Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Рева-корева?
Дочка постоянно плачет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Meshunya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.13
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 23:17    Заголовок сообщения: Рева-корева? Ответить с цитатой

Анна здравствуйте! Помогите нам пожалуйста, я уже не знаю как справиться со слезами дочки. Мелаше 3,5 года, и она постоянно плачет. Допустим ситуация-горячая еда-она не просит подуть, а садиться и плачет. Не может обуть кроссовки, нарисовать кота, найти игрушку, достать книжку-всегда одно и тоже, сразу слезы. Не просит о помощи, а просто начинает плакать. Это происходит в любое время суток, то есть если б это происходило вечером, я б могла подумать , что ребёнок устал, но она начинает плакать прям с утра. То же самое происходит в детском саду-что то не получается-садится и плачет. Я уже просто не выдерживаю постоянного рева, причём доченька буквально доводит себя до истерики. Я не знаю что это, может она копирует младшего брата? Ему 5 мес, но я объясняю, что доченька, братик ещё не может разговаривать, поэтому плачет, но ты же можешь попросить. Но дело в том, что первые систематические слёзы появились ещё до рождения второго ребёнка.
За ранее спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 20:15     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Не просит о помощи, а просто начинает плакать

Как на ее слезы реагируют окружающие? Дома? В садике?

Какая реакция взрослых усиливает плач? Какая, наоборот, способствует его успокоению?

Как давно и как хорошо дочь говорит?

Цитата:
Но дело в том, что первые систематические слёзы появились ещё до рождения второго ребёнка.
Как давно появились истерики такого типа? На фоне каких событий в семье и жизни самого ребенка это произошло?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Meshunya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.13
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 14:11     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!я очень рада, что вы мне помогаете!
Как на ее слезы реагируют окружающие? Дома? В садике?

Когда только столкнулись с этой проблемой, мы сразу старались успокоить-спрашивали , почему ты плачешь, получали ответ, и помогали. Теперь стараемся реагировать не так, а говорим-попробуй сама, успокойся, давай вместе. В садике нянечка помогает ей сразу.

Какая реакция взрослых усиливает плач? Какая, наоборот, способствует его успокоению?

Если мы делаем то, что она не смогла-достали игрушку , одели кукле шапку и т.д, слезы мгновенно проходят, но если сказать - сделай сама,или попросить немного подождать-все, начинается сильный плач.

Как давно и как хорошо дочь говорит?

В 1,5 года Мелаша уже говорила отдельные слова, с двух лет говорит четко и внятно, сложными предложениями, высказывает мысли-допустим говорит- я думаю на улице прохладно, нужно одеть белую шапку.


Как давно появились истерики такого типа? На фоне каких событий в семье и жизни самого ребенка это произошло?

Я к сожалению не вспомню, точно когда эти слезки начались, но совершенно точно, с марта месяца они начали набирать обороты. До этого в начале феврали Мелаша попала в больницу, лежала вместе с папой, так как я уже была глубоко беременна, и у меня был постоянный тонус, я не могла лечь с ней. Но лёжа в больнице мы постоянно созванивались, и как мне показалось, ребёнок не переживал сильно, что меня нет рядом, она мало разговаривала со мной по телефону, говорила только , какие процедуры сделали. Но я в эти моменты сама начинала плакать( во время разговоров) мне было тяжело, от того, что её нет рядом, что я не могу сама контроливать её состояние.
Потом когда стало теплее, мы начали ходить гулять, и вот наверное с этих пор я стала замечать такое поведение дочки-Мелаша одевай колготки-садиться плачет, одену сама ей, то же самое с сапогами. Потом просто я перестала сразу же приходить на помощь, и она начала хоть как то пытаться справиться сама, не без слез конечно.
С появлением братика к нам приехала бабушка, она большую часть времени проводила с Меланией. Когда бабушка уехала, я столкнулась с этими слезами, но они уже были с двойной силой. Теперь ситуация вообще достигла апогея, плач по любому поводу ( если что то не получилось, отказали в покупке игрушки, горячая еда) нужно наверное ещё сказать, что Мелаша не ходила в садик пол года, и пошла только в августе, но ходит туда без слез, ей нравиться в саду, она много рассказывает про Саудовскую жизнь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 11:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Значит, примерно полгода ситуация со слезами развивается, набирая все большие и большие обороты, верно?

Как давно уехала бабушка?

Как много времени сейчас Вы проводите вместе с дочерью и имеете возможность наблюдать за ее поведением?

Какие бонусы за старшинство, за взрослое поведение приняты в Вашей семье?

Сейчас дочь видит ,что бонусы ей приносит как раз таки более незрелое поведение. Заплакала - получила результат - выполненное за нее действие. Такова структура обучения выученной беспомощности. Пока беспомощность не укоренилась основательно, важно переключиться с нее на радость и наслаждение собственными умениями и навыками: Я могу, я справилась - я молодец!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Meshunya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.13
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 18:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна!
Значит, примерно полгода ситуация со слезами развивается, набирая все большие и большие обороты, верно?
Все верно, за эти пол года ситуация нарастает как снежный ком. Хочу рассказать ситуацию произошедшую буквально позавчера. Мелаша приехала из садика в прекрасном настроении, пошла переодеваться, я ей дала носочки, один был не вывернут на лицевую сторону ( я этого не заметила) Я пошла купать малыша, папа был на кухне занят , услышали рёв-выверни носок, папа её зовёт -Мелаша иди, я тебе помогу . Из комнаты доноситься рёв , ребёнок не идёт за помощью , а требует, что бы пришли непосредственно к ней. Папа поставил её в угол вместе с носками. Когда я зашла в комнату, Мелаша спокойно выворачивала носок, одела его. Я ее похвалила, поцеловала, мы пошли показали папе, пара её тоже похвалил, она довольная побежала играть, будто слез не было.

Как давно уехала бабушка?
Бабушка была с нами 20 дней и уехала в мае, в садик Мелаша пошла в конце августа после полугодового перерыва.

Как много времени сейчас Вы проводите вместе с дочерью и имеете возможность наблюдать за ее поведением?
После садика мы вместе, в общей сложности наверное часа два в будни ( утром я её заплетаю, выбераем вместе игрушку для садика, помогаю одеть верхнюю одежду, провожаю, всегда с поцелуем и пожеланием хорошо поиграть. Вечером встречаю, кормлю, если она хочет смотрит мультики, но я всегда с ней в комнате, младший играет тут же , рядом, спать укладывает спать папа, так как в это время ложиться спать и малыш. В выходные мы проводи весь день с семьёй, то есть я постоянно рядом)

Какие бонусы за старшинство, за взрослое поведение приняты в Вашей семье?
Вот этот вопрос поставил меня в тупик. Хвалим , целуем. Игрушки, сладости ей покупаются постоянно, не зависимо от поведения, наверное это плохо, ребёнок не ценит этих покупок, она если честно привыкла получать все что хочет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 11:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Папа поставил её в угол вместе с носками.
В этой ситуации Мелаша все-таки пришла к папе или папа к ней?

Какие Вы чувства испытываете, в подобных ситуациях, когда дочь слезами вынуждает Вас сделать то, что ей требуется?

С какой регулярностью в день возникает такая ситуация со слезами?

Цитата:
Хвалим , целуем.
Это не бонус, и не за старшинство :) Вы же наверняка и малыша и хвалите, и целуете, верно? И дочь целуете не только за что-то, но и просто так.
Вот сладости больше похожи на бонус. Их можно предварять высказыванием о том, что сладости можно только тем ,кто уже подрос, малышам нельзя... Мультфильмы тоже можно смотреть только тем, кто подрос. И мамиными помощниками тоже могут быть только подросшие дети...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Meshunya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.13
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 13:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Папа пришёл в комнату, взял её за руку , в другую носки и отвёл в угол.

Какие Вы чувства испытываете, в подобных ситуациях, когда дочь слезами вынуждает Вас сделать то, что ей требуется?
Когда эти слёзы только начинались, они для меня были как побуждение к действию, я не испытывала каких то чувство наверное, просто шла и делала. Теперь у меня бессилие и даже наверное злость где то... Очень стыдно об этом говорить, но это так... Я не понимаю, зачем сразу плакать. Говорю-ты лялька? Захар не умеет пока ничего, он от этого плачет, но у тебя уже сильные ручки, ты все умеешь, или ты лялька? Она начинает говорить -я не лялька!

С какой регулярностью в день возникает такая ситуация со слезами? Раз десять точно... Теперь ещё добавились слезы по утрам-в туалет после сна её может отвести только мама( два дня это уже повторяется) то есть дочка проснулась, папа сходил с ней умылся, говорит нужно сходить в туалет, и она начинает рыдать, что хочет что бы мама её отвела, я веду...

Такие бонусы у нас есть! Я просто не подумала, что это они :) , именно так с конфетами, или мультиками, ещё когда Мелаша не хотела ходить в садик , мы придумали, что это её работа, и она там зарабатывает на игрушки ( ох не знаю конечно на сколько это правильно) и каждый месяц ей на "карточку" приходит зарплата , мы ей об этом сообщаем и на выходных она сама покупает что нибудь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тигрулька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.02.15
Сообщения: 1464
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 14:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! анна, подскажите пож-та на сколько это нормально или не нормально.
У меня дочь 3.5 года, она с сентября пошла в муниципальный сад, до этого ходила в коммерческий сад, оттуда она приходила всегда веселая и с настроением, сейчас она приходит с муниципального сада злая, на всех обзывается, очень агрессивная, ругается, и без настроения, меня если честно, это очень сильно насторожило! Правильно ли это?
Или это такой период адаптации. стоит ли продолжать водить ее туда, не испортим ли мы психику ребенку. P/S. Хотя, замечу, когда я за ней прихожу в сад, она играет там с ребятишками, очень даже весело, а как только я ее забираю из сада, она мне начинает это все показывать ( свои капризы), или это воспринимать как должное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 12:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Папа пришёл в комнату, взял её за руку
Папа все-таки пришел. Это показательный момент.

Злость - это вполне понятное и объяснимое в сложившихся обстоятельствах чувство. Злость является маркером определенных событий и отношений.

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
Здесь более или менее развернутое описание реагирования в подобных ситуациях. Возможно, какие-то вопросы прояснятся после прочтения. Может быть ,возникнут новые, будем их обсуждать ниже.

Цитата:
ещё когда Мелаша не хотела ходить в садик , мы придумали, что это её работа, и она там зарабатывает на игрушки
Тем самым создается пространство для манипулирования. К тому же непонятно, как можно влиять на уровень своей зарплаты, через некоторое время дочь поймет ,что это Вы ей платите и начнет это эксплуатировать.

Лучше подойти к этому с другой стороны: ребенок ходит в сад ,чтобы расти и развиваться. У нее есть занятия, на которых она чему-то учится. Возвращаясь домой, она может учить Вас. Тогда на занятиях ей предстоит быть более внимательной. Например.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

Тигрулька, добрый день!

Давайте попробуем отделить фактическую информацию от оценочной.

Факты таковы:Вы приходите в сад, как в муниципальный, так и в коммерческий ранее, и видите, что дочь играет с детьми, увлеченно ,мирно и спокойно. С готовностью, без капризов собирается с Вами. А вот дома последние полтора месяца (с тех пор, как она пошла в муниципальный сад) Вы наблюдаете капризы

Цитата:
на всех обзывается, очень агрессивная, ругается, и без настроения, меня если честно, это очень сильно насторожило!


Это ставит перед нами ряд вопросов:

1. Происходит ли в семье что-то, что может способствовать такому поведению ребенка? Другими словами, изменилось ли за эти полтора-два месяца в жизни ребенка, что-то еще, кроме сада?

2. Насколько группа в муниципальном саду больше группы в коммерческом саду? Как складываются Ваши отношения с новыми воспитателями? Видите Вы их более или менее компетентными, по сравнению с воспитателями коммерческого садика?

3. Какой из садиков, которые посещала\посещает дочь, нравится Вам больше? Чем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тигрулька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.02.15
Сообщения: 1464
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 1:05     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Папа пришёл в комнату, взял её за руку
Папа все-таки пришел. Это показательный момент.

Злость - это вполне понятное и объяснимое в сложившихся обстоятельствах чувство. Злость является маркером определенных событий и отношений.

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
Здесь более или менее развернутое описание реагирования в подобных ситуациях. Возможно, какие-то вопросы прояснятся после прочтения. Может быть ,возникнут новые, будем их обсуждать ниже.

Цитата:
ещё когда Мелаша не хотела ходить в садик , мы придумали, что это её работа, и она там зарабатывает на игрушки
Тем самым создается пространство для манипулирования. К тому же непонятно, как можно влиять на уровень своей зарплаты, через некоторое время дочь поймет ,что это Вы ей платите и начнет это эксплуатировать.


Лучше подойти к этому с другой стороны: ребенок ходит в сад ,чтобы расти и развиваться. У нее есть занятия, на которых она чему-то учится. Возвращаясь домой, она может учить Вас. Тогда на занятиях ей предстоит быть более внимательной. Например.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

Тигрулька, добрый день!

Давайте попробуем отделить фактическую информацию от оценочной.

Факты таковы:Вы приходите в сад, как в муниципальный, так и в коммерческий ранее, и видите, что дочь играет с детьми, увлеченно ,мирно и спокойно. С готовностью, без капризов собирается с Вами. А вот дома последние полтора месяца (с тех пор, как она пошла в муниципальный сад) Вы наблюдаете капризы

Цитата:
на всех обзывается, очень агрессивная, ругается, и без настроения, меня если честно, это очень сильно насторожило!


Это ставит перед нами ряд вопросов:

1. Происходит ли в семье что-то, что может способствовать такому поведению ребенка? Другими словами, изменилось ли за эти полтора-два месяца в жизни ребенка, что-то еще, кроме сада?

2. Насколько группа в муниципальном саду больше группы в коммерческом саду? Как складываются Ваши отношения с новыми воспитателями? Видите Вы их более или менее компетентными, по сравнению с воспитателями коммерческого садика?

3. Какой из садиков, которые посещала\посещает дочь, нравится Вам больше? Чем?

Добрый вечер,Аня!
Вот Вы задаете такие вопросы,как будто попадаете в точку,действительно в течении 1.5-2месяцев в семье происходят ссоры(я с мужем),не при детях.(а получается они чувствуют)-у меня еще сыночек 1.4года. Группа муниципального сада по численности примерно такая же,т.е те которые детки посещают постоянно-это примерно 15 человек.Сад очень старый(мне не нравится)-естественно я это дочери не говорю и не подаю вида.и компетентность воспитателей муниципального сада конечно отличается от коммерческого,в коммерческом более грамотнее и заинтересованны в детках,нежели здесь-полное безразличие,такое чувство,что лишний раз боятся поиграть с детками.Отношения с воспитателями и родителями деток -дружелюбное. Видимо мне самой нужно поменять отношение к саду?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 15:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Видимо мне самой нужно поменять отношение к саду?
Скорее всего, да.

Вы сами пишете, что численно группа не отличается разительно, чтобы ребенок уставал на много сильнее в муниципальном саду. Вам самой муниципальный сад не нравится... Да, нужно найти в новом саду что-то хорошее.

Например, Вам нравится, как в этом саду проходят занятия по физвоспитанию. Начните чаще об этом думать и говорить об этом с ребенком. Затем к этому добавьте, скажем, то, что воспитатель говорит без речевых ошибок, Вам это нравится, Вы это цените, потому что понимаете, что ребенок берет речевые привычки в том числе и от воспитателей... И так, как клубок, одно за другое, начинаете накручивать. Сначала для себя, а потом, попутно, и для ребенка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тигрулька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.02.15
Сообщения: 1464
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 22:22     Ответить с цитатой

АнечЬка
Хорошо,спасибо я попробую. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 12:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как движется адаптация, Ваша и ребенка? Что меняется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах