Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Затяжная депрессия. Есть ли смысл бороться...
Прошу помощи.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана975
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.15
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 11:16    Заголовок сообщения: Затяжная депрессия. Есть ли смысл бороться... Ответить с цитатой

Добрый день. Если честно не знаю есть ли смысл бороться. Хотя, смысл возможно и есть. но у меня нет ни сил ни желания. И вот в этом наверное основной вопрос, где их взять... силы и желания. Живу из последних сил. Зачем- не знаю. Наверное, потому что просыпаюсь утром. \Люди жалеют умерших недавно, а я завидую. Я мечтаю, чтобы это все наконец то закончилось, но поставить точку не хватает смелости и сил.
Немного о себе- 40 лет.
Замужем. Но замужем- это не значит что есть муж. Он где то рядом , и тихо, а иногда и громко меня ненавидит. Точно также как ненавижу себя я.
Есть дети. Ну как дети- люди,которых я родила.
Есть дом в котором я живу, который строили вместе с мужем и о котором когда то мечтали ( когда то, в прошлой жизни). Дом который так и не довели до ума. Который требует ремонта. Мужу все равно, да и мне по большому счету уже без разницы.
У меня нет друзей. У меня нет семьи. У меня нет работы и я никчемный никому не нужный и не полезный человек. Мне плохо. Очень. Я понимаю, что это не правильно, и так не должно быть. Я не хочу просыпаться больше.
Но и прекратить это все мне не хватает сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 17:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Оксана.

Сформулируйте просто и конкретно, чего действительно хотели бы сейчас, в чем нужно будет наше участие.
Цитата:
Затяжная депрессия. Есть ли смысл бороться...

Цитата:
Если честно не знаю есть ли смысл бороться.
Понятное дело, первым в глаза бросается слово смысл. И Вы дальше рассуждаете о нем: есть или нет? наверное, есть; и, все-таки, нет... Вы ведь понимаете, что обращение с вопросом о смысле к кому бы то ни было... бессмысленно: он скажет Вам лишь про свой смысл, Ваш, к сожалению, больше - к счастью, знать и чувствовать Вам и только Вам. Судя по всему Вашего смысла у Вас в осознании сейчас нет. Нет смысла - нет сил, нет желания. Можно пытаться умозрительно находить "разумные" смыслы и мотивировать себя ими. Но на чужие смыслы, трижды замечательные, не будет Ваша природа выделять энергии. Более того, Вам придётся ещё больше раскошелиться: наскрести силы для мотивации себя жить чужими смыслами. Поэтому конечный вариант мне видится таким: нет своего смысла - нет сил, нет желания.

Но больше мне лично бросилось в глаза слово бороться. Так много вопросов возникает, Оксана: с кем бороться? с чем бороться? за что бороться? Вы задавались такими вопросами?

И еще не менее интересные вопросы: а чего это именно - бороться? по-другому нельзя, вообще никак? и кому эта борьба нужна и интересна? Вам лично она интересна или, может быть, давно изнутри тоска по этому поводу растёт и растёт нежелание этой борьбой заниматься?

Лично я понимаю депрессию как состояние, вызванное хроническим самоподавлением. Знаете, как в скороварке мясо быстро рраз - и сварилось, так и чувства: рраз - и самоизничтожились под плотно закрытой крышкой. Могу ошибаться, но мне послышался и скрытый, подавленный ропот: будто кто-то (или много кто) виноват в том, что сейчас Вам так тяжело; будто им хорошо, а на Вас - наплевать вместо того, чтобы помочь и поучаствовать, сделать Вам хорошо. Что скажете?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах