Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Непонимание с матерью
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
novaya2015
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.08.15
Сообщения: 82
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 11:40    Заголовок сообщения: Непонимание с матерью Ответить с цитатой

За помощью...создала другой ник :oops:
Последние годы с матерью идет какое то отчуждение, непонимание
Чувствую себя при этом всегда виноватой, неблагодарной, "ненастоящей" дочерью.
Обида накатывает.
В семье нас четверо: три брата и я. Все взрослые. Старшему 53. Маме 75 лет. Отца уже давно нет.
Мама еще вполне активная, занимается небольшим частным "бизнесом", т.е. материально не нуждается и даже больше :eek: помогает братьям...достраивать-перестраивать их дома и т.д. и т.п. Чего не понимаю и считаюсь белой вороной. Я считаю помогать должны мы ей, а не она.
Случай вчера:
Приезжаем проведать "старушку", привезли выпечку. Тут брат в гостях, но уже уезжает. Уезжает оказывается в командировку. Уехал. Мы посидели, погостили, послушали как всегда о проблемах всех трех братьев, их детей, о наших проблемах никто не спрашивает и если и рассказать - не интересно маме (Ну понятно - откуда ж у нас проблемы?).
Тут мама спохватилась: "Он же наверное денег хотел попросить " (брат), поедет в командировку без денег..Успокаиваю. Говорю про командировочные в конце концов. Но нет. Мама достает деньги и просит догнать его или увезти домой ему, а то вдруг у него денег нет. Капец! Беру деньги, еду к нему...Но он уже уехал. Звоню -предлагаю перевести на карту. А саму "БЕСИТ" все это и не выдержала...Звонит мама, узнать судьбу ее денег и я не выдержав сказала "Вот обо мне бы кто так заботился..". Занавес.
Выслушала столько всего! Что она раньше тоже мне помогала (когда ? Чем?), а теперь я и так много получаю (Кто сказал? Откуда такие данные?). Хотя когда я это "ЛЯПНУЛА", то больше думала не о материальной подачке, а моральной поддержке. Но выслушала все.


Последний раз редактировалось: novaya2015 (Пн Авг 10, 2015 11:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 11:44     Ответить с цитатой

novaya2015
не поняла...вы нуждаетесь и мама денег не дает...
или не нуждаетесь-но бесит что мама другим денег дает? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
novaya2015
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.08.15
Сообщения: 82
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 11:51     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
novaya2015
не поняла...вы нуждаетесь и мама денег не дает...
или не нуждаетесь-но бесит что мама другим денег дает? :aga-aga:

:aga-aga: Да, я думаю второе.
Как бы и когда бы я не нуждалась - никогда не просила. Занимала. Брала кредиты. Отказывалась от хотелок, но не жаловалась.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Не знаю зачем написала, мужу уже надоела со своими разговорами на эту тему. Перед подругами-коллегами неудобно на такую тему говорить...Наболело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 7801
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 11:53     Ответить с цитатой

novaya2015
Многие люди (и даже самые близкие иногда) живут по иным жизненным принципан, нежели мы сами. Вы не вправе их осуждать, но вправе жить по своим принципам.
Вы имеете полное право обозначить свою жизненную позицию и играть по своим правилам.
Что происходит у вас с мамой: вам не нравятся её правила, но вы по ним почему-то играете
Цитата:
Беру деньги, еду к нему...Но он уже уехал. Звоню -предлагаю перевести на карту. А саму "БЕСИТ" все это и не выдержала...

Зачем вам чужие "ролевые игры"? У вас самой забот полон рот. Позвольте маме и братья жить так как им УДОБНО.
То что у вашей мамы к вам отношение отличается - тут другой вопрос. Никто так сразу и не ответит. Возможны варианты и все разные.
_________________
Ведический астролог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47690
В дневниках: 5385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 11:54     Ответить с цитатой

novaya2015
Я вас очень - очень хорошо понимаю, и понимаю, почему именно вам обидно. Что делать? да ничего вы не сделаете, просто у вашей мамы такие приоритеты :aga-aga:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
novaya2015
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.08.15
Сообщения: 82
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 11:58     Ответить с цитатой

С братьями со всеми и их женами хорошие у меня отношения и не хотелось бы портить.
Случай пол года назад: мама поломала руку. Все вчетвером спохватились, помогаем кто как может. Но, тоже обратила внимание:
Покупая маме продукты, лекарства, не беру денег одна я.
Другие перед походом в магазин, аптек берут денюжку и еще и сдачу не спешат вернуть. На мое предложение самим оплатить (подвязку например по гипс) брат отвечает: "Да что ты переживаешь, у нее есть деньги"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 12:01    Заголовок сообщения: Re: Непонимание с матерью Ответить с цитатой

novaya2015 писал(а):
Выслушала столько всего!

Ваше возмущение разным отношением мамы к Вам и Вашим братьям вполне понятно, но пока Вы не дали практически никакой информации о возможных причинах этого отношения, написав общую фразу (вынесла в цитату). А в таких ситуациях важно то, что непосредственно говорила Вам мама, по-возможности без Ваших интерпретаций.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

novaya2015 писал(а):
Покупая маме продукты, лекарства, не беру денег одна я.
Другие перед походом в магазин, аптек берут денюжку ...

А ведь это Ваш выбор, Ваше послание маме и братьям. Подумайте, что Вы этим хотите сказать? Для чего Вам нужно отличаться от братьев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 7801
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 12:03     Ответить с цитатой

novaya2015
У вас есть догадки, почему вы - "белая ворона"? Возможно вы слышали какие-то факты от других людей или же мама в разговоре что-то говорила.

Вашу маму вполне устраивает что её великовозрастные сыны берут деньги. Ей так нравится, это её забота и она так любит, чувствует себя нужной. Братьям тоже так удобно по ряду причин. Чувствовать именно тут обиду за маму не нужно - вроде в их четвёрке все счастливы от этого факта.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

novaya2015
Как думаете, если в какой-то момент вы поступите так же как ваши браться, какова будет реакция мамы? Или возможно уже был такой случай.
_________________
Ведический астролог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 12:09     Ответить с цитатой

novaya2015
Цитата:
Выслушала столько всего! Что она раньше тоже мне помогала (когда ? Чем?)


А Вы повспоминайте. Может, пыталась помогать, но Вы сами быстро отказались от помощи. Но мама-то помнит, что помогала. И отсюда плавно вытекает следующее:

Цитата:
а теперь я и так много получаю (Кто сказал? Откуда такие данные?).


Не хотите помощи, значит, Вам денег более чем достаточно. Не берете денег за продукты и лекарства - значит, лишние явно водятся. Братья же берут. Потому что им не хвататет. Отсюда мамины выводы идет...

Цитата:
Хотя когда я это "ЛЯПНУЛА", то больше думала не о материальной подачке, а моральной поддержке. Но выслушала все.


А Вы озвучили, что хотели бы именно МОРАЛЬНОЙ поддержки? Или просто высказали и позволили маме в ответ высказать то, как ОНА поняла ВАС? На завуалированные вопросы порой получаем совсем не те ответы, которые ожидаем. И начинаем обижаться. Почему бы не поговорит спокойно на эту тему с мамой? Не задать ЕЙ вопросы? Прямые вопросы. Не сказать ей НАПРЯМУЮ, что хочется от нее именно моральной поддержки?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
novaya2015
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.08.15
Сообщения: 82
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 12:09    Заголовок сообщения: Re: Непонимание с матерью Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
novaya2015 писал(а):
Выслушала столько всего!

Ваше возмущение разным отношением мамы к Вам и Вашим братьям вполне понятно, но пока Вы не дали практически никакой информации о возможных причинах этого отношения, написав общую фразу (вынесла в цитату). А в таких ситуациях важно то, что непосредственно говорила Вам мама, по-возможности без Ваших интерпретаций.

И хоть я и имела ввиду больше моральную заботу и заинтересованность в моих проблемах, но мама мне сказала следующее:
(мне честно даже не столько обидно, сколько смешно от этих слов, так как мы с ней обе понимаем, что крупной помощи она мне никогда не оказывала. Хотя одному сыну полностью оставила новый дом с обстановкой, когда отец умер, так как вскоре вышла замуж. Двум другим сыновьям помогает строить дома. Помогает по 50-100 тыс. по нескольку раз.)
"я тебе тоже раньше помогала, когда ты на курорты ездила(да, было дело 2 раза с ребенком ездила, у него астма и действительно она мне давала то ли 5 тыс. то ли 8 тыс. лет 5 назад, тогда я прям удивилась :o ), а второй раз может и давала, но не помню, значит рублей 500 сыну на мороженое. Ах, да, и на операцию я в тяжелом состоянии ложилось, нужно было обследование срочно, тоже по-моему 3 тыс.давала.
Не благодарная я, короче, забыла. Так она мне это все вчера припомнила быстренько.


Последний раз редактировалось: novaya2015 (Пн Авг 10, 2015 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 12:10    Заголовок сообщения: Re: Непонимание с матерью Ответить с цитатой

novaya2015 писал(а):

Капец! Беру деньги, еду к нему...Но он уже уехал. Звоню -предлагаю перевести на карту.


Если вы все же взяли деньги для передачи (чего делать было не нужно), вам стоило уведомить брата, что деньги у вас, и предоставить самому решать этот вопрос, а не идти по стопам вашей мамы, пытаясь обслужить "мальчика". Нужны деньги - приедет и заберет. Не нужны - вы в следующий визит вернете их матери.


novaya2015 писал(а):

А саму "БЕСИТ" все это и не выдержала...Звонит мама, узнать судьбу ее денег и я не выдержав сказала "Вот обо мне бы кто так заботился..". Занавес.


Ваш муж о вас не заботится?


novaya2015 писал(а):

Выслушала столько всего! Что она раньше тоже мне помогала (когда ? Чем?), а теперь я и так много получаю (Кто сказал? Откуда такие данные?). Хотя когда я это "ЛЯПНУЛА", то больше думала не о материальной подачке, а моральной поддержке. Но выслушала все.


Почему вы уподобляетесь братьям и ждете какой-то помощи от такой пожилой матери?? Речь, в том числе, и о моральной поддержке - это ВЫ ее должны оказывать маме при необходимости (болезнь, проблемы и т.п.)

Вашей маме 75 лет!!!! Порадуйтесь, что она жива, здорова, не в маразме, сама себя обслуживает (и вы можете с выпечкой приезжать, а не с полным набором продуктов и каждый божий день), да еще и материально обеспечена.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
novaya2015
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.08.15
Сообщения: 82
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 12:13    Заголовок сообщения: Re: Непонимание с матерью Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: novaya2015 (Пн Авг 10, 2015 12:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 12:16    Заголовок сообщения: Re: Непонимание с матерью Ответить с цитатой

novaya2015 писал(а):
но мама мне сказала следующее: я тебе тоже раньше помогала ...

Вы пытаетесь перечислять факты, когда мама вроде как Вам помогала. Но опять молчите о том, чем Ваша мама эти факты объясняла, почему она считает это достаточной помощью, какие различия в личностном отношении к Вам и сыновьям проскальзывали у неё в разговоре о финансовых отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 7801
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 12:17     Ответить с цитатой

novaya2015
Цитата:
Двум другим сыновьям помогает стоить дома. Помогает по 50-100 тыс. по нескольку раз.)
"я тебе тоже раньше помогала, когда ты на курорты ездила(да, было дело 2 раза с ребенком ездила, у него астма и действительно она мне давала то ли 5 тыс. то ли 8 тыс. лет 5 назад, тогда я прям удивилась Surprised ), а второй раз может и давала, но не помню, значит рублей 500 сыну на мороженое. Ах, да, и на операцию я в тяжелом состоянии ложилось, нужно было обследование срочно, тоже по-моему 3 тыс.давала.

Возможно для вашей мамы не имеет значения сама цифра (сумма), которую она даёт. А имеет значения сам факт материальной помощи. Вот она это всё одной меркой и мерит. И потому у неё непонимание: она же вам тоже давала. А для вас это разные весовые категории.
_________________
Ведический астролог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 12:18    Заголовок сообщения: Re: Непонимание с матерью Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Ваш муж о вас не заботится?

Тоже возник вопрос о муже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах