Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
вынужденная командировка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatusya (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 22:56    Заголовок сообщения: вынужденная командировка Ответить с цитатой

Необходимо уехать в командировку на 10 дней, ребенок (1,4) остается в привычной обстановке с мужем и бабушкой, но все таки не будет ли это ей психологической травмой?
:( спасибо
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 10:19     Ответить с цитатой

Вынуждена Вас огорчить,Tatusya, психологическую травму, связанную с Вашим вынужденным отсутствием ребенок получит в любом случае. А глубина этой травмы может зависеть от многих факторов:

- кормите ли Вы его грудью в настоящий момент;

- как много времени Вы проводите с ним вдвоем. Чем больше времени Вы проводите с ним в тесном контакте, тем более ему будет Вас не хватать.

- насколько тесные взаимоотношения у ребенка с папой и бабушкой, с которыми он останется, пока Вас не будет.

У детей в этом возрасте своеобразные отношения со временем, для них нет его протяженности. Ребенок в этом возрасте не может осмыслить фразу мамы: "Подойду через десять минут!". Для него мама либо есть, либо нет.

Если перед командировкой есть еще какое-то время можно попробовать подготовить ребенка к Вашему отъезду.

Для этого Вам необходимо вспомнить как можно больше различных элементов именно Вашего общения и взаимодействия с ребенком: это могут быть Ваши персональные игры, какие-то ритуалы, которые ребенок привык совершать исключительно с Вами, и научить им Ваших "заместителей". Сначала Вы играете втроем, затем ребенок играет с бабушкой под Вашим наблюдение, наконец, бабушка и ребенок играют вдвоем, без Вас.

Вам, tatusya, необходимо быть самой психологически готовой к тому, что Ваши отношения с ребенком после Вашей командировки уже не будут прежними.

Удачи Вам, Тatusya
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tatusya (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 16:43    Заголовок сообщения: вынужденная командировка Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое за информацию, я хотела бы уточнить про изменения в отношениях, это появление со стороны ребенка какой то эмоциональной холодности по отношению ко мне???
И вообще начиная с какого возраста такие ситуации "безвредны" для ребенка?
Вернуться к началу
           
 
Ксеня (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 0:16     Ответить с цитатой

Моему Ромашке год и 9мес. Ни разу не оставляла его с ночевкой у бабушек, он очень ко мне привязан. Родственники давят на меня, что надо его отучать от такой близости, типа, как он пойдет в садик да как вы поедете отдыхать... Они правы? Сам он не отдалится от меня со временем? Когда он сможет спокойно переносить разлуку, если и дальше я не стану его оставлять? В общем-то он спокойный и очень общительный, на улице гуляет с детьми и на меня не оглядывается и не подходит.
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 20:34     Ответить с цитатой

Ксеня, с садиком все более или менее просто.

Вы первые несколько дней проводите с ним в садике, затем начинаете оставлять его ненадолго одного, постепенно увеличивая количество "одиночного пребывания" в детском саду.

Что касается возможности поехать отдыхать или оставить ночевать у бабушки, то Вы сами поймете, когда наступит то время, когда это можно будет сделать безболезненно для ребенка.

Через силу и истерики лучше не решать этих вопросов.
Придет время и Ваш Ромашка отпустит Вас.

Есть полушутливая классификация типов детско-мамских взаимоотношений:
1. "Мама, обними меня"
2. "Мама, отпусти меня"
3. "Мама, отстань от меня" :) Возраст здесь варьируется.

Удачи вам, Ксеня
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 0:55    Заголовок сообщения: Уезжаем на 2 недели. Как подготовить ребенка? Ответить с цитатой

В январе мы с мужем уезжаем отдыхать. Ребенок остается жить в нашей квартире со свекровью.

Как подготовить ребенка к нашему столь длительному отсутствию?

Ведь нельзя е, чтоб ребенок проснулся утром, а мамы с папой нет, и на завтра нет и после завтра нет, т.е. нельзя взять и уехать молча. Думаю, что для ребенка это может стать трагедией или я ошибаюсь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 16:35     Ответить с цитатой

Наилучшим выходом и подготовкой для ребенка станет сказка, сочиненная Вами для него про Ваш отъезд.

Например, как здесь http://sibmama.ru/index.php?p=skazki_mal

Если Вам будет сложно сочинить что-то, могу поискать, где-то была сказка про мамину командировку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 1:54     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Наилучшим выходом и подготовкой для ребенка станет сказка, сочиненная Вами для него про Ваш отъезд.

Например, как здесь http://sibmama.ru/index.php?p=skazki_mal

Если Вам будет сложно сочинить что-то, могу поискать, где-то была сказка про мамину командировку.

Хоть и работаю в этой сфере, но с сочинительством у меня всегда проблемы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YOlka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.02.08
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 14:40    Заголовок сообщения: Оставить годовалого малыша на полгода?? Ответить с цитатой

Добрый день!
По исполнению моему сыну 1 года, мне предстоит длительная командировка на полгода в другую страну. Эта командировка очень важна как для меня, так и моей семьи, потому что может открыть прекрасные перспективы в материальном и другом плане. Но я прекрасно осознаю, что никакие перспективы и мое стремление улучшить таким образом будущее моего малыша не сравнимы с психическим здоровьем ребенка и возможного ему вреда от подобной командировки. Насколько сильной может быть психотравма у ребенка такого возраста при расставании с мамой на столь длительный срок, при условии, что он останется с любящими папой и бабушками? Какие могут быть последствия такого расставания? Возможно ли как-то их минимизировать? Как создать благоприятную среду для того, чтобы разлука прошла максимально безболезненно? И насколько это реально? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 9:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

В каждый момент времени, Вы делаете лучшее из того, что можете сделать. Решение принято. Командировка важна для Вас. Ребенок останется в привычной для него обстановке с любящими его папой и бабушкой. Наверное, более логично было здесь говорить о психотравме для Вас. Необходимо быть готовой к тому, что ребенок с большой долей вероятности к моменту Вашего возвращения начнет называть мамой бабушку, у него не будет по отношению к Вам того глобального доверия, какое обычно бывает между мамой и ребенком, когда мама и малыш не расстаются. Мама для ребенка надежны тыл, куда он бежит, когда его кто-нибудь обидит, к маме он бежит, когда хочет поделиться своими радостям или задать свои вопросы. У Вашего малыша такой тыл будет,но им будете не Вы. Доверие потом тоже можно будет постепенно восстанавливать, но восстанавливать обычно гораздо сложнее, чем развивать то, что есть изначально.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах