Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Вопрос про адаптацию к детскому садику
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatyana_B
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.04.12
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск, ж.д. район
Карта № 310250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 0:42    Заголовок сообщения: Вопрос про адаптацию к детскому садику Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Помогите пожалуйста подобрать правильные слова при разговоре с дочерью. Ходим в детский садик неделю. Все лето дочка этого очень ждала. Так и говорила мне, что будет ходить в садик как большая, играть с детьми, кушать, спать. Часто играла в детский садик, иногда я показывала ей маленькие ролики как проходит день в детском саду. Вообщем, дочка была настроена очень позитивно и действительно, первые дни буквально бежала туда, вечером говорила, что хочет в детский сад, утром тоже, просила оставить ее на сон.

Сейчас забираю в пять часов, после ужина. В целом, положительный настрой сохраняется, но начала говорить, что очень по мне скучает. Сегодня забирала из садика, она бросилась ко мне в объятия и заплакала. Весь вечер только и разговоры, что завтра опять будет скучать, что другие дети тоже скучают и плачут. При этом говорит, что не хочет плакать. Я не знаю, что в такие моменты лучше говорить. Если говорю, что тоже скучаю, то дочка начинает пускать слезы, да и я сама на грани. Говорю, что не надо плакать, пытаюсь отвлекать, читаем книги, играем. Постоянно говорю, что люблю, что в садике интересно, что я обязательно заберу ее вечером.

Думаю проблема в том, что группа новая и все дети проходят адаптацию. Она видит, что другие плачут и говорят, что скучают, и начала тоже так делать. При этом в течение дня в садике себя ведет как обычно (по словам воспитательницы), только тихо, сама играет, кушает, спит, себя сдерживает от лишних эмоций и когда меня видит, то эмоции, как говорится, зашкаливают. Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести в такие моменты, чтобы у дочки не пропало желание ходить в детский садик!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 20:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести в такие моменты, чтобы у дочки не пропало желание ходить в детский садик!
Обнимайте дочь в такие моменты и говорите о своей любви. А также дайте ей с собой в сад маленький мамозаменитель. Это может быть маленькая игрушечка или даже просто Ваша пуговица. Положите ее дочери в карман и скажите: начнешь скучать - сожми ее в кулачке, я сразу же про тебя подумаю. Это будет наш маленький секретик.

Расспрашивайте про садик находите как можно больше подтверждений того, что дочери в саду хорошо. Пусть это будут как можно более веселые рассказы или диалоги.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Юлькин С
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.09
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 15:53     Ответить с цитатой

Анна,Добрый день. Моей дочери 3 года и мы пошли в детский сад. Долго готовились к этому,много разговаривали о дет саде,читали дет книжки на эту тему. Адаптация проходила впервую неделю более или менее. Пока шли в сад были слёзы,слёзы не истерики,а слёзы душевной травмы при расставании со мной,она себя изводила вопросами и рассуждениями по сто раз на тему,что я её обязательно заберу из сада,когда она поспит,что я буду её ждать,что она там по будет совсем немного и т.д. Через 1,5 недели мы заболели и не ходили в дет сад,при этом каждый вечер и утро она спрашивала пойдём мы в дет сад или нет,на что я ей отвечала ,что только после выздоровления......и тут мне дочь выдала фразу,которую говорит теперь постоянно....мамочка,я буду долго болеть всегда,и мы не будем ходить в дет сад. После выздоровления мы пошли в сад,через 2 дня у нас осложнения на уши,острый серозный отит,и мы снова дома. Хотя в эти дни,когда мы посещали сад,её состояние нервной системы и души были спокойнее на внешний вид,но зная её,в душе она просто рвёт себя на части,переживает очень сильно. Как быть в таких случаях,как себя вести? Я ведь понимаю что из-за этих душевных переживаний,у нас страдает здоровье? За время хождения в сад,я вижу , что ей нравится заниматься физ культурой,ходить на прогулку,петь песни....она стала быстрее засыпать,что для нас это просто чудо,обычно ,чтобы уснуть нам требовалось часа 1,5-2, а сейчас гораздо быстрее и в саду она засыпает тоже быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 6:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Моей дочери 3 года и мы пошли в детский сад.
Расскажите об этом подробнее. Каков основной мотив посещения сада для Вас и для ребенка?

Вам самой понравился сад, в который ходит дочь?

Какие чувства у Вас вызывают воспитатели?

Цитата:
Пока шли в сад были слёзы,слёзы не истерики,а слёзы душевной травмы при расставании со мной
По каким признакам Вы для себя разделяете эти два вида слез?

Сейчас ребенок на больничном или в саду? Как выглядит ее день дома? Какими событиями он наполнен?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах