Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Ору на ребенка
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЕДЬМА чка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 4:53    Заголовок сообщения: Ору на ребенка Ответить с цитатой

Сыну 3,4 года. В детский сад не ходим, сидим дома. Недавно очень четко осознала, что калечу психику ребенка своим "ором" (криком). Срываюсь на крик очень часто. Бывает, шлепну его по попе, когда делает что-то плохое руками (что запрещали с понятными объяснениями много раз), шлепаю по рукам, могу тряхануть его, когда он перестает реагировать на что бы то ни было. Последние несколько дней он на крик или просто когда недоволен моими действиями стал ударять меня (и достаточно больно). Наверно, именно тогда пришла мысль, что я зашла слишком далеко и УЖЕ достаточно изуродовала ребенка.
Я сама "не слишком уровновешенная". Последние месяцев 9 часто не сдерживала эмоции в присутствии сына. Когда он выводил меня из себя могла побить стену, шкаф, покидать вещи. Старалась после этого объяснять, что он меня сильно рассердил и тэ пэ. Боюсь, это только оправдания...
Короче, я часто ору на ребенка. Он не реагирует. Либо начинает кукситься (вот-вот заревет), но сдерживается. Как правило ор начинается после того, как я раз пять повторю свою просьбу спокойным тоном.
Про варианты как договариваться с ребенком читала: заранее предупреждать - бесполезно; договариваться - бесполезно; превращать в игру - бесполезно (с ходу раскусывает и срочно предлагает поиграть по другому или игнорирует).
Моя мама утвреждает, что на меня в детстве никогда не кричали и ей непонятно, почему я себя так веду со своим ребенком.
Я очень боюсь последствий, а выйти из этого порочного круга не могу. Ребенок на спокойный тон не реагирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 12:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Последние месяцев 9 часто не сдерживала эмоции в присутствии сына.
Почему речь идет именно о последних 9 мес.? Что произошло с вами, в вашей семье 9 месяцев назад?

Цитата:
Бывает, шлепну его по попе, когда делает что-то плохое руками (что запрещали с понятными объяснениями много раз), шлепаю по рукам, могу тряхануть его, когда он перестает реагировать на что бы то ни было. Последние несколько дней он на крик или просто когда недоволен моими действиями стал ударять меня (и достаточно больно).
Сын отвечает адекватной агрессией на вашу агрессию. Верно?

Бывает ли так, что вы сердитесь на кого-то другого, не на сына? Как вы обычно в таких ситуациях выражаете свой гнев? Как вам удается справиться с гневом в таких ситуациях?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
smytana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.06.08
Сообщения: 1485
Откуда: НОВОСИБИРСК, СНЕГИРИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 10:39     Ответить с цитатой

Добрй день!
_________________


Последний раз редактировалось: smytana (Вт Янв 15, 2013 11:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
разговаривать с папой бесполезно,не раз пыталась.

Девочка ведет себя как папа? Как Вам обычно удается достучаться до папы? Ведь в конечном итоге, он вас слышит?

Цитата:
Истерика,орет и психует
Опишите, пожалуйста, как это происходит? Что девочка делает, говорит, кричит во время истерики?

Цитата:
Но сейчас же она подрасла и мне просто стыдно бывает за такое поведение
Вам бывает стыдно за истерики девочки на улице? А хотелось бы, чтобы ей было стыдно? Для этого вы ей кричите? Или стыдно потом, за собственный крик на улице?

Цитата:
Пробывала не срываться на крик, все спокойно объяснять, так ведь хуже становиться, ничего не хочет слушать, затыкает уши , а истерика продолжается


Опишите, пожалуйста, наиболее типичный случай, когда вы объясняете, а девочка отказывается вас слушать, желательно максимально подробно , с репликами вашими и дочкиными.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
smytana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.06.08
Сообщения: 1485
Откуда: НОВОСИБИРСК, СНЕГИРИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 15:25     Ответить с цитатой

:-)
_________________


Последний раз редактировалось: smytana (Вт Янв 15, 2013 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВЕДЬМА чка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 19:58     Ответить с цитатой

В мае прошлого года мы переехали из Екатер-га в Н-ск в связи с папиной работой. Там осталась квартира, дача, работа, куча родственников, подруг. Кроме того, перед переездом мы с сыном 5 месяцев жили у бабушки в Ханты-Мансийске, а папа в Н-ке. По приезду у сына резко начался кризис 3 лет (просто в один день).

Да, он стал отвечать агрессивно. Причем не только отвечать, но и вести себя агрессивно, когда ему что-то не нравиться.

По отношению к другим я, честно говоря, тоже кричу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 12:55     Ответить с цитатой

smytana
Девочка наблюдается у невропатолога?

Бывают ли ситуации, когда вам удается договориться с дочерью? Расскажите об этих ситуациях.

Кто-то в Вашей семье в не самые лучшие свои минуты называет себя невезучим?

ВЕДЬМА чка
Цитата:
По отношению к другим я, честно говоря, тоже кричу.
Сын в минуты гнева похож на Вас?

Насколько тяжело Вам самой дался переезд? По вашим ощущениям, Вам уже удалось здесь освоиться, привыкнуть? Или этот процесс еще идет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
smytana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.06.08
Сообщения: 1485
Откуда: НОВОСИБИРСК, СНЕГИРИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 13:06     Ответить с цитатой

:-)
_________________


Последний раз редактировалось: smytana (Вт Янв 15, 2013 11:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВЕДЬМА чка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 16:10     Ответить с цитатой

[/quote] Сын в минуты гнева похож на Вас?

Чисто внешне да, похож: зубы сжимает, нижнюю челюсть вперед выдвигает. С точки зрения развития агрессии не могу сказать. Не знаю по каким параметрам нас сравнивать (или до такой степени не хочу, что не могу увидеть это?)


Насколько тяжело Вам самой дался переезд? По вашим ощущениям, Вам уже удалось здесь освоиться, привыкнуть? Или этот процесс еще идет?[/quote]

Честно говоря, сложно ответить. Казалось бы в общем и целом все не так уж плохо... С другой стороны, я очень дискомфортно себя чуствую в съемной квартире, без работы, без близких друзей (здесь приятели появились, но только на уровне общения на детской площадке). Т.е. все мое общение сводиться к семье (муж и ребенок). Еще с мужем живем "рядом". Не сказать, чтобы особенно ругаемся, но... "не вместе". Так-то осталось что из жизненных сторон (дом, работа, общение, муж - все в состоянии "так себе"): ребенок. С ним относительно всего остального хорошо, только вот кричу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 14:29     Ответить с цитатой

smytana

2 года назад Вашей девочке было четыре с половиной года, что это был за переходный период? Невропатолог осматривал девочку визуально или назначались анализы? Тогда Вам с ней легче было договариваться, чем сейчас?

Я бы рекомендовала посетить хорошего невропатолога, может быть, ее нервной системе нужна поддержка.

Цитата:
Мне иногда кажеться ,что девочка пытается манипулировть взрослыми.
Это вполне возможно, и в сочетании с неврологическими сложностями, тоже возможно.

Посмотрите здесь http://sibmama.ru/index.php?p=vlast

Может быть, Вам это пригодится.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

ВЕДЬМА чка

Цитата:
Так-то осталось что из жизненных сторон (дом, работа, общение, муж - все в состоянии "так себе"): ребенок.


Давайте подумаем, что можно экстренно сделать для развития других жизненных сторон? Дело в том, что с ребенком, наверняка, станет общаться значительно проще, когда он перестанет быть единственным объектом приложения Ваших сил.

Вы планируете садик для ребенка? Работу для себя? Кажется ли Вам кто-нибудь из мамочек на площадке интересным для более интенсивного общения, чем только прогулки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВЕДЬМА чка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 16:36     Ответить с цитатой

В садик пытались отдать в ноябре прошлого года. Последствия: ребенок болеет (что ожидаемо), я работу найти не могу (финансовый кризис + маленький ребенок без бабушек). Продолжалось это в течение 2 месяцев. Совокупность 2 этих факторов заставили принять решение о том, то я продолжаю сидеть дома (учитывая, что садик платный).

По поводу мамочек на площадке: общение на площадке предполагает общение только на ней. Как правило, они (мамочки) имеют друзей, знакомых, родственников и пр. и расширять круг "близких людей" не желают. Мои предолжения съездить вместе на море (летом), сходить в гости (в ненастую погоду) и пр. либо игнорировались, либо каким либо образом отклонялись. Поэтому подобные попытки предпринимать я перестала. Неприятно, знаете ли, когда тебя бесконечно футболят :-(. При этом они с готовностью и удовольствием общаются со мной в пределах площадки (т.е.предполагаю (и надеюсь), что вопрос не во мне ;-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 8:05     Ответить с цитатой

Возможен для Вас вариант надомной работы? Кто Вы по специальности?

Цитата:
Неприятно, знаете ли, когда тебя бесконечно футболят
Да, наверное, это неприятно.

В каком районе города вы сейчас живете? СИбмамы регулярно встречаются, можно присоединиться к сибмамской тусовке.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВЕДЬМА чка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 9:07     Ответить с цитатой

АнечЬка, надомную работу искала :-). Безрезультатно (тут еще играют роль требования мужа и его представления как все должно быть).

Я делаю такой вывод: займись собой и своей головой и все будет в порядке. Я права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 9:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Я делаю такой вывод: займись собой и своей головой и все будет в порядке. Я права?


Глобально, думаю, да.

Понимаете, "Только тому, кто был достаточно внимателен к себе есть дело до окружающего мира". Мне очень это выражение нравится, к сожалению, не знаю, кому оно принадлежит. Как только в Вашей собственной душе наступит мир, отношения с ребенком также уравновесятся и не будет необходимости регулировать их криком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ВЕДЬМА чка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 16:41     Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах