Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
проблема с дочерью-подростком
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Norma 21
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.13
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 15:26    Заголовок сообщения: проблема с дочерью-подростком Ответить с цитатой

Добрый день! Моей дочери 14 лет. Она познакомилась с молодым человеком, ему 18. Мы не были довольны их встречами, но препятствовать не стали, единственное, поговорили и с ней и с молодым человеком на тему близких отношений. Результат: близкие отношения были, и она не видит в этом ничего аморального, страшного и т.д. Они объясняют их отношения большой любовью. В мою сторону идут реплики типа "ты не имеешь права". Отношения у молодого человека к нам - самые хамские, может и послать. С дочерью говорю о самоуважении, об уважении к нам - в ответ волна ненависти, как будто это совсем другой человек. Мы запретили категорически эти встречи, сейчас она дома под домашним арестом. Дома ад. Ребенок у нас единственный, атмосфера в семье всегда была очень спокойная, без скандалов и громких сцен. Я не знаю, что делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 14:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Наверняка Вы уже многократно обдумывали этот вопрос, поэтому я попрошу здесь Вас изложить надуманные Вами соображения по поводу причин происходящего. Что именно, на Ваш взгляд, побудило дочь бунтовать именно таким образом?

Сейчас, когда дочь под домашним арестом, ее отношения с этим молодым человеком прекратились? Как долго длится домашний арест? Как долго Вы его планируете продлить?

Цитата:
Они объясняют их отношения большой любовью.

Как дочь далее разворачивает этот тезис: любовь, что дальше?

На что именно Вы не имеете права? В чем проявляется хамство молодого человека? И в каких ситуациях?

В чем сейчас проявляется тягостная атмосфера в доме? Как происходит Ваше общение с дочерью?

Каким, на Ваш взгляд, был бы оптимальный выход из этой ситуации? Как могли бы развиваться сейчас события, чтобы Вам стало спокойнее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Norma 21
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.13
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 10:01     Ответить с цитатой

Добрый день!Ей очень хотелось, чтобы у нее кто-то был. Были фразы типа "все давно встречаются, одна я...", "у всех есть, а я никому не нужна". В общем, у меня ощущение, что "пришла пора - она влюбилась". И в того, кто первый обратил внимание. По домашним арестом она 2 недели. Они общаются в Контакте и по телефону. Пару раз она выходила с подружками погулять и я точно знаю, что встречалась с ним. Сама идея домашнего ареста идиотская, я не могу ее всю жизнь держать под замком, но и сказать - иди, доча, продолжай дальше - не могу. Любовь у них обязательно должна закончится браком, он своим родителям тоже сказал, как и она нам, что они поженятся. Не имею я права запрещать им встречаться и вообще вмешиваться в их отношения. Я объясняю, что пока их встречи носили невинный характер (погулять, сходить в кино) я и не вмешивалась. Дома мы почти не разговариваем. Она сидит в своей комнате, иногда начинает хоть как-то общаться, но потом замыкается в себе, взгляд просто ненавидящий. В такие минуты мне кажется, что у меня забрали мою дочь и появился совершенно другой человек.Хамство у молодого человека заочное. Он писал ей еще до того, как мы запретили встречаться:" да пошли они на..., не имеют права, да я их встречу, я им могу сказать все, что я о них думаю (читала переписку, плохо, да, но читала). Выхода я не вижу. Я не могу позволить встречаться, она не может от него отказаться, под домашним арестом всю жизнь не продержишь. Не могу объяснить я ей, в чем достоинство, самоуважение, а уж об уважении к нам и вообще молчу. Не вижу выхода, поэтому и написала Вам

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Я думаю, что наша проблема не в нем. Ну пользуется парень тем, что ему позволяет моя дочь. Проблема в том, что я ее не научила чему-то важному. А теперь, наверное, уже поздно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 23:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Проблема в том, что я ее не научила чему-то важному.
Переучить моментально или научить глубоким важным вещам сейчас вряд ли получится. Поэтому наиболее важной задачей, мне кажется, нормализация Ваших отношений с дочерью как они есть.

Цитата:
Сама идея домашнего ареста идиотская, я не могу ее всю жизнь держать под замком, но и сказать - иди, доча, продолжай дальше - не могу.
Вы правы - идея оказалась не очень разумной, к тому же загнавшей Вас в ловушку. Выпустить дочь все равно придется.

На каких условиях Вы готовы это сделать? Какие из предлагаемых условий готова принять Ваша дочь?

Сейчас чем больше проходит времени, тем сложнее делать шаг навстречу. давайте попробуем это сделать по следующему плану:

1. Как Вы себя чувствуете в сложившейся ситуации?

2. Как думаете, что привело к ней.

3. Соблюдение каких правил совместного проживания и общения, на Ваш взгляд, поможет сделать ее приемлемой, а не невыносимой, как сейчас. Например, выходить к общим приемам пищи и присутствовать на них.

Что касается собственно сексуальных отношений, как Вы думаете (Вы знаете дочь лучше, чем кто-либо) есть ли у Вас реальная власть запретить их?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Norma 21
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.13
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 11:59     Ответить с цитатой

Добрый день! Безусловно, я бы ее выпустила из дома в то же момент, как только бы она пообещала мне с ним больше не встречаться. Но это из области фантастики. Я думаю, дочь даже и не стала бы мне такое обещать, поскольку все равно не поверю. Встречаться на улице, гулять, ходить в кино и кафе, но не оставаться наедине - идеальный вариант. Но как я могу поверить... Бегать за ними следом проверять - глупость.
Чувствую я себя отвратительно. Такое ощущение, что прежняя жизнь просто рухнула. Есть вина за неправильное воспитание. Есть обида. Есть жалость к дочери. За то, что я сама ей не смогла донести нужные понятия, а ей теперь жить. Есть и злость иногда. Есть чувство бессилия и безысходности.
Привело к этой ситуации... Ну, неправильное воспитание - это главное. И еще. Очень часто родители говорят - я думала, что с моим ребенком этого не случится. Вот и я так думала. Может, я ей не недодала элементарно какой-то любви и нежности, и теперь она отвечает мне тем же.
Правила совместного проживания. Хотя бы элементарное общение. Спокойной ночи, привет-пока, хотя бы рассказать о чем-то или просто поговорить на какие-то домашние темы.
Секс, конечно, я ей уже не запрещу. Но хотелось бы быть услышанной, чтобы она поняла, что секс никуда не денется, он будет, но позже, а сейчас это больше от желания быть взрослой, как подружки, от желания не потерять молодого человека
Спасибо, что пытаетесь мне помочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 13:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Чувствую я себя отвратительно. Такое ощущение, что прежняя жизнь просто рухнула. Есть вина за неправильное воспитание. Есть обида. Есть жалость к дочери. За то, что я сама ей не смогла донести нужные понятия, а ей теперь жить. Есть и злость иногда. Есть чувство бессилия и безысходности.
Эти чувства возникают всякий раз, когда Вы думаете о произошедшем? Становятся эти чувства слабее по прошествии времени?

Знает ли кто-то еще о произошедшем за пределами Вашей семьи? Насколько это значимо для Вас? Какие чувства порождает это понимание?

Что еще, кроме того, что в воспитании дочери есть пробелы, означает для Вас произошедшее? Например, что дочь взрослее, чем Вы привыкли считать? Это так? Может быть что-то еще?


Понимаете, составлять разговор с дочерью нужно в спокойном состоянии и конструктивном настрое. Поэтому я задаю эти вопросы, чтобы понять, как можно это состояние канализировать.

Цитата:
Но хотелось бы быть услышанной, чтобы она поняла, что секс никуда не денется, он будет, но позже
Насколько позже для Вас было бы приемлемо? Когда случился Ваш собственный первый сексуальный опыт?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Norma 21
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.13
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 9:55     Ответить с цитатой

Добрый день! на самом деле мы обе начали успокаиваться. На какие-то бытовые темы - что приготовить, что купить к школе, дочь начала говорить и вообще стала поспокойнее. И я стала успокаиваться, то ли вслед за ней, то ли сама по себе. Наверное и то и другое. Начала и привыкать к тому, что она взрослеет. Чересчур рано все-таки, но это началось и нужно с этим смириться и только как-то корректировать, поддерживать, но не перегнуть палку.
Кроме нашей семьи об этом знают две мои подруги. Одна говорит, что нужно прекратить эти отношения, другая - купить коробку презервативов. Ни то ни другое для меня неприемлемо. Если честно, что думают подруги, соседи, коллеги о моей жизни для меня никогда не играло решающей роли в любом вопросе. Прислушаться - да. Чужую жизнь на себя не оденешь, как и на каждый чих не наздравствуешься.
Что касается сексуальных отношений... Я бы спокойнее это приняла, если бы ей было лет 16. В 14 - рано, слишком рано. У меня был в 16, но по тем временам это тоже было рано. Вчера дочь попросилась погулять. Я ответила, что сначала нам все-таки нужно поговорить. Я сказала, что не буду давить и хотела бы, чтобы говорила больше она. Что нам все равно нужно договориться не только о том, что произошло, но и как мы будем жить дальше. Но дочь отказалась. Не знаю, до чего бы мы договорились, но временное затишье у нас продолжилось. Я надеюсь, что начнется учебный год, молодой человек поступил в ВУЗ, дочь в лицей, может, у них будет меньше свободного времени и потихоньку сойдет на нет. Но в любом случае нам нужно договариваться, а вот как - я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 22:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
на самом деле мы обе начали успокаиваться.
Это хорошо.

Цитата:
Я ответила, что сначала нам все-таки нужно поговорить.
Вы не поговорили? Дочь гуляла или осталась дома?Чем завершилась эта ситуация?

Давайте попробуем сформулировать Ваши пожелания к ситуации по пунктам:

1. Вы не можете повернуть время вспять, как не имеете реальной власти запретить дочери секс. Поэтому Вы хотите, чтобы е сексуальная жизнь была максимально безопасной за счет чего это может быть достигнуто? Как сама дочь себе представляет правила безопасности здесь?

2. Вы не ханжа и всегда на стороне дочери, поэтому Вам хотелось бы сохранить доверительные отношения с ней и, если у нее будут возникать какие-то вопросы или сложности, Вам хотелось бы, чтобы она с Вами делилась.

3. И дальше по пунктам попробуем сформулировать все Ваши пожелания. Писала примерные варианты. если они Вам не подходят, Вы можете их заменить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Norma 21
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.13
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 10:16     Ответить с цитатой

Добрый день! Нет, мы не поговорили, она отказывается, ну и гулять соответственно, я ее не пустила. Но дома она остается днем одна, поэтому возможность выйти потихоньку у нее есть. Не знаю, пользуется ли она этим.
Мои пожелания:
1. Время вспять повернуть не могу. Но я, наверное, уперлась как баран, но не могу я позволить ей заниматься сексом (как будто меня кто-то спрашивает...) Но на время его нужно отложить. Хотя бы полтора-два года. Как мне это ей объяснить? Что еще рано. Что рано физиологически, рано психологически. Я боюсь, что несмотря на большую любовь, этому молодому человеку она нужна для секса. Если нет - он должен с уважением отнестись к тому, что она еще 14-летка. Пусть встречаются. Но без взрослых отношений.
2. Да, мне очень хотелось бы, чтобы она со мной делилась. Пусть далеко не всем, но тем, что наиболее важно для ее безопасности, ее здоровья, ее учебы + если захочет, какими-то переживаниями. У меня главный вопрос - чего ты хочешь? Как ты считаешь мы должны жить дальше? Что мне как матери можно, чего нельзя? Молчит. Боится обидеть? Боится навлечь гнев? Не идет на разговор ни в какую.
3. Почему-то у меня нет вариантов больше. Вообще какое-то состояние, когда голова совсем не работает и не осталось никаких желаний. Я поймала себя на мысли, что 14 лет я жила исключительно интересами ребенка - своей жизни не было. А теперь дверь к ней для меня закрылась, а своей жизнью я жить не умею.
У меня еще вопрос. Подросткам свойственно в определенный период отдаляться от взрослых, родители перестают быть авторитетом, но потом все более-менее возвращается на круги своя. У меня страх, что, отдалившись, мы уже снова не сблизимся, и дочу потеряю. Я стараюсь ей сейчас все рассказывать - что на работе произошло, что у родственников, советуюсь, что готовить, как мне одеться. Пытаюсь разговорить. Это правильно? Или нужно что-то другое? Пытаться подружиться или не приставать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 9:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочь не идет на разговор - причин у этого может быть множество, в том числе и те, что Вы перечисляете: не хочет обидеть, опасается сказать что-то необратимое, опасается новых санкций.

Цитата:
Если нет - он должен с уважением отнестись к тому, что она еще 14-летка.
Сейчас, пока не установилось доверительного контакта, дочь не услышит этих важных слов от Вас.

Она не хочет говорить - давайте напишем ей письмо. В нем Вы сможете изложить свою позицию и свои пожелания относительно происходящего, обосновать, почему Вам представляется важным сохранить с ней контакт и о том, что Вы будете только рады, если этот мальчик окажется ее любовью на всю жизнь. Это письмо, если хотите можно составить и отредактировать прямо здесь.

Цитата:
Подросткам свойственно в определенный период отдаляться от взрослых, родители перестают быть авторитетом, но потом все более-менее возвращается на круги своя.
Да, Вы совершенно правы - это одна из задач подросткового возраста.

А именно - поиск своего места, своей позиции в группе и шире - в мире. Поиск осуществляется через нахождение сходств и различий себя с окружающими: в этом я похожа на Машу, в этом отличаюсь от Светы, а вот это - моя уникальная особенность, больше ни у кого такого нет ,я - целый мир, иная вселенная... От этого, кстати, проистекает изолированность подростка, его ощущение глобальной непонятости. Для решения этой задачи подростку необходимо отойти от своей привычной жизни, от психологически отделиться от родителей, чтобы получить возможность взглянуть на происходящее как бы со стороны.
Цитата:

Пытаюсь разговорить. Это правильно? Или нужно что-то другое? Пытаться подружиться или не приставать?
Это вопрос, на который нет однозначного ответа. Если у Вас получается строить такое общение на равных - это хорошо и полезно. Однако, если это общение строится из Вашей подстройки снизу (дочь, пообщайся со мной хотя бы о чем-нибудь) - это неполезно, потому что утверждает дочь в том ,что она главная и поступает правильно. Судя по Вашей ремарки о жизни исключительно интересами ребенка, вероятнее все-таки второй вариант. Хотя, дай Бог, я ошибаюсь.

Цитата:
Я поймала себя на мысли, что 14 лет я жила исключительно интересами ребенка - своей жизни не было. А теперь дверь к ней для меня закрылась, а своей жизнью я жить не умею.
Расскажите об этом подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Norma 21
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.13
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 13:38     Ответить с цитатой

Доча! Я решила написать это письмо, потому что мне очень хочется с тобой поговорить, а разговора не получается. И потому что считаю, что нам нужно договориться, как мы будем жить дальше. Раньше мне было проще – ты была ребенком и принимала те условия и правила, которые я ставила – покушай, приберись, можно/нельзя погулять и т.д. Теперь ты выросла. Конечно, ты еще будешь расти, взрослеть и меняться, но маленьким послушным ребенком ты не больше не будешь. Для меня это получилось как-то враз, не постепенно, и мне было очень тяжело это принять. Может быть это материнская любовь и материнский эгоизм. Но я стараюсь.
Сейчас появились новые обстоятельства, к которым я не была готова. Я представляла, что у тебя будет мальчик и все будет красиво и счастливо – прогулки, кино и кафе, цветы и валентинки. Но появился взрослый уже молодой человек, которого я боюсь. Боюсь, что он тебя обидит. Боюсь и ваших близких отношений. Боюсь, что за всеми красивыми «люблю» и «я с тобой навсегда» может прятаться обыденное желание близких отношений. Я буду счастлива, если эта любовь настоящая, крепкая и на всю жизнь. Дай Бог если так. Я не хочу говорить «да у тебя таких еще 100 будет». Но хочется, чтобы ты меня поняла. Я не враг тебе, или ему, или вашим отношениям. До определенного времени я ведь не возражала, что вы встречаетесь. Но я просила не ездить к нему домой. Ты шикарная девчонка и должна бы понимать, что рядом с тобой устоять невозможно. Не надо было провоцировать. Да, сейчас не 18 век, и отношения другие. Но порядочность и достоинство никто не отменял. То, что он позволил себе оскорбить нас с папой – это из ряда вон. Этим он показал, что с тобой ему можно не церемониться, ты это проглотила. А значит, можно не считаться с нами ни ему, ни тебе. Можно оскорбить. Сначала нас, а потом и тебя. Ты все это спустишь ему, потому что у вас любовь. А мне кажется, что это как чревоточина, которая всю любовь разъедает. И я боюсь – любит ли он тебя или это просто влечение? Его поступок заставляет сомневаться. Я боюсь, что он просто пользуется тобой. А ты это позволяешь…
И еще. Кто бы не приходил в нашу семью – семьей мы останемся, даже когда у тебя будут муж и дети. Не надо отдаляться от меня только потому, что появился новый человек. Да, у нас очень тяжелый период. Да ,я многое не понимаю, но я обещаю, что пойму и приму. Но это получится только если мы будем разговаривать, если ты не будешь обманывать. А по-тихому, обманом можно наделать много бед, даже не подозревая об этом. Давай будем пробовать потихоньку общаться. Мне совсем не нужно, чтобы доверяла мне все свои тайны и все самое сокровенное. Но и закрываться от меня не нужно, доченька. Мне от этого очень плохо.
Ну вот как-то так...

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

А что касается отсутствия своей жизни... Нет, конечно, я и с подругами встречалась, и на какие-то занятия шейпингом, хореографией ходила, и что-то там вышивала, рисовала. Но мне было интересно только с дочей. У меня и муж-то все это время был больше как папа моего ребенка, а потом уже муж. Мне было интересно с ней в кино, с ней в гости. Папа у нас поначалу не очень активно участвовал в семейной жизни, и я к этому привыкла, хотя сначала это обижало очень сильно. А вот теперь получается, что мне нужно хотеть что-то делать для себя любимой и получать от этого удовольствие. А пока ничего не хочется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 18:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Доча! Я решила написать это письмо, потому что мне очень хочется с тобой поговорить, а разговора не получается. И потому что считаю, что нам нужно договориться, как мы будем жить дальше. Раньше мне было проще – ты была ребенком и принимала те условия и правила, которые я ставила – покушай, приберись, можно/нельзя погулять и т.д. Теперь ты выросла. Конечно, ты еще будешь расти, взрослеть и меняться, но маленьким послушным ребенком ты не больше не будешь. Для меня это получилось как-то враз, не постепенно, и мне было очень тяжело это принять. Может быть это материнская любовь и материнский эгоизм. Но я стараюсь. Я бы сюда добавила пару слов о том, что Вы за ней не успеваете, она меняется быстрее ,чем Вы, быстрее, чем вы успеваете привыкнуть и принять изменения в ней.


Сейчас появились новые обстоятельства, к которым я не была готова. Я представляла, что у тебя будет мальчик и все будет красиво и счастливо – прогулки, кино и кафе, цветы и валентинки. Но появился взрослый уже молодой человек, которого я боюсь. Боюсь, что он тебя обидит. Боюсь и ваших близких отношений. Боюсь, что за всеми красивыми «люблю» и «я с тобой навсегда» может прятаться обыденное желание близких отношений. Я буду счастлива, если эта любовь настоящая, крепкая и на всю жизнь. Дай Бог если так. Я не хочу говорить «да у тебя таких еще 100 будет». Но хочется, чтобы ты меня поняла. Я не враг тебе, или ему, или вашим отношениям. До определенного времени я ведь не возражала, что вы встречаетесь. Но я просила не ездить к нему домой. Ты шикарная девчонка и должна бы понимать, что рядом с тобой устоять невозможно.

Не надо было провоцировать. Я бы это убрала. Здесь явный упрек, против которого дочь может возмутиться и не приять из-за него весь текст целиком.

Да, сейчас не 18 век, и отношения другие. Но слова твоего молодого человека ... дословно или близко к тексту воспроизвести... согласись, звучат, как оскорбление. Оскорбление родителей своей любимой девушки... Это наводит на размышление, например, о том, что

и с тобой ему можно не церемониться, ты это проглотила. А значит, можно не считаться с нами ни ему, ни тебе. Можно оскорбить. Сначала нас, а потом и тебя. Сейчас в состоянии влюбленности это кажется невероятным, но житейская логика, увы, такова. Я давно живу и неоднократно наблюдала такое развитие событий. Воспитанный человек проявляет это качество по отношению к каждому с кем встречается... Ты все это спустишь ему, потому что у вас любовь. А мне кажется, что это как чревоточина, которая всю любовь разъедает. И я боюсь – любит ли он тебя или это просто влечение? Его поступок заставляет сомневаться. Я боюсь, что он просто пользуется тобой. А ты это позволяешь…
И еще. Кто бы не приходил в нашу семью – семьей мы останемся, даже когда у тебя будут муж и дети. Не надо отдаляться от меня только потому, что появился новый человек. Да, у нас очень тяжелый период. Да ,я многое не понимаю, но я обещаю, что пойму и приму. Но это получится только если мы будем разговаривать,

если ты не будешь обманывать. если будем честны друг с другом.

А по-тихому, обманом можно наделать много бед, даже не подозревая об этом. Давай будем пробовать потихоньку общаться. Мне совсем не нужно, чтобы доверяла мне все свои тайны и все самое сокровенное. Но и закрываться от меня не нужно, доченька. Мне от этого очень плохо. Я опасаюсь пропустить момент, когда буду нужна тебе, боюсь быть далеко от тебя.
Ну вот как-то так...

Я бы внесла некоторые изменения. Они направлены на снижение оценочности и категоричности. Смысл Вашего послания от этого не меняется, но становится более доступным для дочери, которой отпадает нужда бунтовать против формы Вашего высказывания.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Norma 21
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.13
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 9:41     Ответить с цитатой

Анна, спасибо, все переписала и оставила. Позже напишу, что получилось. Или не получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 19:57     Ответить с цитатой

Хорошо. Буду ждать Вашего ответа.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Norma 21
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.13
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 10:37     Ответить с цитатой

Ничего. Даже немножко хуже, потому что из комнаты опять не выходила, разговаривать не стала (бытовые темы). Я почувствовала опять холод в голосе. Может, напряглась, что буду ответа требовать. А может, думала, что мама расслабилась и теперь все ОК, а тут вот такое... Я чувствую в ней очень четкое, уверенное отчуждение, абсолютное равнодушие. Не могу понять, как ребенок мог ТАК перемениться. Должны же быть какие-то чувства к матери. Я понимаю, когда еще с подругой поссоришься и может быть навсегда. Но тут-то родной человек, роднее некуда. Неужели уже не изменишь? Но ведь так ребенок может понаделать бед. И ладно бы в семье были какие-то нелады, проблемы, чтобы от них убежать в любовь, в другие отношения. Ведь мы очень благополучно жили. Не без напрягов, конечно - но это мелочи жизни, которые у всех есть. Не знаю, что делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах