Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
второй муж и дочь от первого брака
ссоримся по поводу методик восспитания

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольг@1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.10.15
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:49    Заголовок сообщения: второй муж и дочь от первого брака Ответить с цитатой

Мне 33года, дочери 7лет (в 1ый класс пошла). Весной я познакомилась с мужчиной, летом стали жить вместе (снимаем квартиру). Буду называть здесь мужчину мужем, хоть мы не зарегистрированы, так короче, да и "МЧ" мне не нравится.
Муж очень активно и сразу взялся за воспитание дочери - читать не умеет, надо учить. Дома появились новые книги, плакаты с написанием букв. Не помогает по хозяйству - тряпку в руки и иди пыль протирать, маме помогать. Посуду после себя на столе оставлять нельзя, поставь в раковину. Еду надо доедать. тут уже упрек мне - или клади дочке в тарелку меньше или сама за нею доедай. Можно остатки и выбросить, но лучше сразу поменьше клади.
Летом дочь почти всё время была у моей мамы, мы её забирали на выходные. И сразу начинались упреки - учись читать, прибери игрушки, почисти зубы перед сном, помоги маме с готовкой, разложи свои вещи в шкафу сама (это в 7 лет!!! что она там сложит? нет, что-то конечно сложит, но мне потом переделывать). Летом мне удавалось смягчить мужа - дочь тебя не знает толком, а ты сразу требуешь. Она у нас бывает только на выходных и они все проходят в упреках. Подожди, она привыкнет и подрастет, и прибирать сама научится.

Наступила осень, дочь пошла в школу, стала жить с нами постоянно. И вот середина октября. Отношения с мужем на грани разрыва - если я не принимаю его методов воспитания, то и незачем продолжать.

а мне цели воспитания нравятся - чтобы аккуратная была, самостоятельная, но методы не нравятся. Ну поиграй с нею, она же ребенок еще, а не подросток, возмите тряпки вместе и мойте наперегонки. Зачем упрёками?

Я тоже не хочу, чтобы дочь выросла белоручкой, она помогает мне по желанию, за это я всегда хвалю. Если я прошу, а она не хочет, то пытаюсь объяснить зачем мне это надо (быстрее помоем, быстрее гулять пойдем). Если она категорично не хочет делать, я не настаиваю - значит гулять не пойдем, так как одна я буду долго делать.
Муж же стоит над нею протягивая эту тряпку "ДЕЛАЙ!"

не знаю как быть. с одной стороны мне нравится, что ему не безразлична моя дочь (он и книжки ей читает, и читать учит, и уроки делает), но ТАААААК с неё требует....
я никогда так не требовала.

пыталась с ним говорить. он - ты же понимаешь, что это для её же блага? её же дразнить в школе будут, что она читать не умеет, она по учебе отставать будет. хочешь чтобы твою дочь дразнили? чтобы она троечницой была? неряхой неумелой?

а я не считаю свою дочь неряхой неумелой. она моя умница и помощница.

понимаю, что муж мне не муж. а дочери не отец. и отношениям то всего ничего и закончить их можно в любой момент.
но без дочери мы не ссоримся. у нас все ссорры только из-за дочери.
он её воспитывает, я защищаю.
посоветуйте как мне быть.


Последний раз редактировалось: Ольг@1 (Чт Окт 29, 2015 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:09     Ответить с цитатой

Знакомая ситуация
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 0:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ольг@1
Вижу в Вашем письме две темы, которые переплетаются между собой. Беспокойство по поводу отношений мужчины и дочери и Ваши отношения с этим мужчиной.
Вы не хотите называть мужчину мужем, уверенно говорите о том, что отношения с ним можно закончить в любой момент. Складывается ощущение, что прекратить отношения Вы готовы не только из-за его отношения к дочери, что для Вас они в принципе большой ценности не представляют. Без дочери Вы не ссоритесь, но и счастливой себя с ним не чувствуете. Почему Вы вместе, что Вам не нравится в отношениях с ним помимо его поведения с дочерью, чего не хватает? Например, что чувствуете по поводу вот этого:
Цитата:
Еду надо доедать. тут уже упрек мне - или клади дочке в тарелку меньше или сама за нею доедай. Можно остатки и выбросить, но лучше сразу поменьше клади.

Интересуюсь потому, что выяснение отношений по поводу воспитания дочери может оказаться неявной формой выяснения отношений между собой, местом выплеска взаимного недовольства друг другом. Тогда договориться по поводу воспитания - значит перекрыть единственный клапан для выражения агрессии в отношениях, и неосознанно вы оба можете препятствовать этому.
Вы пишете «он её воспитывает, я защищаю». Но Ваша защита неэффективна, как и его воспитание. Как реагирует на него дочь, что говорит, какое у неё настроение, что Вы чувствуете в такие моменты к дочери и от дочери к себе? Вы ничего не пишете об этом, как будто воспитание и защита – это два полярных лагеря, зависящих от Ваших позиций по отношению друг к другу, а через дочь просто проходит линия фронта.
Вам нравятся озвученные им цели воспитания, но чем обусловлены его мотивы заниматься её воспитанием?
Цитата:
пыталась с ним говорить. он - ты же понимаешь, что это для её же блага? её же дразнить в школе будут, что она читать не умеет, она по учебе отставать будет. хочешь чтобы твою дочь дразнили? чтобы она троечницой была? неряхой неумелой?

Суть его мотивации заключается в том, что без принуждения, ломки характера Ваша дочь, следуя своей воле и желаниям, непременно вырастет бестолковой неряхой, позорным изгоем. Аргументируя, он упирает на позор, как самое неприятное следствие доверия природе дочери. Он сам боится этого позора, а точнее, боится доверять её женской природе. В сущности, он боится Вашу дочь. Именно поэтому он не имеет дела с её индивидуальностью, игнорирует её чувства, поэтому он подавляет её.
Подозреваю, что и по отношению к Вам у него похожее в душе творится. Не заинтересован он в том, чтобы душа Ваша разворачивалась и раскрывалась, страшит его женская сила, дай ей развернуться – и власти конец. А вместе с нею и значимости его мужской, потому что не чувствует он себя достаточно мужественным, чтобы на равных с женской силой встретиться. От того во власти над женщиной утверждается. И в Вас он, похоже, слабину нащупал – Ваше отношение к себе, некрепкое чувство собственного достоинства.
Напишите, чем и как у Вас откликается моя интерпретация происходящего в Вашей семье, а там и продолжим разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольг@1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.10.15
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 11:58     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
Здравствуйте, Ольг@1
Вижу в Вашем письме две темы, которые переплетаются между собой. Беспокойство по поводу отношений мужчины и дочери и Ваши отношения с этим мужчиной.
Вы не хотите называть мужчину мужем, уверенно говорите о том, что отношения с ним можно закончить в любой момент. Складывается ощущение, что прекратить отношения Вы готовы не только из-за его отношения к дочери, что для Вас они в принципе большой ценности не представляют. Без дочери Вы не ссоритесь, но и счастливой себя с ним не чувствуете. Почему Вы вместе, что Вам не нравится в отношениях с ним помимо его поведения с дочерью, чего не хватает? Например, что чувствуете по поводу вот этого:

мне не хватает внимания, нежности. Он сам лишний раз не обнимет. А когда я встречая с работы пытаюсь обнять - он отстраняет меня. Я пыталась и капризно обижаться и спокойно поговорить. Он говорит, что я придумываю, тут же обнимает. Но потом опять не подходит. На мои объятия какое-то время отвечает, а потом как бы забывает - я обнимаю, а он в ответ нет.

Цитата:

Интересуюсь потому, что выяснение отношений по поводу воспитания дочери может оказаться неявной формой выяснения отношений между собой, местом выплеска взаимного недовольства друг другом. Тогда договориться по поводу воспитания - значит перекрыть единственный клапан для выражения агрессии в отношениях, и неосознанно вы оба можете препятствовать этому.

видимо это сейчас и происходит - три недели уже молчим. говорим примерно так - тебе бутерброд сделать? ты ужинала? ты уже спать? - коротко и без продолжения. если раньше на вопрос "как дела на работе" выслушивала целый рассказ, то сейчас слышу "нормально".


Цитата:
Вы пишете «он её воспитывает, я защищаю». Но Ваша защита неэффективна, как и его воспитание. Как реагирует на него дочь, что говорит, какое у неё настроение, что Вы чувствуете в такие моменты к дочери и от дочери к себе? Вы ничего не пишете об этом, как будто воспитание и защита – это два полярных лагеря, зависящих от Ваших позиций по отношению друг к другу, а через дочь просто проходит линия фронта.
Вам нравятся озвученные им цели воспитания, но чем обусловлены его мотивы заниматься её воспитанием?

я чувствую себя слабо и беспомощно. если он дочь отчитывает (не ругает, нет) что зубы надо чистить потому-то, игрушки прибирать для того-то, то я молчу. Хотя так и хочется сказать - да она не дура, она всё это знает!!! просто ей лениво и не интересно и просто не хочется, её и так все устраивает. Но я молчу, потому что обещала что попробую не вмешиваться если он прав. А он прав - и зубы надо чистить и игрушки неплохо бы прибрать. Всю эту неделю я сама веду дочь чистить зубы - и утром и вечером, вместе чистим, стараюсь чтобы было весело.

Цитата:
Суть его мотивации заключается в том, что без принуждения, ломки характера Ваша дочь, следуя своей воле и желаниям, непременно вырастет бестолковой неряхой, позорным изгоем. Аргументируя, он упирает на позор, как самое неприятное следствие доверия природе дочери. Он сам боится этого позора, а точнее, боится доверять её женской природе. В сущности, он боится Вашу дочь. Именно поэтому он не имеет дела с её индивидуальностью, игнорирует её чувства, поэтому он подавляет её.

понимаю что это похоже на правду. я не могла облечь эту мысль в слова. да, он считает, что дочь плохо воспитана и осуждает меня что я плохо воспитала и надо срочно менять ситуацию, а то будет поздно. но я в корне не согласна. конечно дочь капризна, но не избалована. Она знает что такое "милая, у нас нет на это денег" и еще сама дает мне свои деньги из своей копилки. Она заботливая и внимательная. Она любит подойти и обнять. Я никогда не осуждаю, если она не помогает мне по хозяйству в данный момент. Во-первых, вся жизнь впереди, наработается еще. А во вторых, она очень часто сама по своему желанию помогает, и без напоминаний - если я готовлю (уже готовлю и её не зову помогать) приходит и спрашивает чем помочь. Поэтому понукание мужа -" опять маме не помогаешь, ай-ай, плохо тебя воспитали, а мама там одна старается" - мне это просто режет слух. И охота его одернуть - "не лезь, у нас всё хорошо и дочь у меня умница". Ведь чем бы она там не занималась - для неё её занятие важно (рисует, в куклы играет), а тут ей говорят, что помочь маме важнее. Да с какой это стати??? Может как раз куклы важнее?


Цитата:
Подозреваю, что и по отношению к Вам у него похожее в душе творится. Не заинтересован он в том, чтобы душа Ваша разворачивалась и раскрывалась, страшит его женская сила, дай ей развернуться – и власти конец. А вместе с нею и значимости его мужской, потому что не чувствует он себя достаточно мужественным, чтобы на равных с женской силой встретиться. От того во власти над женщиной утверждается. И в Вас он, похоже, слабину нащупал – Ваше отношение к себе, некрепкое чувство собственного достоинства.


мы познакомились и РЕШИЛИ создать семью, хотя бы попробовать. Он очень хочет семью - жену и детей. Я же хочу заботливого мужчину, который будет заботится и обо мне и о дочери. ни о какой любви у нас разговоров никогда не было. Я считаю себя в меру привлекательной серой мышкой, не рыжая кудрявая бестия на шпильках, а спокойная ухоженная стройная молодая женщина. С мужем я себя несколько запустила - ему не нравится, что я порчу волосы мелированием и сейчас у меня корни отросли на 10см. Если бы не спокойное отношение мужа к такой не призентабельной окраске, то я бы давно покрасилась. НО - я давно хотела отрастить свой цвет волос, но волосы растут долго и с мужем я не переживаю на эту тему (ведь мнение других мужчин теперь если меня и волнует, то не сильно - по сути им ведь без разницы).
Большой камень преткновения у нас финансы. Причем эта проблема только у меня. Он её вообще не понимает. Если бы мы не снимали квартиру, то я и дочь жили бы с родителями и моей ЗП мне бы хватало ( у меня строится квартира, но она еще не готова, а ипотеку я плачу и квартиру я снимаю). Ситуация временная - поэтому год я могла бы у родителей пожить. С мужем договорились - я плачу за съем, он покупает продукты и помогает чем может. Но мне его помощи мало. Часто думаю, что живи я с родителями, а не снимай квартиру - мне бы хватало и на фитнесс-центр и на косметолога. А сейчас мне на еду не хватает. Прошу денег у мужа, но его денег хватает на неделю оооочень экономного житья, а потом опять просить приходится. Ненавижу просить. Мне 33года, я воспитываю дочь сама, никаких алиментов сроду не было, но я умудряюсь и квартиру купить, и комнату снимать (сейчас мы сняли квартиру, а это дороже) и дочь и себя одеть/обуть и на платные секции наскрести и год назад даже иногда няню позволяла (когда на работе сильно задерживалась).
Сейчас же я чувствую себя безправной кухаркой.
Чем дольше пишу вам, тем больше понимаю, что не получится у нас с мужем "СЕМЬЯ". Ерунда у нас какая-то получается. Мы как птица и рак - повозку жизни в разные стороны тянем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 16:44     Ответить с цитатой

Цитата:
мне не хватает внимания, нежности.

И Вы обижаетесь на её отсутствие, потому что ожидаете это от него, полагаете, что это должно быть в Ваших отношениях. А эти проявления к любви не относятся?
Вы ниже пишете:
Цитата:
мы познакомились и РЕШИЛИ создать семью, хотя бы попробовать. Он очень хочет семью - жену и детей. Я же хочу заботливого мужчину, который будет заботится и обо мне и о дочери. ни о какой любви у нас разговоров никогда не было.

То есть, получается, что с самого начала Вы на любовь с этим мужчиной и не рассчитывали. А теперь Вам не хватает внимания и нежности.
Вы стремитесь соответствовать ожиданиям этого мужчины от Вас, по сути, стремитесь ему нравиться. Это видно по тому, что Вы сдерживаетесь по договоренности с ним, когда он отчитывает Вашу дочь, а Вам хочется возразить ему, защитить её. Вы пишете, что делаете это тогда, когда считаете, что он прав. Но от Вашего согласия с его правотой веет самоуговорами (или самопредательством):
Цитата:
я молчу, потому что обещала что попробую не вмешиваться если он прав.
Ведь так и тянет возразить против его "правоты". Умом доказательство вывели, а чувства-то на другом настаивают. И Вы чувства - к ногтю. Получается, что Вы соглашаетесь с тем, что плохо воспитали дочь и даже согласны с тем, что не только дочкиным, но и Вашим собственным чувствам правильно будет перевоспитаться.
Кстати, я когда спрашивал о том, что чувствуете по поводу вот этого:
Цитата:
Еду надо доедать. тут уже упрек мне - или клади дочке в тарелку меньше или сама за нею доедай. Можно остатки и выбросить, но лучше сразу поменьше клади.
имел в виду Вашу реакцию на выделенный текст. На мой взгляд в этих словах и упрек в том, что Вы лично отвечаете за то, что ему не нравится поведение дочери и упрек в том, что Вы всей меры своей вины за это не осознаете и даже попытка наказать Вас за это, причем в унизительной форме: что остатки в урну, что в Вас запихать. А то Вы не понимаете, что главное - это не Ваше самочувствие, достоинство и желание, а экономия. Лучше сразу поменьше класть. Это Вам упрек еще и в развращенности, в жадности - не умеете Вы, дескать, ценить, что имеете. Потому и его мало цените. Видите, а Вы на очень экономное житье жалуетесь, просите еще. О заботе мечтаете. Вам с дочерью перевоспитанием заняться рекомендуется, самоконтролем и урезанием непомерных потребностей. Перевоспитаетесь - тогда и перестанете чувствовать себя бесправной кухаркой и поймете, что это и есть оно - счастье и оцененность.
И про волосы тоже интересно получается: Вы давно хотели отрастить свой цвет, но делать это стали только из-за него. То есть, его интерес к Вам важнее, чем Ваш интерес к себе. А дальше Вы фактически пишете о том, что Вам важно внимание и оценка других мужчин, но в форме того, что Вас это не волнует, Вы, дескать, уже выбрали себе мужчину, которому хотите нравиться, а им Вы все равно не достанетесь, поэтому ИМ все равно. По существу Ваше рассуждение выдает то, что Вы по-прежнему в поиске, но уговариваете себя, что уже все нашли. Похоже, чувства и здесь с Вами не согласны.
Складывается впечатление, что Вы заботу о своей душе мужчине всучить пытаетесь вместе с ответственностью за её состояние, а значит и за себя. Он эту ответственность с готовностью берет, потому что к ней власть над вами прилагается. Ведь только тот мужчина, которому власть и контроль над вами не нужны, от этой ответственности откажется - Вам её оставит. Другое дело, заинтересует ли Вас такой мужчина, пока Вы сами этой ответственности избегать склонны, а к обмену тяготеете: Вы - его ожиданиям соответствовать, а от него ждете соответствия своим ожиданиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах