Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
отлучить от груди
не получается

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lelchikS
Студент
Студент

На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 1:26    Заголовок сообщения: отлучить от груди Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Мой ребенок - сынок, в июле будет два года. Не получается отнять от груди.
Планировала весной. Свела к маю до, по сути, двух кормлений только на засыпание и ночью пока спал. Днем когда просил, давала пить воду. В мае прошла обследование у неврлога. Назначили лечение уколами и таблетками. Уколов много и все противопоказаны при гв. Так как боль уже тяжело терпимая, я решила оборвать эту ниточку между нами. Вечером укаыала на руках, ребенок был уставший, и уснул. Но в час ночи пришел пьяный сосед. Время перепутал. И звонком разбудил сына. Сын минут сорок рыдал,но уснул. Проснулся в пять утра. Грудь не дала. Он рыдал немного, пошел играть. Мы живем с бабушкой мужа. С бабушкой играли, ко мне время от времени подходил просил,я не давала. Днем спать не лег. Мы и гуляли, и кушал хорошо. Но весь день просил грудь,временами истерил.
Вечером пытались его уложить спать. Он не хотел ни в какую принимать горизонтальное положение. Даже в игре. Напомню, не спал с пяти утра. К одиннадцати вечера у него была жуткая истерика. Он ничего не видел перед собой. Глаза как стеклянные. Только рыдал и рвал на мне футболку. Носогубный треугольник посинел. И к полуночи я не выдержала. Мне его стало жалко. Я дала грудь. За пару секунд он уже спал
Теперь он за мной гоняется, постоянно просит грудь. Просто чмокнуть и бежать! Может ночью часами не отпускать. Никакая вода или сок не нужна. И стал,мне кажется, просыпаться чаще.
Если вдруг по какой-то причине не даю грудь, у него истерика.
Как отучить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 15:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы уже начали курс лечения, назначенный Вам, несовместимый с ГВ?

Расскажите, как обычно проходит Ваш день с сыном? Чем он наполнен?

Какими еще способами, кроме груди, Вы пользуетесь для укладывания сына, для его успокаивания, когда он расстроен? Как Вы в течение дня даете ему понять ,что любите его? В насколько тесном контакте физически и эмоционально Вы находитесь с ребенком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lelchikS
Студент
Студент

На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 15:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Курс не могу начать, пока на гв.
Утром встаем вместе. Варианта два. Если бабушки нет дома, то сын встает с кровати,спит с нами, берет меня за руку и идет искать бабушку. Не находит,вместе идем умываемся, идем завтракать. Но чаще я ем, преблаг ему,а он отказывается. Я покушаю, сын играет рядом, "рулит" как рулем крышками,магнитами,книжками. В комнате поиграем в кубики, машинки. Попросит покушать. И либо идем гулять, либо я занимаюсь уборкой, а сын ходит за мной как хвостик. Может попросить тряпочку, моет со мной пол. Или пылесос помогает держать. Днем спит не каждый день. До сна может пообедать или перекус творогом. Если спит, то после сна кушает либо обед либо творог - то что не съел до сна. Вечером либо гуляем, либо играет рядом, может сам может меня с собой позвать. Ложится спать в районе одиннадцати. В такое время он засыпает с рождения. Если днем не спал, то может уснуть в 19-20 вечера.
У меня от этих всех болячек усталость большая. Я с сыном либо играю, либо просто сижу рядом. А бывает, как в каматозе, уставлюсь в монитор. А сын рядом может лего собирать или рулить.
В течение дня я его постоянно обнимаю, если он капризничает, я ему объясняю, что нет так. Говорю, что люблю его, но не дам что он просит, "потому что..." С рождения с рук почти не спускала. Он очень долгожданный. Сейчас на руках не сидит почти. Когда играет, прошу - поцелуй маму! Он если в настроении, то подойдет и подставит носик. Постоянно говорю, что люблю. Обнимаю.
Мы с ним всегда дома вместе. Очень редко, если я его оставлю. Спит только рядом с 1 месяцев. До этого пол ночи спал в кроватке. Мои силы вставать ночью быстро иссякли.
Если бабушка дома, тогда ребенок утром ее найдет, и бежит с ней играть. Мама не нужна. Раз в полчаса-час подбежит, соснет, и дальше играть. Даже если рядом!
Думала, что можно ему меня мало. Но я почти постоянно рядом. Вроде бы...Даже 24 часа в сутки рядом,все равно нужна титя.
Усыппляю только титей. Иначе никак. Требует ее. Ни с кем не уснет. Будет ждать меня.
Грудью успакаиваю, если сильно ударился. Если просто ушибся, стукнулся, объясняю, где его ошибка, как надо делать, потру место ушиба, подую. И он дальше идет играть.
Любимое занятие у него рулить, ездить на толокаре. Папа когда за рулем в машине, сын глаз с него не сводит. Машины - страсть. Отличает марки автомобилей(хонда,ниссан,тойота киа). Когда гуляем машины игрушечные собирает. Свои ему не нужны. Чужие только. Да и в остальном. Он не пьет сок, не ест пюре в мягкой упаковке. Но если видит ребенка с пачкой сока, ему непременно тоже надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2015 9:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
говорю, что люблю его, но не дам что он просит, "потому что..."
Это работает? Сын Вас понимает и принимает к сведению сказанное Вами?

Цитата:
Раз в полчаса-час подбежит, соснет, и дальше играть.
Подбегает Вы даете грудь. Здесь Ваши объяснения не работают? Или Вы пока не отказываете в груди?

Расскажите о своих убеждениях относительно ГВ. До какого возраста оно имеет смысл? Насколько категоричное его завершение допустимо? Какое значение имеет ГВ для отношений матери и ребенка? Какие факторы могут влиять на готовность завершить ГВ? Что сейчас в Ваши отношения с сыном привносит ГВ?
Как Вы в настоящий момент оцениваете свою готовность к завершению ГВ?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lelchikS
Студент
Студент

На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2015 10:24     Ответить с цитатой

Добрый день :-)
АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
говорю, что люблю его, но не дам что он просит, "потому что..."
Это работает? Сын Вас понимает и принимает к сведению сказанное Вами?

Сын принимает это почти всегда. Только если спать хочет, или уж очень сильно чего-то желает, тогда может отказаться принимать. Это бывает редко.
Если не даю грудь, то он будет тут же рыдать. Если нет ничего рядом более интересующего, вроде видео-ролика, запись, как он сидит за рулем и рулит, он будет требовать. Но и после того, как я его попытаюсь отвлечь, он вернется к своему - будет требовать титю.
До того дня, как пыталась прервать окончательно, он и отказ груди принимал. Говорила ему, что надо покушать, а потом уже титю, пока не поел не двм. Он либо шел играть дальше, либо кушать. Но сейчас это не работает.

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Раз в полчаса-час подбежит, соснет, и дальше играть.
Подбегает Вы даете грудь. Здесь Ваши объяснения не работают? Или Вы пока не отказываете в груди?

Расскажите о своих убеждениях относительно ГВ. До какого возраста оно имеет смысл? Насколько категоричное его завершение допустимо? Какое значение имеет ГВ для отношений матери и ребенка? Какие факторы могут влиять на готовность завершить ГВ? Что сейчас в Ваши отношения с сыном привносит ГВ?
Как Вы в настоящий момент оцениваете свою готовность к завершению ГВ?


В этих вопросах, мне самой кажется, и есть причина. Я сама не готова закончиться ГВ. мне кажется, что когда он перестанет нуждаться в груди, то я ему не нужна буду. Не будет от меня зависимости. Никакие доводы здравого смысла, типа того, что маму любят любую и всегда, тем более, что я не из кукушек, не помогают. Я стараюсь по возможности быть рядом, бросать его не собираюсь, только на работу. Но это червячок не дает покоя.
По срокам я придерживаюсь мнения ВОЗ - до двух лет желательно продолжать, дальше по желанию мамы.
Завершить ГВ нужно по желанию мамы, если и в год уже в тягость это, то лучше свернуть, чем насиловать себя. Если проблемы по здоровью. Я это мозгом понимаю, но не по сути.
ГВ как ниточка между мамой и ребенком, и общение, пока совсем маленький, и само молочко имеет важную роль в плане веществ, которые там, для завершения строительства организма.
Сейчас у меня гв, лично для меня - возможность тихо посидеть с ребенком, подержать его на руках, понежится. Я не могу им надышаться, так давно его ждала и так трудно добивалась, что до сих пор поверить не могу, что это чудо мое.
Но бывает, что приходится дать грудь, чтобы сын помолчал, если например какой-то разговор по телефону деловой, а ему нужно куда-то бежать, или он капризничать начинает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 14:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Резюмируя написанное Вами, можно сказать, что сейчас ГВ слишком много для Вас значит, чтобы Вы сами могли от него отказаться, к тому же в некоторых ситуациях ГВ - наиболее простой способ их разрешения, верно? А сын Вам помогает своим поведением, оправдывает продолжение ГВ... К тому же летом не рекомендуется прекращать ГВ - как будто все ,кроме Вашего физического состояния (боль, которую нужно лечить препаратами, несовместимыми с ГВ), за продолжение ГВ.

Цитата:
В этих вопросах, мне самой кажется, и есть причина.
Мне кажется, что в этом Вы полностью правы.

Цитата:
Но это червячок не дает покоя.
Расскажите об этом чевячке более подробно. В какие моменты он появляется? Что говорит? Когда его голос становится особенно громким? Что именно говорит Вам этот самый червячок? Как Вам удается отвлекаться от его голоса и присутствия?

По каким признакам Вы сможете понять, что готовы завершать ГВ?

Цитата:
возможность тихо посидеть с ребенком, подержать его на руках, понежится.
Что еще, какие способы времяпрепровождения еще могут помочь ощутить нечто подобное, погрузиться в подобное состояние?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lelchikS
Студент
Студент

На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 17:52     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Но это червячок не дает покоя.
Расскажите об этом чевячке более подробно. В какие моменты он появляется? Что говорит? Когда его голос становится особенно громким? Что именно говорит Вам этот самый червячок? Как Вам удается отвлекаться от его голоса и присутствия?

Червячок этот сидит всегда, мне кажется. Я не нужна ему буду. И покормить и погулять с ним может кто угодно. Сейчас мама необходимость. Когда он в садик пойдет, вообще не знаю, что делать буду ))) Я всегда с ним. Отдохнуть хочется. Отпуск, как я говорю. Но на пару часов. На большее меня не хватит. А этот червячок целыми днями, как только появляются мысли о том, что надо отлучить, о том, какой у меня сынок любимый.
Моя мама не так давно рассказала мне, что когда я и мой брат были маленькими, она старалась не тискать нас, не обнимать слишком часто. Боялась нас избаловать. В итоге мне всегда хотелось ее внимания, чтобы обняла. Да и сейчас, наверное, тоже. " все мы родом из детства". Может и ребенка к себе привязываю, потому что его внимание сейчас принадлежит мне. Тараканов у меня много, однако....

АнечЬка писал(а):
По каким признакам Вы сможете понять, что готовы завершать ГВ?

когда это будет больше раздражать, чем приносить удовольствие, когда уже больно будет. Если сын начинает играть со второй грудью - уже больновато, но не всегда, больше от усталости зависит.
АнечЬка писал(а):
Цитата:
возможность тихо посидеть с ребенком, подержать его на руках, понежится.
Что еще, какие способы времяпрепровождения еще могут помочь ощутить нечто подобное, погрузиться в подобное состояние?

Он у меня не ручной, насиделся наверное на руках )) Когда хочу его приласкать, обнять, он может поцеловать и бежит дальше, но обнимать дает редко. Хочется потискать, а на это он дается только когда ему титя нужна. Ну и какие-то моменты бывают, когда он разыграется. Редко.
Я будто не могу на сына надышаться. Когда он родился, еще в роддоме, я почти не спала, проверяла постоянно, что он дышит. И потом, когда уже дома он спал в кровате, я постоянно вставала проверить, что все в порядке. Могла поспать тоглько тогда, когда перекладывала его к себе и чувствовала его, сквозь сон руку клала на животик, проверить. И до сих пор так делаю. Конечно ночные постоянные вставания меня быстро вымотали, не по требованию сына, а по моим страхам. У меня уже была беременность в 10 году. Закончилась плохо. Да и так долго лечилась,тоже добавило своего.
Много чего получается в комплексе.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 17:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

При длительном ГВ возможны различные особенности восприятия этих отношений: например, ГВ создает иллюзию психологического контакта. Прекращается ГВ - и возникает ощущение, что ниточка, соединяющая с малышом рвется.

Но для подросшего ребенка душевная близость с мамой не ограничивается исключительно ГВ, здесь много других составляющих.

Подумайте, что Ваша вера в то ,что сын может сам справиться с чем-то без Вашего контроля и внимания, сделает мальчика сильнее. Лучше подготовит его к тому, чтобы справляться с большим числом более сложных задач.

Еще хорошо почитать Э. Фромма "О любви", главу о материнской любви. там он очень хорошо пишет о том ,что материнская любовь основана на отпускании - чем больше мать любит ребенка, тем раньше и легче отпускает его туда, где он уже чувствует себя уверенно.

Цитата:
когда это будет больше раздражать, чем приносить удовольствие, когда уже больно будет. Если сын начинает играть со второй грудью - уже больновато, но не всегда, больше от усталости зависит.
А если боли не будет? Что может стать показателем того ,что уже пора?

Как Вы думаете, для чего человеку родители, кроме того, чтобы его родить и выкормить грудью? Попробуйте дать максимально развернутый ответ на этот вопрос.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lelchikS
Студент
Студент

На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 11:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
книгу найду. Прочитаю. Спасибо.
Точно надо закончить ГВ до садика, я так думаю. Или когда раздражать будет. Знаю многих, кого гв стало раздражать и они быстро его закончили.
АнечЬка писал(а):

Как Вы думаете, для чего человеку родители, кроме того, чтобы его родить и выкормить грудью? Попробуйте дать максимально развернутый ответ на этот вопрос.

Родители, я считаю, нужны для того, чтобы воспитать ребенок, дать ему необходимый багаж жизненных знаний. Чтобы ребенок смог вести самостоятельную жизнь. Не только одеть и накормить - это первозадача, которая не обсуждается.

Когда ребенок маленький, родители показывают и знакомят с миром, учат с ним коммуникации. Вместе с этим и продолжают это всю жизнь, передавать свой жизненный опыт. Учат самостоятельности, элементарным бытовым навыкам.
Да и маму с папой называют не тех, кто родил, а кто вырастил. Брошенные дети хотят знать, кто их биологические родители, но мамой все равно называют ту, которая вырастила.

Воспитать, привить навыки самообслуживания, научить навыкам взаимодействия, направить в трудную минуту.

Как-то сумбурно получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 12:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Родители, я считаю, нужны для того, чтобы воспитать ребенок, дать ему необходимый багаж жизненных знаний. Чтобы ребенок смог вести самостоятельную жизнь. Не только одеть и накормить - это первозадача, которая не обсуждается.

Когда ребенок маленький, родители показывают и знакомят с миром, учат с ним коммуникации. Вместе с этим и продолжают это всю жизнь, передавать свой жизненный опыт. Учат самостоятельности, элементарным бытовым навыкам.
Да и маму с папой называют не тех, кто родил, а кто вырастил. Брошенные дети хотят знать, кто их биологические родители, но мамой все равно называют ту, которая вырастила.

Воспитать, привить навыки самообслуживания, научить навыкам взаимодействия, направить в трудную минуту.


Вы совершенно правы. Это задачи, которые детей учат решать родители. Это забота и ответственность родителей. Какое место и значение в этом имеет ГВ? Как ГВ помогает решать каждую из этих задач? Попробуйте расписать подробно применительно к каждому пункту, который описываете.

Не сумбурно, вполне понятно получилось. Теперь Вы продолжите работать с написанным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lelchikS
Студент
Студент

На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:29     Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Я считаю, что применить ГВ к каждому пункту нельзя. Задача у него вскормить ребенка, пока он не может есть обычную пищу, дать ребенку микроэлементы, типа имуноглобулина, кажется так называется. Как я уже писала, достроить организм. Читала про исследования, что благодаря молоку грудному внутренние органы здоровее, чем на ИВ, если утрированно пересказывать итоги )) у такого ребенка иммунитет выше, сопротивляемость организма тоже.
И психологическая составляющая - развитие базового доверия к миру.я это понимаю, как уверенность человека в будущем. А для чуть подросшего ребенка, тело 6-12 мес, мамина грудь уже как защита от внешних воздействий. Испугался чего-то, приложился к груди, и все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 8:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Задача у него вскормить ребенка, пока он не может есть обычную пищу,
Вот - золотые слова. Здесь ГВ - незаменимо практически, оно востребовано и на своем месте. Но после этого времени его замещают другие способы общения и взаимодействия с ребенком. Вы видите перспективу, осознаете объем вложений в ребенка, который требуется от родителей и для реализации которого (пусть это прозвучит прагматично, но все-таки скажу) и нужны ребенку родители еще долгие годы.

Можно ли сказать ,что Вы тревожитесь потому, что ГВ - доступно, понятно и отлажено, а другие способы взаимодействия не вполне понятны, туманны и сложно оценить их мгновенную эффективность, как это происходит с ГВ? И тогда тревога не о том, буду ли нужна, а смогу ли найти свой подход к своему ребенку ,чтобы сохранить близость отношений, заданную ГВ?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lelchikS
Студент
Студент

На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 18:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
АнечЬка писал(а):

Можно ли сказать ,что Вы тревожитесь потому, что ГВ - доступно, понятно и отлажено, а другие способы взаимодействия не вполне понятны, туманны и сложно оценить их мгновенную эффективность, как это происходит с ГВ? И тогда тревога не о том, буду ли нужна, а смогу ли найти свой подход к своему ребенку ,чтобы сохранить близость отношений, заданную ГВ?


Я думаю, одна из самых главных причин. При гв все просто. Ударился, закапризничал - титю в рот и всё отлично. А без тити - разговоры, объяснения, время. И каждый возраст требует своего подхода. А в вопросах воспитания еще сложнее. Сейчас что-то делается, а плоды не видно сразу, они могут быть видны и через 20 лет. И боязно сделать какие-то ошибки, хочется вырастить достойного человека, а не беспомощного инфантильного ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 11:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, Вы правы, воспитание - это большая ответственность. Но и масштабное творчество с другой стороны :)

Теперь, когда Вы это для себя отчетливо формулируете, Вы можете намечать для себя воспитательные траектории. Например, усыпить проще всего ребенка, дав ему грудь... А что еще можно попробовать, для той же самой цели? Сделать расслабляющий массаж, рассказать бесконечную сонную сказку, делегировать укладывание папе, выходить перед сном на длительную прогулку, после которой ребенок засыпает в полете до подушки... Перед Вами открываются здесь головокружительно творческие перспективы. То же самое с успокоением ребенка, когда он расстроился или поранился - что может быть использовано для его успокоения, кроме груди?

Это очень простые схематичные примеры.

Воспитательное воздействие может быть более масштабным. Например, мне хочется ,чтобы мой ребенок был любознательным. Это природное качество, значит, моя задача - не дать ему его растерять. Что я могу для этого сделать ,как поддержать и развить его любознательность? Могу ли я сделать это своим примером? Насколько я любознательный человек? Что я могу сделать для развития собственной любознательности? Могу многое, скажем, могу прислушаться к себе и попробовать понять ,что мне интересно. На что я хотела бы посмотреть, в чем разобраться - с чем из этого я хочу познакомить своего ребенка в первую очередь...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lelchikS
Студент
Студент

На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 23:22     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Попробую.
Но муж не хочет мне помогать, не хочет усыплять ребенка.
Гуляем два раза в день, перед сном вечером - не срубается ))) Пытаюсь выгулять его, но все равно у него сил больше, чем у меня. Сказки сейчас читаем, но у него терпения на них мало. Слушает колобка и репку, пытаюсь что-то новое, не хочет. Ничего, прорвемся в этом плане потихоньку.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах