Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Занижение оценок-как бороться?!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 21:09    Заголовок сообщения: Занижение оценок-как бороться?! Ответить с цитатой

В соседнем топике всех с каникулами поздравляют, а нам их подпортили :x

Сидим на выпускном у сына-второклашки, всех грамотами награждают, мы ждем своей очереди. А учительница подходит и говорит: вы знаете, для меня неожиданность, что у Антона тройка по физкультуре, поэтому грамоту он не получает. Видели бы вы лицо сына! Сзади все родители возмутились - причем тут физкультура, ну болел мальчик, ну не так развит физически, чем остальные, зачем из-за этого так его унижать перед классом и расстраивать?

Учительница давай оправдываться, и тут на свет всплыли следующие подробности: Ваш сын светлая голова, уровень знаний высокий и т.п., но вот из-за небрежности в чистописании ему еще снизили оценки по русскому и математике! :( Мол, зачеркивает часто и подчерк небрежный бывает (а у нас за этот год подчерк 4 раза менялся)! С пятерки на четверку!!!
Я не знаю, может от жизни отстала? Разве можно за подчерк снижать оценку - это же индивидуально у каждого! Нельзя всех заставить писать, как учитель! Тем более мальчик подвижный, бойкий - у него темперамент не для калиграфического подчерка!

Нашла физрука, пока дети тортики торжественно поедали. Спрашиваю, в чем проблема? А нет, говорит, проблем! Это по зачетам у него были сложности и поведение хромает на уроках :shock: ! Я ушам своим не поверила - опять снизили, только уже не за подчерк, а за поведение! (а что с мальчишек взять - ну не могут они в строю спокойно стоять, ведь так охото подтолкнуть друга, или девчонке язык показать :D ) А тренер продолжает - да и вообще, я вроде годовую ему четверку поставил, я ж помню, что он болел.
Иду к классной руководительнице - она уже все оценки выставила и попросила физрука привести - если он исправит, то и я, мол, исправлю... Мне ж, говорит, тоже интересней, что бы у моих учеников троек не было :) Мне это напомнило, как милиционеры для галочки дела закрывали... Что бы им зачлось, там на верху :D

Вообщем, побегав между ними, я сдалась, и руки опустила...
Но осадок остался...

Как бороться с подобными явлениями? Я понимаю, что тут мам с детьми школьного возраста не так много, как дошколят, но может кто обьяснит и посоветует, как отстаивать интересы своего ребенка? Идти к завучу? Брать журнал и тетради, анализировать. высчитывать и т.п.?
А то так обидно, весь дневник в пятерках, контрольные 5/4, а итог...
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 8:32     Ответить с цитатой

Nastasya, мне понятны ваши чувства, но, к сожалению, в начальной школе это повсеместная практика.
Снижение оценок за поведение - это я могу понять. В начальной школе детей учат дисциплине на уроках, а поскольку в дневниках исчезла графа "поведение/прилежание", учителя делают так, как в вашем случае.
Если с зачетами сложности и мальчик болезненный, слабенький вам стоит сходить к терапевту. Возможно, его действительно, освободят от сдачи нормативов или переведут на ЛФК.
И почерк в начальной школе тоже очень важен. Честно говоря, не знаю я, почему. Я, как психолог, против занижения оценок за почерк. Но нормативы таковы, что с детей требуют правильного соединения букв, правильного их написания, аккуратности.
Только мне тоже не понятно - если почерк плохой был все время, то почему в дневнике стояли хорошие оценки, а в итоге - плохая?
Вот это, может, и стоит обсудить с учителем. А с завучем я бы не советовала связываться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 10:12     Ответить с цитатой

Сорри за офф-топ, не могла удержаться - все 4 года начальных классов у нас была другая проблема - ЗАВЫШЕНИЕ оценок. Будет свора исправлений, перечеркиваний, обводов ручкой по написанному, глазам не верю - стоит 5 с минусом. Только в последнем классе как бы невзначай обронила одной даме, приближенной к училке, что оценки завышают, типа нам в наше время - пара исправлений и оценка на балл снижалась, после этого оценки стали немного приближаться к действительности. Тоже мало хорошего, дома с дочери требуем тщательности в выполнении задания, а в классе за такой бедлам в тетради приности "пятак".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 11:39     Ответить с цитатой

Вот и я тоже разговаривала с нашей учительницей, тоже самое. Хоть не за поведение, но за исправления и за почерк тоже снижает, так как у нас не ствяли оценки, а писали, хорошо, слабо и т.д. То у нас в диктанте где ни одной ошибки стоит слабо, я вшоке, а потом подумала, что пусть учиться писать и привыкает что за исправления тоже снижается оценка.

Почему я пришла к такому выводу: насколько я знаю при поступлении в институт или при выпускных экзаменах в школе, также на олимпиадах и тд. снижается оценка за грязь непонятно написаннные слова (почерк), ребенок так и не научиться писать аккуратно, если ему за это не будут снижать оценку. И очень обидно когда на олимпиаде тебе снижают оценку за грязь, а ты не знал что за это могут снижать оценку.

А если это не поможет научиться аккуратности, знани ведь все равно есть, вот этим я себя и успокаиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha Сегодня День Рождения!
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 12:28    Заголовок сообщения: Re: Занижение оценок-как бороться?! Ответить с цитатой

Nastasya писал(а):
Разве можно за подчерк снижать оценку - это же индивидуально у каждого! ...
...как отстаивать интересы своего ребенка? Идти к завучу? Брать журнал и тетради, анализировать. высчитывать и т.п.?

Учительница ваша неправа в том, что ребенка обидела прилюдно, на празднике :( Можно было тут ей и промолчать, а Вас заранее поставить в известность о тройке, и решить проблему ДО ТОГО.
Готовьтесь к тому, что всю "началку" ы будете иметь снижение оценок за грязь и почерк. И это, на мой взгляд, верно - ребенка нужно приучать к аккуратности и тщательности. Пусть он не сможет писать каллиграфически (в силу характера), но зато хотя бы будет знать, что делать "как попало" - плохо, нужно стараться. :) И важно только, чтобы ребенок знал, за что ему снижают.
Я все это прошла со старшим сыном в полной мере, со средним - получше (он более аккуратный). Да и мне самой в школе часто попадало за грязь в тетради. Сейчас старший уже закончил седьмой класс. Уверяю Вас - в среднем звене за почерк уже не ругают, только требуют, чтобы было понятно написано. НО проблема грязи остается. Я сама получила 4 за выпускной экзамен по математике (моей любименькой математике, где я была звездой олимпиад! :cry: ) за одно исправление, и лишилась медали.
Так что это не учительница вам оценки занижает, это требования такие.
А вот контролировать учительницу на каждом шагу, подсчитывать оценки в тетради, жаловаться и т.п. в Вашем случае я бы не стала - только испортите отношения с учителем. Да и ребенку дадите сомнительный урок - "оказывается, учительница - дура, оценки неправильно ставит, вот моя мама придет и покажет ей!" (она может и вправду... не очень, но ребенку этого знать не нужно). В конце концов - Вам ОЦЕНКИ нужны или ЗНАНИЯ? Если ребенок умный, любознательный - он еще покажет себя тогда, когда почерк уже будет неважен - в старшей школе, в вузе, и пятерки получит. А пока просто "расслабьтесь и получайте удовольствие", не мотайте себе нервы по пустякам, и особенно ребенка учите, что важна не оценка, а знания, которые за ней стоят.
..А Ваши чувства мне очень понятны - в таких случаях бывает очень обидно :( ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 13:40    Заголовок сообщения: Re: Занижение оценок-как бороться?! Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Nastasya писал(а):
Разве можно за подчерк снижать оценку - это же индивидуально у каждого! ...
...как отстаивать интересы своего ребенка? Идти к завучу? Брать журнал и тетради, анализировать. высчитывать и т.п.?

А вот контролировать учительницу на каждом шагу, подсчитывать оценки в тетради, жаловаться и т.п. в Вашем случае я бы не стала - только испортите отношения с учителем. Да и ребенку дадите сомнительный урок - "оказывается, учительница - дура, оценки неправильно ставит, вот моя мама придет и покажет ей!" (она может и вправду... не очень, но ребенку этого знать не нужно). В конце концов - Вам ОЦЕНКИ нужны или ЗНАНИЯ? Если ребенок умный, любознательный - он еще покажет себя тогда, когда почерк уже будет неважен - в старшей школе, в вузе, и пятерки получит. А пока просто "расслабьтесь и получайте удовольствие", не мотайте себе нервы по пустякам, и особенно ребенка учите, что важна не оценка, а знания, которые за ней стоят.
..А Ваши чувства мне очень понятны - в таких случаях бывает очень обидно :( ...


Я потому и спрашиваю совета, понимая, что с учительницей ругаться не стоит. Другое дело, что бы она понимала и давала ребенку в классе себя чувствовать уверенно. Что бы из-за грязи в тетрадке не выставляла его перед одноклассниками неумехой. А то все его рвение к учебе на нет сойдет - детки то сейчас агрессивные, заклюют :( , или кличку обидную придумают :x

Он вроде все понимает, наверное поэтому и подчерк так часто меняется - пытается его исправить. Будем летом активно прописи писать, может поможет :)

Но я не поняла еще один момент: а за поведение тоже можно снижать оценку по предмету (в нашем случае физкультура)?
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."


Последний раз редактировалось: Nastasya (Вс Май 29, 2005 3:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 13:56     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Только мне тоже не понятно - если почерк плохой был все время, то почему в дневнике стояли хорошие оценки, а в итоге - плохая?
Вот это, может, и стоит обсудить с учителем.


В основном у него оценки 5/3, последняя за подчерк. Но все контрольные и диктанты (к ним мы тщательно готовились) сделаны на 5/4 и 5/5. Плюс в дневнике очень много отличных оценок за устные ответы и ответы у доски, где подчерк не так проявляется и всегда можно успеть пальцем стереть неаккуратную букву :D
В первой четверти нам без учета подчерка ставили оценки, а потом резко стали уделять внимание подчерку, может деректива сверху? :)
А подчерк у него не то что бы неопрятный, а скорее ломанный, мужской, что ли; у букв нет той знакомой с детства округлости, как в прописях :) . А учитель добивается прям 100 процентного попадания - но это же не реально? Хотя... вот у девочек в классе, почти у всех, именно такой, ровненький, аккуратненький, как под копирку. Только хорошо ли это?

Может я напрягаюсь, потому что сама не сталкивалась с такими проблемами - подчерк у меня еще тот, но толи на учителей везло, всегда оценивали мои знания, а не качество их копирования на бумагу :)
В любом случае, спасибо за ответы всем - то что это обязательное требование, я уже поняла, хотя с ним и не согласна :D
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлина
Студент
Студент


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 1515
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 12:11     Ответить с цитатой

Снижать оценку за почерк недопустимо (это отражение внутреннего мира ребенка)Но небрежность и исправления конечно влияют на итог по русскому языку, в математике оценивается само решение,но если небрежное испрвление снижается оценка на балл...Не растравивайтес,теперь учтите замечания учителя и "подтянитесь" :-) Но над поведением надо работать-это важно... Побаловался, что-то не услышал-ошибся(все взаимосвязано)
_________________
очень верю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 13:58     Ответить с цитатой

Юлия007 писал(а):
Снижать оценку за почерк недопустимо (это отражение внутреннего мира ребенка)Но небрежность и исправления конечно влияют на итог по русскому языку, в математике оценивается само решение,но если небрежное испрвление снижается оценка на балл...Не растравивайтес,теперь учтите замечания учителя и "подтянитесь" :-) Но над поведением надо работать-это важно... Побаловался, что-то не услышал-ошибся(все взаимосвязано)

Вы по поводу внутреннего мира ребенка потом комиссии по ГИА и ЕГЭ не докажете ничего. Если работа не читается, эксперт имеет полное право работу не проверять, а про машинную проверку я промолчу. Уважаемые мамы, старайтесь вместе с учителями выработать читабельный почерк в начальной школе, и стремитесь к аккуратности. Удачи :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 22:27    Заголовок сообщения: Re: Занижение оценок-как бороться?! Ответить с цитатой

Nastasya писал(а):
Мол, зачеркивает часто и подчерк небрежный бывает (а у нас за этот год подчерк 4 раза менялся)!

В этой теме меня сразу задела грамматическая ошибка в слове почерк.
Да, снижение (и завышение) имеет место быть, в любом случае, оценки - вещь субъективная, у каждого учителя свои требования.
Но, уважаемые мамы, не всегда и не во всем мы с вами полностью видим ситуацию и понимаем, в каких моментах у ребенка "косяки".
Я вот считаю, что если мама пишет с грамматическими ошибками, ей очень трудно объективно судить об успехах сына в русском языке.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах