Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Несоблюдение границ дома. Чем чревато?
Хотим строить "в глубине" участка.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3540
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2015 20:36    Заголовок сообщения: Несоблюдение границ дома. Чем чревато? Ответить с цитатой

Ситуация следующая: имеется в наличии участок под ИЖС площадью 10 соток. Сильно вытянутой формы. Т.к. некоторые соседние участки уже застроены таким образом, что дома построены в 5 м от Красной линии, мы, при получении разрешения на строительство, вынуждены были указать расположение аналогичное. Муж же хочет дом построить в глубине. Т.о., в планах расположение дома ближе к смежным соседям, тем, что "сзади". Перед домом - пространство для сада-огорода-лужайки...

Чем чревато? Невозможностью зарегистрировать в собственность? Пугает. Штрафом? Не пугает (зависит от размера :-) ).

Буду очень благодарна за советы или реальные истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 0:46     Ответить с цитатой

Чем чревато ездить по встречке? Все зависит от дороги город или лес.
Если выступите за красную линию, если это не центральная улица, архитектуре плевать, пока.
Если построитесь ближе к соседям то они реально могут подать в суд. Да и про пожарные нормы не забывайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3540
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 11:12     Ответить с цитатой

Никто за красную линию заступать не собирается, видимо, не точно мысль изложила. От дороги, к слову, у нас переулок, планируется выдержать даже не 5 заявленных метров, а много больше - минимум 10. От соседей сзади - 5; от боковых - как указано по нормативу, 1-3 м, - в зависимости от назначения. Вот о чем речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 12:17     Ответить с цитатой

milo4ka
У нас в разрешении на строительство в плане обозначено пятно разрешенное для застройки. Грубо говоря, отступили 5 метров со всех сторон и заштриховали. Вот в их пределах нам можно строиться. Хотя изначально мы тоже показали конкретное место на участке.

А вообще, есть улицы где все дома стоят в ряд, четко по красной линии.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 12:34     Ответить с цитатой

Кстати, мне вот тоже оказалось удивительным, что на разрешении на строительство просто участок заштриховали. Получается, что совсем нет необходимости ставить дом в один ряд с соседями. :idontno: Хотя старые улицы чуть не по линеечке. А новые.... кто в лес, кто по дрова :haha:
У меня муж тоже захотел подальше от дороги, чтобы был большой двор перед домом.
И я так поняла не суть где будет дом, главное, чтобы был на "заштрихованной" части. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3540
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 14:09     Ответить с цитатой

Velvett
Девочка-напевочка
Вооот, именно это нам и нужно. Значит, можно строить.

А про дома в ряд-по линеечке. На нашем переулке все послестроящиеся соседи не оч. довольны. Но, как построились-оформились первые, так и остальные. А мы...на свой риск по-другому...

Девочка-напевочка
Т.е., Вы так и строитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 14:13     Ответить с цитатой

milo4ka
А у вас самих как в разрешении указано?
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3540
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 14:27     Ответить с цитатой

Velvett
В разрешении указаны : площадь/кадастровый№ участка, площадь/этажность планируемого дома и срок действия разрешения. Вы, видимо, про градостроительный план. Вот в нём указана штриховка: спереди, Красная линия, - 5 м, сзади/по бокам - по 6 м для дома или по 1м для хозпостроек. В приложенном эскизе расположения дома, не знаю, как правильно :oops:(это не проект) муж рисовал в линию со всеми соседями. А теперь - не хочет.

И, думаю, у нас с Вами похоже, если не аналогично в градостроительном плане, т.к. строимся тоже в Бердске :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margo26
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.09
Сообщения: 2287
В дневниках: 916
Откуда: НСО
Карта № 019901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 15:55     Ответить с цитатой

milo4ka
У нас тоже указаны допустимые расстояния от границ участка в плане, мы в этих границах и строим, дом у нас практически в центре участка ;) Насколько я знаю главное соблюсти эти границы чтобы пожарная безопасность соблюдалась, а чтобы по линеечке с соседями, у нас нет такого нигде, если только на совсем старых улицах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3540
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 18:46     Ответить с цитатой

Velvett
margo26
Девочка-напевочка
Спасибо за ваши ответы-истории :give_heart: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 22:40     Ответить с цитатой

Получали разрешение на строительство в 2009 г. Красная линия у нас 3м. Половина примерно домов так и строится- по красной линии. выступать ЗА пределы красной линии нельзя. В остальном дом можно помещать в любом другом месте участка, чтобы расстояние до границ участка было не менее 3м (1м- это для хоз.построек), и соблюдалось противопожарное расстояние между домами.
Мы сразу хотели дом в глубине участка, подальше от дороги, и мы максимально углубили его- до разрешенных 3м до "задней" стороны участка, так и нарировали квадратик по размерам дома на плане участка, и повезли регистировать в отдел архитектуры. Дама в этом отделе, увидев наш план застройки воскликнула громко на весь отдел " это кто вам так дом задвинул на самые задворки???" я ей говорю- мы сами, по собственной инициативе. Больше ни у кого никаких вопросов не было. Т.е строиться не четко по красной линии можно. НО- если вы уже оформили разрешение с четко очерченным местом застройки четко по красной линии- не возникнет ли проблем с тем, что ваша реальная застройка (хоть и ничего не нарушающая в плане градостроительных норм) не совпадает с планом застройки в разрешении на строительство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 0:17     Ответить с цитатой

milo4ka
А что б не пойти в градостроительный отдел и не спросить? Это всяко будет верней, чем в форуме советы спрашивать. Не знаю, как в Н-ске, а в Бердске в градостроительном вполне адекватный народ сидит. На вопросы отвечают, объясняют. Иногда не плохие советы дают, как быстрей документы собрать, как что оформить.

У меня вопрос о красной линии не стоял - слишком маленький участок. Я прям в центре города живу. Но я уже после утверждения проекта реконструкции дома, резко поменяла намерения: решила сделать второй этаж не вдоль дома, а поперек :haha: С выносом второго этажа вглубь огорода на столбах. Забежала (даже в неприемный день) в градостроительный уточнить. Они говорят, мол, стройтесь хоть на весь огород, только не ближе 5 метров к ограде (это если жилая часть дома). Бани и прочие постройки можно и ближе (не помню насколько).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 11:58     Ответить с цитатой

Я когда разрешение брала, то не знала где "квадратик" рисовать и спросила: "А как же размер? а если не попаду по расстоянию?" Мне сказали, что в принципе вообще не важно где я сейчас нарисую квадратик и где постоим дом. Главное, чтобы фактически дом попал на разрешенную (заштрихованную) часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 12:08     Ответить с цитатой

Вот что интересно, по разрешению на строительство можно ставить дом начиная с 3 метров от границ с соседями.
Пока мы придумывали проект/габариты и тд. дома, соседи отступили 4 метра от границы и начали строить дом. Все бы не чего- но но всяким снипам расстояние от деревянного дома до другого деревянного дома не менее 15 метров. У нас ИЖС, но ширина участка не позволяет такие разбеги делать. Вот и получается, что мне надо опять искать проект, чтоб хотя бы 10 метров между нами было- уменьшать ширину дома. :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 12:10     Ответить с цитатой

ЧКВшка
Хм... вообще, если у ВАС есть уже разрешение на строительство в котором прописан материал и есть границы, то ВАМ главное уложится в них. А что соседи так сделали, так это ИХ косяк, это ОНИ нарушили свое разрешение на строительство :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах