девятнадцатого века.

Тихое уютное местечко сельской Англии, где все более или менее достойные люди знакомы друг с другом, ходят друг к другу в гости, обсуждают друг друга – это необыкновенно стабильный мир. Мир, где нет места катаклизмам и катастрофам, где отношения просты и понятны, где люди располагают достаточным количеством времени, чтобы обдумывать и глубоко анализировать происходящие с ними события; где есть место чувствам, они важны, им придается существенное значение. В этом мире мужчины в большинстве своем настоящие джентльмены, они надежны и галантны, на них можно положиться. Слово, данное женщине, много значит даже для самых ветреных из них.

Погружение в атмосферу стабильного неспешного мира оказывает несомненное терапевтическое успокаивающее воздействие на современного читателя, ориентированного на экшн как в литературе и кинематографе, так и в собственной жизни. Таким воздействием на читателя обладают произведения многих признанных классиков английской литературы, даже детективного жанра. Например, при чтении детективов Агаты Кристи обычно впечатляет, как описываемый мир может оставаться таким размеренным и благодушным, когда совсем рядом совершается страшное преступление…

В романах Дж. Остен не совершается преступлений, герои живут насыщенной эмоциональной жизнью, понятной, но зачастую недоступной современному читателю из-за жестких временных ограничений. Присоединение к миру чувств героев помогает лучше понять и узнать свой собственный чувственный мир. Прикосновение к собственному миру чувств в комфортной и безопасной атмосфере также, несомненно, терапевтично для читателя, привыкшего в подавляющем большинстве случаев воспринимать и оценивать происходящее интеллектуально, но не чувственно. Таким образом, погружение в мир романа способствует развитию и актуализации важных, но не всегда востребованных в ежедневной рутине граней и черт личности.

Отдельно стоит сказать о стиле произведений. Особое удовольствие дарит прочтение на языке оригинала. Текст насыщен ироничными диалогами – понимание острот, двойных и тройных смыслов на неродном языке, как правило, способствует значительному повышению самооценки читателя. У читающего произведения Дж. Остен в хорошем переводе есть прекрасная возможность получить эстетическое удовольствие и повысить собственный уровень лингвистической компетенции.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах