Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Не хотим засыпать
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 0:13    Заголовок сообщения: Не хотим засыпать Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Может я не совсем по адресу, и надо проконсультироваться у невролога, но всё же сначало решила написать вам.
Впервые проблемы с дневным сном у нас возникли месяца три назад-папа поменял работу, что очень сильно сказалось на семейном укладе, я переживала, а доча всегда очень сильно реагирует на моё состояние. Мы неделю не спали днём, но потом всё устаканилось, я успокоилась, и сон опять вернулся, правда, спать мы стали меньше - час-полтора.
Вот уже три дня не спим опять, но меня тревожит не столько сам факт отсутствия сна, (доча во второй половине дня спокойна и весела, вечером спать ложиться всего где-то на полчаса раньше), сколько её поведение в процессе засыпания. Она вертится, крутится, ей всё мешает - не так одеяло, не так моя рука, не та сказка, на та песня, сначало хнычет, потом плачет, может вроде как случайно, ворочаясь больно ударить меня ногой, рукой с глаз заехать. Вчера впервые в жизни с головой залезла под одеяло и не хотела вылазить, а сегодня успокойлась только после того, как я положила ей руку на шею, как будто собираюсь схватить :eek: Такое поведение никогда не предшествовало ночному сну, но сегодня впервые мы и на ночь укладывались с плачем.
Я уже сама напрягаюсь при одной мысле о дневном сне. И получается какой-то замкнутый круг - я заранее боюсь"заснёт- не заснёт", доча начинает волноваться вслед за мной, такая "традиция" отхода ко сну закрепляется :o
Подскажите, что можно сделать.
PS. У бабушек тоже не спит или спит совсем немного. Не знаю, связано это или нет, но три дня назад доча начила чётко говорить "Нет"(до этого только мотала головой), и теперь это любимое слово.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 20:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
надо проконсультироваться у невролога,

Да, это важно.

Цитата:
Я уже сама напрягаюсь при одной мысле о дневном сне.
Есть ли у Вас наблюдения: насколько готовность укладываться спать зависит от вашего спокойствия? Есть ли у Вас возможность успокоиться и расслабиться прежде, чем укладывать девочку? Есть ли у Вас расслабляющие ритуалы отхода ко сну?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 16:05     Ответить с цитатой

Аня, за эти три дня ситуация развивалась по -нарастающей. Видимо, сон был первым звоночком. У дочи проснулся какой-то нигативизм-на многое, с чем раньше не возникало вопросов-кушать, гулять, теперь слышиться сплошное "Нет!". Одевание на прогулку доча просто саботирует-начинает просить есть, рисовать, не та кофта, не те колготки и т.д. И на всё очень остро реагирует-сразу крик, плач.
Цитата:

Есть ли у Вас наблюдения: насколько готовность укладываться спать зависит от вашего спокойствия? Есть ли у Вас возможность успокоиться и расслабиться прежде, чем укладывать девочку? Есть ли у Вас расслабляющие ритуалы отхода ко сну?

Конечно, ритуалы есть, и колыбельные, и сказки. Готовность заснуть зависит от моего спокойствия, но я ошиблась, описывая вам ситуацию-автоматически прировняла к тому, что было три месяца назад. Тогда у меня был стресс, и "процесс незасыпания" выглядел абсолютно по-другому: Люба спокойно ложилась, не вертелась, не скидывала одеяло, а я то засну на середине скзаки, то заплачу, - и она тоже начинала волноваться. Теперь же она и в постель лечь не хочет, и вся вертиться; у нас есть несколько "телесных" ритуалов-почесаться носами, поцеловаться, так теперь я даже обнять её не могу-скидывает руки-не правильно обнимаю, если целую, то может рукой начать "стирать" поцелуй :cry:
Вчера и сегодня я просто отпустила ситуацию-улеглись в кровать, сказки я рассказывала, но сама глаза не закрывала, шутила, смеялась-мы не уснули, конечно, но и никаких слёз-встали с кровати и пошли играть. Сегодня доча утомилась после ШР, зевала. Сказки -Нет!!!, обнять-Нет!!!, сбросила с себя одеяло и утунувшись в подушку, плача, заснула просто от полного уже обессиливания :-(

К неврологу мы сходим обязательно, но мне кажется, что я тоже должна как-то поменять своё поведение, ведь с папой Люба себя так не ведёт. Одеваются они, например, тоже очень долго, но у папы у нас большой выдумщик и шутник-он всё превращает в игру. Я стараюсь взять этот метод на вооружение, но заиграть любую проблему у меня пока не получается.
Меня ещё удивляет, что доча хорошо понимает, когда можно " повредничить", а когда нельзя. Если мы идём в ШР, где ей нравится, то она одевается быстро и без проблем, а вот на прогулку....

Это резкое изменение в поведении очень похоже на кризис, который был у нас в 1.6 года, тогда тоже ребёнка как подменили. Мы справились, всё прошло(это была борьба за внимание в чистом виде).
Мне бы хотелось, что бы вы помогли понять, чего доча хочет сказать своим "Нет" на самом деле, и как мне себя вести, что бы сгладить ситуацию.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
ведь с папой Люба себя так не ведёт.
Люба не говорит папа "нет!" в ответ на его предложения одеться, поесть и пр.? Или "нет" папе отличается от "нет" вам?

Цитата:
Я стараюсь взять этот метод на вооружение, но заиграть любую проблему у меня пока не получается.
А что получается? Расскажите об этом, о своих успехах на игровом поприще.

Какие чувства у Вас вызывает дочкино "нет"!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 1:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!

Цитата:

Люба не говорит папа "нет!" в ответ на его предложения одеться, поесть и пр.? Или "нет" папе отличается от "нет" вам?

Говорит. Но в их отношениях есть свои ньюансы. Муж у меня очень спокойный, я за всё совместную жизнь (пять лет) никогда не слышала, что бы он повышал голос. Дочу он обажает и балует. Я считаю это абсолютно нормальным-сама папина дочка, но не считаю возможным всегда держать такой же тон. Они, например, могут час одеваться в гости к бабушке. Я в будни не всегда могу так не торопить дочу-если мы час будем одеваться, то я не успею приготовить обед. Хоте в полсднее время я уже стараюсь начинать сборы минут за сорок, учитывая новые дочины особенности, так действительно получается спокойнее.


Цитата:
А что получается? Расскажите об этом, о своих успехах на игровом поприще.

Как любая мама, я всё могу превратить в игру. Например, на прогулке роем норку для мышки в сугробе, печём ей пироги, прячем в снегу, потом ищем и т.д. Очень любим "телесные" игры-шекотки, ловить на руки, когда плашмы падает с кровати и другие. Зубы нам помогуют чистить игрушки, одеваемся тоже иногда с помощью мишки.Любаша в целом предпочитает играть со мной, чем одна(бабушки утвержадают, что я слишком много с ней вожусь).Но после того, как муж стал работать по новому графику, и задерживаться до девяти вечера дня три-четыре в неделю, я по вечер стала уставать. Иесли у утра мы новимся и веселимся, то где-то к ужину мне бы очень хотелось что бы доча просто что -то делала потому что я попросила, без долгих игр и уговоров. Как говорит наш папа-мама под вечер "сдувается"(((

Цитата:
Какие чувства у Вас вызывает дочкино "нет"!

Беспомощность и злость.
Раньше я таких чувст по отношению к доче не испытывала, вообще не понимала, как можно на ребёнка злиться.


Обращение за консультацией заставило меня постоянно смотреть на ситуацию со стороны, как бы описывая её вам. Я, кажется, разобралась, откуда растут ноги у дочиного "Нет": у неё начинается очередной этап отделения от меня, осознавание себя как личности, у которой тоже могут быть свои желания. Она и есть хочет, именно когда попросит сама, а не мама позовёт. И гулять, если на моё предложение говорит "Нет", и я не настаиваю, то может через минут сорок сама начать одеваться.
Я, конечно, рада, что она растёт и становиться более самостоятельной, но вот как быть с режимом? Он у нас был всегда очень чёткий(доча сама его выстраивала, я старалась подстроиться).Конечно, всегда +/- полчаса и учитывали, как прошёл день, когда-то можно и в девять лечь, когда-то и в 22.00, если было -30, и целый день сидели дома.
Но сегодня мы легли до 22.30((. И я чувствовала полный провал в своей "воспитательной теории" -с рёбенком обо всём можно договорится, силу и крик применять недопустимо.
Моя мама утверждает, что в Любеном возрасте давно уже стоит усвоить понятие "надо", просто "надо" и всё, без всяких уговоров. В последнее время мне кажется, что она не так уж и не права, и в некоторых ситуациях это было бы очень желательно. А как вы считаете, Аня?

Как мне себя вести, если доча отказывается вечером ложится спать? Сегодня я просто стала читать книгу, пока она не прибежала в кровать, но при этом чувствовала, что просто опустила руки и обиделась, как маленькая"Ну не хочешь -не надо!".
В общем случае вопрос звучит так-как мне настоять на своём, если доча говорит решительное "Нет"? Конечно, я всеми силами стараюсь не доводить до такого острого противостояния, но тем не менее, бывают же ситуации без вариантов? Я именно бы в таких ситуациях хотела знать, как себя вести.
_________________
АнечЬка,
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 10:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Посмотрите здесь http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
Возможно, это Вам пригодится.

Кончено, ребенок должен знать ,что есть слово "Надо" без объяснений. НО этих "надо" в родительской речи желательно иметь минимальное количество. Чем чаще мы пользуемся этим словом, тем меньше оно весит для ребенка. А то и вызывает у него раздражение и протест.

Цитата:
Конечно, всегда +/- полчаса и учитывали, как прошёл день, когда-то можно и в девять лечь, когда-то и в 22.00, если было -30, и целый день сидели дома.
Но сегодня мы легли до 22.30((. И я чувствовала полный провал в своей "воспитательной теории" -с рёбенком обо всём можно договорится, силу и крик применять недопустимо.

Вы твердо уверены в необходимости жесткого режима для Любы. Обоснуйте, пожалуйста, этот тезис, желательно максимально подробно и по пунктам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 15:59     Ответить с цитатой

А это жёсткий режим? Мне казалось, +- полчаса -очень свободный график.
Я никогда ей режим не навязывала, но начиная с 1.5 месяцев она как-то чётко стала просыпаться ночью с 3 до 4, минута в минуту, и ложились/вставали мы в одно и тоже время , муж шутил, что по Любаше можночасы сверять. Мы до практически с рождения и до этой осени ложились около 21.00. Оно как-то само -собой получалось-покупались и в постель, книжки, сказки-вот уже доча и спит. Конечно, сейчас наш день намного более насыщен разными событиями, неподдающимися регулировке, мы и у бабушки можем задержаться, но тогда она на руках засыпает, пока в автобусе едем, и со спектакля детского предти попозже(опять же на руках заснёт). Т.е если в это время она обычно спит, то заснёт где угодно.
Я знаю, что бывают "нережимные" дети, но у нас не тот случай, и такие резкие перемены меня тревожат.

Цитата:
Посмотрите здесь http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
Возможно, это Вам пригодится.
Да, спасибо, я ещё после первого своего поста к вам посмотрела. Это действительно очень подходит под наше "Нет", и я уже более-менее успешно учусь взаимодействовать с дочей в новой ситуации. Пока всё получается(тут и папа был прав - меньше мне торопиться надо), и вопросов по этому пункту у меня больше нет.

Осталась только проблема со сном-и, видимо, это что-то другое, т.к у двух разных бабушек ситуация таже-не спит, а укладываем мы её все по-разному.
Можно я ещё раз подробно опишу, что происходит? Мы сегодня утром проснулись в 7 (разбудила машина). Сходили в ШР, домой шли пешком. Пока ели, доча прикорнула за столиком(ещё бы, после пробудки уже семь часов прошло). Пока я её вытаскивала, проснулась, конечно. Легли в кровать(её кроватка вплотную предвинута к нашей)-попросила сказку, рассказываю, она прыгает по кровати, скидывает одеяло, играет моими губами, пытается преподнять веки, делает мне больно. Я ужасно злюсь, вида не показываю, но движения, когда её укрываю, становятся резкими и грубыми. Стукаемся неловко лбами, я начинаю почти по-настоящему плакать(от бессилия, а не от боли), доча затихает, обнимает меня, и так засыпает.
Если учесть, что за последнии дней десять она спала днём раз пять, и именно после того, как кто-то кого-то стукает в процессе раздражённой борьбы за одеяло, мне начинает казаться, что это уже "новый ритуал" такой складывается :eek: . Кажется, такие вещи называют негативным подкреплением.
Как от этого уйти? Я пока знаю только один путь-не ставить целью сон, а просто поваляться, пошептаться, а потом вставать. Может вообще попробывать на недёлю забыть о дневном сне, а потом начать всё заново, придумав новый ритуал?
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 22:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Можно я ещё раз подробно опишу, что происходит?
Давайте сделаем так: опишите, пожалуйста, свой привычный ритуал укладывания, а затем попробуйте отметить те моменты, когда происходит сбой.

Например, обычно Вы обедаете, умываетесь, затем вы говорите: идем отдыхать. Люба идет в комнату как обычно, а затем, оказавшись в кроватке, говорит: нет (сбой)...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 18:58     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Аня! Извените, что так долго не отвечала-доча болела, теперь вот я.
Ритуал у нас за эти две недели изменился-мы просто залезаем вдвоём в кровать, читаем книги, целуемся и постепенно доча засыпает, если нет, то просто встаём и начинаем заниматься другими делами.
За эту неделю стала ясно, что у проблема со сном во много является проблемой физ. нагрузки. Сон расстроился в февраля, когда были морозы: мы гуляли не каждый день. Во-время болезни тоже гуляли не всегда-когда температуры нет. В те дни, когда гуляем-спим. Я стала укладывать дочу не в одно и то же время, а как замечу, что зевает-книги зову читать. Сама она хочет спать не раньше 15, а я её в 13.30 укладывала :o.
Отсуда, скорее всего, и появилась наша проблема-обедаем, умываемся, идём в кровать, доча слушает сказки-и не может заснуть, начинает вертеться, крутиться, я начинаю злится(что случилось то, всегда после Золушки засыпали)-и, в результате, даже когда спать хотели, негатив, видимо, уже закрепился, и по-другому не получалось.
Засыпаем мы теперь по-другому(см. выше)-получается дольше и не в своей кроватке, зато мирно, без слёз :give_heart:
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 17:50     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Засыпаем мы теперь по-другому(см. выше)-получается дольше и не в своей кроватке, зато мирно, без слёз


Для Вас происходящее комфортно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 0:52     Ответить с цитатой

Вполне :-)

Цитата:
Вы твердо уверены в необходимости жесткого режима для Любы
Какае-то доля истины была в ваших словах.
Я уже приноровилась больше смотреть не на часы, а на дочу, режим стал более гибким. Никаких слёз даже рядом не наблюдается :give_heart:
Спасибо большое за помощь!
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 21:43     Ответить с цитатой

Йенна, всего Вам доброго!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах