Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Решение пожить раздельно
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маришка495
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.15
Сообщения: 2
Откуда: Мурманск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2015 4:52    Заголовок сообщения: Решение пожить раздельно Ответить с цитатой

Анна, доброго времени суток! Вас посоветовала подруга, в своё время Вы ей очень помогли решить проблему с мужем! ;)

Анна, у меня такая ситуация:

4 месяца я дружила с молодым человеком. Мне было 26,ему 25. Далее мы влюбились друг в друга и стали жить вместе. Стали жить вместе у него на съемной квартире вместе с его сестрой (он приезжий). Прожили вместе у него 7 месяцев, далее его попросили съехать (сестра уехала к парню жить).
Было принято решение жить у меня - у меня отдельная квартира.
Когда мы переехали ко мне он работал в банке чуть больше 8 месяцев (до этого он не работал официально - он занимался продажей фотоаппаратов,и получал большие деньги,путешествовал,потом все пошло на нет...).
Мы стали жить вместе: и он,и я работали. коммуналку всегда оплачивал он, еду покупали пополам. Прошло 8 месяцев нашего бытия и он уволился,потому что невозможно сильно уставал: работал практически 24 часа в сутки,далеко ездил, похудел сильно, я ему стала намекать,что нужно уходить,т.к. это не стоит здоровья да и таких маленьких денег.
Сначала он отнекивался, но потом всё же ушел. Тем более я ему говорила всегда,что у него есть огромный талант фотографа! (Это действительно так, он прекрасно фотографирует и были заказы на свадьбы даже в то время когда он работал в банке - мы ездили вместе работать на 5 свадеб,сарафанное радио очень работало!).

Когда летом 2014 года он ушел с банка,то я еще продолжала работать 3 месяца. В эти месяца полностью на мне всё было - оплата коммуналки + покупка еды. (он же купил новый себе фотоаппарат хороший на свои скопленные деньги,я была не против).

В сентябре 2014 года я уволилась. Мы сидели оба без работы и денег оставалось не так много.

Он мне сообщил,что либо он начнет развиваться как фотограф,но тогда отдача пойдет примерно в январе 2015,либо он идет на обычную работу,но приносит деньги. Я поддержала его в профессии фотограф, потому что фотографии очень красивые и пусть он лучше занимается любимым делом!
Он работал дома за компьютером, обрабатывал имеющийся у него материал,выкладывал в сеть,изучал программы,статьи и еще мы занимались фитнесом активно.Всё время были вместе.
Примерно в январе 2015 года я стала замечать,что он убавил обороты и вообще перестал стремиться куда-либо...У него появился 1 заказ крупный,ему заплатили деньги и они ушли все на оплату коммуналки и продуктов,а также долгов неких.
Я решила открыть свое дело, все мои сбережения скромные стали уходить туда. Т.е. у нас не было денег. Я стала психовать тихонько: меня стало раздражать,что вода в ванной остается-брызги после мытья, что одежда не так лежит, что внимания мне не уделяет, никуда не ходим и всё в этом духе. Легче наверное нам жить раздельно. Сейчас понимаю,что это первые звонки были того,что финансово меня не устраивало и я именно так всё возмещала на нем...пилила,тюкала.и так было наплывами.
Так с горем пополам мы прожили до апреля. Мои все доходы я вновь вкладывала в бизнес, а он как-то расслабился еще больше...Я видела как он просиживает просто так время, не занимается фотографиями, он как-то не стремился набивать руку. У него были кое-какие заказы время от времени,но в совокупности у нас не было больше 13.000 рублей в месяц и это все уходило на еду на двоих.
Начиная с апреля я научилась перепродавать кое-какие вещи и доход чистый был у меня порядка 15.000 рублей.Я покупала еду. Мой молодой человек начиная с апреля получал всё такие же временные заказы и деньги уходили на покупку фототехники (порядка 20.000 р в месяц).
Но меня напрягал тот факт, что молодой человек продолжает жить расслабленно - он как будто не понимал,что нужно прям всё рвать и метать на пути достижения цели, он не особо стал часто уделять время обработке фотографий, не отдавался своему дело! И поэтому с чего будут ему платить деньги,если человек не активно себя рекламирует, свои услуги, материала у него было много,но у него как будто не было желания всем этим заниматься,обрабатывать фотографии. Он расслабился сильно.
У нас скопились долги за квартиру (начиная с декабря 2014 года он оплачивал долги по квартире раз в 4 месяца!!! накопит - оплатит,накопит - оплатит).
Меня стало всё раздражать(примерно в марте). Я пыталась с ним поговорить, говорила,что я не вижу его стремления. На что он мне отвечал - "Всё будет". В мае заказов не было у него. Основным добытчиком была я. Я покупала еду. Когда у меня накопилось в душе,то в мае я сказала ему,что я не хочу быть паровозом! я хочу быть вагончиком. Следовать за мужчиной.
мне было тяжело: я вкладываюсь в бизнес,отдача идет,но я вновь деньги пускаю в большие обороты. Бизнес отнимает силы,я как выжатый лимон.
А он всё так же спокойный и не стремится никуда,денег нет.

В июне я была на грани: я плакала внутри себя, на работе одна плакала...я уставала.
Потом я сказала ему: что либо он собирается,берет себя в руки и работает как надо всё лето,либо нам не по пути. Он сказал,что соберется,всё будет ок.

На первое время его запала хватило,у него немножко заказов появилось,он работал за компьютером,обрабатывал фото,люди хвалили его работы,но потом опять...расслабился. Деньги заработанные он вкладывал в фототехнику. На еду примерно 10.000 рублей на двоих выделялось в месяц.

короче мы топтались на одном и том же месте...в августе я сообщила,что устала от всего. и сказала,что ему нужно пожить одному,может тогда он зашевелится и будет вовремя за квартиру платить, на еду выделять, и поймет,что если ничего не делать,то ничего в этой жизни не будет!

Короче я видимо его за лето и раньше затюкала! В сентябре я сообщила,что у нас долг за квартиру 20.000 рублей. А он не шевелится. Я попросила его найти съемное жилье. Он сразу же нашел - 15.000 рублей (занял у друга). Переехал,забрал все свои вещи.

Когда мы сели поговорить с ним,то я стала говорить: "Я не хочу,чтобы ты уезжал. Потому что мы убегаем от проблемы, я это поняла. Мы ее не решаем. Я хочу,чтобы ты меняуслышал и понял,что я тебя не выгоняю,а лишь предлагаю временно пожить раздельно и понять куда мы движемся,осознать где мы правы,а где нет...Я не знаю уже как тебе показать,что я страдаю от того,что я паровозом себя чувствую,мужиком в юбке. " Потом расплакалась (это коенчно лишнее), эмоции пошли. И тут я стала просить его остаться (о чем думала?). На что он ответил,что это даже не обсуждается,он переезжает. Я сказала,что может есть время всё исправить и не глупить? Он ответил отказом. Я сообщила,что временно пожить для меня - это месяц,два месяца. Ведь это будет хорошей встряской для нас. Я попросила прощения за то,что его пилила,ультиматумы ставила,я была не права. И я не хочу разрывать отношения. Ведь ломать - не строить,попросила его прежде чем разрывать отношения если что,подумать хорошо. В любом случае я поддержу любое его решение.
Молодой человек ответил,что он планирует дольше жить на съемной комнате и только ему решать,когда он захочет вернуться и захочет ли вообще...Я расплакалась еще больше. Он ответил,чтобы не истерила и держала эмоции при себе,контролировала себя. Но я была сама не своя,ничего не могла поделать с собой. сказал,чтобы я не звонила ему по 10 раз на дню, не сказал адрес точный (живет с другом-соседом и метро я знаю только),попросил его не дергать,ведь он будет активно работать...Хотел вернуть ключи,я не взяла.

Он уехал.
Прошло больше 2 недель. Мы ни разу не созванивались и не переписывались.

Что сейчас чувствую я:
первые 3 дня плакала. Была убита.Потом собралась (работа всё же на виду).Но внутри всё разрывалось.
Сейчас 2 недели прошло и я понимаю,что виноваты мы оба во всём,что произошло.
Я была не права,что пилила, ультиматумы ставила, так не построишь отношения,увы.
Но почему я так себя вела - наверное оттого,что я не чувствовала себя слабой и защищенной. Я привыкла к тому,что мужчина - лидер, что он материально обеспечивает (я про еду,а не про одежду. Я никогда не просила денег на одежду,сама себя одевала и ему покупала частенько). Я не чувствовала мужского плеча...

Неоплаченный долг так и висит за квартиру 17.000 (когда уходил,сказал,что позже оплатит - никогда не обманывал,платил,хоть и не вовремя,как сейчас будет - не знаю)

Сейчас я не буду звонить ему,писать, ему ведь тоже не сладко приходится...пусть страсти улягутся. Если недели через 3 не выйдет на связь,то выйду я. Хочу спокойно пообщаться,узнать как он,а там уже видно будет.

Анна,что Вы можете посоветовать мне,может я себя неправильно сейчас виду? У меня есть к нему чувства и я не хотела,чтобы вот так всё у нас вышло. Очень бы хотела дать нам шанс на переосмысление отношений, поведения и чтобы всё получилось - я про семью,про будущих детей и счастливую старость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 9:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваши действия верные или неверные определяются Вашими желаниями и потребностями.

Цитата:
У меня есть к нему чувства и я не хотела,чтобы вот так всё у нас вышло. Очень бы хотела дать нам шанс на переосмысление отношений, поведения и чтобы всё получилось - я про семью,про будущих детей и счастливую старость.


Какие именно чувства Вы испытываете к этому молодому человеку?

Вы хотите вернуть отношения годичной давности? Начала августа? Создать что-то новое в отношениях?

Вы хотите семью именно с ним? Или семью вообще? На какие качества этого мужчины Вы планируете опираться при создании семьи?

Цитата:
Очень бы хотела дать нам шанс на переосмысление отношений
Что, по Вашему мнению, должно произойти в результате переосмысления?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маришка495
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.15
Сообщения: 2
Откуда: Мурманск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 15:37     Ответить с цитатой

Анна, доброго времени суток! Мерси за отклик к моей ситуации :-)

Анна, отвечаю на Ваши вопросы:
В данный момент (с момента расставания прошло порядка 17 дней) я чувствую как скачет мое настроение от нормального до плохого. Настроение может резко меняться,но в целом я больше нормальная,спокойная так скажем. Всё как в обычной жизни: работа, уборка,фитнес, новые цели,встречи с родителями и друзьями,помощь близким и т.п.

Что чувствую к молодому человеку? Даже в период радости и грусти я чувствую,что соскучилась по нему - мне не хватает разговоров с ним, советов, совместного дела (он помогал мне с фотографированием для моей работы,а я ему), мне не хватает прогулок, быта общего - мне нравилось за ним ухаживать- стирать,готовить. В общем, мне не хватает его как человека,как партнера что ли,друга. Обиды у меня на него не было с момента его ухода и до сих пор нет,я не злюсь на него,я не обижена, у меня нет негатива в его сторону. Вспоминаю с теплом.

Я не виню себя,я не виню его в том,что так всё вышло. Мы пришли совместными усилиями,что сейчас живем раздельно и контакт потерян между нами.
Вот от этого грустно.

Если он счастлив будет один или с другой девушкой, то мне будет грустно,конечно, но мстить, истерить и тем более пытаться вернуть я не буду.Это его выбор.Его решение. Но я не смогу быть приятелями (по крайней мере пока что,ведь чувства как к мужчине у меня живы).



До меня дошло осознание,что нельзя ни к чему принуждать человека как делала я: я ставила ультиматумы (либо ты за лето показываешь себя как целеустремленного человека,либо нам не по пути). Мне не хватает терпения,я хочу в себе это развить: если первые полгода его работы как фотографа я поддерживала его,хвалила по делу,когда всё получалось, то в конце отношений я хоть и хвалила и радовалась его успехам,но еще и успевала высказывать мнение-попилить,что нужно не останавливаться,не расслабляться как делает он. Мне всё казалось,что ему нужно вперед стремится с большими усилиями,ведь терпение и труд - это основа любой профессии,тогда будет тебе и результат.
Я понимаю как я не красиво поступала по отношению к нему с моменте с жильем: ведь он прекрасно понимал внутри себя,что хоть мы и живем вместе,но он не защищен никак и я в любой момент могу его выставить за дверь,если что-то пойдет не так (я говорила всегда в таких моментах,что обязательно дам месяц пожить в нашей квартире,пока он искать будет иное жилье). Хоть я и не часто говорила о том, что если не будет у него стремления двигаться вперед и приносить деньги в дом, но всё же позволяла ему сомневаться в себе - выскакивали из моих уст фразы "Если не можешь платить 5000 рублей стабильно за кварплату,расслабился, то наверное тебе легче снять комнату и платить 15.000 рублей стабильно?"
В общем не чувствовал он от таких пусть и нечастных фраз себя хозяином...

И когда перед летом я спросила у него "Что будет лучшим стимулом для его развития?",то он ответил "Наверное лучшим стимулом будет если мы разъедимся с тобой.Я знаю,что я расслабился,но я не знаю почему я не двигаюсь вперед".

Я перестала в нем видеть стремление, меня это угнетало. Поначалу я пыталась делать вид что всё ок и не говорила ему об этом, а лишь поддерживала,хвалила,то потом это стало лезть из меня везде. Не контролировала я себя.Меня не интересовал факт добычи денег (хоть бы минимально на еду хватало и кварплата была оплачена с его стороны), а не стремление,лентяйство раздражало,я ему об этом говорила. Опять же повторяла - когда человек трудится,стремится,не сидит на месте,то мир ему идет навстречу! Это закон бумеранга.

Когда его мама приехала недавно в гости,то она спросила у него кто является добытчиком в семье? На что он отшутился фразой "Мама,я классный фотограф...". Мама ему ответила,что если мужчина не приносит денег в семью даже минимальных,то смысл женщине тащить такого мужчину? Я его защитила,сказав,что он он у нас хороший добытчик...Но когда я пару дней назад звонила поздравить ее с днем рождения,то рассказала ей,что мы живем с ее сыном раздельно.Он ей об этом не сказал,когда звонил. Первая ее фраза была - "Вы разъехались,потому что у Вас финансово всё было плохо?" (она во время приезда видела,что у нас в холодильнике кроме макарон и овощей не было ничего и мы не ходили за продуктами во время ее приезда - не было денег). Я попросила у нее прощения и сказала,чтобы она сыну ничего не говорила. Потому что его это может только оттолкнуть и разозлить. Пусть всё идет как идет...


Какими я хочу видеть отношения? Надежными, гармоничными.Как у его мамы и папы (27 лет они вместе и такое ощущение,что они только только встретились,влюбленные друг в друга, всегда вместе и всегда друг друга поддерживают. Прошли через тяжелые времена. Это видят все и удивляются как можно прожив так долго вместе быть такими влюбленными!?)
Мне важно,чтоб мужчина мой был каменной стеной. Морально,физически, материально. Я никогда не сидела на шее финансово ни у кого. Даже здесь с молодым человеком. Но минимально мужчина обязан на мой взгляд обеспечивать семью - еда и жилье (кварплата,если нет своей жилплощади). И обязательно стремление! Стремление улучшать жизнь семьи, а не топтаться на месте! А для этого нужно трудиться,работать,развиваться.Как детей мы будем иначе на ноги ставить?
Если же наступают тяжелые времена, нет зарплаты у мужчины,то я всегда готова прийти на помощь, обеспечивать нас финансово,но при этом я должна видеть,что мужчина старается исправить ситуацию, а не сидит ножки свесив...
Во всём остальном - физически,морально он меня устраивал: поддерживал мои начинания, давал советы,помогал если просила я его, учил чему-то новому и т.п.

Семью я хочу с ним. Точнее детей (года через 2 с удовольствием бы родила,о чем я ему и говорила.Он был не против).

Это лишь мои мысли,мои желания, что касается его - чужая душа - потемки, я без понятия чем сейчас он живет и что думает на счет всего...готов ли к переменам,к переосмыслению. Конечно, можно найти иных партнеров (я всегда за сохранение старых партнеров), но если не вынесешь уроки из этой ситуации,то в следующих отношениях всё то же самое повторится...

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 7:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
До меня дошло осознание,что нельзя ни к чему принуждать человека
Да, совершенно верно. Против воли человека принудить его невозможно.

Вы много говорите о стремлении человека, о том, что для Вас в мужчине это важно.

Ваш молодой человек не обладает этим стремлением в требуемой мере сейчас. Не факт ,что будет обладать. Готовы ли Вы строить семейные отношения в таком случае - отвечать за стремление в паре придется Вам?

Цитата:
либо ты за лето показываешь себя как целеустремленного человека,либо нам не по пути
По сути молодой человек поступил в соответствии с Вашим ультиматумом: он не смог показать себя как целеустремленного человека и ушел.

Цитата:
выскакивали из моих уст фразы "Если не можешь платить 5000 рублей стабильно за кварплату,расслабился, то наверное тебе легче снять комнату и платить 15.000 рублей стабильно?"
Эти фразы в ту же копилку ультиматума.

Получается, что Вы пугали молодого человека тем ,что изгоните его, хотя сами хотели другого. Вы хотели, чтобы он изменился, а не ушел. В Ваших посылах содержался двойной смысл - на поверхности - уходи, такой ты мне не нужен. Вторым слоем - изменись, пожалуйста, чтобы нам не пришлось расставаться.

Для молодого человека первое оказалось легче. Он прочел поверхностный смысл и поступил в соответствии с ним.

Хотя, знаете, прочесть смысл Вашего более глубокого посыла и поступить в соответствии с ним - более унизительно, чем поступать в соответствии с поверхностным. Второе означает: ты не такой, какой мне нужен, ты плохой, несоответсвующий и неподходящий, докажи мне, что ты можешь быть другим.

А в первом случае можно отнестись к фразе как к договору: есть некие условия, соблюдаю, остаюсь, не соблюдаю - ухожу. Мужчина так и сделал.

Это момент, который стоит обдумать и переоценить в любом случае: будете ли Вы восстанавливать эти отношения или строить новые.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах