Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
оплата аварии - обязанность ТСЖ?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 15:29    Заголовок сообщения: оплата аварии - обязанность ТСЖ? Ответить с цитатой

Ситуация такая: 7ого марта в 23 вечера произошел засор канализации и так как мы живем на 1ом этаже все, что было в этой канализации начало вытекать из унитаза и из ванны :mad: Я обзвонила все аварийки, которые указанны на стенде в подъезде, но оказалось, что ни одна из них не обслуживает наш дом! Был там так же сотовый телефон сантехника, с которым видимо наше ТСЖ заключило договор, но он уехал отдыхать! :evil:
В итоге, я кое-как нашла начальницу ТСЖ, которая сказала, что прийдется вызывать аварийку платно и открыла подвал. После устранения засора мне выставили счет на 5000 рублей!!!!!!!!! Когда я спросила, кто его будет оплачивать, начальница ТСЖ посоветовала обойти все квартиры по стояку и попросить поучавствовать в оплате, потому что засор общий.
Тогда ночью я не стала разбираться... Но мне кажется, что это как минимум не справедливо, что я оказалась крайней! Мало того, что мне пришлось отмывать свою квартиру от __ужас даже говорить не буду___, так теперь я еще должна бегать по квартирам и упрашивать людей заплатить!!! При том у меня такое ощущение, что на самом деле оплатить счет должно ТСЖ, а не жители - ведь такие засоры должны предупреждаться как-то... там профилактика какая-то делаться...

Подскажите пожалуйста, как быть - с одной стороны меня трясет АкадемЖКХ (аварийка), а с другой начальница ТСЖ с предложением походить по квартирам и срочно самостоятельно оплатить счет! А я ни того ни другого делать не хочу, потому что не понимаю, почему я крайняя!!! :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3670
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 16:34     Ответить с цитатой

Были и мы в аналогичной ситуации.Правда лет 15-20 назад. Засор-д***мо по всей квартире-ожидание аварийки 12часов... Засором тогда оказалась тряпка ,спущенная кем-то в унитаз. :evil: Думаю и тогда и сейчас ЖКХ окажется в стороне.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 16:47     Ответить с цитатой

В нашем случае из канализационной трубы вытащили много забавных вещей - тряпки, прокладки, пластмассовые вещи, крышки от туалетных утят.... Всяко это не за один раз туда спустили, да и почему-то мне кажется, что не только наш стояк в этом виноват... может же быть такой ходячий засор??? И тут случайное стечение обстоятельств и привет из унитаза....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rich$$
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.10
Сообщения: 4687
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Пригородная
Карта № 009359
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 12:06     Ответить с цитатой

У нас произошла такая ситуация. Ночью с 2го на 3е августа был сильный дождь, последствием которого оказалось наличие в нашей квартире более 28ми ведер воды. В 2 часа ночи мой муж лазил на крышу прочищать стоки, забитые доверху, разодрал себе все руки, а дома в это время был 2хлетний ребенок. причина в том, что наше ТСЖ не прочистила стоки и не привела крышу в порядок. Платить материальный ущерб они не собираются. Судиться, говорят, с ними бесполезно.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 16:32     Ответить с цитатой

Rich$$
Rich$$ писал(а):
Судиться, говорят, с ними бесполезно.


Если не пытаться и, простите, молчать "в тряпочку", то точно толку не будет.

Содержание общего имущества в многоквартирном доме (а стояки к нему и относятся) прямая обязанность ТСЖ. Следовательно ТСЖ несет ответственность за ненадлежащее содержание такого имущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 11:30     Ответить с цитатой

Полезно, полезно. Еще как полезно...
ТСЖ, собственно, и создается для управления общим имуществом собственников многоквартирного дома. Общее имущество, грубо говоря, то - что за пределами квартир. Стояки, как правильно сказали, к этому имуществу и относятся.
Обязанности ТСЖ - ст. 138 Жилищного кодекса РФ. В том числе: осуществлять управление многоквартирным домом, обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме.
По поводу подобных затоплений - есть вполне благоприятная судебная практика, когда люди идут в суд и получают в том числе и компенсацию ущерба (потому что это самое "ужас, я даже говорить не буду" бывает портит и полы и мебель), и судебные расходы, не говоря уж о стоимости вызова аварийки.
Советую пообщаться плотненько с ТСЖ. Пусть сами оплачивают аварийку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Святославушка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 4347
Откуда: 'Шоколадка'- 'Новосибирская'
Карта № 009728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 21:01     Ответить с цитатой

О,мы тоже летом прошлого года "поплыли" немного. Жаловаться и требовать матущерб не стали,т.к. ремонт был старый и ,честно сказать,планировали уже сделать,но фото "подтеков" на обоях сделали. Пришел слесарь,посомтрел,прочитил трубу на крыше. Этой весной регулярно слышу шаги хождения по крыше,прочищают. Причем выход на крышу закрыт замком,ключ в ЖЭу через несколько улиц( по-времени минут 15-20 пешком). Если что случиться- самим срезать замки и чистить? Или "тонуть" и ждать слесарей ЖЭУ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах