Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Проблемы во взаимоотношениях с мужем
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Enigma
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 2:42    Заголовок сообщения: Проблемы во взаимоотношениях с мужем Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте! Большое спасибо за Вашу помощь и работу. Сообщения все свои стерла, прошу прощения, дала прочитать тему мужу, т.к. в очередной раз была просто на грани. Прочитав, выводы не сделал никакие. Куда мне двигаться дальше не знаю.

Последний раз редактировалось: *Enigma (Вт Дек 01, 2015 22:31), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 8:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Какие чувства прямо сейчас Вы испытываете к мужу?

Каков возраст Ваш и мужа? Как давно Вы женаты?

Цитата:
После рождения детей очень поменялось ко мне отношение мужа.
Расскажите о Ваших взаимоотношениях до рождения детей. Попробуйте сформулировать по пунктам наиболее значимые отличия взаимоотношений тогда и сейчас.

Цитата:
Иногда возникает мысль, что за счет меня он самоутверждается.

В какие моменты Вы это ощущаете? Через какие поведенческие и речевые моменты мжа это понимаете?

Цитата:
С работой получается не очень, человек он амбициозный, много добился в профессиональном плане, но начальники этого не ценят, соответствующее отношение и зарплата.
Нет ли здесь противоречия: многого добился и начальство не ценит? Поясните, пожалуйста.

Каких изменений в поведении мужа по отношению к Вам было бы достаточно, чтобы Вы почувствовали ,что отношения начинают меняться в устраивающую Вас сторону? Опишите, пожалуйста, наиболее значимые из них.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Enigma
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 1:50     Ответить с цитатой

:-(

Последний раз редактировалось: *Enigma (Пн Ноя 23, 2015 23:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 10:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Испытываю любовь, боязнь потерять, есть ощущения, что чувства стали глубже, поэтому не могу ситуацию рассматривать безэмоционально, с холодной головой, в начале наших отношений мне это удавалось, как мне кажется.
Чувства стали глубже за счет боязни потерять?

Давайте немного расшифруем понятие любви. Мы часто используем это слово, предполагая, что для каждого из нас за этим словом находится идентичный смысл, но это далеко не так. Фраза "Я люблю тебя!" может быть наполнена множеством разнообразных смыслов от "Принадлежи мне целиком и полностью!" до "Как бы ни развивались события, будь счастлив!"
Возможно, это даже не крайние точки смыслов, но между ними целая пропасть разнообразных вариантов.

"Я люблю мужа и боюсь его потерять" скорее говорит о том, что смысл, вкладываемый во фразу, значительно ближе к первому варианту трактовки - тому, где важной частью любви становится момент обладания.

Собственное понимание смысла, вкладываемого в в эту привычную фразу, помогает лучше понять себя и ситуацию в целом. Насколько мне комфортно в происходящем прямо сейчас? Вопрос текущести момента тоже важен. Потому что даже личный смысл, складываемый в слово может меняться в зависимости от обстоятельств и собственного состояния и настроения. Держать руку на пульсе этих изменений - соблюдать технику психологической безопасности.

Это относится скорее к тому, что происходит внутри Вас.

Теперь, что касается Ваших взаимоотношений с мужем. Двое маленьких детей - это очень большая психологическая и физическая нагрузка. Для мужа в силу его собственных причин (трудности на работе, системы представлений о женских и мужских возможностях и пр.) оказалось не очевидным, что Вы нуждаетесь в помощи и поддержке. Поэтому здесь проще будет пойти окружным путем: сначала поискать ресурсы во вне, а затем вернуться к этим самым взаимоотношениям не из страдательной, а из уравновешенной позиции.

Есть у Вас подруги или родственники, которые могут Вас поддержать? Оказать какую-либо, хотя бы минимальную помощь?

Общаетесь ли Вы здесь на сибмаме в каких-либо сообществах?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Enigma
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 18:31     Ответить с цитатой

:-(

Последний раз редактировалось: *Enigma (Пн Ноя 23, 2015 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 15:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте с Вами поступим таким образом.Раз уж Вам близки тестовые методики, я попрошу Вас пройти еще одну, чтобы понять, насколько тот способ жизни, который Вы сейчас ведете ,близок Вам и органичен.

Тест здесь http://psychojournal.ru/schmieschek.html

Вы после получения результатов, пришлете 3 ведущих типа, которые выделятся с цифровым показателем типа.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Enigma
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 16:17     Ответить с цитатой

-

Последний раз редактировалось: *Enigma (Пн Ноя 23, 2015 23:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Enigma
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 15:27     Ответить с цитатой

:-(

Последний раз редактировалось: *Enigma (Пн Ноя 23, 2015 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 15:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Рождение детей ставит женщину в очень уязвимую позицию: она зачастую теряет источник дохода, становится физически, эмоционально, психологически зависимой от мужа. Для не особенно сильного и профессионально или каким-либо еще образом реализованного мужчины такое положение дел становится сильным искушением. Искушением - самоутвердиться за счет уязвимой в этот момент жены, тем более что она все равно никуда не денется и будет терпеть: пойти ей особо некуда, привлекательность потеряла, кому она нужна с двумя детьми... и пр.

Жизнь мужчины меняется с рождением детей не так радикально, к тому же понимающая жена ограждает работающего мужа, добытчика от ночного недосыпа, переутомления на домашних делах, понимая, что от его трудоспособности зависит благосостояние семьи. И ловушка захлопывается. Чем больше в этой ситуации женщина пытается подстроиться: похудеть ,чтобы вернуться к дородовой форме, приготовить что-то более вкусное, подобострастнее заглянуть в глаза главы семейства, тем тверже муж крепнет в своих убеждениях, что ведет себя совершенно верно.

В Вашей семье, судя по описанию, происходит нечто подобное.

Давайте рассмотрим основные пункты.

Несмотря на все происходящее, Ваши чувства к мужу становятся все сильнее и сильнее, Вы отрицаете их рост от безысходности. Смотрите на фоне чего крепнут Ваши чувства к мужу

Цитата:
"помойное ведро", куда он скидывает все свои отрицательные эмоции (проблемы с родителями, на работе)


Цитата:
его раздражают их крики, в этом момент я немедленно должна их успокоить (подчеркну, что именно я), чтобы не раздражать нашего папу. Звучит "бесят" и т.д.


Цитата:
я не вижу работы со стороны мужа над нашими отношениями.


Цитата:
круглосуточное сидение в четырех стенах. У папы же регулярный отдых от семьи


Цитата:
муж подустал от семейной жизни, как бы сделать так, чтобы я с детьми сама от него ушла


Все это на фоне развивающегося алкоголизма.

Что именно в происходящем подпитывает Ваши любовные чувства к мужу?

Далее предлагаю рассмотреть, на что Вы имеете право в семье. Попробуйте сформулировать по пунктам, пусть сюда войдут и мелочи, типа, я имею право на душ дважды в день, и более крупные и серьезные вещи, типа, имею право на свободу общения с теми, с кем захочу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Enigma
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 17:52     Ответить с цитатой

:-(

Последний раз редактировалось: *Enigma (Пн Ноя 23, 2015 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 19:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Получается, что мои чувства подпитывают воспоминания.
Да, так бывает. А еще, наверное, эти чувства подпитывает надежда, что стоит немного потерпеть и все вернется, все будет, как уже было в прошлом.

Скорее всего не будет. Вовсе не обязательно потому, что будет хуже и хуже. А просто потому, что невозможно войти в одну и ту же воду дважды. Может быть при обоюдных усилиях будет и во много раз лучше, чем было, но это будет совсем другое еще неизведанное и неопробованное будущее.

Цитата:
На что я имею право...
Это очень важный вопрос. Важный независимо от того, как будут развиваться Ваши отношения с мужем.

Попробуйте начать с малого: сформулируйте список того, на что Вы имеете право для начала в бытовых мелочах. Пусть это будут мелочи, но только те, в которых Вы твердо уверены.

Я почти дублирую задание из предыдущего поста. Но в нем Вы так своих прав и не сформулировали. Это нужно обязательно сделать. С них, с бытовых мелочей, начнется Ваша собственная декларация независимости.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Enigma
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 2:08     Ответить с цитатой

:-(

Последний раз редактировалось: *Enigma (Пн Ноя 23, 2015 22:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 8:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Просто иногда не хочется этих "отпрашиваний", постоянных подгоняний "быстрей", недовольства.
Если есть отпрашивания и подгоняния, значит, мы имеем дело не с реализацией права, а с чем-то другим.

Сейчас получается, что теоретически это право, вроде бы должно быть, но факты говорят об обратном.

Цитата:
Некий выход из этой ситуации, в первую очередь, для детей, я вижу в переезде ближе к родителям.
Переезд само по себе - очень хлопотное занятие. К тому же Вы говорите о неочевидности преимущества это действия. Вы говорите о росте сложностей в отношениях с родителями. На чьи плечи ляжет организация переезда? Как к этой идее относится муж и родители?

Давайте попробуем поискать менее радикальные варианты.

Вашим детям сейчас ровно год? Есть ли рядом по соседству их ровесники?

Бывают ли дети замкнуты друг на друга? Хотя бы краткие периоды времени (5-10 минут)? Какие занятия способны их замкнуть? Расскажите о них.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Enigma
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 1:42     Ответить с цитатой

:-(

Последний раз редактировалось: *Enigma (Пн Ноя 23, 2015 22:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 17:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
муж прощупывает границы насколько можно еще больше мне сесть на шею, или это уже откровенное унижение и вытирание ног, желание, чтобы я все делала так, как ему нужно и без лишних слов и возмущений?
Какой ответ на этот вопрос подсказывает Вам Ваше чувство реальности и знание мужа, условий Ваших отношений?

Цитата:
я все делала так, как ему нужно и без лишних слов и возмущений
Получается, что и права на собственный голос, на высказывание собственного мнения у Вас тоже нет?

Цитата:
На все свое поведение, бывает и с оскорблениями, у него один ответ "ты же видишь я завелся - не можешь разве промолчать?".
Насколько муж - конфликтный человек вне семьи? Будет ли он скандалить с шефом на работе, если завелся?

Цитата:
. Муж не в восторге от конкретной квартиры и от проживания рядом с родителями (в свое время также "сбегали" от проживания рядом с его родителями), но пока дети маленькие, и он, и я понимаем, что не со всем справляемся, это вынужденная мера.
Муж это понимает и идет Вам на встречу? Есть у переезда конкретный срок, когда он произойдет?

Цитата:
Спокойно вместе они смотрят только мультики, вот в это время я могу что-то сделать по дому, убрать, приготовить
Есть ли в Вашем бытовом арсенале еще занятия для детей в то время, пока Вы занимаетесь хозяйством, кроме мультиков?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах