Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
вы когда нибудь думали о том что было бы....
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alyana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.15
Сообщения: 17
Откуда: Moscow
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 16:15    Заголовок сообщения: вы когда нибудь думали о том что было бы.... Ответить с цитатой

если не был ваш ребенок! мне вот достало такая мысль! я одна такая или есть еще такие "не нормальные"

Добавлено спустя 49 минут 1 секунду:

Озадачившись вопросом, я выяснила, что психологи давно составили список фраз, которые нельзя говорить ребенку. Они - под катом. Но прежде, чем вы ознакомитесь с ними, предлагаю вам самим предположить, что же это за фразы, чтобы потом сопоставить их и сделать вывод, хороший ли вы психолог и родитель.

Итак…

1. У тебя ничего не получается - дай сделаю я!

Эта фраза травмирует малыша и заранее программирует на неудачу. Он чувствует себя глупым и неловким. В будущем он может бояться проявлять инициативу, думая, что мама снова будет кричать.

2. Возьми, только успокойся!

Не выдерживая многочасового заунывного требования чего-то, родители могут пойти на уступку с этим высказыванием. Но, таким образом, родители, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамино «нет» не стоит воспринимать всерьез.

3. Еще раз такое увижу - ты у меня получишь!

Как показала практика, дальше угроз дело не доходит. Подобная фраза у детей вызывает лишь обиду и недоумение. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае. А внезапные срывы родителей ни к чему хорошему не приведут.

4. Я сказала: немедленно перестань!

Ребенок при этом обижается и чувствует себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы перестать, начинает протестовать - малыши плачут и капризничают, подростки молча уходят и замыкаются в себе. То есть это фраза ну никак не помогает в достижении желаемого.

5. Ты должен понимать, что ...

У многих детей возникает защитная реакция на эту фразу и ее занудное продолжение. Малыш не понимает нравоучений и переключается на что-то другое. Хуже всего поучения воспринимаются ребенком, когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Ведь у этого маленького человека возникла какая-то проблема и он озабочен ее решением. Поэтому он не воспримет даже самые здравые и правильные рассуждения.

6. Мальчики (девочки) так себя не ведут!

Постоянно повторяя это, родители прививают ребенку определенные стереотипы. И во взрослой жизни мальчик будет воспринимать собственную эмоциональность как что-то недостойное, а девочка - испытывать комплексы по поводу неженской профессии или недостаточно убранной квартиры.

7. Не расстраивайся из-за ерунды!

Это для вас оторванная нога у солдатика или сломанная кукла – ерунда. А в маленьком мире малыша это может стать проблемой мирового масштаба. Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, вы рискуете потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, совсем не ерундовых проблемах своего малыша.

8. Побереги мое здоровье!

Нередко некоторые мамы говорят это малышам. Но пойми, рано или поздно все это перестает восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков. И на действительно плохое самочувствие мамы ребенок по привычке может не обратить внимания. Он подумает, что мама жалуется, лишь бы он перестал шуметь, прыгать, играть.

9. Нет, это мы не купим - денег нет (дорого)!

Тяжело объяснить малышу, почему не стоит покупать все подряд. Но получается, если у мамы или папы будут деньги - можно купить в магазине все! Малыш именно так понимает эту фразу. Не лучше ли сказать: такая игрушка у тебя уже есть, шоколада много вредно. Ребенок должен понимать, почему родители ему это не покупают.

10. У всех дети как дети, а ты...

…господнее наказание, неряха, растяпа и т.п. Не надо подобные ярлыки вешать на детей! Это понижают самооценку, и ребенок действительно начинает им соответствовать.

Насчет фразы, которая первой пришла мне в голову. Ее здесь нет, но я нашла следующую информацию. «Ничего, кроме страха и безысходности, фраза «я тебя не люблю» у малыша не вызовет. Только мысль: «Я плохой, я никому не нужен». Еще одна разновидность этой фразы: «Если не будешь слушаться, я не буду тебя любить». Ребенок начинает воспринимать любовь только как награду за хорошее поведение, поэтому не ждите, что, когда что-нибудь случиться в жизни вашего ребенка, он придет за поддержкой к вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20847
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 17:34     Ответить с цитатой

В целом разделяю мнение о всех фразах. Кроме фразы номер 9. Потому-что такой игрушки как раз может и не быть у ребенка. Это может быть действительно хорошая и нужная игрушка, а у мамы действительно может не быть на нее денег. Поэтому я говорю в таких случаях, сейчас у меня нет столько денег, сколько стоит эта игрушка. Если недавно покупалась какая-то дорогая игрушка, я говорю, что мы недавно уже купили хорошую очень игрушку (напоминаю какую и какая она хорошая), следующую купим позже (нам 5 лет, он понимает значение этого позже)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дарья Детишкина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.09.15
Сообщения: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 14:18     Ответить с цитатой

хорошая статья,возьму на заметку)) иногда вижу таких нервозных мамочек на улице,которые "убивают" ребенка некоторыми фразами из этого списка.сразу так хочется его защитить..от его же матери.я сейчас не говорю о вредных детишках,устраивающих истерики и в слезах катающихся по полу в торговых центрах :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANIENNA
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.10
Сообщения: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 15:46     Ответить с цитатой

Тут можно добавить фразу "горе ты мое" и тому подобные фразы. Всегда не понимала родителей, которые так называют своих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 13:58     Ответить с цитатой

Про фразу №9. Если правильно понимаю, речь о том, что каждая конкретная непокупка объясняется разными способами, а не только "денег нет". Шоколадку же мы правда не покупаем потому, что денег нет. Или, например, чипсы.
Мне еще хочется добавить "мне б твои проблемы!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах