Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Как защититься от увольнения по статье?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Монтегю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.13
Сообщения: 643
Откуда: 6 этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 20:08    Заголовок сообщения: Как защититься от увольнения по статье? Ответить с цитатой

Долго не могла придумать название темы, чтобы коротко описать суть. А суть в следующем.
Московская фирма закрыла филиал в нашем городе, но сокращать людей не захотели, вынудили написать кого по собственному, кого по соглашению сторон. Декретниц трогать побоялись, забрали трудовые книжки в Москву. Декрет сейчас заканчивается, надо о себе напомнить. Думаю, будут предлагать по собственному, хотя фактически филиал ликвидировали, остался он только юридически, на бумаге. Хочется стрясти с них денег, так как выходить некуда. Вот думаю, если я упрусь, попрошу компенсацию, могут ли они сделать запись в трудовой по какой-нибудь статье?
_________________

МЕНЯЮ МЕСТО В Д/С №490 НА Д/С №453
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
beansi
Студент
Студент

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 1602
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 21:35     Ответить с цитатой

На Вашем месте (если готовы к долгой борьбе в случае отказа работодателя пойти на уступки) можно сделать следующее:
1. Написать и отправить заказным с уведомлением работодателю письмо о готовности приступить к работе в такой-то срок в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком с требованием предоставить рабочее место. Уведомление о вручении сохранить.
2. Если работодатель игнорирует и наступила дата выхода из отпуска, написать еще одно письмо работодателю о том, что по окончании отпуска Вы вышли на работу, но фактически Ваше рабочее место больше не существует. Можно сообщить о Вашем желании за защитой своих прав обратиться в ГИТ и суд.
Письма послужат подтверждением Вашего добросовестного отношения к работе: Вы пытались приступить к выполнению своих обязанностей, но работодатель такой возможности не предоставил. И уволить за прогул будет невозможно.
3. Далее, если работодатель опять молчит, то можно обратиться в инспекцию труда, дабы привлечь к административной ответственности работодателя за нарушение норм трудового законодательства (непредоставление рабочего места, невыплата зарплаты).
4. И параллельно в суд подать иск с требованием (при желании) о предоставлении рабочего места и (обязательно) об оплате периода вынужденного простоя в соответствии со ст.157 ТК по вине работодателя.

На любом этапе работодатель может пойти на встречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Монтегю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.13
Сообщения: 643
Откуда: 6 этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 21:44     Ответить с цитатой

beansi, спасибо вам огроменное за отзыв :give_heart: Я думаю позвонить им сначала, странно, что они сами мне не звонят, забыли, что ли? Или это какой-то хитрый ход с подвохом? Позвонить, сказать, я из декрета выхожу, подскажите, куда?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

beansi, или написать сразу? А то пока письмо дойдёт, у меня отпуск 6-го заканчивается, чуть больше недели осталось... Чтобы документ был на руках. Письмо, наверное, лучше с юристом согласовать? Или любая произвольная форма пойдёт? Лишь бы было уведомление о вручении?
_________________

МЕНЯЮ МЕСТО В Д/С №490 НА Д/С №453
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
beansi
Студент
Студент

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 1602
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 22:26     Ответить с цитатой

Монтегю
Позвоните, но и письмо посылайте как можно скорее. Можно еще и с описью вложения. Если к тому моменту уже подойдет время выхода на работу, пишите сразу письмо номер 2. В свободной форме. Можете юриста привлечь, можно и самой. Письмо и уведомление - доказательства необходимые, если дело дойдет до суда. По тому как по телефону можно с три короба наплести, но к делу не подошьешь, а бумажка - документ. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Монтегю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.13
Сообщения: 643
Откуда: 6 этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 22:33     Ответить с цитатой

beansi, а в описи вложения что указать? :oops: Письмо-уведомление об окончании декретного отпуска и выхода на работу?
_________________

МЕНЯЮ МЕСТО В Д/С №490 НА Д/С №453
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
beansi
Студент
Студент

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 1602
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 22:37     Ответить с цитатой

Скорее письмо-требование о предоставлении рабочего места по окончании отпуска по уходу за ребенком. У Вас не декретный отпуск, а именно отпуск по уходу за ребенком. Кстати, до 1,5 или 3 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Монтегю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.13
Сообщения: 643
Откуда: 6 этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 22:38     Ответить с цитатой

beansi, уже до 3.
_________________

МЕНЯЮ МЕСТО В Д/С №490 НА Д/С №453
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
beansi
Студент
Студент

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 1602
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 22:44     Ответить с цитатой

Монтегю
Понятно. Расскажите потом, чем дело закончилось. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Монтегю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.13
Сообщения: 643
Откуда: 6 этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 22:50     Ответить с цитатой

beansi, обязательно :) Страшновато, если честно, начинать всё это. Но они бессовестные.
_________________

МЕНЯЮ МЕСТО В Д/С №490 НА Д/С №453
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ripk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 372
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 11:31     Ответить с цитатой

Монтегю
а не проще ли сперва поговорить с работодателем, озвучить предложение об увольнении по соглашению сторон с выплатой "выходного пособия" в размере той суммы о которой договоритесь (сразу предлагайте ту сумму на которую согласны, либо та, которая "принята" в вашей компании)?!
А потом уже переходить "к плану Б" - если работодатель поведет себя некорректно.
Когда ликвидируют подразделение/филиал и пр. никому из работодателей не хочется заморачиваться с остающимися декретницами, при нормальном раскладе все пытаются договориться (либо это соглашение сторон, либо перевод и т.п., смотря какая ситуация и возможности). Сперва поговорите нормально, а потом уже действуйте в зависимости от того, как поведет себя работодатель. Может он сразу вам предложит вариант который вас устроит, а вы тут уже "топор" приготовили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Монтегю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.13
Сообщения: 643
Откуда: 6 этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 17:47     Ответить с цитатой

Позвонила работодателю, предложили два варианта: написать по собственному или приехать работать в Москву. На что я ответила, что согласно ТК РФ при переводе в другой город они обязаны мне и членам семьи отплатить проезд и проживание. Возникла пауза, сказали, посоветуются с юристом и свяжутся.

Добавлено спустя 1 минуту:

Я этот вариант предполагала, заранее проконсультировалась на счёт предложения переехать. Надеюсь, проинформировали верно.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

beansi, вот думаю на счёт письма, какое писать. Они говорят, в Новосибирском филиале мест нет, он закрыт, вы переведены в московский. Я говорю, что ничего не подписывала о переводе, а филиал в Нске официально существует, никто его не ликвидировал юридически.
_________________

МЕНЯЮ МЕСТО В Д/С №490 НА Д/С №453
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
beansi
Студент
Студент

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 1602
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 18:10     Ответить с цитатой

Монтегю
Интересно, долго ли будут советоваться. Проинформировали верно. В Москву не желаете? :-)

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Монтегю
Вас не могли перевести без письменного согласия в другую местность. Если филиал не ликвидирован, не производились штатные мероприятия (в т.ч. сокращение), значит и Ваше рабочее место должно было остаться. Трудовая инспекция по ним плачет. Опять же о ликвидации и сокращении должны за 2 месяца предупреждать, выплачивать выходное пособие.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Кстати, при отказе от перевода в другую местность тоже положено выходное пособие (двухнедельное).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Монтегю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.13
Сообщения: 643
Откуда: 6 этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 18:14     Ответить с цитатой

beansi, да, в том-то и дело, никаких бумаг о переводе я не подписывала, филиал во всех инстанциях ещё фигурирует. Как думаете, какого содержания отправлять письмо? Надо сегодня идти, тянуть смысла нет, раз они такой разговор завели.
_________________

МЕНЯЮ МЕСТО В Д/С №490 НА Д/С №453
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
beansi
Студент
Студент

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 1602
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 18:37     Ответить с цитатой

Монтегю
По поводу письма сложно что-то сказать, не зная ситуацию, не читая трудовой договор.
Но в целом можно написать, опираясь на следующее:

Я, ФИО, являюсь работником "__" (трудовой договор № от). В соответствии с трудовым договором место работы определено _________ (как в ТД написано наименование и место нахождение филиала).
С "__"______ по "__"_________ я находилась в отпуске по уходу за ребенком. "__"_______ (дата выхода из отпуска) готова приступить к работе. Однако, по адресу ____________ филиал "________" отсутствует, соответственно, мое рабочее место фактически не существует.
Насколько мне известно, ликвидация равно как и штатные мероприятия в отношении филиала _________, где я работаю, не проводились. Письменные уведомления в мой адрес не направлялись.
Предложение о переводе в другую местность или ином изменении трудового договора мною также не были получены.
На основании вышеизложенного прошу предоставить мне рабочее место, соответствующее условиям заключенного ранее трудового договора.
Ответ на письмо прошу направить по адресу:_______ в срок _______.
За собой оставляю право защищать свои права любым законным способом.
Подпись. Дата.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Монтегю
По ситуации что-то добавить. Если у Вас к работодателю иное требование, переформулировать. Это, так сказать, набросок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Монтегю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.13
Сообщения: 643
Откуда: 6 этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 18:38     Ответить с цитатой

beansi, спасибо большое, попробую, адрес их не могу найти, куда письмо слать ещё не понятно, засекретились, вообще :eek: А опись как сделать грамотно, чтобы было понятно, что было в письме, на всякий случай?
_________________

МЕНЯЮ МЕСТО В Д/С №490 НА Д/С №453
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах