Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Сын называет маму по имени
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dina_me
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.12.11
Сообщения: 226
Откуда: Октябрьский район, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 17:21    Заголовок сообщения: Сын называет маму по имени Ответить с цитатой

Здравствуйте Катерина! Меня зовут Надежда, мне 32 года. Моя семья: муж (гражданский), 50 лет, и наш сын - 3г.11 мес.
Ситуация такова: в связи с тем, что наш сын очень часто болел в этом году, посещая детский сад (кстати говоря, ходит он туда уже 2-й год) мы приняли решение вывести его на лето из сада. Т.е. с июня месяца он его не посещает, и, естественно не болеет. С 1-го сентября он идет в другой садик (поскольку в этом все дети до 4-х лет, а потом их распределяют).
Мы с мужем работаем, график 5/2, сб., вс выходные. Выходные проводим вместе (все вместе завтракаем, убираемся (если нужно), идем гулять, едем за продуктами и т.д.... Т.е. выходные мы проводим ВМЕСТЕ (их сценарий может быть разным, я просто привела примеры). Сейчас летом все вместе проводим выходные на даче. В нашей семье царит любовь и взаимопонимание между нами с мужем, сын все это видит, при этом сам Рома тоже очень ласковый, мы очень часто обнимаемся, говорим с мужем ему "я тебя люблю" и другие нежности, т.е. он знает, что в этой семье его любят. В семье у нас никто не злоупотребляет алкоголем, муж вообще не пьет, и соответственно, окружение у нас такое же.
Рома 2 дня в неделю находится с бабушкой (моей мамой), а 3 дня - с няней (мы нашли ему принимающую няню). Так вот все мои переживания начались после месяца посещения няни.
Про няню: молодая женщина, 31 год, муж (лет 33-35 на вид), и двое их сыновей : 8 лет и 5 лет; т.е. компания нашему сыну есть (это было важно при выборе няни). Приличная положительная семья, я спокойно оставляю с ними сына.
У Ромы обращение ко мне "мама Надя" или просто "Надя" (но гораздо реже) начало проскакивать еще в середине весны где-то, таким же было и обращение к папе: "папа Виталя", либо "Виталя". Нас сперва это очень умиляло и не доставляло никакого беспокойства, поскольку мы наблюдаем за нашим ребенком и видим, что он копирует то, как мы обращаемся друг к другу (в частности это касается обращения друг к другу по имени). Мы не придавали этому особого значения.
Когда я привела Рому к няне, я осталась с ним ненадолго, чтобы он освоился, познакомился (да и мне тоже это требовалось), ушла я со спокойной душой, что ребенок чувствовал себя хорошо психологически в новой компании. Так продолжалось весь месяц, буквально до вчерашнего дня (28.06.15). Апогеем стало то, что он ВЕСЬ ДЕНЬ обращался ко мне по имени, а в один момент вообще назвал меня именем няни "Катя"..... Он вообще после визитов к ним был очень восторжен, взахлеб рассказывал бабушке (моей маме, когда привозили его к ней) как он проводит время с ними (поначалу мне это очень нравилось). В то время как, когда я спрашиваю у него как он провел время днем, он не особо словоохотлив, мне практически приходится выуживать из него информацию, хотя я уже обо всем в курсе (от няни), но мне хочется и от него еще услышать как он провел день. И не просто услышать, а дать понять, что мне интересно и важно как он проводит время.
Где -то неделю назад Катя попросила Рому не называть ее "няня", "няня Катя", а обращаться к ней просто по имени. Вот, думаю, после этого все и началось.....
Рома стал сравнивать то, как делаю я и Катя. Например вчера вечером он попросил воды (мы даем ему кипяченую воду, наливая ее в графин), папа налил ему в стакан из графина, а он говорит : "а Катя мне из под крана воду наливает"..... (у них уже отфильтрованная вода течет из отдельного крана). Или в лифте : едем сегодня утром, а он говорит "а у Кати тоже такие же кнопки в лифте"... в общем, кажется мелочи, но меня почему-то задевает..... все время "Катя, Катя, Катя"..... Возможно я накручиваю себя, но мне приходит даже такая мысль, что ему там у няни гораздо лучше, интереснее, веселее, вседозволеннее..... Я конечно не святая, порой могу и прикрикнуть на него, на чужого же не будешь кричать.... и Катя мне тоже так говорит (мы как-то разговаривали на эту тему). Я вчера была в полной растерянности, и потеряла над собой контроль - каждый раз когда он говорил мне "Надя" я поправляла его , что я мама, и меня надо называть именно так, рассказала ему кто и как может ко мне обращаться, постаралась в своих доводах привнести различие между мной и Катей (в плане обращения), но это не особо дало результат, - он как обращался ко мне по имени, так и продолжил....... Потом я решила ввести правило: если он обращается ко мне по имени, я его не слышу, но Ромка после нескольких таких обращений и игноров просто подходил к папе с этим же вопросом (кстати говоря, к нему он обращается "папа", либо "папа Виталя"). В общем я поплакала, попсиховала, и спросила у него "почему ты называешь меня "Надя", на что он ответил : "мне нравится"...... После этих простых слов, и его глаз, которые смотрели на меня, мне захотелось просто исчезнуть, т.к. мне было стыдно, и обидно, что так себя вела....
Я конечно поговорила с ним, попросила у него прощения, сказала что люблю его, и сказала ему , что если нравится, то называй меня "Надя", но и "мамой" тоже не забывай, мне очень это приятно.
Я в тупике, я не знаю что делать...... Меня порой посещают мысли о том, что я плохая мама; что 2 дня в неделю и по 3 часа вечером, - этого очень мало для общения со своим собственным ребенком.....Но и не работать я тоже не могу!!! Деньги не упадут с неба......
А на следующий день он идет к чужому человеку, о котором потом рассказывает взахлеб об их семье...... Тут уже я понимаю, что в первую очередь консультация психолога нужна мне, и насчет моих мыслей по отношению к себе и сыну....
Спасибо заранее, буду рада вашему ответу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 22:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Надежда!

Попробуйте представить в точности такую же ситуацию, происходящую в почти точно такой же, как и у вас, семье. Единственное отличие той от вашей в том, что мама живет себе вполне хорошо и счастливо. Чем, как думаете, отличались бы Вы и та женщина?

Прислушайтесь просто к своим ощущениям, не задумывайтесь, а скажите, как чувствуется: видятся ли Вам в перспективе Ваша ситуация без изменений, а Вы - спокойной и гармоничной или чувствуете, что надо изменить что-то и в ситуации? Вы оправдываетесь по поводу того, что отдаете ребенка няне вместо того, чтобы самой больше быть с ним (Деньги не упадут с неба...) как будто Вас кто-то укоряет в этом. Может Вы сама себя корили потихоньку, а ситуация лишь подлила масла в огонь? Или может не столько корили, сколько чувствовали, что, честно говоря, так хочется, так тянет быть с сыном вместе больше времени?..

Тут, видите, получается, что чувствуется две "беспокойных" зоны. Одна - правильно ли я делаю в принципе, что отвожу ребенка к няне, а не остаюсь с ним сама? Другая: я - плохая мама? Они связаны в принципе, конечно. Но, думаю, Вам в некоторой степени полегчает, когда Вы ответите для себя спокойно, взвешенно и твердо сначала на первый вопрос. Ответите честно и с принятием - станет легче, не полегчает - значит не хватает честности и принятия своего ответа :aga-aga: .
Кстати, глядишь, отпустит немного и по поводу второго вопроса.

А он ведь у Вас не впервые возник? Может быть не так громко, но, думаю, он уже звучал в Вас и раньше. Видимо пришло время стать в этом вопросе счастливее :) .
Вам плохо не от того, что сын Вас сравнивает с другой женщиной, с чужой тетей - плохо от того, что сравниваете себя Вы. И - не в свою пользу эти сравнения.
Сравнения... они звучат, бывает, без остановки, и мы слышим в себе лишь малюсенькую их часть - самую громкую и откровенную. И точат нас эти сравнения потихоньку. А между тем в них есть большая целительная сила. Нужно лишь знать, как их готовить :-) . Я Вам подскажу один рецептик - вкусно получается. Для начала подготовьте ингредиенты. Поносите с собой записную книжечку и позаписывайте в нее все фразочки, словечки, которые звучат в Вас, в которых Вы себя сравниваете. Записывайте именно так, как они звучат, не причесывайте. Сюда это переносить не обязательно, разве что захотите поделиться. Прислушивайтесь, как охотница, к самым тихим шепоткам - и отлавливайте их за хвост.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах