Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Ребенок плохо спит ночью
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mama_Mashi
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2452
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, "Снегири" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 16:41    Заголовок сообщения: Ребенок плохо спит ночью Ответить с цитатой

Добрый день! Буду очень признательна за совет. У меня два вопроса.
1. Доче 1 год и 4 мес, а мы до сих пор просыпаемся ночью. С рождения ре у меня ни разу не было ни одной ночи, чтобы я проспала ее всю подряд :-( . В "хорошую" ночь - просыпается 1-2 раза, пою компотом и быстро засыпает, в "плохую" ночь просыпается каждый час, засыпает дольше, качаю на ручках. В "ужасную" ночь - просыпается часто, а часа в 3-4 просыпается и не спит часа полтора. К неврологу недавно ходили - сказали здорова, режутся зубы и еще спросили не балуем ли мы... Зубы режутся не каждый день - это точно и даже когда режутся даем панадол - все равно просыпается. Может, правда балуем? В чем это может выражаться? Или в чем причина?
2. Второй вопрос про коляску... Как-то мне с коляской не повезло. Когда была беременная мне свою коляску отдала подруга, у нее ре 4 года. Я сначала обрадовалась, что не покупать, но на первой же прогулке испытала сильное разочарование - за 4 года эта коляска полностью вышла из моды! Никто с такими уже не гулял... А потом еще хуже - оставила на 15 минут на первом этаже (одновременно не могла затащить и ребенка и коляску) и ее сломали хулиганы. Муж старательно чинил неделю и починил... Приделал части от очень старой коляски - стало еще хуже, только он так старался и у меня язык не повернулся сказать давай купим новую. Тем более что эта коляска была "лежачая", а ребенок подрастал. Но я месяца 3 с таким ужасом ходила... Потом надо было покупать прогулочную, я хотела что-нибудь подороже, покруче, но я понимала, что коляску надо легкую, чтобы я могла поднять и ре и коляску одновременно, а легкие коляски - это дешевые коляски... Пришлось купить китайскую. Но недавно у нас в подъезде наконец-то починили лифт! Я и постоянно думаю о хорошей коляске... Скажите, это глупо покупать коляску подороже, когда ребенку год и 4?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 17:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите более подробно о режиме сна и бодрствования ребенка. сколько времени ребенок в сутки спит? Как распределяются эти часы сна?

Как протекала ваша беременность? Какими были роды? Сколько ребенок получил по Апгар при рождении?

Невропатолог назначал какие-либо анализы? Или ограничился визуальным осмотром ребенка в спокойном и бодром состоянии?

Что касается коляски, то это вопрос исключительно ваших финансовых возможностей. Если покупка симпатичной вам коляски сделает вас более счастливой, то почему бы вам не порадовать себя и малыша таким образом? Наверняка, вам чаще будет хотеться ходить на прогулки :-)

Лет до 2-2.5 коляска будет востребована совершенно точно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mama_Mashi
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2452
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, "Снегири" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 14:20     Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Спасибо, что нашли время заняться нашей проблемой! Про коляску, да, я согласна, что это, наверно, для другого форума тема :oops:

Режим у нас такой - подъем утром в 8-15 - 8-30, в 9 или начале десятого завтракаем, потом играем. К 13 обедаем и спим. Засыпаем в момент, но на ручках. Спит полтора часа. Потом просыпаемся, полдничаем, если погода хорошая идем гулять, если плохая играем дома. В 18 часов кушаем, потом играем. Приходит папик, он подключается, я мою посуду и т.д. В 21 купаем, кушаем и в 22 спать (в идеале), на самом деле смотрю по дочке. Если она спать не хочет, то ждем когда захочет, засыпает на ручках минут 15-20. Ночью я уже описывала :eek:

Беременность протекала хорошо. На втором УЗИ написали, что плацента стареет преждевременно, ходила на дневной стационар капельницы делать, но на третьем УЗИ все нормально было. В палате в больнице была девушка, которая делала УЗИ в том же мед.центре - так у нее заключение было написано как под копирку с моим, так что у меня компитентность того врача вызывает сомнения. Чувствовала себя всю беременность хорошо. Роды тоже были легкие. Только было ручное отделение плаценты. По шкале Апгар я точно не помню или 8 потом 9 или наоборот 9 потом 8.

Невролог только осмотрела ре. Анализов не назначали. Посоветовала давать чай на травах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 15:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Режим вполне обычный подходящий для ребенка.

Давайте попробуем сосредоточиться на "плохих" ночах. Есть ли какие-либо закономерности в их появлении?

Не увеличилось ли количество этих ночей, когда стояли морозы? Другими словами, есть ли, на ваш взгляд, взаимосвязь между атмосферным давлением и беспокойством вашего малыша?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mama_Mashi
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2452
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, "Снегири" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 18:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

"Закономерности" я ищу уже очень давно :-) .

Думали может перевозбуждается, стараемся долго не купать и сильно не играть в ванной, ближе ко сну не включать детские песни и т.д. Есть ли взаимосвязь именно с давлением сказать сложно, я как-то не слежу за давлением. В морозы были как "хорошие" ночи, так и "плохие" и "ужасные". Последние две - "ужасные" просыпается в 3-4 часа ночи и не спит по полтора-два часа.

Одну закономерность я назвать могу, но она тоже спорная - если ре по каким-то причинам засыпает очень поздно - позже полуночи (например поспит второй раз на улице или в машине или как-то запор был, она в 12-30 ночи покакала и сразу заснула), то спит крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 10:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем понаблюдать за соотношением скачков давления и "плохих" ночей.

Когда вы укладываете девочку, какие мысли при этом крутятся в вашей голове? Ждете ли вы, что девочка проснется ночью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mama_Mashi
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2452
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, "Снегири" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 16:06     Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Давление упало - дочка хорошо спала ночью, один раз только проснулась около 6 утра :-) и днем спала долго. Хотя, чтобы точно сказать, что это закономерность нужно наверно дольше наблюдать.

Когда я укладываю спать я больше думаю "скорей бы заснула", прикидываю, что еще нужно сделать (большинство дел я делаю до того как уложить спать). "Прошу" ее часто поспать хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 10:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, за давлением и сном необходимо понаблюдать. Может быть, даже записывать, а потом с этими записями сходить к невропатологу, особенно, если зависимость между качеством сна и атмосферным давлением проявится.

Попробуйте незадолго до укладывания девочки спать начать себе представлять идеальную картинку отхода ее ко сну. Идеальную-оптимальную для вас. Пропитавшись этой картинкой и спокойствием, которым она вас зарядит, приступайте к настоящему укладыванию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mama_Mashi
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2452
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, "Снегири" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 14:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

А что, зависимость сна от давления - это болезнь? Что может сделать невролог?

Да, записывать я уже сама начала...

Я всегда сначала настроена на лучшее, но когда спина устает, начинаю нервничать :-(

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 17:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Метеозависимость (изменения поведения ребенка в связи с переменой погоды (давления) часто бывает следствием внутричерепного давления. Например, повышается атмосферное давление - повышается давление у ребенка, хотя чаще ребенок реагирует именно на процесс изменения давления. Ребенку необходимо уравновесить давление внешнее и внутреннее - пока это происходит у малыша может болеть голова, он может чувствовать общее недомогание, следовательно, капризничать.

А с проблемой внутричерепного давления работает невропатолог, выписывает препараты, помогающие регулировать этот процесс.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mama_Mashi
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2452
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, "Снегири" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 14:24     Ответить с цитатой

Добрый день! Это опять я...

Я записывала около месяца давление и как мы спали и как прошел день - никакой зависимости сна от давления и от событий не выявлено!

А проблема осталась :-(

Меня так достало ночью подскакивать к ней... Я думаю, что это все-таки какие-то "нюансы" ухода. Изначально у нас было 3 проблемы со сном - висела на груди, спала с нами, у меня все затекало - решили так: отлучили от груди и переложили в кровать, я и муж стали лучше высыпаться, вторая проблема - поздно и долго укладывалась, решили так: утром стали будить в 8-30, помогло очень хорошо, теперь в 22-00 вялая-сонная, уложить очень просто и быстро. А вот ночные просыпания как были, так и остались.

Я ее укачиваю на ручках - может надо научить в кроватке засыпать? Я пыталась, укладываю ее, она подскакивает - не понимает, что засыпают лежа, не лежит никак... Но с другой стороны, ночью, когда она просыпается, она часто засыпает в кроватке, я ее чаще не беру, чем беру...

В роддоме я познакомилась с девушкой, которая родила со мной в один день. Ее дочка уже давно спит всю ночь подряд. Они научили так - просто не подходили к ней и все! Она первые ночи орала по нескольку часов, но так 4-5 ночей и она стала хорошо спать. Что Вы, как психолог, думаете про такой метод?

И еще мысль - моя дочка очень спокойная, мало ходит, предпочитает сидеть и книжку разглядывать, на улице, если из коляски вытащить стоит рядом, мало ходит, быстро начинает обратно в коляску проситься. Наверно, она в нас с мужем, мы тоже не активные, предпочитаем сидеть. Может, она не устает? Но я не знаю, как ее "пробегивать"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 15:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Добрались ли Вы за это время до невролога?

Когда Вы говорите о дочери "Спокойная" - вы имеете в виду малоподвижная? Или что-то иное?

Цитата:
Что Вы, как психолог, думаете про такой метод?
Мне этот метод и как психологу и как маме не нравится.

Опишите, пожалуйста, как протекает процесс укладывания. Наступает 22 часа, дочь вялая, сонная, вы ее берете на руки и качаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mama_Mashi
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2452
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, "Снегири" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 15:58     Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо что ответили!

К неврологу мы ходили 2 месяца назад, ситуацию описывали, невролог сказала - ребенок здоров, спросила не балуем ли... Проблемы со сном объяснила тем что режутся зубы. Я согласна, бывают дни, когда зубы режутся, но не всегда же... Не могут же зубы резаться только ночью! :-) Или Вы имеете ввиду, что надо еще раз сходить? Но ведь ничего не изменилось.

Спокойная - это да, малоподвижная, не шустрая, осторожная в движеньях.

Укладываю: да, в 21 купаем, потом кушаем овсяную кашу (это у нас уже "ритуал"), одеваю слинг, выключаем почти везде всет, только в комнате ночник оставляем и хожу по коридору и напеваю. Сначала она сидит на руках "столбиком", потом обмякает, получается, что ножки в слинге, головка на моей руке, еще немного так похожу и она спит. И складываю в кроватку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 7:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Девочка просыпается каждую ночь. Есть ли у этих просыпаний цель? Например, попить, пописать?
Проснувшись ночью, как долго девочка бодрствует?

Способствуют ли просыпанию какие-либо внешние причины: шум у соседей, сигнал автомобиля на улице?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mama_Mashi
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2452
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, "Снегири" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 14:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Когда она просыпается я сразу даю ей бутылочку с компотом, реже с соком - она пьет, иногда совсем чуть-чуть, чаще больше. Что-то кроме компота или сока не хочет, может совсем проснуться. Пробовала наливать чай на травах или воду - бутылку отпихивает и возмущается :mad: . Т.е. пить она не отказывается, наверно можно сказать, что хочет. Насчет пописать не знаю... она в памперсе спит. Утром он, конечно, "полный". Днем при мочеиспускании она не плачет.

А как долго бодрствует... Это как нам "повезет"... Нужно сказать вот что: когда просыпается только рот (глаза закрыты) она снова заснет быстро, главное, чтобы не проснулись глаза. Бывает (самый лучший вариант) она попьет, отвернется и дальше спит, чаще вякает, я глажу ее по головке или спинке - она постепенно засыпает, минут за 10. Бывает, что нужно на ручках поносить минут 10-15.Это все глаза закрыты и не открываются! А бывает, что проснется - глазки -пуговки и все - бодрствует по час-два-два с половиной :cry: . Вообще ночью мне так спать хочется, что я как-то плохо ориентируюсь, у меня нет чувства времени.

Если вдруг случится какой-то ОЧЕНЬ сильный шум, она конечно, проснется, но я даже не помню таких случаев. Соседи (слава Богу тихие, дорога от окна далеко). Ее может разбудить продолжительный шум. Если кто-то позвонит по телефону поздно вечером и быстро снять трубку - она не проснется. Если мы закроем дверь и кот захочет выйти и будет долго скрести - может разбудить. Но речь идет не об этом! Для тех просыпаний, о которых речь какие-то внутренние причины. Вообще у нее первые три-три с половиной часа сна очень крепкий сон, потом примерно до шести утра все просыпания, потом снова два с половиной-три часа крепкого сна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах