Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Артрит или волчанка (СКВ)
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КатяР
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 18:37    Заголовок сообщения: Артрит или волчанка (СКВ) Ответить с цитатой

Давать «медицинские» советы, не являясь медиком очень сложно, поэтому считаю необходимым поведать свою историю диагноза СКВ (системная красная волчанка).
Оказавшись на приёме у ревматолога профессора Сентяковой Т.Н. с положительным РФ(ревмо фактором) и суставными болями (крупных суставов и кистей) мне был поставлен диагноз СКВ (системная красная волчанка) в 28 лет.(данное заболевание очень серьёзно и неизлечимо). Следующим шагом мне нужно было ложиться в стационар.
Не зная как с «этим» жить, пройдя этап отчаяния, разделения на жизнь «до» и жизнь «после», я начала искать информацию везде, где только возможно, думая только об одном: ПОБЕЖДЕН ТОЛЬКО ТОТ, КТО СДАЛСЯ, перестал бороться или даже не начинал.
Сдавая очередную «порцию» анализов в клинике иммунопатологии (ГОР.больница) я записалась на прием к ревматологу , откуда меня, засомневавшись в диагнозе, отправили к профессору ревматологу Чапаевой Наталье Николаевне, где после длительного тщательного лечения и наблюдения мне был поставлен другой диагноз: Инфекционный артрит, который на сегодняшний день в прошлом. Сейчас я регулярно посещаю ревматолога, забыла о суставных болях, собираюсь заводить детей, вспоминаю прошлое как кошмарный сон.
Считаю необходимым описать свою стратегию «никогда не сдаваться», которая помогла мне :
ВО ПЕРВЫХ: обязательно лечение у ревматолога (но очень важно у КАКОГО!),
ВО ВТОРЫХ: я прибегла к помощи «нетрадиционной» медицины, т.е. длительный курс лечения у «травников»,
В ТРЕТЬИХ: это моя физическая форма (раньше никогда никаким спортом не занималась), после диагноза СКВ я занимаюсь плаванием и йогой, регулярно, в обязательном порядке и с удовольствием.
В ЧЕТВЕРТЫХ: очень серьезное отношение к изменению питания.
В ПЯТЫХ: как бы странно это не звучало, это моральный настрой, я не считаю что я «лечюсь», я «ВЫЗДОРАВЛИВАЮ». Нужно максимально настраивать свои мысли в сторону положительного, не тратить ни одной молекулы своего здоровья на отчаяние, самокапание, вопросы типа: «за что?», «почему именно я?», хоть это безумно сложно! Мысли должны быть только со знаком « + »!
Относительно ситуации с Сентяковой Т.Н., это называется гипердиагностика , но так по слухам было не всегда (именно поэтому многие её рекомендуют(и в поликлиниках, и другие врачи)).
Закончу я тем же чем и начала : давать «медицинские» советы не являясь медиком очень сложно, но надеюсь моя «история диагноза СКВ»,кому нибудь поможет. Я для себя выбрала Ревматолога : Чапаева Наталья Николаевна (принимает в Мед. Академии). В клинике иммунопаталогии (Гор.больница): Сулутьян Анна Эдуардовна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13969
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 18:18     Ответить с цитатой

Я Сентяковую знаю. Хорошая женщина, но она просто растворилась в лечении этой болезни. Зашитила диссертацию, все свою жизнь посвятила изучению и лечению только СКВ. Наверное, человек настолько "погружен" в это, что видит даже там, где на самом деле нет. А так, по жизни, она классная тетенька.
КатяР, Вам бы тему свою подкорректировать и не врачей обсуждать, а свои методы победы над болезнью, ИМХО.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 22:19     Ответить с цитатой

КатяР
А питание как вы изменили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 15:26     Ответить с цитатой

Катя, я Вас поздравляю :4U: Перейти от СКВ к здоровью - это все равно, что на Марс слетать. Хотя, наверное, не так - Вы ведь сумели это сделать. ПОделитесь с народом, как это произошло: кто помогал, как осознали, какие именно изменения нужны. Это крайне сложно - я вот свою очень близкую подргу не могу никак вывести из онкологии - она ведь даже к психологу не идет, не говоря о том, что сама никак не хочет меняться!
И еще, я бы изменила название топика. Что то типа "Я смогла" - он очень важен для многих с хроническими болячками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MySkin@
Академик
Академик

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 15113
В дневниках: 229
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 11:29     Ответить с цитатой

Nusha писал(а):
...ПОделитесь с народом, как это произошло: кто помогал, как осознали, какие именно изменения нужны. Это крайне сложно ....

Катерина, я присоединюсь к просьбе.
Еще очень было бы интересно, к каким травникам ходили и как вас там лечили. Травника хорошего сейчас найти - большая проблема :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КатяР
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 13:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Извиняюсь что с ответами так долго получилось.

О ПИТАНИИ:
необходимо исключить: жирное, жареное, копченое, сладкое. Мне помогла «средиземноморская» система питания (в и-нете о ней полно информации) , только с рыбой осторожнее на предмет паразитов. Каши, овощи, фрукты, сухофрукты, орехи, зелень всех типов, чеснок, кефир, венигрет, из мяса курица, вино в малых дозах(обязательно сухое и не красное) . Зелень ем прямо горстями, с грядки. Если мясо, то готовить на пару, т.е. тушить без масла, иногда делаю вместе с рисом, помидорами, перцами. Кисломолочное прямо заставляю себя пить, стараюсь каждый день. Главное найти для себя не только «правильную» еду , но и вкусную, а то я в начале овсянку на воде на завтрак , обед и ужин употребляла, но ведь при таком питании откуда положительные эмоции черпать? Вобщем еда должна приносить удовольствие и при этом быть исключительно полезной! Вся сложность в том, как это совместить.

О ТРАВНИКАХ: Находятся на сибирской ярмарке, принимают по средам и вторникам,
Тел: 2 276 735(«фитотерапия»), лечение занимает много времени, т.е. к этому надо быть готовой, но оно того стоит, многое зависит от мотивации, естественно никаких молниеносных результатов от фитотерапии быть не может, только длительные курсы приема трав.

КТО ПОМОГАЛ: Чапаева Наталья Николаевна, Сулутьян Анна Эдуардовна: Ревматологи, если бы не они, меня бы до сих пор преднизолоном от СКВ лечили.
Очень помогла подруга, как диагноз поставили, никому ни слова не говорила, она просто видя мое состояние выбила из меня правду, и моральный настрой во многом её заслуга, вобщем повезло мне с подругой.

О МОРАЛЬНОМ НАСТРОЕ :

---- После диагноза решила что буду бороться как на войне, составила себе стратегию (прямо на листочке написала), в каких направлениях мне нужно действовать, причем не последовательно, а одновременно. Получилось 5 пунктов, на стену их, как плакат приклеела. По ним и живу.(в первом письме описаны все 5 пунктов).
---- Сочиняла себе речёвки, повторяла их постоянно, просто в голове крутила, как песенку. Слёзы бегут а повторяю: - я сильная, - я здоровая, - у меня обязательно будут дети, - я всё и всех смогу победить! Побежден только тот кто сдался, перестал бороться, плохо боролся, или даже не начинал, а я НЕПОБЕДИМА !!!!
----- К моральному настрою я отнесла бы еще как это ни странно спорт, а именно:
Аквоаэробика- вода приносит массу положительных эмоций, я когда в воду опускаюсь забываю обо всех проблемах, не только о здоровье. Йога – неоспоримый плюс, что можно практически при любых заболеваниях, и именно йога помогает мне ощущать себя сильной.
------Каждое утро, просыпаясь, я говорю: здравствуй солнышко! Какой прекрасный сегодня день! Вечером я желаю ему спокойной ночи, и говорю: завтра мы обязательно увидимся! А если тучи и ливень : Здравствуй солнышко! Хоть тебя и не видно, но я знаю что ты есть, и ты меня любишь. (со стороны возможно это звучит как бред, и вообще долго думала, стоит ли на всеобщее обозрение все описывать, но понимаю,что в свое время прочитать о чем то подобном мне самой было необходимо)

---- Стала тек же рисовать, полная «разгрузка» мозга, а перед этим лет пять не рисовала, с самого института. Вобщем надо искать и находить себе отдушину, хобби, чтобы не было ни минуты на самокапание.

----- Очень потянуло к природе, если раньше меня на дачу было не заманить, то сейчас просто босиком походить по земле, закатом полюбоваться, птичек послушать, воздухом чистым подышать: Полное ощущение счастья.

Всем удачи! Никогда не сдавайтесь! Будьте здоровы и счастливы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Муртышка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 16:57     Ответить с цитатой

Люди, у меня та же самая история! Тот же диагноз в 28 лет, поставленный в больнице на Коммунистической (не помню как называется). И та же Наталья Николаевна из института иммунологии на Горбольнице опровергла диагноз. Сказала, что судя по всему одна из следующих инфекций: хламидиоз, микоплазмоз, уреоплазмоз, токсоплазмоз (может быть ошиблась в написании). Так оно и оказалось! Один курс лечения, и никакой красной волчанки! Через полгода волчаночный коагулянт и всякие другие показатели в анализах уже пришли в норму.
А ведь сколько народу живет якобы с этой болезнью, и безуспешно "лечится"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ТаняСФ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.05.07
Сообщения: 596
В дневниках: 2
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 17:27    Заголовок сообщения: Re: Артрит или Волчанка ( СКВ ) ? Ответить с цитатой

КатяР писал(а):
с положительным РФ(ревмо фактором) и суставными болями (крупных суставов и кистей) мне был поставлен диагноз СКВ (системная красная волчанка) в 28 лет

:eek:
понимаю бы РА под вопросом, но чтобы вот так сразу СКВ
(потом поняла, что врач "увлечен" данным заболеванием)

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Муртышка писал(а):
А ведь сколько народу живет якобы с этой болезнью, и безуспешно "лечится"!

чаще вижу обратную ситуацию
люди без диагноза живут, не могут определить, что у них с организмом твориться
а СКВ устанавливают по критериям (обычно не ошибаются)
_________________


Дочка 09.10.2007
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planax
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 13:40     Ответить с цитатой

У меня СКВ уже около 10 лет. Поставили диагноз сразу только потому что были ВСЕ критерии - их там около 7-8. Болезнь может быть в ремиссии и никак себя не проявлять до ближайшего стресса. Ревматоидный артрит как и волчанка это нарушение деятельности иммунитета и требует особого контроля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соне4ка
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2081
Карта № 006138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 13:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Девочки, помоги советом, пожалуйста! Моей подруге, живет в Иркутске, 10 лет назад поставили диагноз СКВ, наблюдается там же, все время принимает преднизолон. Попросила меня узнать о возможности обратиться к специалисту здесь. Прочитала в первом посте информацию, насколько она актуальна? Еще о лечении стволовыми клетками можете что-нибудь сказать? Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 16:01     Ответить с цитатой

Соне4ка писал(а):
Здравствуйте! Девочки, помоги советом, пожалуйста! Моей подруге, живет в Иркутске, 10 лет назад поставили диагноз СКВ, наблюдается там же, все время принимает преднизолон. Попросила меня узнать о возможности обратиться к специалисту здесь. Прочитала в первом посте информацию, насколько она актуальна? Еще о лечении стволовыми клетками можете что-нибудь сказать? Заранее спасибо.


Мы можем помочь вашей подруге организовать лечение в Новосибирске. Можете дать наши контакты. Что касается стволовых клеток - пока это под запретом
_________________
Елена Анатольевна,
Врач, директор медицинского агентства МедАссистанс.
В личке не консультирую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Соне4ка
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2081
Карта № 006138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 16:58     Ответить с цитатой

doc_sima
А клиника иммунопаталогии? Можно узнать о вас поподробнее?

Добавлено спустя 33 минуты 40 секунд:

doc_sima
Благодарю за предложение, но я бы хотела отзывы УФ почитать и дать подруге возможность самой определиться со способом лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
skey
Профессор
Профессор


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 7653
В дневниках: 669
Откуда: Berlin
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 0:12     Ответить с цитатой

Соне4ка
У моей знакомой такой диагноз, наблюдается у Сентяковой, это главный врач в нашем городе, который занимается этим заболеванием и все про него знает, наверное, лучше к ней сходить на консультацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 14:58     Ответить с цитатой

даже имея настоящую СКВ можно, контролируя свое питание и образ жизни, облегчить течение болезни. не буду рекламировать никакие сетевые продукты, но у меня есть знакомая с СКВ, которая, когда ей поставили диагноз и сняли первую волну обострения (преднизолоном, естественно), стала для себя искать методы лечения/поддержания своего состояния. Да, она уже немолода и возможно из-за этого болезнь протекает не столь активно, но знаю, что она принимает гормоны раз - максимум два в год короткими курсами только в период обострений, а поддерживает себя всякими бадами (она сама сетевик) - и сорбентами, и витаминами.. правильным питанием, активным образом жизни. Наблюдается у Чапаевой, ей нравится, что она не залечивает и не запугивает.
Также знаю, что чудес абсолютных не бывает, заболевание тяжелое и у нее тоже идет прогрессия, год от года обострения чаще и тяжелее, плюс различные возрастные изменения тоже дают о себе знать, но все же учитывая большой стаж заболевания, эта женщина - почти единственная из тех, кого я знаю с такой болезнью, поддерживает себя в максимально возможной хорошей форме.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марина_Т
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.04.08
Сообщения: 1016
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск /Родники/
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 10:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а где сейчас принимает Чапаева Наталья Николаевна? Очень нужен грамотный ревматолог. У меня прием на 20-ое к Истранен - но про нее что-то ничего нигде не пишут... Хороший ли она ревматолог, помогла ли кому-то??? У меня пока только результаты МРТ и рентген, точного диагноза еще не знаю, но даже то, что написано - пугает, если честно...

Добавлено спустя 30 минут 49 секунд:

вопрос снимаю - сейчас записывают через медакадемию к ней. Теперь вот оставила свои координаты, жду звонка. После приема обязательно отпишусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах