Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Нужна помощь
ужасное отчаянье

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mama_mia85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.15
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 15:23    Заголовок сообщения: Нужна помощь Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте.
Хотела бы попросить Вашей помощи, т.к. сама уже чувствую не справляюсь.
Мне 30 лет, двое детей, замужем. Дело в том что недавно муж осознал что наша семейная жизнь по сути не является семейной. Я мало уделяла ему времени и в отношениях и в плане секса все было печально. Считает что я плохая мать и хозяйка в доме. Я, конечно, понимаю что в плане интима все у нас было плохо. Двое детей почти погодок, они плохо спали, постоянно капризничали. Я просто жила в каком то омуте, мне хотелось только тишини, покоя и одиночества. Муж долго терпел свои претензии и неудовлетворенности и у него все это переросло в большие проблемы психологические и со здоровьем. Он никогда со мной не говорил на эту тему, всегда молчал. Считает что я виновата, что не заметила его страданий.
Сейчас после нескольких серьезных разговоров я осознала свои ошибки и пытаюсь исправить ситуацию и наладить нашу жизнь. Но я не понимаю мужа. Он постоянно меня упрекает, что мол все эти годы отдавал мне а ничего не получал взамен. Постоянно говорит обидные слова. Я понимаю, что виновата, но мне очень обидно. Если бы он сразу вышел на откровенный разговор то возможно все сложилось бы по другому.
Мне сейчас очень тяжело в плане того, что я считаю себя полным ничтожетсвом, куском г....на(так и всплывает в моем воображении). Я постоянно себя упрекаю, что я не смогла стать хорошей женой и матерью, хотя пыталась. Но не так как хотел мой муж.
Я буду очень благодарна Вам, если поможете мне справится с этим состоянием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 17:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я мало уделяла ему времени и в отношениях и в плане секса все было печально. Считает что я плохая мать и хозяйка в доме. Я, конечно, понимаю что в плане интима все у нас было плохо.
Расскажите об этом подробнее.
Сколько Вы времени уделяли своему мужу в сутки?
В чем это проявлялось Ваше внимание, как именно Вы уделяли внимание мужу?
А сколько следовало в сутки уделять внимания мужу?
Каким образом следовало уделять это внимание?

Какие именно проблемы со здоровьем возникли у Вашего мужа в связи с Вашим невниманием к нему?

Цитата:
Сейчас после нескольких серьезных разговоров я осознала свои ошибки и пытаюсь исправить ситуацию и наладить нашу жизнь.
Какие именно ошибки Вы осознали и как начали над ними работать?

Цитата:
Мне сейчас очень тяжело в плане того, что я считаю себя полным ничтожетсвом, куском г....на

Расскажите о себе немного. Вы работаете? Кем? У Вас есть друзья? У Вас есть увлечения, расскажите о них.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama_mia85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.15
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 0:17     Ответить с цитатой

Анна, спасибо за ответ.
Постараюсь подробно описать.
До рождения ребенка(если считать с начала знакомства примерно 3 года), мы все свободное от работы время уделяли друг другу. В часах даже не знаю как посчитать, если честно. Через год после свадьбы родилась дочь, я могла находится с ним рядом в основном только с ребенком. Получается одни мы оставались в основном поздно вечером( смотрели фильмы иногда, разговаривали) и иногда в выходной на несколько часов, когда моя мама приходила гулять с дочкой.

В чем проявлялось внимание?
Утром провожала его на работу, встречала, мы обсуждали что то, проводили вместе время с дочерью, решали бытовые проблемы. В плане интима у меня тогда начались проблемы, мне этого совсем не хотелось. Когда муж хотел настойчивыми действиями, то было. Иногда неделями мы жили без секса.
Спустя 5 лет совместной жизни в браке муж сказал, что ему всего этого было не достаточно. Что я редко его обнимала, обделяла женским теплом и сексом по полной программе. Что он не получил нужной поддержки в семейной жизни от меня как от женщины.

Про здоровье мужа я не могу ничего определенного сказать. Он отказывается мне сообщать какие либо подробности. В не приятном разговоре сообщил один раз, что он на грани импотенции из за меня и все.

Какие именно ошибки осознала?
Я поняла, что мой муж после рождения детей остался без моей эмоциональной поддержки. Я очень редко его обнимала, редко говорила ему про то что люблю его, был редкий секс.
Сейчас я стараюсь наладить нашу интимную жизнь, стараюсь чаще обнимать его и говорить приятные слова, ставлю его интересы и заботы выше других членов семьи. Но самое главное, я сейчас не вижу оттачи мужа совсем. Он очень зол на меня, постоянно говорит что все 5 лет у нас не было нормальной семейной жизни, что я его использовала как сожителя и содержателя. Часто отталкивает меня, просит что бы я его не трогала. На вопрос, как он видит нашу семейную жизнь дальше, он отвечает "не знаю".
Часто поздно очень возвращается. Когда я заводила разговор на тему, что возможно у него кто то другой появился, он полностью это отрицает. Секс у нас сейчас достаточно регулярный.

Я не работаю. Второму ребенку сейчас 1,6 года я еще в отпуске по уходу. Друзей у меня практически нет. Все время декретов я провела дома с детьми, выходила куда-то только с мужем. Я хотела проводить время только с семьей.
Хобби у меня есть. Я с 10 лет занималась конным спортом и очень тяжело пережила, что с рождерием ребенка мне пришлось оставить его. Потом мы купили квартиру в ипотеку и опять мне пришлось отложить возможность заниматься из-за финансов. Год назад знакомая предложила вернуться в спорт и я согласилась. В этот момент я поняла, что жизнь не заканчивается домом и детьми. Я брала детей с собой, они гуляли, а я занималась. Я очень люблю это дело. До сих пор сожалею, что не связала свою проффесиональную жизнь с лошадьми. Потом у мужа начались проблемы, он перестал мне давать машину, что бы я могла ездить на занятия и на соревнования, всячески показывал мне, что он не доволен моим увлечением, что мне ни на что времени не хватает. Плюс еще продали лошадь на которой я ездила и на нового партнера у меня сейчас просто нету сил в связи с тем что происходит у нас в семье. Поэтому я приняла решение пока сделать перерыв в спорте. Сейчас у меня просто нет возможности заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 8:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте теперь взглянем на ситуацию со стороны мужа.

В течение пяти лет он вкладывался в семью всеми силами своей души. Теперь устал и ждет шагов от Вас.

Что именно делалось мужем для Вас на протяжении этих пяти лет?

Как много внимания он уделял Вам? (сколько часов в сутки)?

Какую поддержку давал Вам, как женщине? Как принуждение к сексу сочетается с поддерживающим отношением к Вам? Что мужем было сделано для возвращения Вашего к нему сексуального влечения?

Цитата:
Часто отталкивает меня, просит что бы я его не трогала.
Верно ли, что сейчас муж не поясняет и не помогает Вам разобраться в том, что можно сделать для исправления отношений, но ждет, что Вы угадаете и точно попадете в его ожидания? За то, что не попадаете он Вас наказывает эмоциональным отвержением (негативной оценкой Ваших действий, разрывом физического контакта, отстранением, поздними возвращениями домой)?

Если это так, то как оно сочетается с регулярным сексом? Секс при этом добровольный и завершающийся обоюдными оргазмами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama_mia85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.15
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 16:50     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте.
Отвечаю на вопросы.

1. Что именно делалось мужем для Вас на протяжении этих пяти лет?

Как много внимания он уделял Вам? (сколько часов в сутки)?

Какую поддержку давал Вам, как женщине? Как принуждение к сексу сочетается с поддерживающим отношением к Вам? Что мужем было сделано для возвращения Вашего к нему сексуального влечения?

Он работал один, я сидела в декрете и только получала пособие. Т.е. получается был добытчиком. Если я просила, он помогал с детьми. Сам инициативу проявлял редко. Но детей он любит, хоть и считает что я ими плохо занималась. Если я просила помочь мне чем то(увезти что то, свозить куда-то, купить что то), он помогал. Домашние дела, практически не делает, тоже только если попросишь и он захочет.
Вечером приходил домой, ел и в основном всегда садился за компьютер. Т.е. получается, что мы разговаривали, когда он был в основном чем то занят. В выходные старались проводить время вместе с детьми или вдвоем, когда было кому ребенка оставить.
Принуждения к сексу как такового не было. Мне совсем этого не хотелось. Но когда я понимала, что мужу это надо, я соглашалась.
После того как муж решился рассказать свои обиды и проблемы мне(спустя 5 лет), я начала анализировать свои ошибки, копаться в себе. И пришла к выводу, что у меня была затяжная послеродовая депрессия. Я вообще в принципе ничего не хотела. Все дни одинаковые, никакого разнообразия. Наверное я была не готова к рождению ребенка еще. Мне порой не хотелось, что бы наступало завтра. Я много читала и нашла в себе силы и начала работать над собой. Похудела, занялась спортом, искала какие то интересы и возможности. У мужа еще начались проблемы на работе к добавлению наших семейных проблем. И я поняла, что не могу хандрить больше и надо помогать мужу, спасать нашу семейную жизнь.

2. Верно ли, что сейчас муж не поясняет и не помогает Вам разобраться в том, что можно сделать для исправления отношений, но ждет, что Вы угадаете и точно попадете в его ожидания? За то, что не попадаете он Вас наказывает эмоциональным отвержением (негативной оценкой Ваших действий, разрывом физического контакта, отстранением, поздними возвращениями домой)?
Я считаю, что немного не так. Он действительно мне ничего кроме "не знаю" не говорит, ничего не делает для исправления наших проблем. После наших разговоров я пришла к выводу, что он сейчас плывет по течении просто. Ждет пока все решится само и его куда то вывезет. Это касается и наших отношений и тоже же работы(не ищет новую, не хочет учится). У него сейчас какой то собственный кризис среднего возраста.
Живет как ему хочется. Хочет гулять один или с кем то идет и гуляет. С кем хочет с тем и общается(хотя мне многие эти контакты не приятны, я испытываю ревность и об этом ему говорила). Постоянно перепады настроения у него.

3. Секс у нас сейчас обоюдный, по регулярности я пытаюсь подстроится под него. Оргазм тоже совместный, я сейчас всегда стараюсь и сама полностью получить удовольствие от этого и ему помочь если нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 16:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Т.е. получается был добытчиком. Если я просила, он помогал с детьми. Сам инициативу проявлял редко. Но детей он любит, хоть и считает что я ими плохо занималась. Если я просила помочь мне чем то(увезти что то, свозить куда-то, купить что то), он помогал. Домашние дела, практически не делает, тоже только если попросишь и он захочет.
Вечером приходил домой, ел и в основном всегда садился за компьютер. Т.е. получается, что мы разговаривали, когда он был в основном чем то занят.
Что из описанного попадает под определение сверхусилий мужа на благо семьи?

Цитата:
Но когда я понимала, что мужу это надо, я соглашалась
Что происходило бы в случае Вашего несогласия?

Это очень серьезные вопросы. Понимаете, сейчас очень опасная психологическая ситуация: в ней муж занимает экспертную позицию - он прекрасный муж, отец и любовник, Вы - плохая мать, жена и хозяйка. Он надорвался на ниве домашнего хозяйства, пока Вы жили в свое удовольствие, рожая и воспитывая детей. Конструктивная работа может начаться в тот момент, когда будет достигнуто понимание, что происходящее прямо сейчас между нами - обоюдная ответственность двоих. Только Вашими усилиями ситуация может быть выправлена, но это может оказаться слишком дорого для Вас. Когда я говорю дорого, имею в виду Ваше время, силы, самооценку и здоровье, прежде всего.

Что подсказывает Вам Ваше чувство реальности по поводу того, что может подвигнуть мужа к конструктивному диалогу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama_mia85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.15
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 17:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна.

1. Что из описанного попадает под определение сверхусилий мужа на благо семьи?
Финансовые вопросы если только, хотя мне кажется что это обычное дело для каждой семьи, когда муж работает а жена дома занимается маленькими детьми.

2. Что происходило бы в случае Вашего несогласия?
Я думаю он бы просто молча ложился спать и все. Обиду и свои желания он всегда держал в себе, мне ничего не говорил никогда.

3. Что подсказывает Вам Ваше чувство реальности по поводу того, что может подвигнуть мужа к конструктивному диалогу?
Сейчас пока я не нашла ответ на этот вопрос. Мы последнее время много и часто разговариваем с моей инициативы. Обсуждаем наши проблемы и совместную жизнь. Но разговор он уводит в русло прошлого. Вот я делал, а ничего не получал. Он живет этим прошлым, постоянно думает о нем. Но свою ответственность за сложившуюся ситуацию он осознает. Мне кажется даже как я осознаю, что большая часть моей вины, то так же он думает и про свою вину. Я много говорила, про совместную работу сейчас, что нужно найти вместе выход, научится говорить, слушать и слышать друг друга. Что нужно учится просить прощения, принимать его и прощать. Я просила.
Пока особых успехов в решении наших проблем я не добилась. На сегодняшний день, я пока не понимаю в каком направлении мне двигаться дальше. Сейчас еще у мужа проблем на работе очень много и он в принципе практически не идет на диалог.
Говорила про совместный поход к психологу, но сейчас очень плохо с финансами, сказал что после зарплаты может быть подумает об этом. Но особого желания я в нем не вижу.
Про дорого, я все понимаю. Но пока я хочу всеми силами сохранить семью, поэтому и ищу советов и поддержки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 11:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вот я делал, а ничего не получал.
Я зарабатывал на питание и не получал - чего?

Цитата:
Но свою ответственность за сложившуюся ситуацию он осознает.
Поясните, пожалуйста.

Расскажите о семейных традициях. Как Вы обычно провожаете мужа на работу? Как встречаете? Какие традиции существуют для поддержания авторитета отца в его отсутствие?

Как в этих традициях можно усилить вовлеченность в них мужа? Сделать их более наглядными для него?

Можете привести Ваш приветственный диалог например. Давайте начнем с него.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama_mia85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.15
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 23:29     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте.
Отвечаю на вопросы.

1. Я зарабатывал на питание и не получал - чего?
Не получал тепла, заботы, секса, постоянного женского внимания.

2. Муж осознает, что он слишком долго копил свои обиды, претензии и неудовлетворенность в семейной жизни. Понимает, что нужно было завести разговор на эту тему намного раньше а не через 5 лет.
Не откровенность и нерешительность у него были всегда. Он не может отказать родственникам в любой просьбе, всегда многое делает в ущерб себе. Вместе мы получается никогда не разговаривали. Все прошло шло само собой.

3. Когда муж уходит на работу, я обычно просто сижу рядом в коридоре пока он одевается, разговариваем на разные темы, прощаемся, я закрываю дверь. Встречаем вместе с детьми, они вешаются на папу, дальше он раздевается.
Приветственный диалог обычно: "Привет. Кушать будешь?" Он раздевается, спрашиваю еще обычно как дела на работе.

4. Какие традиции существуют для поддержания авторитета отца в его отсутствие?
Как в этих традициях можно усилить вовлеченность в них мужа? Сделать их более наглядными для него?

Вот эти вопросы меня поставили в тупик, наверное. Когда папы нет, дети вспоминают про него, но каких то конкретных ассоциаций с определенными действиями у них нет. Вот папа приедет и все. Муж мало принимал участия в жизни детей практически, так сказать. Очень редкие посиделки с ними в комнате(буквально несколько минут) и часто просто читая телефон. А сейчас он практически всегда задерживается на работе, когда приходит дети спят. В выходные тоже обычно у него очень много дел и потребностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 12:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вместе мы получается никогда не разговаривали. Все прошло шло само собой.
Понимаете сейчас такой разговор очень важен. Если отпустить сейчас ситуацию на свободное течение, само собой куда-нибудь выплывает, то скорее всего она будет усугубляться.
В том, что происходит прямо сейчас есть доля Вашего с супругом обоюдного участия, следовательно, и ответственность также здесь обоюдная. Ее необходимо разделить.

Цитата:
Не получал тепла, заботы, секса, постоянного женского внимания.
Сейчас Вы все это готовы дать, верно? В какой форме? В каком виде? В каком виде тепло и ласка требуются мужу? Как Вы планируете согласовывать свою готовность и его потребность?
Для этого также потребуется говорить и обсуждать то ,что происходит между Вами.

Цитата:
Приветственный диалог обычно:
Какие чувства и эмоции обычно проявляются в этом диалоге? Какие эмоции Вам хотелось бы проявлять? Как Вы думаете, какие эмоции в этих диалогах хотел бы проявлять и ощущать муж?

Цитата:
Вот папа приедет и все.
Вот папа придет, и мы сядем ужинать. Посмотрим вместе мультфильм. Обнимемся все вместе. Продолжите этот список в желаемом направлении.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama_mia85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.15
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 10:20     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте.
Долго не могла сосредоточится и ответить Вам.

Сейчас Вы все это готовы дать, верно? В какой форме? В каком виде? В каком виде тепло и ласка требуются мужу? Как Вы планируете согласовывать свою готовность и его потребность?
Да, готова. Стараюсь раскрыться и проявить все свои эмоции тепла, заботы и любви, которые раньше не проявляла(почему не знаю, закомплексованность, закрытость наверное). Какие именно забота и тепло требуются мужу я не знаю. Т.к. он на подобные ответы мне кроме как "не знаю", "не готов отвечать" мне ничего не говорит. Поэтому я действую по своей инициативе. В течении дня обнимаю, целую, говорю слова любви и заботы. Муж такую инициативу не проявляет, ведет себя в это время сдержанно.

Какие чувства и эмоции обычно проявляются в этом диалоге? Какие эмоции Вам хотелось бы проявлять? Как Вы думаете, какие эмоции в этих диалогах хотел бы проявлять и ощущать муж?
Радость встречи и любовь. Пытаюсь еще поцеловать перед уходом, но тк настроение у мужа меняется часто, он не всегда этому рад, иногда может сказать, что "не надо".

Вот папа придет, и мы сядем ужинать. Посмотрим вместе мультфильм. Обнимемся все вместе. Продолжите этот список в желаемом направлении.

Вот папа придет и почитаем книжку, позанимаемся, покушаем, посмотрим фотографии, поиграем в лего, сходим погулять, будем ложиться спать.


Я еще хочу немного рассказать о ситуации в целом.
Ситуация немного изменилась. Муж стал менее напряженным, нам стало проще разговаривать. Он перестал грубить, обвинять и упрекать меня. Может иногда что то сказать, но говорит, что не специально и в шутку. В разговоре мне удалось добиться ответа, что сейчас он не собирается никуда уходить из семьи, строит планы на будущее совместные(не далеко идущие). Говорит что ему приятны мои изменения, но порой я бываю слишком настойчива. И то меня тоже беспокоит. Я сама не могу избавится от этого чувства неопределенности и вины, я постоянно сейчас живу в напряжении и жду от него каких то отрицательных действий(уход, измена и тд). Муж по прежнему не знает чего он хочет от нас(нашей семьи), он не определился и я не знаю о чем он думает(сколько спрашивала, не говорит). Я хочу избавится от этого напряжения, потому что я понимаю, что ни к чему хорошему это не приведет. Оно съедает меня, иногда даже проявляются панические атаки, я долго не могу уснуть и успокоится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mama_mia85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.15
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 10:59     Ответить с цитатой

Еще я переживаю по поводу детей. Особенно сына(возраст 1.7). Видимо в связи с моим психологическим состоянием он стал очень раздражительным. Постоянно истерики, если что не так он падает на пол или бьется головой об стены, двери и т.д. даже лоб в синяках. Я всеми силами пытаюсь не переносить свои переживания на детей. Я не срываюсь, даже если плачу никогда не отталкиваю их. Муж считает что у сына просто капризы и виновата в этом я. Т.к. слишком сильно нежничаю с ним и балую его. И когда он не получает того что хочет или ему что то не понравилось он так ведет себя. Я долго не могла решится отлучить сына от груди тк начались проблемы с мужем и я просто не могла на этом сосредоточится. Кормила до 1.6. Муж считает что это тоже дало отпечаток на его поведение и характер и теперь он "маменькин сынок". Сына стало очень тяжело укладывать спать. Он убегает от кровати, забивается в угол или просто лежит на полу и плачет. Может плакать долго, пока я сама к нему не подойду.
С дочкой проще(возраст 4.2), она ведет себя нормально. У нее стоит диагноз ЗРР, с ней надо много заниматься. Но я не могу никак себе этого позволить, потому что сын постоянно со мной, он от меня не отходит, просто не дает уделить внимание дочери. Поэтому я переживаю, что не могу уделить ей нужного времени и просто хотя бы посидеть с ней. Она ходит в садик вот с этой осени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 13:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ситуация немного изменилась. Муж стал менее напряженным, нам стало проще разговаривать. Он перестал грубить, обвинять и упрекать меня. Может иногда что то сказать, но говорит, что не специально и в шутку.
Это хорошие изменения, они идут в нужном Вам направлении.

Получается, что разговаривать мужу с Вами тяжело (возможно, дело в том ,что сложно для точного описания своего состояния и желаний подобрать верные подходящие слова, неточные слова вызывают раздражение, ситуация усугубляется от этого), но на нежность и тактильный контакт с Вашей стороны он в основном реагирует хорошо. Поэтому давайте поступим так. Сейчас ,скажем, ближайшую пару недель, сосредоточимся на физическом контакте с мужем: прикосновения, объятия, поцелуи. Разговоры на тему отношений предлагаю в течение этого периода времени не инициировать. Говорить о детях ,природе, погоде, о том, как провести выходные и пр. - замечательно. Отношений в течение двух недель не касаться и не прояснять, во всяком случае по своей собственной инициативе.

И пока можно почитать о принципе амортизации в общении, например, здесь http://myempeiria.ru/obzor-knig/princip-amortizacii-pomogaet-naladit-lyubye-otnosheniya/

Что касается детей, то они в плане эмоций с Вами, как сообщающиеся сосуды. Они чувствуют Ваше состояние по мимике, жестам, интонации ,как бы Вы ни скрывали свое состояние, от них оно все равно не скроется... Поэтому лучшее ,что можно сделать - это успокоиться на самом деле.

Загляните сюда http://sibmama.ru/?p=spokoinaya_mama Возможно, что-то из перечисленного Вам подойдет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama_mia85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.15
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 20:10     Ответить с цитатой

Анна, спасибо за советы.
Сама подозревала, что выяснение отношений стоит отложить на некоторое время.
Книгу нашла для бесплатного чтения и сегодня же начну читать.
Упражнения из статьи "спокойная мама" я делаю уже. Наверное поэтому мне удается не срываться на детей, когда совсем сильное напряжение.
Я буду писать о ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 8:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как движется Ваше чтение? Если возникают вопросы, их можно озвучивать здесь, в теме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах