Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Муж-манипулятор. Я вечно виновата. В чем?
Меня любят, пока я "удобна"

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slonishko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.06.15
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 0:35    Заголовок сообщения: Муж-манипулятор. Я вечно виновата. В чем? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. к кому обратиться - не знаю.
Мы женаты уже больше 10 лет. Есть ребенок 3 года, сейчас я беременна вторым. Оба ребенка запланированные и очень желанные.
Мужа очень люблю. Может быть это такая извращенная форма психологической зависимости. мне хорошо с ним (когда не ссоримся)))) и некомфортно, тревожно, когда его нет рядом.
Муж человек сложный. вспыльчивый, обидчивый. При этом открытый и общительный. у него всегда было много друзей и он очень ценит дружеские отношения, старается помочь во всем и т.д. Поэтому в нашем доме регулярно собирались компании, иногда очень большие и чаще всего не очень трезвые. Я это дело не люблю, но терпела. Мои подруги отошли на второй план - меня просто не хватало на работу и мужнины гулянки. Родные далеко, с мамой отношения сложные, короче, в данный момент я сижу дома, практически ни с кем не общаюсь, кроме как по работе (я подрабатываю все время в декрете), варюсь в собственной каше. Ребенка деть некуда, нянек/бабушек нет. Поговорить по душам, поделиться совершенно не с кем. У мужа и его приятелей с появлением семей/детей гулянки стали реже и малочисленнее, обычно они встречаются с друзьями 2-3 человека. Часто с выпивкой. и в последнее время обычно не дома. Меня в свою очередь обижает то, что он стремится общаться и помогать друзьям в ущерб собственной семье.
Недавний пример. Приболел ребенок. я в положении, чувствую себя плохо, устала. Прошу (первый раз за много месяцев) не задерживаться на работе. в итоге приезжает "под шафе", с пивом и другом. На 2 часа позже, чем обычно. Я не ругаюсь, но естественно недовольна. он это видит. психует. со мной разговривает сквозь зубы. уходят куда-то. Я уложила ребенка спать, сижу реву дома одна.

Главная проблема, наверное, в том, что я всегда старалась избегать конфликтов, "сглаживать" острые углы, перетерпеть, промолчать, т.к. любое замечание, любая претензия, да даже небольшое проявление недовольства с моей стороны вызывают такую бурю негатива, что перевариваю я это потом несколько суток. в итоге мне же хуже, а он все равно остается при своем. Я боюсь его о чем-либо просить - это всегда не вовремя. Боюсь говорить о своих проблемах - я всегда в них сама виновата. И уж не дай Бог мне что-то не понравится в его поведении. Из-за этого свои проблемы я стараюсь решать сама. А его проблемы - это наши общие проблемы. т.к. я - не только жена. я -друг. который всегда выслушает,поймет и поддержит. Такая вот "игра в одни ворота".
Он никогда меня не бил, не унижал, не обзывал, но манера общения на повышенных тонах меня сильно обижает и вводит в ступор. Если же вдруг я осмелюсь выразить свою точку зрения и окажусь в общем-то права, он обижается, начинает мной манипулировать (раз я такой плохой, могу вообще ничего не делать, домой не приходить и т.д.). Я чувствую себя виноватой и в конце концов прошу прощения. Хотя не виновата и вины своей не чувствую, лишь бы муж был доволен.
А самое страшное, я понимаю, что причина во мне. Может быть, в моем воспитании - моя мама всю жизнь прожила с отцом именно так - подстраивалась, молчала, терпела, "везла" все на себе. Я понимаю, что ничего в этом хорошего нет, но как повлиять на ситуацию - пока не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 9:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков срок Вашей беременности?

Цитата:
Главная проблема, наверное, в том, что я всегда старалась избегать конфликтов, "сглаживать" острые углы, перетерпеть, промолчать, т.к. любое замечание, любая претензия, да даже небольшое проявление недовольства с моей стороны вызывают такую бурю негатива, что перевариваю я это потом несколько суток. в итоге мне же хуже, а он все равно остается при своем.
Расскажите об этом подробнее. Вы говорите, муж не обзывается, не повышает голос, как, через что Вы ощущаете его бурю негатива?

Цитата:
Может быть это такая извращенная форма психологической зависимости. мне хорошо с ним (когда не ссоримся))))
В каком соотношении находятся периоды времени, когда Вы в ссоре и в мире? Какие длятся дольше? Как долго длятся периоды и насколько тяжело Вы их переживаете, когда мир держится на ощутимом Вашем усилии: Вы что-то значимое перетерпели для себя, пошли на уступку там, где идти на нее Вам очень не хотелось и пр.?

Цитата:
Недавний пример. Приболел ребенок.
Чем завершилась эта ситуация? Вы обсуждали ее с мужем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
slonishko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.06.15
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 10:02     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, что откликнулись :give_heart:
Цитата:
Каков срок Вашей беременности?

16-17 недель
Цитата:
Цитата:
Главная проблема, наверное, в том, что я всегда старалась избегать конфликтов, "сглаживать" острые углы, перетерпеть, промолчать, т.к. любое замечание, любая претензия, да даже небольшое проявление недовольства с моей стороны вызывают такую бурю негатива, что перевариваю я это потом несколько суток. в итоге мне же хуже, а он все равно остается при своем.
Расскажите об этом подробнее. Вы говорите, муж не обзывается, не повышает голос, как, через что Вы ощущаете его бурю негатива?

муж не обзывается, но голос повышает очень часто. Часто дает негативную оценку моим действиям (но не мне), придирается по мелочам. Все это на повышенных тонах. Например, несколько лет у нас регулярно возникали ссоры по поводу не так расставленной посуды. Вроде и ссоры безобидные, но меня эти придирки очень обижают. Иногда у меня возникает ощущение, что таким образом он просто "сливает" накопленный негатив. Я в свою очередь стараюсь не критиковать его - себе дороже.

Цитата:
Цитата:
Может быть это такая извращенная форма психологической зависимости. мне хорошо с ним (когда не ссоримся))))
В каком соотношении находятся периоды времени, когда Вы в ссоре и в мире? Какие длятся дольше? Как долго длятся периоды и насколько тяжело Вы их переживаете, когда мир держится на ощутимом Вашем усилии: Вы что-то значимое перетерпели для себя, пошли на уступку там, где идти на нее Вам очень не хотелось и пр.?

Периоды "в мире"длятся дольше, и намного. даже не могу сказать про временное соотношение, ну может быть раз в 2 недели-месяц сильно ссоримся... бывает чаще, бывает реже. обычно миримся в тот же день, максимум через сутки.
Я очень тяжело переживаю ссоры. Ни о чем другом думать не могу, плачу. Хотя обычно инициатор ссоры он, на контакт чаще иду я. несколько раз пыталась вернуться к предмету ссоры, поговорить, выразить свою точку зрения (во время ссоры обычно он кричит и не слышит никого и ничего), но ничего хорошего из этого не выходило - ссоримся еще сильнее. Если я пытаюсь доказать свою правоту - "да, вот такой я плохой, а будешь возмущаться - будет еще хуже". Просто признать свою вину и подойти извиниться он не может.

Цитата:

Цитата:
Недавний пример. Приболел ребенок.
Чем завершилась эта ситуация? Вы обсуждали ее с мужем?

Перед его уходом я спокойно и честно сказала о причине своего недовольства - примерно то же, что написала Вам здесь. Он рассердился.
Ближе к ночи написала ему смс, чтобы возвращался домой, т.к. я переживаю за него, не сплю, завтра на работу и т.д. Он пришел через несколько минут, на удивление протрезвевший. Сказал, что сложившуюся ситуацию обсуждать не хочет, т.к. не хочет больше ссориться. Обнялись, помирились. В общем, остались каждый при своем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 23:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю во время беременности не копаться глубоко в психике - да, это скорее всего и не выйдет: организм, нацеленный на задачу взращивания плода не позволит интенсивного вмешательства :)

Но с чувством несправедливости и обиды необходимо что-то делать. Предлагаю поработать с этими чувствами в системе Б. Литвака.

Давайте начнем с того, что разберемся, когда возникает обида
Обида возникает тогда, когда кто-то (чаще партнер по общению, семье, делу и т.д.) ведет себя не так, как мы того ожидаем. Естественно в негативном смысле. Если Вы не ожидали, что Вам дадут 100 долларов, а их дали, то конечно обиды не будет. То есть обида возникает в результате неоправданных ожиданий.

Например, Ваш приятель занял у Вас деньги. Вы ему одолжили. Через какое-то время деньги понадобились Вам. Тут Вы вспоминаете, что за приятелем должок и обращаетесь к нему за займом. А он отказывает. Тут может возникнуть обида. Вы ведь думали, что «долг платежом красен». Соответственно ожидали, что друг не откажет. И вдруг ожидания не сбылись, и Вы на приятеля обиделись. Можно сказать, что приятель сволочь. Но это то же проявление обиды. А можно сказать, что я испытывал неправильные ожидания по отношению к приятелю.

Ожидания являются зачастую продуктом нашего анализа, основанного на жизненных принципах и установках. Обиды в норме быть не должно. Обида свидетельствует о том, что у меня были неправильные ожидания. Значит нужно не обижаться, а разобраться, где я ошибся в своих ожиданиях. В этом и состоит принцип конструктивного переживания обиды.

Все, что мы сказали выше, относится к обиде ситуационной, которую периодически испытывают большинство людей. Здесь, пользуясь принципами психологии общения, важно сделать правильные выводы, чтобы в будущем не попасть впросак. Зачастую в основе формирования неправильных ожиданий лежит механизм проекции.

Я думаю, что мой приятель, такой же, как и я. Если бы я занимал у товарища деньги, то я бы обязательно одолжил бы ему, если бы ему было нужно. То есть я считаю, что мой приятель такой же, как и я. Что не соответствует действительности. Он другой человек, и у него есть свои представления об устройстве мира и справедливости. Если я вижу и понимаю, как рассуждает мой приятель, то я понимаю, что, одалживая ему деньги, я не могу рассчитывать на взаимную услугу. Просто потому что он другой.

В общем, при работе с ситуационной обидой важно проводить ревизию своих ожиданий и искать ошибку. Особенно это стоит делать в семейной жизни. Особенно в начале совместного пути. Каждый из супругов имеет собственные ожидания, по поводу устройства семьи, роли каждого из супругов в семье. Зачастую это те представления, которые каждый из супругов приносит из своей семьи. В результате каждый начинает строить семью, исходя из своих ожиданий, и тянет партнера в свое «светлое будущее». Но у супруга свое понимание «светлого будущего». В итоге возникают взаимные обиды, связанные с тем, что партнер не делает того, что от него ожидают.

Если люди хотят сохранить семью, то важно корректировать собственные ожидания. Ситуационная обида знакома всем. Но есть категория людей, у которых обида, становится ведущей эмоцией. На работе не так посмотрели - обида, муж не так что-то сделал - обида. Реакция на любую проблему - обида. Более того, человек целенаправленно ищет на кого бы обидеться. Это, как правило, является сценарной проблемой. Человек с детства привык обижаться. С помощью своей обидчивости он получал, то, что ему нужно. С течением времени он настолько втянулся, что стал получать определенный «кайф» от обиды. Поэтому стремится неосознанно получать этот «кайф» в общении, а для этого нужно обидеться.

Обидчивость, является показателем пассивности. Стремлением, чтобы твои вопросы и проблемы решили за тебя. В самой обидчивости заложен манипулятивный характер. Если я на кого-то обиделся, то я фактически у этого человека моделирую чувство вины, которое заставит его сделать то, что я хочу. Мы более подробно об обиде напишем в одной из статей. Так же планируется выпуск книги под рабочим названием «Черты и черти характера». Про сценарную обидчивость можно будет прочитать в книгах и статьях, посвященных сценарию.

Задача этого материала дать метод для самооценки, с помощью которого можно работать со своей обидчивостью. Мы предлагаем метод, который зарекомендовал себя, как эффективный способ работы, как с ситуационными обидами, так и с обидчивостью вообще.

Если человек замечает, что часто обижается в различных ситуациях, мы рекомендуем завести «Журнал обид». Он представляет собой таблицу, которую нужно заполнять всякий раз, как Вы испытали чувство обиды.



Журнал обид
Ситуация обиды Ожидания Ошибка в анализе Правильные действия

Ситуация обиды

Опишите, ситуацию, в которой Вы оказались, и которая привела к появлению у Вас обиды.

Ожидания

Определите, какие Вы испытывали ожидания, по отношению к партнеру в этой ситуации, и которые партнер не выполнил, что привело к обиде.

Ошибка в анализе

Раз партнер не выполнил, того, что мы ожидали, значит либо у нас неправильные ожидания, либо наше поведение было неверным, поэтому партнер тоже повел себя не так, как мы рассчитывали. Важно определить, в чем ошибка. Обидчивым людям, важно ответить на вопрос, почему в этой ситуации я отреагировал с помощью обиды.

Правильные действия

Проанализировать и определить, как нужно было повести себя в этой ситуации, чтобы добиться нужного результата. Если есть возможность, постараться вернуться к ситуации и отрепетировать новую модель поведения.

Пример заполнения журнала обид

Мой журнал обид
Ситуация обиды
Муж не выносит мусорное ведро. Приходится по несколько раз ему напоминать, чтобы он это сделал. Я считаю, что он мне вообще не помогает.

Ожидания

Муж должен помогать жене по дому. Более того, он должен понимать, что это его долг и делать это без напоминаний. Выносить мусорное ведро - это мужская работа.

Ошибка в анализе
В мой семье это делали отец и брат, без напоминаний. Муж воспитывался в семье, где мать взяла на себя всю домашнюю работу. Естественно, у него нет привычки помогать по дому. Но есть позитивный момент, он не против это делать Определить зону ответственности мужа в домашней работе.

Правильные действия

Методично, и в то же время корректно просить его сделать что-то по дому. При этом не допускать упреков и апелляций к установленным договоренностям. До тех пор пока не выработается автоматизм.

При систематической работе результат гарантирован.
Это работа с собственными чувствами на собственной территории.

Цитата:
Просто признать свою вину и подойти извиниться он не может.
Обвинение мужа, когда он активно противостоит и борется с чувством вины, смысла особого нет, это только эскалирует конфликт.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах