Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Доктор, я счастлива, что делать?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
N-iks
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.05.15
Сообщения: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 1:44    Заголовок сообщения: Доктор, я счастлива, что делать? Ответить с цитатой

Привет!
Я - Катя, и я чувствую себя счастливой.
Мне 30, у меня есть сын, муж, чудная работа, дом, налажен быт... Вроде бы все хорошо, но...
В последние полгода-год примерно я перестала хотеть домой. Просто потому что я счастлива только вне дома... В основном, конечно, я нахожусь на работе. Я - инструктор по фитнесу, и на работе я не только работаю, но и тренируюсь, общаюсь, учусь, хожу в спа и бассейн... Короче, курорт))
А дома - капец. Уборки со стирками, готовка, посуда и по сути все... Муж вечно занят своими делами, ребенок постоянно хочет к папе, я вроде как им и не нужна особо...
Ну и я стала задерживаться. Записалась на дополнительные тренировки, взяла еще учебу, клиентов подсобрала, чтоб работы было побольше... Там я не замечаю, как проходит день, там я нужна и ценна, там теперь вся жизнь, чего уж там.
Но меня пугает, что я как-то совсем отстранилась от семьи, не чувствую потребности в ребенке, не говоря уж про мужа. И я не могу понять, как мне в этом всем быть: успокоить себя и заставить чаще бывать дома, попытаться вернуть расположение мужа, ребенка, или, наоборот, плюнуть на все и делать так, как мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 14:14     Ответить с цитатой

Привет, Катя.
Я так понял, раньше у Вас в семье было как-то по-другому, лучше. А когда и как стало иначе, как Вы стали чувствовать себя ненужной и при этом закопались в домашних делах?
И еще предлагаю Вам провести мысленный эксперимент.
Представьте себе, что семьи у Вас больше нет. Совсем. Никто не умер, сын и муж нашли себе другую маму и жену. С жильем у Вас все в порядке. И вот Вы без всего этого. Не торопитесь, понаблюдайте за своими ощущениями и чувствами какое-то время, а потом напишите, что получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
N-iks
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.05.15
Сообщения: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 3:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Привет, Катя.

может, на "ты"?

Цитата:
раньше у Вас в семье было как-то по-другому

Было, пожалуй... Было и тепло, и участие, и... Ну вот как назвать это чувство, когда ты приходишь домой, тебя обнимают радостью - и ты в ответ снимаешь чехол с души?

Цитата:
когда и как стало иначе

Не вижу.
Раньше я была хуже. Я сама с собой не могла уживаться, у меня лет до 25 был какой-то затянувшийся переходный возраст. Я была вспыльчивой, часто агрессивной, несправедливой, капризной и истеричной. Меня часто кидало от любви к ненависти, от горя к счастью и т.д.
Потом, в какой-то момент, мне хватило ума привести себя в порядок. Я долго распутывала клубки этих истерик и нестабильного поведения. Много тогда нового про себя и свою родительскую семью вспомнила. Ну, собственно, стало лучше гораздо.
В тот период я решилась освоить новую профессию, и хобби. которым я была увлечена с головой, стало работой.
Возможно, тогда все в семье изменилось?.. Но я была так счастлива, так увлечена, так поглощена работой, что, возможно, и не заметила, что в семье война и немцы. Хотя. должна сказать, муж очень поддерживал меня тогда, мы вместе зубрили карточки к тесту перед приемом на работу, он очень ободрял, когда я уже почти готова была бросить эту затею... Сыну на тот момент было около года (сейчас почти 4), он вроде как был уже довольно самостоятельным, чтобы не скучать по мне несколько часов, но еще очень нуждался во мне.
Но я не уверена. Мне кажется, что несколько позже. Не вижу, когда именно. Не знаю, что еще могло случиться...

Цитата:
И еще предлагаю Вам провести мысленный эксперимент

Стыдно признать, но этот эксперимент я регулярно в голове прокручиваю... И результат меня пугает. Я из-за этого и написала в принципе.
Скрытый текст:
Я не хочу семью. Семья меня сдерживает, парализует. Совершенно спокойно представляю себя в разводе.
С некоторым сожалением, но и с облегчением думаю, что суд, возможно, сына с папой оставит, если не договоримся. Он, конечно, себе кого-нибудь найдет, и довольно скоро. Я даже думаю, что с другой он и вести себя будет не как со мной. И все у них будет хорошо. У него очень большой потенциал, он в глубине души хороший отец, муж, семьянин в общем. Но со мной рядом у него не получается.
Иногда представляю себя с другим мужчиной в дальнейшем (не конкретно в сексуальном плане, а в партнерском скорее). Но не менее радостно вижу себя полностью одной до конца. И меня пугает то, что меня ЭТО не пугает. Где-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 1:07     Ответить с цитатой

Цитата:
может, на "ты"?

Что-то не идёт. Ничего, что пока на "Вы"?
Цитата:
я была так счастлива, так увлечена, так поглощена работой, что, возможно, и не заметила, что в семье война и немцы.

Понимаю, что фигура речи, но что стоит за этой метафорой? Кто немцы и кто с ними воюет?
Следующая фраза:
Цитата:
Хотя. должна сказать, муж очень поддерживал меня тогда...

В прошлом поддерживал, а сейчас... Поскольку фразы соседствуют, подозреваю, что муж, как минимум, сотрудничает с немцами.
Цитата:
У него очень большой потенциал, он в глубине души хороший отец, муж, семьянин в общем. Но со мной рядом у него не получается.

Заметьте - у него не получается рядом с Вами. То есть, Вы им недовольны. Не у Вас не получается, а у него, хотя Вы и пытаетесь быть самоотверженной и приписать ответственность себе. Но чувствуете Вы иначе.
Цитата:
Раньше я была хуже. Я сама с собой не могла уживаться, у меня лет до 25 был какой-то затянувшийся переходный возраст. Я была вспыльчивой, часто агрессивной, несправедливой, капризной и истеричной. Меня часто кидало от любви к ненависти, от горя к счастью

Чего Вам не хватало, от чего Вы защищались? Как Вы воспринимали себя тогда и как понимаете ту себя сейчас?
Цитата:
мне хватило ума привести себя в порядок.

Что именно Вы делали? Четко сформулируйте основные, самые существенные изменения в себе, которые произошли в результате приведения в порядок и привели к изменениям в Вашей жизни.
С экспериментом: Вы говорите не о том, что предложил Вам я. Я предложил Вам просто почувствовать себя без семьи. Не рассуждать, не интерпретировать, не представлять и фантазировать, а просто побыть в этом состоянии и понаблюдать за тем, как отреагируют чувства и описать их. Чувства Вы не описали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах